Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Юристы, юридические консультации.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юристы, юридические консультации.

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Тимочки
Должник
Должник


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 21:21    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Oksanik
спасибо за ответ!но я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.я учусь.а ребенок с сентября ходит в садик!!!я никогда не работала,в академии писала отпуск до полутора лет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 21:37    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

tanuwa87
тем более я права.
УФСИН, наверное, убеждает Вашего супруга написать заявление по собственному желанию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:17    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

tanuwa87
Если Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком ни до 1,5 лет ни до 3 лет, тогда сотрудники УФСИН не правы. Я так понимаю, ребенку уже больше чем 1,5года, и если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (если получаете пособие, размер которого около 57 р/мес - то Вы находитесь в отпуске за Ре до 3 лет), то все правомерно, тем более что тут уже не в УФСИН так захотели, а в ФСС отказали к приему этого больничного, т.к. за этим Ре уже установлен уход в установленном законом порядке и выплачивается (тут конечно бред сивой кобылы, но закон есть закон) пособие. Вот как-то так. Попробуйте узнать в академии, скорее всего у Вас оформлен этот отпуск и из-за этого вся котовасия. Т.к. это обычно оформляется сразу вместе с отпуском до 1,5 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Тимочки
Должник
Должник


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:15    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

нет я вообще не нахожусь в отпуске,заявление писала толко до полутора лет,пособие не получаю,считаю что на работе у мужа не правы,т.к у родителей равные права по конституции и по семейному кодексу.а эти выше всяких там приказов и поправок!мужу в его поликлинике выдали больничный и сказали ,чтона больничный сотрудники их уходят.только это потом большие тяжбы с начальством!
вот так вот! спасибо вам за комментарии!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
мама Тимочки
Должник
Должник


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:16    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
нет заявление писать не заставляют,проводят служебную проверку!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 18:07    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

tanuwa87

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:

* первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
* во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность).

Так что Вы, скорее всего, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Я понимаю, что Вам не хочется верить в то что мною написано, но вот это, к сожалению, так. Уже писала, уточните у себя в академии этот вопрос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 22:31    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Oksanik
tanuwa87 писал(а):
нет я вообще не нахожусь в отпуске,заявление писала толко до полутора лет,пособие не получаю

как при этом она может находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
В моей организации также писалось в разное время два разных заявления: после окончания листка нетрудоспособности - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, а по достижении 1.5 лет - заявление о предоставлении отпуска до 3-х ребенкиных лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 22:47    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Oksanik
пишется сразу заявление на отпуск до 3-х лет (хотя если и написать заявление до 1,5 лет) все равно необходимо заявление о выходе из отпуска, в котором указывается дата выхода (для работающих).
в ее случае она считается вышедшей из отпуска. я считаю, что они правы, надо отстаивать перед УФСИН свою позицию, у них есть юристы в управе, у них должны быть часы приема, надо требовать от них ссылки на нормативку
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:00    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Чаровница
Наташ, ты безусловно права, но тут скорее всего дело-то в ФСС, который не принимает этот больничный к оплате, а не в УФСИН. Тут нужно с этим разобраться. Если ФСС его не принимает к оплате по каким-то причинам УФСИНу ничего не остается как оформлять эти дни как-то по-другому. Я не юрист, я всего лишь бухгалтер (и работала раньше в кадрах) и ситуацию вижу немного с другой стороны. Возможно в ФСС числится мамочка в отпуске, тут разбираться глубже нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 21:53    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Девочки, не знаю, в эту темку пишу или нет, если не туда, поправьте. Вопрос такой - слышала, что мама, имеющая 2х детей до 14 лет, имеет право на очередной отпуск в летнее время. Правда ли это и где зафиксировано?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 15:25    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

ДЖЕННИ
Мама 2-х детей до 14 лет может пойти в отпуск только по графику отпусков, первоочередником не является. Единственное на что можно надеяться - на порядочность и понимание работодателя.

Очередность предоставления:
1. Супруг беременной женьщины (во время отпуска по БиР) ч.3 ст.123
2.Несовершеннолетние ст.267
3. Женщинам - перед отпуском по БиР или сразу после него. ч.3 ст.122
4. Совместители ст.286
5. Супруги военнослужащих. ФЗ ст.11 "О статусе военнослужащих"
6. Пострадавшие на Чернобыле
7. Герои СССР, России, кавалеры ордена Славы.
8. Почетные доноры.
9. Ветераны ВОВ, ветераны труда.
10. Лица, проходившие военную службу в период ВОВ.
11. Жители блокадного Ленинграда.
12. Пострадавшие при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

Остальные только по графику отпусков, согласованному и утвержденному.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 21:53    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Oksanik
Спасибо! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Кузьмина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 437

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:25    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сегодня позвонили с работы, говорят нужно приехать написать заявление на увольнение, т.к. предприятие признали банкротом и новый управляющий приказал всех уволить. Как быть: подписывать заявление или они должны все таки меня сократить в связи с ликвидацией предприятия? Подскажите как лучше сделать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 14:06    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Елена Кузьмина
Ликвидация организации является самостоятельным основанием для увольнения и делается не через сокращение.Сами заявление не пришите, работодатель издает приказ. вас с ним должны ознакомить под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Кузьмина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 437

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 16:48    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Чаровница
Спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юристы, юридические консультации.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 11 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543