Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Юристы, юридические консультации.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юристы, юридические консультации.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мария Турбанова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 845
Откуда: Омск Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:43    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста! Очень нужна консультация! help
Вчера ходила в собес, хотела оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне отказали, мотивируя тем, что по "новым законам" дети должны быть прописаны с матерью (мои прописаны у мужа). Посоветовали тоже прописаться к нему, хотя бы временно. В паспортном столе в прописке меня в квартиру мужа отказали, т.к. она муниципальная (неприватизирована), главный квартиросъемщик свекровь (т.е. я ей не родственник, сказали, если бы квартира была на мужа, то может, прописали бы) и там уже 9 человек прописано (3-х комн.)...
У меня такой вопрос: насколько правомерны требования собеса? Моя знакомая, которая родила на 15 дней раньше меня, оформила это пособие (но она работает, а я нет), ее дети также прописаны у мужа. Если я пропишу детей к себе, то с учетом выросшей квартплаты от пособия останется около 1000 р Sad А мы еще квартиру снимаем...
Не знаю, что делать, к кому обратиться, в интернете поискала, по этому вопросу не нашла ничего... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1097
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 8:35    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

у меня такой вопрос daisy имеем в собственности комнату в общежитии,по 1/2 с сыном.в будущем планируем продать и купить благоустроенный частный дом.я знаю что такие сделки под ""присмотром" органов опеки.но тут мне сказали что частный дом является ухудшением жилищных условий и такую сделку не пропустят.неужели это так?или может это касается только неблагоустроенных домов?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:14    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

anka
Может конешно все изменилось, но пять лет назад сестра продала большую "однушку", которая была в собственности 50/50 с несовершеннолетней дочерью и купила неблагоустроенный (!) дом. Также 50/50. Органы опеки считали только по площади (в доме она больше). Поэтому согласие было элементарно получено. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:14    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

anka писал(а):
я знаю что такие сделки под ""присмотром" органов опеки.но тут мне сказали что частный дом является ухудшением жилищных условий и такую сделку не пропустят.неужели это так?или может это касается только неблагоустроенных домов?


в каждом случае органы опеки должны подходить индивидуально, выходит инспектор, пишет акт обследования жилья и принимается решение исключительно в интересах ребенка. Одно важное условие: доля ребенка в приобретаемом жилье должна быть не менее доли в продаваемом!
если будут вопросы по документам, могу посмотреть и помочь sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:37    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

[quote="mariyaturbanova"]Помогите, пожалуйста! Очень нужна консультация!
видимо в собесе была очень неграмотная и ленивая женщина, которая не захотела видимо вам помочь. я предлагаю вам собрать необходимые документы в копиях и направить письмом заказным в собес, в течение месяца вам всяко придет ответ. письменно отказать вам не смогут, а если через месяц не придет ответа, напишите жалобу в прокуратуру на них, тут уж они быстро ответят вам. пособие вам должны платить и не важно где прописаны дети.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 15:44    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

mariyaturbanova писал(а):
Помогите, пожалуйста! Очень нужна консультация! help


ПРИКАЗ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 23 декабря 2009 г. N 1012н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" п. 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком). Вы относитесь к этой категории, я правильно поняла?
Далее, лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - пособие назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа.
В соответствии с п. 54 вы предоставляете документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации с ребенком, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.
Насколько я помню, это справка жилищных органов (например, ТСЖ), надо уточнить. Таким образом, в законодательстве нет привязки к регистрации по месту жительства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1097
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 21:01    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

мама Саввёнка писал(а):
Одно важное условие: доля ребенка в приобретаемом жилье должна быть не менее доли в продаваемом!

т.е. 1\2 также? shock просто у нас тут муж в приватизацию не попал,прописан не был.и там он тоже получается в пролете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камелия
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4562
Откуда: Омск, Харьковская/15 Рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 2:45    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Камелия (Ср Май 05, 2010 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 10:46    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

anka писал(а):

т.е. 1\2 также? shock просто у нас тут муж в приватизацию не попал,прописан не был.и там он тоже получается в пролете?


не менее 1/2! это при одновременном приобретении жилья. если покупать будете позже, то деньги пропорционально доли зачисляются на счет Ре в Сбербанке. а мужу можете часть своей половинки дать, будет у вас по 1/4 с ним... smile


Последний раз редактировалось: Чаровница (Пт Мар 19, 2010 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:56    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Девочки, насколько знаю долю ребенка от квадратных метров считают. То есть, если у ребенка в собственности была 1/2 доли в квартире площадью 40 кв.м., а в приобретаемой квартире площадь 60 кв.м., то долю ребенка можно указать в договоре 1/3. Ухудшения жил.условий не будет. Как в первой квартире у ребенка было 20 кв.м. в собственности, так и во второй квартире будет 20 кв.м.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:40    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
В нашем случае (см. выше) площадь квартиры была 39, а дома 64, но органы опеки не разрешили выделить иначе, только именно 1/2! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 13:15    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Светулиса
в 2007г. я помогала тете: у племянника в продаваемой квартире была 1/4 доля, в приобретаемой квартире стала 1/5, по кв.м. чуть больше получилось. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 13:17    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Ну я думаю тут еще "человеческий фактор", т.е грубо говоря, "на кого нарвешься" Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 13:24    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Светулиса
согласна, наверное, им со мной не повезло oops hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1097
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 17:29    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

мама Саввёнка
Рыжая
спасибо!действительно,как повезет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юристы, юридические консультации.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 3 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543