Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 9:48    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Феврония
Ты реально сравниваешь медицину в Голландии с ситуацией в медицине (и не только) у нас? Для того, чтобы легализовать домашние роды, недостаточно сказать "да рожайте дома, пожалуйста". Нужно создать для этого усовия. Например, приезд скорой вовремя в случае каких-то осложнений. И эта же скорая в Америке в случае экстренной ситуации везет в любую ближайшую клинику, и в этой клинике есть и нужные специалисты, и оборудование и пр. А акушеры, которые принимают роды дома, обучены на ведение именно домашних родов. Поэтому, да, на мой взгляд, врачи, которые занимаются этим у нас очень безответственные люди.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:27    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

AnnA-V
А смысл что-то девушке объяснять? Она своих детей рожала в роддоме. Только чтобы какая-нибудь доверчивая молодая девушка на ее посты не повелась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:49    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Феврония писал(а):

Т.е везде, где практикуются домашние роды (Голландия, Америка и т.д), акушерки - безответственные и ненормальные?....


А мы в России. tongue
Про голландские роды я читала. И могу только позавидовать их ведению беременности и послеродовому наблюдению. Но домашние роды там вовсе не от сознательности. А просто оттого, что медицина там страховая, и роды в больнице и наблюдение врача-гинеколога очень дороги. Как и дорог вызов скорой к рожающей. Кроме того, домашние роды это всего 30% от всех родов, при подозрении на осложнения сразу отправят в больницу к врачу. И если в родах пойдёт что не так, то тоже отправляют в больницу, не дожидаясь последствий. И все так называемые естественные методы, как то неприменение обезболивания или каких-то других медицинских мер также объясняется нежеланием страховых контор оплачивать это.
Кроме того, акушерки там постоянно повышают квалификацию и имеют документ, подтверждающий их профпригодность. А унас обычно ведут роды какие-то шарлатаны , не имеющие даже среднего медобразования. Как таким доверять?
Если спросить у любого врача , можно ли провести роды дома, легко догадаться, что он вам ответит. А голладский врач против не будет, только за.


Значит, надо было уточнить - ... в России ... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:59    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

AnnA-V, нужно создать условия, ага, согласна! smile
Для этого не нужно много денег, нужно лишь немного перепрограммировать мозги нашим минздравовским чиновникам, ну и самим акушер-гинекологам smile
ПтицаГоворун, ну и что, что в роддоме рожала, я, может, ещё в процессе дозревания smile
А про начитающихся меня "деУшек", смешно - ну неужели я так убедительна? sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 12:44    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Феврония писал(а):

Значит, надо было уточнить - ... в России ... smile


А я бы и там не согласилась дома. Я вообще люблю достижения цивилизации, в т.ч. адекватное медицинское вмешательство. Интересно, вот во всех областях пользуются новейшими методами, а в родах считается по-старинке это круче. Зуб то никто не пойдёт лечить без обезболивания, а роды обезболить это уже всё, вредно. А ведь что бы ни говорили, врачам даже в роддоме сомнительное удовольствие давать без показаний лекарства, делать КС или ещё какое-то вмешательство. Гораздо удобнее оставить рожать самой, и пусть идёт как идёт, но почему -то так же не делают.

По поводу убедительности не мне был вопрос, но: Да, беременные вообще легкоубеждаемые, особенно молодые. И особенно те, у кого нет рядом поддержки в виде думающего мужа или других родственников. Сказал врач что-то не тем тоном, и всё, врач хам, пойду ка я дома рожать, а то в больнице чего ещё наговорят и наделают.
shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 14:23    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
Цитата:
А я бы и там не согласилась дома. Я вообще люблю достижения цивилизации, в т.ч. адекватное медицинское вмешательство. Интересно, вот во всех областях пользуются новейшими методами, а в родах считается по-старинке это круче. Зуб то никто не пойдёт лечить без обезболивания, а роды обезболить это уже всё, вредно. А ведь что бы ни говорили, врачам даже в роддоме сомнительное удовольствие давать без показаний лекарства, делать КС или ещё какое-то вмешательство. Гораздо удобнее оставить рожать самой, и пусть идёт как идёт, но почему -то так же не делают.


