Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:44    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
Предмет изучения - Душа. Нематериальна. Неосязаема. Недоказуема. Невидима....

Елена-психолог писал(а):
психология, собственно, как и её предмет - душа, достаточно сложная субстанция, мало изученная

Если вы живете в античности - то да. А так - психика, вообще-то...

Елена-психолог писал(а):
НЛП основано на шаманизме, ну так что, тоже запретить???

Гриндер и Бендлер основали НЛП на работах Наума Хомски "Логическая структура лингвистической теории" и "Синтаксические структуры". Хотя чем занимаются многие наши нлп-еры мне тоже бывает не понятно.

Татьяна-Тара писал(а):
Терапевты ездят учиться у шаманов!!!

А я езжу учиться йоге. Более того, я могу порекомендовать клиенту заняться йогой, если считаю, что ему это поможет. Но я не говорю с ним на консультации на языке чакр и не ставлю его на голову, объясняя, что это психология.

Елена-психолог писал(а):
Много гипотез, много новаторских методик

И это нормально, более того, это и определяет допарадигмальную стадию развития науки, на которой психология находится в настоящее время. Разные объяснения и концепции имеют право быть, и сущетсуют в психологии на равных условиях (есть они и в некоторых областях физики, и многих других наук). Но любой учебник по методологии начинается с главы "отличие научного и бытового способа познания", есть научный способ познания. И вот то, что излагал Хеллингер, например, на конгрессе в Барселоне в 2008 году: "...Я хотел бы сказать кое-что о Hellinger Sciencia. [...] Эта работа распространяется на совершенно новые области, это [...] больше, чем просто метод. [...] Вместе эти постулаты образуют самостоятельную науку, науку человеческих отношений. Я называю эту науку Hellinger Sciencia, потому что важнейшие постулаты в этой науке были дарованы мне. [...] Почему это было дано мне? Потому что я не боялся Бога и его наказания. Для меня Бог находится вне этой совести. Важность этого понимания невозможно переоценить". Гипотеза, эксперимент и прочее - это научный способ познания. А дано свыше -нет, все просто. Это, кстати, еще ранее и послужило причиной
Татьяна-Тара писал(а):
серьезных мировоззренческих разногласий между Бертом Хеллингером и группой его теперь уже бывших последователей и коллег

Кстати, вот то, чем занимаются его "бывшие коллеги" и с чего собственно и начинались расстановки мне понятно: теоретическая база - теория систем, практическая - психодрама Морено, никакой "мировой души" и "морфогенетических полей", вполне практичная штука для групповой работы с семейными проблемами.

Татьяна-Тара писал(а):
Процессуальная терапия на сегодня одно из сильнейших средств при работе с травмами.

Соглашусь. Когда травма была давно, данный психотравмирующий фактор в настоящий момент в жизни не присутствует, но "осадок остался" и накладывает свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь - необходим катарсис, и процессуальная тут просто гениально работает, тот же психоанализ к этому катарсису несколько лет бы шел. А вот с ситуациями здесь и сейчас - лучше что-то другое. Т.е. если женщину когда-то избил отец или муж - процессуальная поможет, если она в настоящий момент живет с мужем, который ее регулярно бьет - тут процессуальная уже слабее, надо что-то другое. Точнее, мы-то понимаем, что все это связано, поэтому в идеале так: сначала процессуальная, а потом что-нибудь работающее на более осознаном уровне, например, когнитивная или транзактный анализ, ну или можно одним гештальтом обойтись Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:59    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

фух, ну теперь хоть названия других направлении прозвучали Wink А если кому будет интересно, чем они занимаются - спросят, мы расскажем smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:00    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V, ну наконец-то в теме человек, который "в теме" Wink
И даже предмет академической (и весьма научной) психологии знает.
AnnA-V писал(а):
Но я не говорю с ним на консультации на языке чакр и не ставлю его на голову, объясняя, что это психология.

