Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Плановые прививки

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

Плановые прививки

      Поделиться:
Автор Сообщение
zamoldin
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 556
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:37    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Во первых это не слухи, я же пишу это мои родственники и знакомые которых я лично знаю и общаюсь с ними. А теперь уважаемая Оля можете ли вы мне сказать как наши врачи удостоверяются что ребенок абсолютно здоров и что ему не навредит та или иная прививка? Я помню как моих детей осматривали перед прививкой послушали, горло посмотрели и все, даже то что я им говорила что у ребенка жуткая аллергия высыпания на кожи на лице коросты, а они мне прививку можно ставить, после этого было обострение, тело покрывалось пятнами, каросты на щеках и это у меня было с тремя детьми, абструктивный бронхит постоянно со вторым 7раз лежала в больницы. И если бы я не отказалась от прививок, я уверенна что мой третий ребенок стал бы инвалидом, но слава Богу во время заметила неладное и начала изучать тему прививок. Кстате, у моей знакомой сын заболел коклюшом хотя был привит, болел очень тяжело и долго. А врачи говорят обратное если заболеет перенесет в легкой форме, а на практике. Любое заболевание, может вылечить гомеопат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:49    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

zamoldin писал(а):
А теперь уважаемая Оля можете ли вы мне сказать как наши врачи удостоверяются что ребенок абсолютно здоров и что ему не навредит та или иная прививка?

Хм, у врача план. Поэтому я вела ребенка на прививку только если сама была уверена, что деть здоров. А с педиатром оченнь легко на его языке разговаривать - ребенок сегодня не готов к прививке потому-то, потому-то и потому-то. Если Вы не согласны ее отложить, то давайте напишем отказ. smile Мне давали срок неделю-две, потом все сначала.
zamoldin писал(а):
Любое заболевание, может вылечить гомеопат.

По моему глубокому убеждению, суть гомеопатии - плацебо. Если вам помогает плацебо, значит можно обойтись и без врача, и без гомеопата.
ЗЫ: родственники и знакомые не всегда умеют адекватно оценить ситуацию. Знаю по собственным. Так что пример все же неудачный. Мне б доказательств oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zamoldin
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 556
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 12:30    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Суть гомеопатии - это не плацебо(это незнающие этой темы так говорят). Если Вам интересно почитайте про гомеопатию и особенно какие результаты получают когда лечатся тем что дано природой. Думаю к примеру сахар не поможит избавится от рака 4степени или более. smile А у моей сестры метостазов нестало лечась гомеопатией, у нее рак кости малого таза и пошла на поправку Wink вот вам и плацебо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 13:17    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

ИМХО Гомеопатия - чистой воды шарлатанство. Ни одно высшее учебное заведение в нашей стране не готовит врачей-гомеопатов. Да и сама гомеопатия на самом деле совершенно не то о чем думает обыватель - не всякие там вершки-корешки, а "клин клином вышибают". Т.е. прививки даже имеют бОльшее отношение к настоящей гомеопатии, чем к традиционной медицине, хотя нынешние врачи-гомеопаты их не жалуют. У меня у подруги тоже есть врач-гомеопат, у которого она наблюдается. Так вот, пока она ходила беременная этот врач ей отменяла все препараты, выписанные наблюдающим гинекологом. До конца беременности не доходила, в конце со страшенным гестозом кесарили. Слава Богу спасли обоих. А она все равно считает этого "врача" лучшим. Ну да я даже и не спорю - ее дело, ее здоровье. Поэтому ни с кем спорить не собираюсь, а пишу сугубо свое мнение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 804
Откуда: Омск, нефтянники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 13:22    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Феврония
zamoldin


Вот отправить вас лет на 50 назад - когда не было прививки от кори - и ВСЕ мамы знали что их детям предстоит переболеть (как сейчас ветрянка). И столько детей тогда от нее умерало!!! (у меня в семье так не стало сестры моей мамы). И хотите сказать что они все болели потому что не сохраняли иммунитет? Вот бред стопроцентный...

