Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Плановые прививки

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

Плановые прививки

      Поделиться:
Автор Сообщение
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 22:53    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Сима писал(а):
в москве стали ставить прививки девочкам-подросткам от рака шейки матки

Хочу немного поправить-не от рака шейки матки,а от ВПЧ,который способствует развитию рака шейки матки.

А про педиатров,которые негативно относятся к отказу от прививок-ну,не знаю..Может нам с педиатром повезло,но наш всегда осмотрит нас перед прививкой,спросит мое мнение по поводу готовности РЕ к прививке в данный момент,послушает,измерит температуру и т.д.

Я за прививки!
Надежда писал(а):
прививки ставить буду, но по индивидуальному графику и учетом своей интуиции)

Полностью поддерживаю.


Последний раз редактировалось: Кыня (Пт Дек 19, 2008 1:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 23:43    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Сима, сходила по ссылке, вот честно - Котока нет НИКАКОГО желания читать.
Как -то на СМ и еще на каком-то форуме наткнулась на его темы, мне ОЧЕНЬ не понравились его хамские (по моему мнению) ответы оппонентам. Одни негативные эмоции изливает, никакой информации.
Про Червонскую не слышала, книжка большая - читать особо некогда. Но нашла в инете ее интервью (или как это называется) на рабио Эхо Москвы. Прочитала пару ее ответов - опять же сплошные эмоции и оскорбления оппонентов. Особенно не понравилось прямое сравнение России с помойкой, на которую иностранные фармацевты свозят "всякую дрянь". Так что ее книгу тоже читать не буду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:09    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

irisomsk
Спасибо за ссылки! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:31    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Сима писал(а):
Почему ставят такие препоны социальные службы для непривитых детей??
Зачем стаить гепатит В детям не входящим в группу риска? да ещёв первые сутки жизни, чем можно усилить желтушку?
Полиомиелит умер как и оспа зачем ставить прививку?
Зачем ставить краснуху мальчикам? и девочкам доподросткового возраста?

Про детский садик мне в лицо сказали, что если Ре не будут проствлены все необходимые прививки, он туда не попадет. Собственно, это основная причина, почему ставлю.... После гепатита В у нас началасьь жуткая желтушка, что в ГНЦ пришлось ложиться. Вот думаю - была бы она, если бы не поставили прививку?
А на последние 2 вопроса могу ответить. Полиомиелит не умер, в результате вакцинаций, может быть, снизилась заболеваемость в нашей стране, но это не значит, что по всем странам так. Поэтому ставим. Кроме того, статистика знает случаи, когда после массового отказа от прививок против "поборотой" болезни заболеваемость опять резко росла вверх.
Почему, собственно, не прививать от краснухи мальчиков? Они болеют также, как и девочки. Понятно, что краснуха опасна для беременных женщин, но и для остальных она тоже далеко не подарок - острое инфекционное заболевание, продолжительность скрытого периода до 24 дней! Можно и девочек от паротита не прививать по этой логике.
После АКДС дети все равно болеют, потому что прививка призвана сформировать иммунитет, а уж потом как он сработает при столкновении с инфекцией... Части населения по показаниям ставят АДС, т.е. без коклюшного компонента.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:19    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Девочки, как гастроэнтеролог, про гепатит В. Согласна, что не с роддома вакцинация нужна. Знаете, какой основной путь заражения? Больше 50% - наркоманы, половой путь, ДО 30% - маникюрные салоны!!!! Нам когда инфекционисты рассказывали, я просто в шоке была. И по работе большинство людей очень удивляются, когда гепатит выявляется, тк течет часто бессимптомно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 15:33    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Птица
Скажи,пожалуйста,можно ли гепатитом заразиться через общую кружку,чашку,ложку и т.д.?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 16:03    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

LeMURRka
нет, гепатит В передается через кровьи половым путем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 0:20    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):

а то пока за прививки заагитирована, может вы переубедите hysterical

Не, так не пойдет oops Это мы тебя переубедим, а, не дай Бог что-то случится, ты на нас пальцем покажешь и скажешь: "Это ВЫ виноваты". Ты - мама, значит ВСЯ ответственность на тебе, за любое твое решение!!! Незнание не освобождает от ответственности. Изучай информацию, принимай решение и следуй ему.
Ставить или не ставить прививки - это оценка рисков и каждая мама их оценивает по-разному. Главное задуматься, оценить, а не бездумно идти за стадом. Самой принять решение идти со всеми или против всех.
CARRE писал(а):
Про детский садик мне в лицо сказали, что если Ре не будут проствлены все необходимые прививки, он туда не попадет. Собственно, это основная причина, почему ставлю....