К сожалению, у нас больше практикуется не адекватное мед. вмешательство в виде индукции родов там, где оно не нужно, и как следствие - травмированное для ребёнка рождение.
И ошибаетесь, что врачам проще пустить процесс на самотёк! Им проще держать всё под медикаментозным контролем в удобном для них временном промежутке! Зачем им роженицы, которые рожают долго, у них конвеер, как на заводе, а мы - детали, конечно smile
Хотя есть и другая кра


Последний раз редактировалось: Феврония (Вс Май 25, 2014 20:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 14:29    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
Цитата:
А я бы и там не согласилась дома. Я вообще люблю достижения цивилизации, в т.ч. адекватное медицинское вмешательство. Интересно, вот во всех областях пользуются новейшими методами, а в родах считается по-старинке это круче. Зуб то никто не пойдёт лечить без обезболивания, а роды обезболить это уже всё, вредно. А ведь что бы ни говорили, врачам даже в роддоме сомнительное удовольствие давать без показаний лекарства, делать КС или ещё какое-то вмешательство. Гораздо удобнее оставить рожать самой, и пусть идёт как идёт, но почему -то так же не делают.


К сожалению, у нас больше практикуется [/b]не[b] адекватное мед. вмешаетльство в виде индукции родов там, где оно не нужно, и как следствие - травмированное для ребёнка рождение.
И ошибаетесь, что врачам проще пустить процесс на самотёк! Им проще держать всё под медикаментозным контролем в удобном для них временном промежутке! Зачем им роженицы, которые рожают долго, у них конвеер, как на заводе, а мы - детали, конечно smile
Хотя есть и другая крайность - полное пренебрежение роженицей и процессом родов, равнодушие и халатность.



Цитата:
По поводу убедительности не мне был вопрос, но: Да, беременные вообще легкоубеждаемые, особенно молодые. И особенно те, у кого нет рядом поддержки в виде думающего мужа или других родственников. Сказал врач что-то не тем тоном, и всё, врач хам, пойду ка я дома рожать, а то в больнице чего ещё наговорят и наделают.


Глупости!))
Рожают дома две категории женщин - кому вообще всё равно (асоциальные тётки) и те, кому не всё равно, кто готовится к домашним родам тщательно, читает литературу, следит за своим здоровьем и т.п.
P.S. Из всех своих знакомых не знаю ни одного не благоприятного исхода дом. родов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 15:18    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Феврония, случаев, когда во время родов понадобилось экстренное кесарево - сколько угодно. Не все зависит от акушерки и от роженицы.
На вскидку вспоминается, когда я в р.д лежала в дородовом. Девочка из нашей палаты пошла рожать, все было отлично, пока не выпала петля пуповины вперед ребенка. А это был счет уже на секунды, даже не минуты, потому что у ребенка кислород перекрыт.
И второе, это когда одна моя московская интернет-знакомая рожала первого ребенка дома, все прошло отлично, куча восторженных фоток и все прочее. Второго она почему-то поехала рожать в роддом заранее. В итоге когда ребенок выходил, то задел какую-то артерию внутри, которая порвалась и тоже очень экстренное кесарево, потому что кровь просто хлестала. Успели зашить, хотя крови потеряла очень много. До больнички бы довести не успели. Молила Бога потом, что интуиция не обманула.
Ну как этим можно пренебрегать?
Мне кажется, что при наличии средств можно договариваться хоть о чем и в роддоме. А без наличия, тем более дома рисковать не стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 16:20    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Феврония писал(а):

Глупости!))
Рожают дома две категории женщин - кому вообще всё равно (асоциальные тётки) и те, кому не всё равно, кто готовится к домашним родам тщательно, читает литературу, следит за своим здоровьем и т.п.
P.S. Из всех своих знакомых не знаю ни одного не благоприятного исхода дом. родов.