hysterical ЭтАпЯтЬ!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 12:04    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto
В психологии действительно очень сложная и одновременно очень интересная ситуация.
Во-первых: существует много разных концепций, противоречащих друг другу в самых принципиальных вопросах, при это ни одна из них не объясняет всех тех вопросов, что ставит практика. Пока нет даже намека на зарождение общей парадигмы, объясняющей все (ну или хотя бы почти все) феномены и отвечающей критериям научности. С критериями научности тоже попа smile Одним из важнейших показателей научности теории является повторяемость эксперимента. Ну вот решила я с вами провести психологический эксперимент. Научность требует, чтобы сегодня, завтра и через неделю результат был одинаков, а еще чтобы пришел другой психолог, провел с вами тот же эксперимент и снова получил тот же результат. А вам сегодня муж цветы с утра подарил, завтра в автобусе на ногу наступили, а тот другой психолог вам вообще не понравился (или наоборот, сильно понравился). Ну и какой тут одинаковый результат? Более того, тот новый опыт, который вы получите, участвуя в эксперименте, неизбежно изменит вас, даже создав идеальные внешние условия, мы будем иметь дело уже с чуть-чуть иным человеком.

В результате, научные исследования в последнее время практическую психологию в основном игнорируют и на вопросы, волнующие практиков отвечать не спешат, больше "дружат" со смежными областями: психофизиология, психолингвистика - тут очень много публикаций; либо ограничиваются описательным подходом: наблюдали вот такой феномен, что да почему - предмет наших дальнейших исследований...
Практики же в результате остаются без научной "почвы под ногами" и вынуждены доверять собственному опыту. "А если я клиента чаем с ромашкой напою, песню спою, с бубном станцую и скажу ему подпрыгнуть на левой ноге 10 раз... Надо же! Сработало! Так теперь и буду делать" - а что именно помогло, как помогло, а главное - что же будет с этим клиентов в будущем? Многие современные направления родились именно таким образом, а потом уже "подгонялась" теоретическая база.

А что делать клиентам? Мое мнение, если психолог может внятно, понятно, доступно и без мистических терминов объяснить механизм того, как это поможет в решении вашей проблемы - работать с ним можно. Все равно на данный момент статистически ни одно направление психотерапии не является более эффективным...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 17:48    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

AnnA-V писал(а):
Но я не говорю с ним на консультации на языке чакр и не ставлю его на голову, объясняя, что это психология.

hysterical ЭтАпЯтЬ!

И есть телесные психотерапевтические практики, когда клиента как только не ставят, даже в коленно-локтевую позу, ещё и гавкать заставляют. И что?...
А Влад Кенга со своим бубном ну о-о-очень хорош, и это не мешает ему быть председателем психотерапевтической лиги... И говорит он вполне по-человечески, не выражается в терминах психологии с клиентами, перед кем выпендриваться?...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 18:20    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я сама очень люблю работу в русле телесно-ориентированной психотерапии smile В ней, кстати, "шаманизм" вторичен, основатели-то придерживались психоаналитических взглядов, найдя другой способ разрешения тех же, по сути, внутренних конфликтов.
И я не против бубна, если психолог может
Секретный код :
внятно, понятно, доступно и без мистических терминов объяснить механизм того, как это поможет в решении вашей проблемы

Кенга, кстати, может Wink Хотя я не могу сказать, что мне у него холотроп очень понравился, на мой взгляд есть те, кто лучше проводят smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 21:13    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V
Мы с мужем этой зимой встречали Влада на вокзале перед холотропом, вначале мне он показался таким уставшим и стареньким, но тренинг был очень душевным и одновременно очень мощным. И Влад выложился по полной, и группа подобралась сильная. Ещё и "мистерию рождения" проводили. Конечно, каждый раз бывает по-разному, что естественно... Когда-то сильнее выкладывается человек, когда-то меньше, на сколько сил хватает. Но как всегда многое зависит от личности человека, который проводит мероприятие smile Ну и от настроя и готовности участников Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 13:12    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Да это не оценка его как профессионала, он дядька опытный smile Это скорее личные предпочтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 11:48    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