Это они запугивают Wink Моя Лиза-то ходит в садик, хотя после 6 мес мы отказались от всех прививок и манту.
Кстати, во время убеждений в пользе прививок на очередной комиссии мне заявили, что если девочка в детстве переболеет краснухой, то потом (когда вырастит) ее первенец родится мертвым fool Бред! ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 0:29    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Вилика, так и я о том же! На данный момент, собранная мной информация убеждает меня в том, что прививки ставить надо. А может быть вы мне подкинете такую информацию, после изучения которой я изменю свое мнение. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 0:53    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

irisomskХорошо, я посмотрю какие ссылки у меня сохранились smile (но уже не сегодня oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:14    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Вилика, а может для всех выложишь про борьбу с больницами oops
CARRE писал(а):
Полиомиелит не умер, в результате вакцинаций, может быть, снизилась заболеваемость в нашей стране, но это не значит, что по всем странам так. Поэтому ставим.

По официальной минздравовской статистике, все случаи полиомелита в России в последние годы связаны с заболеванием детей от живой вакцины.
CARRE писал(а):
Почему, собственно, не прививать от краснухи мальчиков? Они болеют также, как и девочки. Понятно, что краснуха опасна для беременных женщин, но и для остальных она тоже далеко не подарок - острое инфекционное заболевание, продолжительность скрытого периода до 24 дней! Можно и девочек от паротита не прививать по этой логике.

Я не против, чтобы мои мальчики переболели краснухой, в детском возрасте она протекает очень легко. Ну можно же по уму, прививать девочек лет в 15 и мальчиков от паротита лет в 10. И все, вопрос с заболеваемостью решен.
В некоторых странах уже прививку от ветрянки ввели. Не считаю я, что это нормально. Помимо вируса, хоть и убитого, еще и консерванты, аллергены и прочую ерунду вводят ребенку прямо в кровь.
БЦЖ в Западной Европе не ставят. Это прививка для стран третьего мира.
Уточню, на всякий случай. Я не из лагеря "противников прививок", а скорее из задумывающихся. Ставила все прививки, кроме гепатита В, но позже календарного срока.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:12    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Цитата:
Прививка БЦЖ практикуется не только в России. В частности, из развитых стран, в США ее вводят новорожденным и детям из групп риска по туберкулезу, в Финляндии прививают новорожденных, во Франции - всех детей до 7 лет. На сегодняшний день доказано, что прививка БЦЖ обладает 80% эффективностью в профилактике тяжелых форм туберкулеза у детей, поэтому прививки против туберкулеза среди новорожденных рекомендованы ВОЗ для стран, где выявлена интенсивная циркуляция микобактерии, а России в этом плане похвалиться нечем.


Мифы
Цитата:
Гепатит В не грозит детям первого года жизни
(Цитата: "Вакцинация предписывается следующим "группам риска": дети первого года жизни; медицинские работники; пациенты на гемодиализе или получающие в больших количествах препараты крови; лица, проживающие в районах с высоким уровнем хронического носительства вируса гепатита В; наркоманы; гомосексуалисты; здоровые лица, имеющие в качестве полового партнера носителя HBs антигена; любые сексуально активные люди, имеющие большое число половых партнеров; индивидуумы с длительным сроком заключения в тюрьмах; пациенты учреждений для лиц с отставанием в развитии. (Вы обратили внимание, как "гармонично" вписываются в этот пестрый ряд наши многострадальные младенцы?").

У противников прививок на первом году жизни перечисление групп риска по гепатиту В всегда вызывает нездоровый смех – «Наш младенец еще не живет половой жизнью!». Давайте разберемся, насколько все это смешно.
Для начала обобщим все риски получения вируса и сведем их к следующим:

медицинские манипуляции, подразумевающие контакт с кровью;
половые контакты, предусматривающие контакт со спермой и влагалищным секретом;
бытовые контакты с носителями – предметы, которые могут быть контаминированы кровью носителей вируса (расчески, зубные щетки, игрушки и пр.); контакт с кровью матери-носительницы вируса во время родов.
Насколько смешон риск получения вируса гепатита В при медицинских манипуляциях, при операциях и анализах? Насколько смешны 3-8% носительства ВГВ среди населения г.Москвы?
Итак, в чем смысл прививок против гепатита В здоровым детям на первом году жизни? При заболевании гепатитом В на первом году жизни, ребенок с почти 100% вероятностью становится хроническим носителем и распространителем инфекции. Во-вторых, можно быть уверенным, что хотя бы на ближайшие 10-15 лет дети будут защищены от гепатита В при всех условиях. Уверены ли родители, что все родственники и знакомые из окружения ребенка не входят в число тех 3% населения и не являются носителями вируса? Помимо этого, делать прививки на первом году жизни выгоднее, поскольку чем меньше возраст, тем лучше работают гепатитные В вакцины.