И сколько ваших знакомых рожали дома?
Про асоциальных тёток говорить не буду. Но вот я тоже готовилась, правда к роддому, литературу читала, за здоровьем следила, беременность беспроблемная была. Закончилась вся идиллия экстренным КС. И пусть лучше будет такой конвейер из кесарённых, чем из ожидающих скорую во время домашних родов, если что пошло не по плану.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:37    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Короче, девушки, я складываю оружие! smile
Вообщем, я за нормальные, адекватные условия в роддомах, за доброжелательное отношение врачей к пациентам и за медвмешательство по строгим показаниям, 2 роддом в этом плане относительно благополучный, если подкорректировать и все РД по этому принципу устроить, то женщины не будут рожать дома.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 0:32    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Впечатлил рассказ о домашних рода, даже позавидовала по-доброму oops

Цитата:
Наши вторые домашние роды.
Первые были 1г.10мес. назад, с акушерками. Вторые - соло с мужем. Старшая дочка, теперь мальчик

Немного предыстории. Я недель до 25ти думала, звать ли на роды акушерку. В результате осознала, что хочу родить без посторонних, без чьего-либо вмешательства, только вместе с мужем. Единственное смущало, что маленькая дочка могла бы мешать. Но я решила, что пусть идёт, как идёт. Муж был солидарен, мы изначально так и планировали - первый раз с акушеркой, а потом сами.
В эту беременность я полностью "необследованная". Опять же, поняла, что МНЕ это не нужно. В прошлую беременность я ходила на 3 УЗИ, акушерские приёмы, сдавала базовые анализы, на позднем сроке, но пришла в ЖК за обменкой. В этот раз я на всё это забила, и чувствовала себя полностью без медицины очень хорошо. Единственное - я принимаю гомеопатию.
Опять же, на контрасте, о второй беременности я никому не сообщала. Я вообще человек закрытый и малообщительный, но в первый раз про беременность знало довольно много людей, совершенно разных, и мне такое "участие" не понравилось. Знала только пара друзей (выкупили)), ну и писала здесь, на форуме, и в тематическом ЖЖ. Всё.

В первую беременность у меня вообще не было тренировочных схваток, поэтому когда я в этот раз впервые ощутила схватки, позвонила мужу, он приехал из своего офиса, и мы стали интенсивно готовиться к родам. Однако с того дня до дня родов прошли целых 2 недели. Почти каждый день у меня шли схватки, которые были почти безболезненными. Иногда наблюдалась некая периодичность, иногда они шли вразнобой. Спать удавалось не всегда, из-за чего я бывала слаба и вымотана. Муж из-за этих схваток не раз отменял свои дела, мне было неудобно перед ним, хотя я понимала, что не моя вина. Я пробовала разные варианты - отключать мозг и полностью проживать эти схватки, наоборот, проявлять физическую активность и т.д. Но к родам меня это не приближало, из-за чего иногда испытывала смесь отчаяния и непонимания.

В четверг, 5го, я была на удивление бодра и активна, у меня было ощущение, что день надо прожить максимально насыщенно, что этого и не хватает, чтобы начались роды. Мы поехали в Коломенское, там долго гуляли, я устала, но была довольна, даже приготовила после отдыха замороченный ужин. И да, была вознаграждена более болезненными, чем обычно, схватками, которые шли всю ночь с перерывом на 1.5 часа сна, и к утру были по 1.5 минуты через 2-3 минуты. Но облом - я уснула снова, и они почти прекратились.

В воскресенье "ничего не предвещало". Но когда я уложила дочку спать, часа в 4 обнаружила, что пошли регулярные схватки, и за следующие пару часов они стали более долгими и болезненными, а интервал уменьшился. В очередной раз вызвала мужа с работы. Часов в 9 вечера залезла в ванну и просидела там 4 часа. Схватки сначала продыхивала, потом стала пропевать. Вода, по ощущениям, амортизировала боль. В перерывах я думала о том, что есть большая разница между теми схватками, которые шли в предыдущие дни, и сейчас. Эти гораздо болезненнее, и непонятно, что бы я делала, если бы не умела глубоко дышать и петь диафрагмой. Схватки отдавали в крестец, гораздо реже - в матку, а иногда и туда, и туда - вот это было самое кошмарное.

