Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как взыскать алименты?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Как взыскать алименты?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 15:03    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Яра
Спасибо за развернутый ответ. Только вот не поняла, от меня еще и справка о зарплате нужна? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Доходов нет, последнее пособие получила, далее там около 60 рублей выплаты ежемесячные. Это мне должен работодатель дать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 15:09    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Нет, это имеется справка о доходах того с кого, вы собираетесь взыскивать алименты. Если у вас нет возможности получить данную справку, то в исковом заявление просите суд истребовать данный документ с ответчика.
Истец предоставляет справку о доходах, если просит суд о рассрочке в уплате госпошлины в связи с материальнм положением, либо если материальное положение исца может повлиять на решение суда о разделе имущества, либо если идет вопрос об алиментах в фиксированной сумме. Т.е. когда затрагиваются материальные интересы исца.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 15:50    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Яра
Спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:10    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Oksanik
Рыжая
Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataша
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 14
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 15:56    Re: Для Елены Ответить с цитатой

Лена. Согласно законодательству об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель обязан осуществить проверку имущественного положения должника, выявить наличие его имущества и доходов, путем направления запросов в регистрирующие органы, в том числе в налоговые органы и ПФ РФ.
Таким образом, Вам нужно еще раз обратиться к судебному приставу-исполнителю либо к начальнику соответствующего территориального подразделения судебных приставов, с заявлением о направлении запросов в налоговый орган на предмет предоставления должником налоговой отчетности, а также запрос в ПФ РФ на предмет осуществления должником отчислений в бюджет из заработка.[/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataша
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 14
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 16:17    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

ANNITA

В соответствии с действующим законодательством, размер алиментов, взыскивается на несовершеннолетних детей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка или иного вида дохода родителей, либо в твердой денежной сумме.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, либо может быть установлен сторонами в случае заключения соглашения об уплате алиментов.
В Вашем случае, если официальный заработок бывшего супруга составляет 20 000 рублей, размер алиментов составит 1/4, то есть 5 000 рублей на одного ребенка. Насколько я понимаю, сейчас сумма, которую вы получаете от отца ребенка, больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Бичевая
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 15358
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 7:37    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Nataша спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**Натуся**
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 2122
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 18:53    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

А у меня такая ситуация. Присуждено 33% на детей + моё содержание. Платил пока работал официально, потом уволился, и уже как год не чего не платит. Долг начислялся по средней з/п по РФ, приходил на приёмы к приставу, присал, что не работает (хотя сам рабатал не официально!!!!). Долг составлял около 110 тыс. Тут значит, прихожу ОЧЕРЕДНОЙ раз на приём к приставу, а она мне говорит, мол знаете, что он работает , принес справки формы 2 НДФЛ с з/п 4500. Она ему сделала перерасчёт и мой долг за год составил 3700 со 110 тыс . Предела моего возмущение просто не было. Как так принять справки за год, получается он скрывал, что работает в течении года. Даже не делав запросы в налоговую, пенсионный фонд. Я считаю, что они просто обязанны делать запросы. Ей виделите достаточно этой справки с синей круглой печатью ИП. А в справки все напутано с числами, даже я внимательно посмотрев во всем разобралась, что это справка левая!!!!причём от их родстенника. Это получается он должен платить1485 на двоих детей.Вобщем она сказала, будет вместе с долгом удерживать до 70% с з/п(4500 !!!) Я конечно же это так не оставлю, добилась,того что б она сделала все необходимые запросы. Вот во вторник ОЧЕРЕДНОЙ раз поеду добиваться справедливости hysterical hysterical hysterical . Хотя с каждым разом понимаю, что все бесполезно. Это только по телевизору и в инете расказывают красноречиво, как приставы "РАБОТАЮТ","БОРЮСЯ"и "ВЗЫСКИВАЮТ"долги с алиментщиков. А на самом деле .........................................
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 8:42    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

**Натуся**
Я в шоке... В первую очередь от папаши такого... К родным детям - как к врагам... Даже слов нет... А приставы - вообще бессовестные... Согласна с Вами, это только по телевизору показывают какие они хорошие, а на самом деле - ничего они не хотят делать ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
la-la
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 323
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 23:19    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации? Воспитываю дочь одна. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Связи с отцом нет, он живет в другом городе. Вернее, при желании можно найти через знакомых... Но пока гордость не позволяет. Он знает, что ребенок родился, я даже отправила фото и знаю что получил... ответа не было.... Хотелось бы получать какую-то мат помощь... Но не хочу, чтобы он числился отцом (ведь если он будет вписан в свидетельство о рождении, то чтобы вывезти ребенка заграницу на отдых - нужно будет его искать и просить доверенность, а я не уверенна, что это получится). С другой стороны, ребенок имеет право на наследство (например)... я же не могу лишать дочь ее прав... И если вписать в свидетельтво - то как? через суд? нужна экспертиза ДНК? насколько это сложно? куда обращаться? может можно установить отцовство, подать на алименты и лишить родительских прав? и за что лишают прав?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:11    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

la-la
Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:11    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

la-la
Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:11    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

la-la
Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:12    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

la-la
Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
la-la
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:13    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Мамочка Юрист

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Как взыскать алименты?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543