Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ОРЗ у грудничка

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> ОРВИ ->

ОРЗ у грудничка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:32    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

ну значит пока у нас все нормлаьно, я ведь профан в этих делах, я то болела в детсве только, и температуры сто лет в обед не было, это маленьких ребенок, и как лечить совсем не знаю, пологаюсь на мамин опыт, своего то нет, что делать. надо было сбить температуру, целый день держалась в районе 38, а могуд быть осложнения из за высокой температуры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:40    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Татьяна0409
могу посоветовать почитать книжку Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она есть и в электронном варианте. И еще очень полезная книжка "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей", тоже Комаровского.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:54    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

спаибо, скачала буду читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:05    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Я сейчас лечу так: обильное питье (грудь через 1,5-2 часа), если требуется допаивать теплой щелочной минеральной водичкой. Туалет носа перед каждым кормлением: аква-марис (любая минералка без газа) в каждый носовой ход и потом аспиратором убираю сопли, потом либо протаргол (если насморк густой и с зеленью), или, в крайнем случае (если сопли "бегут") - детский називин не чаще 3х раз в день. Для горла - 1ч.л. ромашки заварена 1/2 стакана кипятка, потом по 1 ч.л. детке каждый 2-3 часа (даю после кормления). Плюс влажная уборка в комнате (лучше 2 раза в день), адекватная (не очень теплая) одежка, если ребенок потеет - переодевать.
Обтирать (уксусом и т.п.) в столь нежном возрасте не советую - кожа охлаждается физически, температура внешняя снижается, теплопродукция на уровне внутренних органов (а соответственно и перегрев) сохраняются те же. Если температура больше 38,5 - цефекон или любые детские парацетамолы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:08    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

я молоком нос закапывала... називин пользовала пару раз на ночь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 15:30    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Девочки, объясните мне, плиз, зачем капать називин и прочие сосудосуживающие, если нос не заложен, и сопли бегут? roll Случай отита не рассматриваем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 15:35    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

если бегут - пусть бегут))) а вот если заложен...и то я капала только 2 раза за 1,2 года - когда детенку дышать сложно было - и то на ночь... а так само проходит)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 18:14    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Оля
Називин на ночь, или если после туалета носа дыхание носовое не восстанавливается (от груди отрывается, дышит шумно).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 19:51    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Девочки, объясните мне, плиз, зачем капать називин и прочие сосудосуживающие, если нос не заложен, и сопли бегут?

А для того и капать, чтобы сосуды сузились, и лишнего выпота через сосудистую стенку не было. Обильное слизетечение так же доставляет неудобства ребёнку, как и заложенность носа.
Промывать нос грудному ребёнку нельзя.,т.к. широкая слуховая труба , жидкость может попасть в неё и мы рискуем заполучить отит, во-вторых-опасность аспирации. Сосудосуживающие капли-не более 2-3 дней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 19:52    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Ни водкой, ни спиртом, ни уксусом ни в коем случае протирать ребенка нельзя, иначе мы рискуем добавить к заболеванию еще и отравление тем, чем протираем.

Абсолютное заблуждение, обтирание полуспиртовым раствором (концентрация как у водки) ещё ни у кого отравления не вызвало, пары уксуса неприятны на запах, им из этих соображений не посоветую обтирать. помимо врачебного опыта, имею ещё 4-летний стаж работы медсестрой в детском токсикоцентре, уж поверьте, это абсолютно безопасно, если малыша не помещать в спиртовую ванну.
Обтирание- это первое, что нужно сделать грудному ребёнку при температуре выше 37,7.
Оля писал(а):
кожу мочат жидкостью, и она впитывается.

Кожа- барьерный орган, не все то, что мы наносим на кожу "проходит" в кровь. Безусловно, она впитывает, но большая часть в коже и остаётся. Если бы было так все просто мы бы все вымерли давно, от того, что наша кожа напитала из вне.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 19:54    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Здесь без цитат, сразу на несколько вопросов отвечаю.

Обтирание представляет собой именно промакивание, так как тереть кожу младенца вообще нельзя.
Обтирание не только снижает температуру кожи. Мы проводим обтирание по проекции крупных сосудов (локтевые сгибы, под коленями, шея, паховые области, ладони, и проводим это с целью снизить температуру крови и лимфы, и, грубо говоря, охлажденная кровь идёт дальше к внутренним органам. Это очень схематично, чтобы было понятно. В коже очень большая и протяженная сеть кровеносных сосудов, поэтому обтирание оправдано и имеет хороший эффект. Кроме того, естесственно и сама кожа, которая является основным органом осуществляющим теплообмен.

Напоить младенца, а также дать лекарства удобно из шприца 5 или2 мл (естесственно, без иглы), вводишь шприц за щёчку и очень осторожно и медленно водишь жидкость, голова должна быть на боку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 20:40    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

МамОля
я склонна в этих вопросах доверять Комаровскому. А он говорит однозначно - спиртом, уксусом и прочим не растирать, и сосудосуживающие не капать если нет отека.
Я не думаю, что многоопытный врач-инфекционист заблуждается в этих вопросах.
ЗЫ: Мою дочь врачи лечили от обструкции 5 дней, ребенку с каждым днем становилось хуже, началась одышка. Комаровский нам назначил лечение - через 12 часов от обструкции не осталось и следа, об этом нам поведала дежурная педиатр наутро. Лечение начали вечером. Так что...
Каждый выбирает для себя, кому верить и ответственность за своих детей несет сам. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 20:52    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Комаровский нам назначил лечение

А как он назначил вам лечение? не видя ребёнка, на расстоянии? При бронхообструкции? Многоопытный врач никогда не назначит лечение, не осмотрев ребёнка, он может лишь дать общие рекомендации.
Оля писал(а):
ответственность за своих детей несет сам.

Безусловно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 21:32    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

Вообще-то не собиралась с кем-то разводить полемику, тем более с Комаровским, его вообще не знаю, и не слышала, чтобы он являлся авторитетом в педиатрии, но человек пишущий книги явно должен чем-то отличаться от других, иметь свою особенную точку зрения, красиво преподнести её-и вот она, истина в первой инстанции для мам, которые сталкиваются с трудностями в лечении детей.
но на каждую точку зрения должны быть обоснованные доводы. Есть реальные случаи отравления в ответ на обтирание? Где, когда, кто, сколько? Если бы была такая статистика, уверяю вас, запретили бы повсеместно и никто из педиатров не давал бы таких рекомендаций. Ну я понимаю, обосновано мнение, что при очень сухой коже- осторожно, можно пересушить, или при кожных заболеваниях . Но чем обосновано мнение, что ни в коем случае нельзя обтирать?Должны быть веские основания так утверждать. Я не считаю большую часть педиатров некомпетентными, тем более в случае с детьми раннего возраста. Отдельные случаи неграмотности врачебной- не имею ввиду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 23:38    Re: ОРЗ у грудничка Ответить с цитатой

МамОля, а в чем эффект уксуса? Спирт понятно, он быстрее испаряется, и, следовательно, быстрее тело охлаждается. У уксуса эффект тот же?
Я протираю просто теплой водичкой, но не из-за того, что отравиться может, а потому что не знаю чем может помочь уксус. Протираю до тех пор, пока тело не станет нормальной температуры на ощупь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> ОРВИ ->

ОРЗ у грудничка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543