Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ну Очень раннее развитие

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

ну Очень раннее развитие

      Поделиться:
Автор Сообщение
iri000
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 17657
Откуда: Омск, Романенко

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 0:59    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Мы с рождения начали заниматься динамической гимнастикой.
И у нас все началось как-то рано.

В 4 мес Тёма начал переворачиваться со спины на живот, пытался ползать на животе..

В 4,5 мес - ползал на животе, сидел без поддержки, переворачивался с живота на спину.

В 5 мес - ползает на четвереньках, стоит при поддержке за руки.

В 5,5 мес - самостоятельно встает, держась за опору, пробует ходить, держась за опору, поднимается и встает из любого положения.

В 6 мес - пошел, держась за опору.

В 7 мес - Пробует стоять без опоры примерно 0,5 - 1 мин.

А сейчас нам 8 мес - мы спокойно стоим сами, пытаемся сделать несколько шагов, на днях сделал аж 4 шага. Но это только если заигрался, а если его к себе зовешь - он шаг делает, а потом на коленки встает и ползет к тебе - так же проще!


А еще меня очень ругали врачи за то, что ребенок так развивается, а я его не сдерживаю. А что я должна была делать? Привязать его? Все идет так, как должно! Все детки разные, но все смогут рано или поздно!

Где-то в 3 мес купили ему развивающий коврик, сначала играл. А сейчас нафиг не нужен, как и все остальные игрушки (кои мама покупает в несметном количестве), мы играем баночками, крышечками, бусиками и всяким хламом....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 1:17    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

iri000, молодцы!
ДГ - великая вещь!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Ромашки
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1039
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 10:19    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

У меня сынуля на животе стал спать с двух недель, и сразу же нас перестал мучать животик. Сейчас пока на живот не ляжет-не уснёт. Мне кажется так спокойнее деткам спать, они себя ручками не будят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariya973



Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 1:10    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Ничего не нужно навязывать ребенку, развивайте его играючи. Мне например, очень нравится система Монтессори.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Линочки-малиночки
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 3048
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:21    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Почему бы и не развивать ребенка в раннем возросте! Мы начали смтреть развивающие программы IQ BABY месяцев с двух. Cейчас нам 11,5 мес. и до сих пор смотрит с удовольствием. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 14:49    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

нашла такую статью -
Секретный код :
http://www.devam.ru/mama/zdorov/dinam.html
...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 14:51    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Секретный код :
Комментарий Татьяны Виниченко, перинатального психолога

Наблюдая за годовалыми малышами, родители которых занимались с ними ранними методиками моторного развития, в том числе и так называемой «динамикой», и сравнивая их успехи в освоении двигательных навыков с успехами их сверстников, которые не получили подобного опыта, можно сделать вывод о том, что и те и другие практически в одни и те же сроки осваивают все основные новообразования первого года жизни. Если родители ставят цель опередить темпы естественного развития, то, как правило, занятия динамической гимнастикой не принесут устойчивых результатов. Практикующие подобные упражнения мамы и папы отмечают, что стоит пропустить одно или несколько занятий, и малышам снова необходим период адаптации к ним, который часто сопровождается страхом, плачем или стрессовым сном. Еще более небезопасным следствием таких занятий, что ставит под сомнение их практическую полезность, является неспособность малышей адекватно оценивать свои возможности. Дети с опытом динамической гимнастики часто оказываются заложниками своей ловкости и физической силы, они похожи на котят, которые в погоне за воробышком забираются на самую верхушку дерева, а потом не знают, как оттуда выбраться. Очевидные же преимущества этой методики требуют от родителей ее практикующих не меньшей смелости и последовательных действий: экстремальному ребенку — экстремального родителя!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 14:52    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Секретный код :
Еще одна цитата:
«В дальнейшем ощущение «свободного падения» вызывает у ребенка неописуемый восторг».

И чем наши дети начнут заменять потребность в этих ощущениях после окончания занятий? Страшно подумать, в чем можно найти подобные ощущения…

У нашего организма есть четкая и слаженная метаболическая регуляция — при каких-либо сверхвоздействиях начинают повышенно выделяться гормоны стресса. Когда их уровень все время повышен, организм привыкает к такому уровню и требует еще и еще. И ребенок начинает искать это «еще», став взрослым. Конечно, у организма есть большие компенсаторные возможности — ведь, недаром, некоторые заболевают при контакте с вирусом, а некоторые благополучно справляются. Так и в данном случае — один ребенок компенсирует стресс и будет здоров, а другой не сможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 8:28    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

sanflauas
я не против раннего развития, но ДГ тоже считаю экстеризмом...
видно я все-таки не "экстремальный родитель"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:38    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

у меня среди знакомых есть дети со слабыми суставами, достаточно чуть потянуть руку и все... тоже ДГ побаиваюсь)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:03    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