Мне лично позиции мам - "МЫ ПРОТИВ ПРИВИВОК" - кроме как негатива - ничего не вызывают.

В США сейчас к примеру вспышка Коклюша - потому что очень много мамочек стали отказываться от прививок. И коллективного иммунитета не получается создать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 804
Откуда: Омск, нефтянники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 13:30    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Цитата:
Просто сейчас непривитые дети выезжают засчет привитого большинства, и страшно подумать, что будет, когда все родители станут такими умными и перестанут детям ставить прививки.


Цитата:
А что будет-то? Вроде человечество не вымерло, а при развитии совсременной медицины и цивилизации откатиться назад в средневековье невозможно (это на случай аргумента, что вымирали целыми деревнями от инфекций).


да... абсолютное не понимание ситуации... Мы сейчас не болеем этими заболеваниями - ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПРИВИВКАМ!!!!

А по поводу равноценности последствий от прививок и болезней... ну извините - вы статистику по ходу совсем не знаете... и в инфикционке вы не бывали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 14:35    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Именно благодаря вакцинации, наши дети не знакомы с заболеванием оспа. Хотя мое поколение прививалось от этой болячки. Страшное заболевание полиомиелит, нам известно только по газетным статьям. А еще в прошлом веке, заболев, человек мог как минимум стать инвалидом. Самый яркий пример тому - Рузвельт. Хотя он переболел полиомиелитом в 39 лет, будучи сенатором и очень известным человеком, и как следствие мог позволить себе более хорошее лечение, это не спасло его от инвалидного крела. Вакцинация дело добровольное. И если последователи вакцинации стали более терпимые и с пониманием относятся к тем, кто своих детей не прививает. То противники вакцинации, прямо пышут злобой, когда говорят про прививки. И вот этого я не могу понять. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 15:05    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Цитата:
То противники вакцинации, прямо пышут злобой


Вроде я не пышу smile
Наоборот, только вчера на одном форуме просто высказала свою точку зрения и всё! - полетели помидоры! При том, что я очень доброжелательно была настроена, меня стали язвительно и агрессивно уводить из темы, переходя на личность.

Цитата:
А по поводу равноценности последствий от прививок и болезней... ну извините - вы статистику по ходу совсем не знаете... и в инфикционке вы не бывали...

В каком смысле - не бывали? Бывали, один раз в качестве пациента smile
А статистикой тоже интересовалась.

Цитата:
Мы сейчас не болеем этими заболеваниями - ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПРИВИВКАМ!!!!

Да почему - ТОЛЬКО??


Цитата:
Вот отправить вас лет на 50 назад - когда не было прививки от кори - и ВСЕ мамы знали что их детям предстоит переболеть (как сейчас ветрянка). И столько детей тогда от нее умерало!!!


Так я и говорю, что медицина сейчас совсем не то, что 50 лет раньше. Всё-таки от кори не умирают там, где есть цивилизация, у тех, кто заботится о своих детях. В какой-нибудь Тумбе-Юмбе, может быть.

Цитата:
ИМХО Гомеопатия - чистой воды шарлатанство.


Я бы не стала так категорично. Во-первых, чтобы что-то отрицать, нужно убедиться самой, т.е попробовать, что Вы пробовали гомеопатию, я сомневаюсь. Во-вторых, один очень простой довод для меня лично - плацебо действует на того, кто в это верит. А как могут верить дети и даже животные? А гомеопатия помогает даже животным. Конечно, шарлатанов хватает, но это касается именно человеческого фактора, т.е людей, именующими себя гомеопатами, но таковыми не являющимися. Гомеопатия может быть только КЛАССИЧЕСКОЙ, т.е всё, что не относится к наследию Ганемана, гомеопатией не считается (хотя, возможно, помогает иногда)

Цитата:
Ни одно высшее учебное заведение в нашей стране не готовит врачей-гомеопатов


Может, ещё всё впереди?
Было время, когда и врачей - аллопатов не готовили smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 804
Откуда: Омск, нефтянники

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 12:50    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Феврония
т.е вы считаете что статистика следующая:
К примеру про ту же корь,
число смертельных случаев (+ осложнений) от прививки гораздо больше чем от заболевания?

