Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 20:49    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Влад Кенга хороший дядя smile
была на его лекции в "Светоче". Бубен у него обалденный!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 22:10    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

полина99 писал(а):
как я понимаю нужно каждый раз ходить на эти курсы при возникновении проблем, а нет такого, чтоб раз пришел, понял "где собака зарыта" и пошел рулить свою жизнь сам.

На самом деле все от человека зависит. Кто-то на курсы ходит, кто-то книжки читает, кто-то горькую пьет, кто-то подружке в жилетку плачется, всяк по-своему, главное чтобы результат нужный был )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:13    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

полина99 писал(а):
как я понимаю нужно каждый раз ходить на эти курсы при возникновении проблем, а нет такого, чтоб раз пришел, понял "где собака зарыта" и пошел рулить свою жизнь сам.а то втянишься и элементарнх вопросов не сможешь решать без помощи.

Как правило, люди сначала пытаются решать свои проблемы самостоятельно. И это очень правильно. Если не удаётся самостоятельно решить, тут есть разные пути, как писала Оля: книжки, подружки, горькая,... тоже много вариантов. Кому-то хватает, чтобы успокоиться, кто-то ищет дальше. Мне самой пришлось пройти очень много различных тренингов (случай тяжёлый). Многим моим клиентам бывает достаточно одной встречи, чтобы разобрать конкретную проблемную ситуацию, что-то понять и решить для себя, и жить дальше самостоятельно...
Как правило, в жизни каждого человека есть ситуации, которые хорошо было бы проработать со специалистом. Но большинство людей устраивает их жизнь такая, какая есть; кто-то не осознает, что у него есть проблемы и счастлив в этом; кто-то знает, что надо разбираться, но нет смелости или готовности или других ресурсов...
полина99 писал(а):
у каждого свои "скелеты в шкафу", и не всякий захочет озвучивать их при большом количестве посторонних

для этого есть индивидуальная работа с психологом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 22:51    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

полина99 писал(а):
у каждого свои "скелеты в шкафу", и не всякий захочет озвучивать их при большом количестве посторинних , как такие ситуации разрешаются?


Такие ситуации разрешаются в индивидуальной работе.
Групповую терапию рекомендую клиентам, у которых "все сильно запущено". В группе идет глубокая проработка в нескольких направлениях.
Те, кто не готов работать в группе, но "все достало" проходят "жесткую" индивидуальную работу.
Мне важен рост клиента, его развитие. А когда раз за разом приходит за решением "элементарных" проблем - так это самостоятельно делать ничего не хочет... в этом случае лучше сиделку, чтобы нос вытирала. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Annsal
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 224
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 14:03    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Просто есть такие проблемы которые мешают жить и ты их не можешь решить из за того что какие то аспекты своей жизни не осознаешь. Мне кажется, что расстановки помогают осознать корень проблемы. А подбираются все действительно не случайно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:13    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Психологи, а поясните, пожалуйста, любознательной, но отставшей от жизни и психологических новаторств: так пошто же Хеллингеру в Германии в судебном порядке запрещено психотерапией заниматься? Учить-то он учит, а вот психотерапевтическую лицензию у него отобрали. А научное сообщество системной психотерапии официально заявило о ненаучности подхода и непредсказуемости последствий, и в судебном порядке запретили упоминать системную терапию в связи с Хеллингером.
Не, я не против расстановок, меня название темы смущает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 15:46    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Не, я не против расстановок, меня название темы смущает...

Что конкретно Вас смущает? Название моё. Предполагалось, что тема будет о психотерапевтических практиках и методиках, для тех. кто интересуется. К сожалению тема быстро превратилась в рекламу расстановок. Планирую почистить, да всё руки не доходят.

Цитата:
А научное сообщество системной психотерапии официально заявило о ненаучности подхода

Ну так не удивительно. Наукой здесь и не пахнет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 16:03    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
редполагалось, что тема будет о психотерапевтических практиках и методиках, для тех. кто интересуется. К сожалению тема быстро превратилась в рекламу расстановок.

