Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Геометрия: фигуры, тела и др.

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Геометрия: фигуры, тела и др.

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:15    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Нам дарили вот такое лото Ксения часто с ним занимается на протяжении уже больше года, не надоедает, как ни странно


мы сейчас в такое же играем, раскладывает практически без запинок!
Легко называет "патецию" (трапецию), оч хорошая игрушка (у себя в СП заказала)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 12:37    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Суповарка
А я еще непедагогично hysterical называла "будто шар" и "будто куб". "Вот кубик, а это будто кубик, правда, похож?" Типа того... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 15:46    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

SoNata
Да дома-то со своими детьми, почему и нет. Но мне надо сделать все качественно. Единственная уловка, которую я себе придумала, это сказала: у этого предмета круглый бочок, а у этого квадратный. У кастрюльки круглый краешек, у коробки - квадратный. Т.е. я считаю, что слишком много ненужной информации - плохо, все равно пройдет мимо, не по назначению. И я подвергаю сомнению, что в полтора года детям уместно вводить понятия "плоские тела", "объемные". Т.е. я не уверена категорически, что этого делать не надо, но и не испытываю уверенности, что будет воспринято. Поэтому и говорю: вот круг, а вот круглый бочок. Хотя очень плохо, что я не имею четко сформированной позиции, да и знаний, как все это геометрическое добро называть....
НЕ плюйтесь в меня по возможности, ноя вообще думаю, что в определенном возрасте даже полезнее на эти предметы и формы указывать, уить их замечать, показывать зрительно их разнообразие, чем упираться в термины. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 15:51    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
, ноя вообще думаю, что в определенном возрасте даже полезнее на эти предметы и формы указывать, уить их замечать, показывать зрительно их разнообразие, чем упираться в термины.

Не, с этим я не спорю особо. Речь о том, что если уж называть фигуры и тела как-то, то называть правильно. А когда хочется точности, как в твоем случае, "похож на шар" и т.д., то есть вариант Афины, на мой взгляд, самое то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 15:56    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

SoNata писал(а):
в твоем случае, "похож на шар" и т.д., то есть вариант Афины, на мой взгляд, самое то.
_________________

friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bassin
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 21:09    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Цитата:
И я подвергаю сомнению, что в полтора года детям уместно вводить понятия "плоские тела", "объемные".

Мы и теперь так не говорим (4 года) shock
Мы ужасно отстали?
Я вообще почитала эти темы и подумала, что мы не так уж развиты, хотя считала, что ничего.
Сейчас обдумаю все это, распечатаю кое-что...надо догонять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 15:49    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Мы наконец-то обзавелись Математическим планшетом!

вот такой (Корвет)
(ссылка не работает)

И неожиданно он имел успех. Сегодня дитё сидит не отрываясь, выдумывая из фигур картинки, я поражаюсь фантазии.
Вот ёлка:
(ссылка не работает)
далее был дельтаплан, обои, светофор, флажки и куча всего еще. Пока не добралась я до заданий, но радует, что пошлО.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gampos



Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 15:04    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Забавный планшет, интересно а на обычные планшеты такие программы есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 23:37    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Сегодня играли в тетрис на бумаге с младшими школьниками. Преимущество в том, что время неограничено.
Сложность в том, что фигуру приходится поворачивать в уме, это за тебя не делает компьютер, некоторым умным детям почему-то оказывается трудно, допускают ошибки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 23:56    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
играли в тетрис на бумаге с младшими школьниками.

Оля, тетрис на бумаге - это как? oops первый раз слышу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 9:06    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Astra
Рисуешь на бумаге последовательность фигур, а потом "укладываешь" их в этом порядке в "стакан" oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 19:50    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Astra, вот:


iriska, рисовать фигуры долго будет, проще как на этом рисунке - занумеровать фигуры и писать последовательности цифр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 12:51    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Astra, вот:


iriska, рисовать фигуры долго будет, проще как на этом рисунке - занумеровать фигуры и писать последовательности цифр.

спасибо за хорошую идею. всю жизнь сама любила тетрис, теперь ребенка можно приучить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 13:19    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
занумеровать фигуры и писать последовательности цифр

Это уже почти машинные коды какие-то hysterical

Для мелких вообще можно нарезать фигурок и наугад из мешка брать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 0:50    Re: Геометрия: фигуры, тела и др. Ответить с цитатой

iriska, а дети любят коды и шифры Wink
Думаешь мелкие будут наугад брать? Мой опыт мне подсказывает, что они будут искать нужную smile



Когда в теорию вероятности с детьми играю, они даже "колдуют", заклинания над мешком произносят, чтобы достать палочку/деталь нужного цвета.
Самое удивительное, что часто вероятность получается именно какая должна быть, например, 2/10 (двум из десяти везёт)!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Геометрия: фигуры, тела и др.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543