Около часа ночи я с помощью мужа вылезла из ванны, и потому что надоело, и из-за того, что надо было искать новые положения для проживания схваток. Схватки становились невыносимыми. Что я только не пробовала. Сначала помогал фитбол - я на него ложилась грудью, качалась и пела "ммм" на схватках. Пробовала и качаться в проёме двери, и наклоняться, и прогибать спину, и на унитаз садилась, и снова залезала в ванну - но каждый раз было очень больно. Массаж не помогал. Я устала, хотя спала в предыдущую ночь. Времени отдохнуть почти не было, схватки шли практически подряд. Я уже не пела, а рычала и выла, издавала какие-то дикие животные звуки. Были и моменты отчаяния, когда я чувствовала, что сил становится всё меньше. Но одёргивала себя - какие у меня варианты? Вызывать скорую и ехать в роддом? Чтобы там мне вкололи кучу всего, положили на спину (я вообще не представляю, как женщины рожают на спине), а потом, скорее всего, порезали бы, т.к. вряд ли бы я такой обстановке сама родила? И я бы потом всю жизнь корила себя за то, что не додержалась, хотя оставалось наверняка совсем немного? В общем, я продолжала проживать боль. Да, всё это время меня прошибал холодный пот.

Наконец-то я почувствовала, что меня тужит. Встала на четвереньки, так и тужилась всё время. Сначала потуги были невнятные, я дышала "собачкой" и периодически, интуитивно тужилась. Потом начались "накатывающие" потуги, и я старалась тужиться изо всех сил, понимая, что сил у меня не так и много осталось. На потугах начали подтекать воды. Кстати, в первый раз роды начались с подтекания вод, в этот раз пузырь держался до последнего - из-за чего я надеялась, что роды будут более лёгкие. Куда там!

Пузырь лопнул. После одной из сильных потуг я нащупала головку. На следующей потуге её вытужила. Муж сказал, что нет обвития (с дочкой было). На следующей потуге я родила тельце, муж принял. Ещё стоя на четвереньках, слышу его радостное "Мальчик!". Ребёнок сразу закричал.

Я легла, муж держал ребёнка, мы смеялись и были счастливы.

Такие моменты - они на всю жизнь... Для меня оказалось идеальным, что мы были одни. И, к счастью, дочка всё это время спала. Если бы она отвлекала мужа или вертелась рядом - мне было бы гораздо сложнее.

Всё закончилось благополучно. От осознания этого я чувствовала себя героем Часа через пол родила плаценту, она была целая. Муж, перерезав и обработав пуповину, сразу пошёл закапывать её и плаценту Не поняла, зачем так быстро, но спорить не стала. У меня обнаружился один разрыв, муж его обработал. Зашивать смысла нет.

Малыш грудь взял не сразу, а когда я сама легла на бок и его положила так же лицом к себе. Где-то через час. Видимо, лёжа сверху на мне ему было неудобно. Зато он внимательно всё осматривал, изучал. А потом проснулась дочка и муж принёс её знакомиться с братиком. С тех пор весь день она проявляет внимание к малышу, но, конечно, за ней надо следить и объяснять, как можно его трогать, а как нет. Ревности (пока?) нет, есть большой интерес. Но она в какой-то эйфории весь день пребывала, мало спала, была очень активна.

Никого не буду отговаривать от родов с акушеркой, но я не понимаю, в какой момент она бы мне понадобилась На схватках посторонний человек мне только мешал бы. Потугами в первый раз руководила акушерка, но и в этот мне было понятно, когда тужиться, собственно, это сложно не понять. С послеродовой обработкой успешно справился муж.