Ааа, тогда понятно smile Мне показалось странным, что тема про расстановки названа таким образом, я не поняла, что она изначально создавалась не только про них.
Можно еще черных кошек на кладбище закапывать, тоже кому-то помогает, но психотерапия тут причем? Шизофрению они лечат еще, судя по комментариям, а это нобелевская, не меньше, врачи причины ее до сих пор до конца понять не могут, а они лечат за нефиг делать, только скромные видимо...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 16:11    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
я не поняла, что она изначально создавалась не только про них

hysterical Это тоже не удивительно Wink Вы не одиноки.... я все жду, может кто ещё чего интересного напишет. И не только о расстановках.
Рекламу, кстати, вырезала и убедительно прошу Татьяна-Тара и Елена-психолог придерживаться Правил и не постить рекламные сообщения в этой теме. Модератор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 16:14    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Наукой здесь и не пахнет.

Я вот не против, пусть занимаются, чем хотят, мне хочется определеннности в понятиях. Ну назовите себя шаманами и пляшите с бубном, бывший главный психотерапевт омска так и сделал, нереальной харизмы человек, кстати, и тренинги у него увлекательные. Я против, когда занимаются шаманизмом, прикрываясь наукой, а психология - это наука, только психологи об этом забывают частенько. Должна быть понятная дифференциация для клиента. Вот вы приходите в поликлинику и знаете, что лечить вас будут согласно медицинским представлениям. Если они вас неустраивают - идете, например, к бабкам, там свечки, молитвы и прочее. А представьте, пришли вы к стоматологу, а он вам: зуб святой водой полоскать и заговор читать. А у нас пока такая ситуация, что приходя к психологу, человек может получить все что угодно под видом психологии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:13    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Я против, когда занимаются шаманизмом, прикрываясь наукой


Как же тогда с Арнольдом и Эми Минделлами???!!!! Терапевты ездят учиться у шаманов!!!
Процессуальная терапия на сегодня одно из сильнейших средств при работе с травмами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:13    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Наукой здесь и не пахнет.

Действительно, психология, собственно, как и её предмет - душа, достаточно сложная субстанция, мало изученная. До сих пор нет многих четких формулировок для понятий, возьмите хоть "личность", хоть ещё чего. Зачастую трудно применять чисто научные подходы, так как это рассматривает современная наука. Много гипотез, много новаторских методик. НЛП основано на шаманизме, ну так что, тоже запретить??? Практически все психологи используют. И это работает.
Кстати, когда я училась на психолога, к нам пришла тетка с педфака, она сказала, что чем дальше изучает педагогику, тем больше убеждается, что это не наука. Тоже согласна, что и педагогика - не наука Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:15    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Вот вы приходите в поликлинику и знаете, что лечить вас будут согласно медицинским представлениям.


Интересно-интересно, у кого-то есть реальный опыт как стать здоровым ТОЛЬКО "согласно медицинским представлениям"? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:18    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
я все жду, может кто ещё чего интересного напишет. И не только о расстановках.

Так вы спрашивайте - мы расскажем, если знаем.
Я не заметила интереса в теме, а рассказывать в пустоту не вижу смысла...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:23    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
А научное сообщество системной психотерапии официально заявило о ненаучности подхода и непредсказуемости последствий, и в судебном порядке запретили упоминать системную терапию в связи с Хеллингером.


Не стоит передергивать факты, я думаю.
Вот из биографии Хеллингера:
2005—2007 годы стали годами серьезных мировоззренческих разногласий между Бертом Хеллингером и группой его теперь уже бывших последователей и коллег. Стороны обменивались открытыми письмами и заявлениями, и пиком конфликта стал отказ Хеллингера приехать на международный расстановочный конгресс в Кёльн, после чего немецкая расстановочная ассоциация исключила из своего наименования имя Хеллингера.

Что до того, где "пахнет" наукой... По большому счету психология - не наука. Предмет изучения - Душа. Нематериальна. Неосязаема. Недоказуема. Невидима.... Так может и Бог есть? sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543