Цитата:
Подождите с прививками до года
(Цитата: "Подождите хотя бы до года, а потом начинайте делать прививки").

Почему бы тогда не подождать до двух, трех или пяти лет? Чем годовалый возраст так замечателен, что его стоит ждать? Авторы мифа ответить не удосужились. Как мы писали выше, более-менее значимые изменения в зрелости иммунной системы происходят в 1,5 года и 5 лет.
Так стоит ли ждать или не стоит? Риск встречи с инфекциями, от которых защищают прививки, очевиден – встретиться в районной детской поликлинике в одной очереди с ребенком, у которого выявлен коклюш, абсолютно реально. На памяти два случая, произошедшие в одну и ту же неделю осени 2001 г., когда две, никак не связанные друг с другом мамы, рассказали, что детям с кашлем, стоявшим в очереди первыми, по выходу из кабинета педиатра, как выяснилось, был поставлен диагноз «коклюш». Это жизнь.
Столбнячные палочки живут в кишечнике людей и встречаются повсеместно, в том числе и в городских условиях. Замечательные способности палочки к выживанию в окружающей среде хорошо известны.
Полиомиелит. Можно и не делать ОПВ, но в этом случае ребенок все равно рискует получить вакцинный вирус от тех детей, кто все-таки получил эту прививку и результат этой встречи может быть непредсказуем, коль скоро существенная часть случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита регистрируется именно у «контактных» детей.
И еще одна вещь, о которой стоит упомянуть. Дозировки антигенов в АКДС- и АДС-вакцинах очень велики, и рассчитаны они на плохо развитую иммунную систему ребенка, как раз с тем расчетом, чтобы "достучаться" до иммунной системы и получить при этом минимум побочных реакций. Именно эта логика имелась в виду при разработке российского и зарубежных календарей прививок. Именно по этой причине детей старшего возраста (российской АКДС- вакциной старше 4 лет, французской - после 6 лет) не прививают АКДС-вакцинами. Таким образом, никакой выгоды в плане побочных реакций в переносе всех прививок второй или позже годы жизни ребенка, нет - и даже наоборот, риск побочных реакций с возрастом только увеличивается.
отсюда http://www.privivka.ru/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:41    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

irisomsk, а риск получить желтушку после прививки гепатита В? А ядерную желтушку, влияющую на мозг ребенка?
Этого я боялась больше, чем мифического риска заражения гепатитом В.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 4:19    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Нам диагностировали эту самую ядерную желтушку, по-моему, в те же сутки, как и прививку в род.доме поставили. Причем участковая сказала, что все ОК и надо ждать до 3х месяцев, типа, само пройдет. shock
Я не согласилась и в ГНЦ ложиться - бегом!!! Не знаю, явилась ли прививка причиной желтухи. Мне объяснили врачи в Обл. роддоме, будь он неладен, что по пуповине к РЕ затекла моя кровь 1 группы, а у Ре - вторая. Ре, типа, родился со сниженным иммунитетом и развилась тяжелая форма желтухи... Последствий для мозга не ощущаю. Да, РЕ чересчур активный, но вроде умненький superstition

Давайте посмотрим на прививки со стороны государства. Если все будут сидеть дома и болеть...краснухой или еще чем вместо того, чтобы поставить прививку (согласна, что можно заболеть и после прививки) в стране будут проблемы с трудовыми ресурсами, увеличатся социальные выплаты и п.т. Экономический государственный смысл прививок вполне ясен. Опять же, не забывайте о том, что вакцинация носит МАССОВЫЙ характер. Четверть наседения нашей страны находится за чертой бедности. Смогут ли широкие массы, не столь обеспеченные и образованные, выходить своих больных детей в случае эпидемии какого-либо заболевания? Не лучше ли предотвратить, пусть не гарантированно, прививками?
Между тем наблюдается обратная корреляция между числом детей и у материальным благополучием. Т.е. бедные имеют в среднем больше детей, прибывьте к этому последние меры гос. демографической политики с материнским капиталом, когда кинулись рожать алкоголички и наркоманы, я знаю о чем говорю... Тут вопрос социальной гигиены и массового здравоохранения... Мой ребенок рано или поздно встретится на улице с каким-нибудь мальчиком из неблагополучной семьи. Так вот я хочу, чтобы этот мальчик ничем моего Ре не заразил!!!! Не забывайте, что мы не в Швейцарии живем!