быть в качестве пациэнта в инфекционке 1 раз и работать там - абсолютно разные вещи...

И вы хотите сказать что сейчас корь прекрасно лечится без вакцин???? Да... вы меня конечно извените... но это полный бред - абсолютное не знание самого заболевания.. и если было бы возможно обходиться без вакцин - вы думаете государство продолжало бы их нам колоть - вкладывая в это немалые деньги???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 16:59    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Milla, корь тяжело протекает у взрослых, у детей легче, опять-таки, корь - "деткая" болезнь (как ветрянка, краснуха).
Я знаю, что в принципе любое вирусное заболевание НЕ лечится, как и 100 лет назад, даже ОРВИ, а только есть ЛС, облегчающие течение болезни. НО, зато есть ЛС (антибиотики), позволяющие лечить осложнения, чего раньше (до эры АБ) не было.
Это же к вопросу о статистике - осложнение от прививки и от самой кори. Смертельные случаи от кори возможны в развитых странах, где нет медицины, где дети не получают достаточной пищи, как следствие - плохой иммунитет, не способный бороться с болезнью.
По статистике, в развивающихся странах от кори умирает гораздо больше детей, почему? всё по той же причине (см. выше).
Я не слышала случаев смерти от кори в нашей стране, от прививки - были. Скажете, что потому и не было от кори, что все привиты. пусть будет так. Но лично я не настолько боюсь этого заболевания, чтобы делать детям от него прививку (тут ещё и паротит, кстати, в вакцине). Знаю случаи, когда были от прививки (корь+паротит) осложнения или вообще корь в чистом виде через несколько дней. Или после прививки не вырабатывался, как оказывалось, вообще иммунитет, потому что ребёнок заболевал корью, в самой классической форме.
Опять-таки, руководствуюсь тем, что корью можно ещё и не заболеть никогда, а прививка - вот она, своими руками. Да ещё с вредными компонентами. Смысл её ставить? Тогда нужно и все прививки остальные, так как чем дифтерия лучше кори? Или коклюш?.. А между тем, организм ребёнка всё время в состоянии "малой болезни", то одна прививка, то другая, то ревакцинация. Хорошо, когда ребёнок крепкий и его иммунитет выдерживает такие нагрузки. Но может дать сбой. И когда и как может произойти этот сбой, никто, ни один иммунолог-невропатолог в мире не скажет. Мои дети, например. склонны к аллергии, когда сыну из-за раны ввели ПСС (это была моя опрометчивость, что согласилась, можно было обойтись, но я тогда не знала, где и как размножаются клостридии), он месяц был обсыпан, разнесло шейные и подчелюстные лимфоузлы, слава Богу, этим обошлось. Предвидя два вопроса, отвечу - антигистамины давали. Можно сказать, что надо было АКДС вовремя ставить, но тут два момента, первый - в травпункте всё равно предлагают сыворотку, независимо от наличия АКДС, второй - на АКДС, Инфанрикс, Пентаксим и т.д бывают осложнения и похуже.


Milla,Вы в инфекционной больнице работаете? Видели смерть непривитых? Расскажите, пожалуйста! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 804
Откуда: Омск, нефтянники

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 21:09    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Феврония

нее. я не работаю в инфекционке.. славо богу - у меня знакомая не в нашем городе в такой детской больнице работает.. говорит что количество непрививающихся детей начинает возрастать.. и реально это большая в будущем угроза. Что страшно будет до года непривитому ребенку от кори краснухи паротита. Та же вирус кори будет все больше распространятся. И вообще - начитаются интернета, посмотрят НЕЧАСТЫЕ случаи осложнений (досконально не зная о причинах - виновата же всегда по их словам только вакцина). К примеру тот же (если про известных людей говорить) Комаровский - 20 лет работы в ификционке - его отношение к прививкам думаю вы знаете.

