Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:42    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Проблемы есть, они зачастую озвучиваются, но человек предпочитает жаловаться на жизнь вместо того, чтобы сделать шаг. Иногда доходило до смешного: на группе две дамы размышляют кому пойти вперед, а в это время мужчина, которому действительно "припекло" встает и занимает клиентский стул. А одна из тех дам до сих пор думает. no
Значит пока еще человек может с этим жить. И я уважаю этот выбор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:06    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
Здесь важно не упростить, поскольку речь идет о глубинных процессах в сознании и подсознании.

Когда ребенок спрашивает: Что такое бензин? Нужно ему ответить, что "это то, что заливают в машину на бензозаправке, чтобы она ездила", а не говорить, что "это продукт высокофракционной переработки нефти, октановое число которого 98". Оно конечно правильнее, только совершенно бессмысленно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:16    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина hysterical
Ты если чё, у меня спрашивай. Я психолог-любитель, поэтому могу доступным языком объяснять Wink
Татьяна-Тара писал(а):
Проблемы есть, они зачастую озвучиваются, но человек предпочитает жаловаться на жизнь вместо того, чтобы сделать шаг

А Вы полагаете, что человек не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:17    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

У меня вопрос к знающим. Насколько чувствительной особью, тьфу, особой, надо быть, чтобы почувствовать хоть что-то на таких расстановках? Если клиент изначально настроен крайне скептически, метод сработает?

Наверное, правда есть смысл отделить эту тему в отдельную...
Конечно, лучше, если человек хоть немного подготовлен. Это относится и к клиентам и к заместителям.
Когда клиент настроен "крайне скептически", наверное нет большого смысла идти на расстановку. Ведь известно, что наши ожидания сбываются. Клиент тоже является частью этого "поля", этого процесса. И если он "не включён", то ничего может не случиться, наверное...
Теперь про чувствование.
Находясь в чужой расстановке, очень важно не торопиться и тщательно вслушаться, вчувствоваться в себя, в те ощущения, которые идут от тела. При чём очень важно не додумывать за прототипа и не привносить своё суждение. Работать без оценок, без лишних слов, делать всё медленно. Важно "отключить мозги" и полностью довериться телу. Как говорят психологи "тело глупое, но честное". Тело показывает, как и куда нужно двигаться, неожиданно заместителю может захотеться упасть на пол или уползти куда-нибудь. В теле может проявиться боль или страх. В голове может назойливо "зазвучать" какая-то фраза. Важно улавливать все эти сигналы и не путать их со своими мыслями и чувствами, не привносить своё.
Терапевт тоже "втягивается" в это поле и тоже начинает чувствовать ситуацию клиента.
Важный момент: всё происходящее происходит только по желанию и готовности. Причём всё это должно присутствовать у всех участников группы. Часто работа бывает очень тяжёлая, проявляются ситуации, которые трудно понять и принять. Некоторым бывает их трудно и страшно даже просто увидеть. И когда кто-то не готов, расстановки идут более поверхностно. Если группа сильная, то расстановки идут в глубину.
Я была уже на многих расстановках. Конечно, очень многое зависит от ведущего. Есть и в Омске хорошие расстановщики. Есть дама из Москвы (родом из Красноярска) Ана Глинская, которая периодически приезжает в Омск делать расстановочные группы. Она очень опытный сертифицированный специалист, я была у неё несколько раз на группах и снова собираюсь пойти через 2 недели.
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:23    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
"это то, что заливают в машину на бензозаправке, чтобы она ездила"

Татьяна-Тара писал(а):
Если очень коротко: реальная панацея при тяжелых заболеваниях, зависимостях и семейных конфликтах.


Для меня всегда важен квалифицированный ответ и квалифицированная помощь. Уточняющие вопросы всегда можно задать. Тем самым узнать больше sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:24    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо. Очень интересно. Однако с моим "крайне скептическим" отношением к расстановкам точно не стОит идти на подобные мероприятия.

Ещё вопрос. На чем основан метод расстановок? В психо-физиологическом плане я имею ввиду. Исключительно естественно-научные предпосылки интересуют, если таковые имеются. Ведь каждый метод основан на чем-то и чем-то объясняется. Или это как религия - на основе веры?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:29    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

А Вы полагаете, что человек не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы?

Если бы мог - не создавал бы smile
Для решения проблемы всегда нужно подняться над ней. Для того трудности и преодолеваем, чтобы становиться сильнее. Кто-то в горы идет sun , кто-то в алкоголь shock кто-то в истерики ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:36    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto
Иногда для того, чтобы что-то понять и поверить, недостаточно просто слышать об этом, а хорошо бы увидеть и почувствовать. Wink
У меня после расстановок уже намного легче читается Хеллингер, и постепенно начинаю что-то понимать oops Даже мечтаю тоже стать расстановщиком smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:38    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Мне трудно кратко объяснить, на чём основан метод расстановок. Наташа, ты же читала книжки. Спроси конкретно, что хочешь уточнить smile
Для меня расстановки дали глубокое понимание "позитивного намерения" другого человека в травмирующей ситуации.
Ведь нам часто бывает очень трудно принять какую-то ситуацию, даже если мы абстрактно знаем, что у человека всегда есть веские причины для такого поведения. И расстановка даёт это понимание...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:46    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
Если бы мог - не создавал бы

Простите, не наблюдаю логики oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:46    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Метод основан на эффекте поля. Заместители, поставленные на место членов семьи клиента, начинают чувствовать взаимосвязи и отношения, в которые вовлечены реальные члены семьи клиента, независимо от того живы они или уже нет.
В реальной жизни: когда входите в комнату - вы всегда чувствуете поле: спокойное, напряженное, ссору. Эта атмосфера считывается.
Способность чувствовать других людей называется заместительским восприятием, а то место, где хранится информация, знания о системе, знающим полем или морфогенетическим полем.

Кратенько так, минут на 40 daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:49    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Татьяна-Тара писал(а):
Если бы мог - не создавал бы

Простите, не наблюдаю логики oops


Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.
Автор: Эйнштейн Альберт

Знал бы где упасть - соломки подстелил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:58    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Спроси конкретно, что хочешь уточнить

Ну вот насколько я понимаю, все же не каждый человек может стать заместителем, я ведь не зря про чувствительность спросила. И насколько мне известно (однако же, я не вникала в суть очень глубоко), каких либо науных обоснований феномена заместительского восприятия нет. Я права?
Елена-психолог писал(а):
Иногда для того, чтобы что-то понять и поверить,

Елена, ты же знаешь, что в ВЕРОЙ у меня сложные взаимоотношения hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:59    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Я понимаю, но не вижу, что из этого следует, что человек не способен к самостоятельному решению проблем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:15    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto, кто способен, тот туда не ходит Wink
Я так понимаю, что здесь смысл как у актеров. Хороший актер вживается в роль и становится единым целым со своим персонажем. Начинает понимать его, сопереживать, даже если это злодей. Ну как-то так, извиняюсь, что я без умных слов все это oops
По молодости лет увлекалась всякой потусторонщиной, типа Кастаньеды, Лазарева и пр. Пришла к выводу, что не нужно вживаться в другого, берешь на себя его карму. Мысли с тех пор совсем другие, но табу осталось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543