AnnA-V
Ну тогда делитесь, что предпочитаете из техник и тренингов? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 12:35    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Начинала преимущественно с творческмх методов: арт-терапия, терапия творческим самовыражением. Потом серьезно увлеклась телесно-ориентированными методами. Потом захотелось дополнить имеющиеся более глубокой осознанной работой, стала много читать и углубляться в когнитивное направление. Сейчас с удовольствием читаю Франкла.

По телескам - очень нравится, что делает Вдадимир Козлов, много проходила тренингов у Николая Куренкова, по творчеству - училась у Натальи Грушко (единственный человек, в чьей интерпретации мне даже нлп симпатично).

Но я могу сказать, что не все, что хорошо для меня, может подойти пришедшему ко мне клиенту smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 13:04    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Очень уважаю Виктора Франкла. Начинала его читать, когда ещё не была психологом. Вначале сильно нервничала, потому что практически все слова были непонятны. Потом стало легче. Wink
Мне повезло с учителями по НЛП - очень люблю многие техники и постоянно применяю в работе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:25    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Дорогие дамы, интересующиеся психологией и саморазвитием.
В декабре пройдет терапевтическая группа Аны Глинской
Жизнь в полную силу
– как давно мы это чувствовали в последний раз?
Сколько ее нам дано? – нашей полной личной силы?
И куда она незаметно утекает? – как вино из дырявых мехов...
Куда исчезла полная включенность, легкость, осознанность?
И не пора ли все это себе вернуть?
Что мы можем вместе сделать :
- освободить энергию, застрявшую в детских и взрослых травмах – посредством нежной, тонкой, осторожной работы с ними;
- забрать себе энергию, связанную путами внутреннего критика – в процессуальной работе;
- присвоить энергию своей собственной личной истории – в нарративной работе;
- принять мужскую и женскую энергию своего рода – с помощью системных расстановок.
Группа закрытая (то есть войти можно только в начале),
участники проходят ее от начала до конца,
16-17-18 декабря 2011 года.
помощь каждый получит такую, которая ему нужна именно сейчас
и столько, сколько сможет унести smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 21:14    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Ещё в январе будет сертификационный курс по процессуальной терапии.
Чуть-чуть поясню:
Процессуальная психотерапия, созданная Арнольдом Минделлом и развиваемая им и его учениками и коллегами, гармонично объединила в себе, казалось бы, несочетаемые академические психотерапевтические школы (гештальт терапия, юнгианский анализ, трансперсональная психология, телесно-ориентированная психотерапия, психодрама) и "мистические" направления (шаманизм, Даосизм, Буддизм), как на уровне философии, так и на уровне психотехник.
На группе можно получить личный опыт глубинной и "нетрадиционной" работы со своими внутренними переживаниями и сновидениями, семейными взаимоотношениями, хроническими симптомами (болезнями) и межличностными взаимоотношениями.
Для специалистов будет представлен целый набор оригинальных психотерапевтических техник доступа к глубинным и трансперсональным процессам человека, что позволит эффективно работать с разнообразными запросами клиентов: личностные запросы, семейные и групповые взаимоотношения, работа с хроническими симптомами (болезнями), зависимостями, измененными состояниями сознания, психиатрическими процессами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 22:05    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Присоединяйтесь к обучающему семинару по Процессуальной терапии 27-28-29 января с 10 до 18 часов. Будет интересно, я уверена! И специалистам-психологам и неспециалистам "просто для себя".
подробная информация о семинаре тут:
http://www.b17.ru/training.php?id=5878
вопросы по семинару можно задавать мне по телефону 8-904-329-6721
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 10:01    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

no

Последний раз редактировалось: Руфь (Чт Апр 04, 2013 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543