Вот к примеру о Кори что говорит ВОЗ:
Несмотря на достигнутые успехи по снижению заболеваемости корью, росту охвата прививками и начавшуюся кампанию элиминации кори в РФ до 2010 г., остается нерешенным вопрос незначительного роста заболеваемости среди подростков и взрослых. Так, если в первой половине 90-х годов на долю детей в возрасте до 14 лет приходилось, как правило, свыше 70% общего числа больных корью, то в 2002 и 2003 гг. – лишь 37-40%. Очевидно, что активное включение в эпидемический процесс кори подростков и взрослых обусловлено, прежде всего, недостаточным уровнем коллективного иммунитета, усилившимся миграционными процессами.
Анализ возрастной заболеваемости показывает, что в настоящее время корью болеют в основном непривитые. Причем показатели заболеваемости среди них в среднем в 15-20 раз выше, чем в группах привитых. Показатели заболеваемости среди привитых и ревакцинированных по отчетным данным ряда территорий РФ в среднем не превышают 0,2-0,3 на 1000. В то же время необходимо заметить, что заболевание корью привитых и ревакцинированных людей связано не только с качеством вакцинного препарата, но, прежде всего, с иммуногенетическими особенностями людей, и у 10-15% привитых и 5-10% ревакцинированных против кори есть реальные шансы заболеть. Процент восприимчивых людей сохраняется для всех стран мира, и в этом случае не играет роли, какой коревой вакциной сделана прививка.


Неужели вы не боитесь совсем? Это же не ОРВИ? Это же смертельные заболевания..

Я не ставлю целью вас переубеждать.. вы сами выбрали то что выбрали. и вам потом оценивать в будущем правоту своего выбора..

Интересно.. а если бы сейчас отменили всю вакцинацию, вы бы как к этому отнеслись?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 21:42    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
плацебо действует на того, кто в это верит. А как могут верить дети и даже животные?

За детей верят родители smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 23:51    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Milla
Цитата:
говорит что количество непрививающихся детей начинает возрастать.. и реально это большая в будущем угроза.


Почему угроза именно со стороны непривитых, мне не совсем ясна эта логика, т.к привитые тоже заражаются, болеют и являются разносчиками заразы. Говорить, что непривитые - разносчики, совсем некорректно (это я не столько на Ваши слова, сколько в общем)

Цитата:
Анализ возрастной заболеваемости показывает, что в настоящее время корью болеют в основном непривитые.

В то же время необходимо заметить, что заболевание корью привитых и ревакцинированных людей связано не только с качеством вакцинного препарата, но, прежде всего, с иммуногенетическими особенностями людей, и у 10-15% привитых и 5-10% ревакцинированных против кори есть реальные шансы заболеть. Процент восприимчивых людей сохраняется для всех стран мира, и в этом случае не играет роли, какой коревой вакциной сделана прививка.


Т.е ВОЗ даже не отрицает этого, т.к "в основном", а не "только".


Цитата:
Что страшно будет до года непривитому ребенку от кори краснухи паротита.


А в чём страх перед краснухой или паротитом? Тем более, если я не ошибаюсь, только в 12 месяцев по нац. календарю идёт ПЕРВАЯ прививка от кори, паротита и краснухи. И прививкой ребёнок до года ну никак не может быть защищён! smile

К слову, считаю, что ставить ребёнку до года прививки, любые - это просто ... преступление ( oops )


Цитата:
И вообще - начитаются интернета, посмотрят НЕЧАСТЫЕ случаи осложнений (досконально не зная о причинах - виновата же всегда по их словам только вакцина)


А кто может со 100% правотой сказать, что виновата НЕ вакцина?
Сколько случаев смерти после прививок, все читали в том же интернете, медики утверждают, что прививки ни при чём, но я не могу понять - как можно быть таким уверенным (если это, конечно, уверенность, а не сокрытие истины), ведь человек - не стиральная машина, которую разобрал и увидел поломку.

