Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как взыскать алименты?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Как взыскать алименты?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 7:38    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Карамель писал(а):
расходы на нее поделятся между двумя сторонами.


ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороной все понесенные по делу судебные расходы.
Расходы на оплату услуг представителя суды взыскивают в разумных пределах согласно ст. 100 ГПК, обычно снижая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katy_88
Должник
Должник


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 158
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 22:39    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Может быть вы сможете мне помочь daisy
Ситуация такова, в разводе я год, с момента развода бывший муж выплачивает алименты в сумме 1900, на ДВОИХ детей!
Он на данный момент является ИП, НО фиктивно устроен к матери своей грузчиком с ЗП 5 000р., от нее ему и начислили такие алименты. Сложность в том, что его ИП вроде бы оформлено на другого человека ( насколько я знаю это его друг) . Как я могу с него взыскать больше алиментов? Могу ли я на себя алименты взыскать и в каком размере?

Я с 2 детьми живу на 2400 в месяц shock cry Sad
1900 его алименты и 500р. пособие от собеса.
Я в декрете, детям 5 и 2 года

Плюс ко всему, малдший с проблемами здоровья, на днях прошли ПМПК где подписано, что ему требуется коррекционный сад, у нас постоянно какое то лечение,больница, процедуры и все это стоит немалых денег!
Он ничем не помогает и роли в воспитании не играет,не приезжает и детей не видит.

Помогите пожалуйста мне!
Я ходила к приставу ,который закреплен за ним(или за мной,как правильно) ,она сказала, что доказать его другой доход я не могу, а потому и сделать ничего нельзя.
Может можно какую то фиксированную сумму попросить? И в каком размере на 2 детей она может быть+на меня,пока не работаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 20:47    Re: Долг по алиментам Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста юр.консультацией.

Дочери исполнилось 18 лет. Пристав вернул исполнительный лист с указанием суммы долга (около 200 тыс.).
Каковы мои дальнейшие действия для взыскания этого долга?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 22:18    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Надо вернуть лист судебному приставу, так как производство не окончено, ссылаясь на этот обзор.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА III КВАРТАЛ 2005 ГОДА


Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке п. 5 ст. 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов на ребенка, достигшего к этому моменту совершеннолетия или полной дееспособности?

Ответ: Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред. от 22 августа 2004 г.) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.
Аналогичная норма содержится в п. 5 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ, а именно: исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности.
Из содержания п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных указанной нормой Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.
Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.


Объясните судебному приставу, что в противном случае будете жаловаться на него в прокуратуру. А еще обратитесь в суд, чтобы признать его действий незаконными.

Ну и в судебном порядке еще самим взыскивать с отца задолженность можно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 19:14    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Карамель
Спасибо за ответ, но я не поняла немножко. Во всех статьях сказано, что "взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия" и по истечении срока давности. Но ни где нет про задолженность Sad Если приду к приставу с претензиями, то он меня и послать может(скорее всего так и будет)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 19:32    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Ария

после 18-ти летия ребенка, долг по алиментам не начисляют, то есть обязанность платить алименты после достижения 18 лет ребенка у родителя отсутствует.
Но задолженность осталась, поэтому возвращайте приставу исполнительный лист для исполнения.
Срок предъявления листа - 3 года)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 19:41    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Рыжая

это то понятно. Но как правильно юридически сформулировать мне свои претензии oops daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 20:25    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Ария

вам же лист вернули? Вы его принесите обратно в канцелярию к приставам сдайте вместе с заявлением (у них образец висит) Они должны возбудить исполнительное производство, вынести соответствующее постановление и вас уведомить.
Если откажут, то тогда обжаловать.

Или сейчас они вам должны были исп.лист прислать с постановлением, посмотреть что было основанием для возвращения листа и если не пропустили срок обжалования (10 дней с момента получения) обжаловать это постановление.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 20:35    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Рыжая
вернули с постановлением. Основание кажется невозможность взыскания, так как у должника нет имущества и т.д. (исполнительный на работе лежит, не могу сейчас глянуть) и по-моему около 10 дней прошло shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 20:40    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Ария
если невозможность взыскания, то получается у должника ничего нет - имущества, работы... Можно в течении 3 лет предъявить исп.лист, и так до бесконечности (до пенсии должника, как стабильного дохода) или до появления имущества, зарплаты)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 20:49    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Рыжая
предъявить куда? приставу, в суд? (по чьему месту жительства?)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 21:08    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Ария

лист предъявляется в службу судебных приставов по месту жительства дожника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 21:10    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Рыжая
спасибо Вам огромное! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 21:12    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Ария

oops daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ария
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 978
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 20:00    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Отнесла лист приставам в канцелярию. Взяли без разговоров. Сегодня прислали новое Постановление о возбуждении исполнительного производства hurrah Всем спасибо за помощь! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Как взыскать алименты?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543