Другой вопрос - вопрос качества вакцин. Не думаю, что государственные институты - НИИ ставят перед собой цель потравить и без того малочисленное поколение наших детей. В СМИ истерия по этому поводу, потому что это хороший информационный повод, заодно и власть поругаем! Если есть деньги и можно выбрать что-то лучшее - никто не запрещает выбирать.

Нам на след. неделе "полиомиелит" в ротик капать...Не пугайте меня! Прямо Минздав признал связь заболеваний с живыми вакцинами???? Не верится.
Я бы поставила прививки против менингококковой и пневмококковой инфекции перед детским садом (добровольные, ставят в платных центрах), если бы была уверена в их относительной безопасности. Мы лежали в одной палате с ребенком, который в 4 мес. встретился с менингитом и оглох! Пока собираю инфу.
Сначала была настроена ЗА прививки, просто потому что мои родители - врачи так сказали и я им доверяю.. Потом, после случая с Ре подруги - ПРОТИВ. Сейчас, прочитав много информации - ЗА, но с определенными условиями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:13    Re: Плановые прививки Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вилика, а может для всех выложишь про борьбу с больницами oops

Хорошо smile
История поступления в садик (Лиза).
Прежде всего всем давала понять, что не остановлюсь, пока в сад не попадем. Проблемы были только с мед картой, в саду не было никаких вопросов.
После всех врачей нас послали на иммунологическую коммисию за допуском. Комиссии в основном напирали на туберкулез и дифтирию.
Сама комиссия в карточке ни о каких документах не пишет. Там все по типу "мы так решили", а почему не пишется.
С комиссии нас послали в Роспотребнадзор, вот там-то и показывали СП 3.1.1295-03 "Профилактика туберкулеза" и Постановление правительства Омской области от 09.07.07г "Комплексный план мероприятий по профилактике дифтерии на 2007-2011гг."

Мы ставили прививки до 6 мес. Но с учетом отказов от ревакцинаций и от манту нам засчитался только гепатит. Запугивали очень много, вплоть до того, что "если девочки сами переболеют краснухой, то первый ребенок у них будет мертворожденным" Главное, знать правду и идти подготовленным, с материалами. Надо тщательно изучить все болезни и их последствия. Много вопросов на тему - Почему отказываетесь, какие основания отказа.
Их ни в чем не агитировать!!! Все молча, говорить только, что свою точку зрения не поменяем. Т.е. не идти на конфликт. Я после того как дали допуск своему врачу и медсестре подарила конфеты, за хлопоты (были очень довольны). Они действительно были молодцы!

Туберкулез - сдать кровь РБТЛ с туберкулином.
Дифтерию - отказываться и четко стоять на этом. Если говорят, что не дадут допуск, спокойно говорите: "Пишите, а мы будем собирать документы, чтобы действовать дальше." И не поясняйте, что именно делать будете, их это уже не касается.
Меня убеждали и педиатор с медсестрой, и заведующая с комиссией, и в Роспотребнадзоре, и эпидемиолог. Они даже юриста вызвали.
В конце концов дали допуск, но кучей ограничений. На деле же, только попав в сад, Лиза стала обычным ребенком без всяких ограничений. По времени это тянулось чуть больше 2 месяцев, из них 1 месяц на анализы.
А в роддоме, когда отказывались от БЦЖ Катюше, наверное, весь персонал попробовал меня переубедить.

Причины отказа от прививок:
Лиза еще в 1 месяц вся покрылась сыпью после прививки, но мы тогда неопытные были.
В 6 мес после прививок была три дня температура выше 38. Еще не смотря Лизу врач заявила, что прививки не при чем. Затем врач ложкой посмотрела горло Лизе и поцарапала его. Лиза потом сгусток крови выплюнула. Мы жутко напугались ranting Та же врач сказала, что у нас отит и так нажала на уши, что Лиза заорала. На следующий день лор не нашла отита.
Короче мы стали задумываться, почему врачи лгут, ведь тут явная реакция на прививки, стали читать в Инете и т.д. И решили, что поставленные прививки обязательно как-то влияют на организм, а заболевает реальной болезнью без прививок далеко не каждый. И не так страшны эти болезни как пугают (я уже писала, как меня краснухой пугали) И еще очень много шансов, что прививка от болезни не защитит.
Теперь я не очень-то доверяю врачам, и понимаю, что у них могут быть свои цели (план прививок, диссертацию пишут, ...), а ребенок вполне может считаться у них подопытной крысой fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

Плановые прививки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  След.
Страница 6 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543