И не согласна с диагнозом "начитаются интернета". Моя мама в интернете ни разу в жизни не была, тем не менее своим детям прививки не ставила, ни одной. Ничего, выросли, живы и здоровы.



Цитата:
К примеру тот же (если про известных людей говорить) Комаровский - 20 лет работы в ификционке - его отношение к прививкам думаю вы знаете.


Уважая некоторые симпатичные взгляды ЕОК, считаю, что в вопросе вакцинации он "кривит душой", т.к есть его более ранние высказывания о вреде некоторых прививок, теперь же, приплясывая под чью-то дудку, он в этом вопросе очень категоричен и порой пишет откровенную ерунду.

Цитата:
Неужели вы не боитесь совсем? Это же не ОРВИ? Это же смертельные заболевания..


Если честно, побаиваюсь дифтерии. Поэтому, когда у детей заболевает горло, я его досконально обследую и в случае подозрительного вида, обращаюсь к врачу.
Остальные болезни не смертельны. Нет, конечно, умереть можно от обычного гриппа, а ещё совсем не от болезней. В позапрошлом году в нашем посёлке двухлетний мальчик упал с забора и расшибся насмерть ... А ему делали все прививки, иногда он от них страдал, с высокой температурой и недомоганием в целом. И чего ради?...


Цитата:
Я не ставлю целью вас переубеждать.. вы сами выбрали то что выбрали. и вам потом оценивать в будущем правоту своего выбора..

Может, не придётся оценивать. Все мы верим и надеемся на лучшее. зачем жить с мрачными мыслями?



Цитата:
Интересно.. а если бы сейчас отменили всю вакцинацию, вы бы как к этому отнеслись?


Я бы жутко испугалась за коллективный иммунитет! hysterical
Шучу smile
Такого не будет, слишком телец священный (бизнес вакцинации т.е) smile



Оля
Цитата:
За детей верят родители


А за кошек хозяева ...

Вы меня развеселили smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 15:17    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

девочки , внимательно прочитала тему , особенно последние несколько страниц
Феврония писал(а):
Вы меня развеселили

вы меня простите , я хочу сказать не конкретно в чей-то адрес , но в основном обывательские рассуждения , кто в чём сам себя убедил тот в это и верит , какие страдания от прививок или их отсутствия , какие примеры из жизни мифических знакомых и соседей - вы просто оглянитесь назад какие раньше были пандемии , они уносили целые города - появились вакцины и всё ушло в прошлое , много десятилетий мир просто не знал о многих болезнях , сейчас каждый сам себе врач с дипломом , " мы умнее всех , а врачи рвачи и вакцины чистое вытягивание денег "-господи да о чём спор-то , к сожалению наши дети абсолютно беззащитны перед собственными родителями , решающими всё за них , это право родителя ставить прививки или нет и иногда мы родители злоупотребляем своими правами . Не дай бог с ребёнком что-то случается - родители никогда себя не обвинят , всегда найдут виноватого рядом , но только не себя . Каждый решает сам-растить ребёнка здоровым или подвергать его какой-то опасности . Моё мнение , что в этой теме ( на её последних страницах ) нам просто - вольно или невольно - мамы пытаются навязать своё мнение и снять с себя частичку ответственности и страха за здоровье своих детей .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 804
Откуда: Омск, нефтянники

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 17:15    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

lesli

спасибо что подытожили..

Феврония

По поводу того что не возможно что отменят вакцинацию... конечно же не возможно! Вы же в первую очередь и пострадаете... точнее ваша философия сразу загнется когда пойдут одни эпидемии. Укрепляя иммунитет (выражаясь вашими словами) вы ничего не добьетесь.
А сейчас да.. укрепляйте иммунитет, обследуйте тщательно... Сейчас вы можите себе это позволить потому что наши детки (кто привит) позоботились о том чтобы вам более менее жилось без этих болезней..
На этом считаю вопрос обсуждения с вами исчерпанным.. для меня...

Извените, если что не так..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

Плановые прививки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  След.
Страница 82 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543