В общем, я во второй раз убедилась, что роды под конец - это дико больно (возможно, это моя индивидуальная особенность), но пережить эту боль вполне реально, и сейчас, когда прошло 1.5 дня, всё уже не воспринимается так катастрофично, как в процессе. Этот момент, когда кажется, что уже сил нет, и ничего не получается, надо прожить, скорее всего, это означает, что не так долго и осталось. Муж мой вот вообще считает, что мне было больно совсем недолго Но согласиться с ним не могу)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomiris
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 775
Откуда: Москаленки

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 23:54    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Мне не нравится поза рожениц, в которую кладут рожениц в роддомах. Ну не хочу я рожать лежа )))

А вообще, вот дельный фильм о различиях домашних родов и родов в роддомах, где профессиональная акушерка с 15-летним стажем рассказывает очень интересные вещи - http://www.kramola.info/video/protivostojanie/babiche-delo

Например, она рассказывает о том, откуда пошли родильные дома, почему рожениц начали укладывать на спину, почему при рождении ребенок кричит, почему в больницах больше инфекций и прочее. При этом женщина за свою жизнь родила троих детей: первого рожала в роддоме и у нее были сложные роды, а двух других рожала уже дома, так что ей есть с чем сравнить.

Решиться на домашние роды может не каждая, потому как мы привыкли всю ответственность перекладывать на кого-нибудь другого. В роддомах большинству легче морально, потому что их греет мысль о том, что в случае чего им там помогут. А когда женщина рожает дома, то вся ответственность за процесс деторождения лежит на ней. Так что я не обзываю таких женщин дурами, я считаю их очень смелыми, поскольку решиться на такое может далеко не каждая.

Также те, кто хоть раз рожал на дому и роды прошли хорошо, последующие роды проводят тоже дома. Многие указывают на особый опыт. У кого-то непередаваемые ощущения, которые хочется повторить. И, самое главное, которые не страшно повторить! Хотя от генетики тоже зависит многоеё так что все сугубо индивидуально,

Вот здесь многие пишут, что может случиться ЧП. Во-первых, ЧП может случиться везде, жизнь сложно предугать, а, во-вторых, течение беременности ведь можно контролировать и при наличии каких-то негативных нюансов все-таки рожать в роддоме.

П.С. Недавно листала по ТВ каналы и наткнулась на шоу, в котором снимали процесс водных родов у двух женщин. Рожали она в больнице в Великобритании. Одна села в воду и без единого крика родила ребенка за 2,5 часа. Другая села в воду, но через какое-то время боль от схваток ее скрутила так, что она попросила вколоть ей обезбаливающие. Ее уложили на кушетку, вкололи дозу и через какое-то время она начала проситься обратно в воду, но ее уже не пустили и уложили на другую кушетку рожать в стандартном положении, где она пыхтела еще где-то 24 часа.

Это я к тому, что морально женщина должна быть готова к болям и к тому, чтобы не пользоваться обезбаливающими, а это не все могут. Все равно появляются у некоторых страхи и паника от боли. Так что таким только в роддом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марс
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.11.2014
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 13:23    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

Ну я бы себе не простила, если бы с моим ребенком что-нибудь случилось из-за того, что рядом не было врачей.
Сколько смертности было, когда дома рожали... Можно вообще в пещеру забраться и там рожать fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomiris
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 775
Откуда: Москаленки

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 21:48    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

А что? В пещере темно, тихо, а если еще и тепло, то вообще хорошо для естественных родов hysterical

Нашла немного статистики по государствам, в том числе по России. Оказывается, не все так радужно и в роддомах, а то в интернетах обычно приукрашивают ужасы только домашних родов. Кому-то домашние роды действительно не нужны, каждый волен выбирать. Но мне вот лично было интересно ознакомиться с цифрами - http://a-pokrovskaya.ru/?id=96
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 8:09    Re: Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ Ответить с цитатой

tomiris писал(а):

Нашла немного статистики по государствам, в том числе по России. Оказывается, не все так радужно и в роддомах, а то в интернетах обычно приукрашивают ужасы только домашних родов. Кому-то домашние роды действительно не нужны, каждый волен выбирать. Но мне вот лично было интересно ознакомиться с цифрами - http://a-pokrovskaya.ru/?id=96


Ну ещё бы сайт "домашней акушерки" показал бы минусы дом родов. Статистика ни разу не официальная. А те, которых успели довезти до роддома и спасти к роддомовским или домашним относятся, интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Домашние роды - ЗА и ПРОТИВ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 18 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543