самое главное, мне кажется, чтобы наши дети были добрыми, любящими, заботливыми... а все это не имеет никакого отношения к ДГ )))
я не стремлюсь вырастить супер-человека, пусть лучше будет ХОРОШИЙ человек!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 20:52    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Фанатизм в любом деле вреден. Надо очень хорошо чувствовать своего ребенка, чтобы заниматься ДГ. Мы с Ксеней ушли не очень далеко, занимались только для удовольствия. ЧТо боялась, сомневалась, не делала.
Знаете, утренняя гимнастика никому еще вредной не была. А кто ее делает?! Ага, "лес рук". Wink А детей нельзя лишать двигательной активности. Понятно, что в разумных пределах. Вы же подкидываете своего ребенка? Найдите мне любящего папу, который ни разу этого не делал. А еще любимые всеми "полеты самолетиком". Это и есть начало пути к ДГ. В общем, я только "за", но, понятное дело, не для науки, а для ребенка со взвешенным подходом.
И потом, хорошо, если у вас все нормально. А бывают случаи, когда ДГ просто необходима. Как в случае с накачиванием пресса у малыша. Как вы это еще сделаете?! А ребенок с мамой справились с серьезной проблемой с помощью ДГ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:19    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

Уже писала где-то, что у нас был выбор: ДГ или операция. Вы что выбрали бы?
sanflauas писал(а):
Дети с опытом динамической гимнастики часто оказываются заложниками своей ловкости и физической силы, они похожи на котят, которые в погоне за воробышком забираются на самую верхушку дерева, а потом не знают, как оттуда выбраться.

Вот с этим полностью не согласна. Не имеет никакого отношения этот навык к ДГ. Не может оценить свои силы тот ребенок, которого ограничивали в физической активности, за которым ходили по пятам, не давали лазать на препятствия, кругом страховали и запрещали.
Старший у меня рос без ДГ, у младшего ДГ по полной программе. Оба одинаково расчитывают сои силы и не полезут туда, откуда не смогут слезть, младший даже более аккуратный в этом отношении, у него есть и страх и все, что положено. Я учила залазить и слазить одновременно. Много раз видела на детской площадке как учат детей залазить на лестницу, а потом их снимают - это как раз и ведет к тому, о чем пишут в цитате.
sanflauas писал(а):
Практикующие подобные упражнения мамы и папы отмечают, что стоит пропустить одно или несколько занятий, и малышам снова необходим период адаптации к ним, который часто сопровождается страхом, плачем или стрессовым сном.

Да нет ничего подобного ни страха, ни плача. Делали перерывы. Почему стресс? Правильно пишет SoNata, когда папа подкидывает ребенка стресса же не возникает. А если перерыв сделать в пару дней в подкидывании стрессовые сны тоже не начнутся. Детям это нравится, так же как нравится летать из папиных рук.
Складывается впечатление, что эта психолог вообще слабо представляет о чем пишет.
sanflauas писал(а):
Код:
Еще одна цитата:
«В дальнейшем ощущение «свободного падения» вызывает у ребенка неописуемый восторг».

И чем наши дети начнут заменять потребность в этих ощущениях после окончания занятий? Страшно подумать, в чем можно найти подобные ощущения…

У нашего организма есть четкая и слаженная метаболическая регуляция — при каких-либо сверхвоздействиях начинают повышенно выделяться гормоны стресса. Когда их уровень все время повышен, организм привыкает к такому уровню и требует еще и еще. И ребенок начинает искать это «еще», став взрослым. Конечно, у организма есть большие компенсаторные возможности — ведь, недаром, некоторые заболевают при контакте с вирусом, а некоторые благополучно справляются. Так и в данном случае — один ребенок компенсирует стресс и будет здоров, а другой не сможет.

Это все домыслы. Факт хоть один есть? Уверена, что нет, т.к. если бы был, то об этом противники ДГ уже везде бы написали.

sanflauas писал(а):
самое главное, мне кажется, чтобы наши дети были добрыми, любящими, заботливыми... а все это не имеет никакого отношения к ДГ )))
я не стремлюсь вырастить супер-человека, пусть лучше будет ХОРОШИЙ человек!

Вот насчет этого вообще никто не спорит. Те, кто занимается ДГ тоже этого хотят в первую очередь. А еще я бы сюда добавила здоровыми.
Одно другому не мешает.
Надежда писал(а):
у меня среди знакомых есть дети со слабыми суставами, достаточно чуть потянуть руку и все... тоже ДГ побаиваюсь)))

Мне кажется, что если бы начали вовремя заниматься, то и проблемы бы такое не было. Нагрузка нарастает очень постепенно. Первые наши упражнения были - приподнимать ребенка из положения лежа, в положение сидя. На массаже нам тоже такое упражнение делали. Затем постепенно давать больше нагрузки на руки, вплоть до виса, ну и т.д. Сразу брать и мотать неподготовленного ребенка может только очень опытный инструктор.

Посмотрите как приматы обращаются со своими детенышами. ДГ отдыхает.
По своим детям могу сказать, что ДГ дает мощний толчок в физическом развитии, ребенок хорошо чувствует свое тело, имеет хорошую координацию, силу, ловкость, крепкие суставы. Ему не страшны вывихи. Удалось избежать операции. Я результатами довольна.
Поверьте, ребенок может намного больше, чем мы привыкли думать.
Вот, например, ролик на котором Андрею 1,5 года http://video.yandex.ru/users/universman/view/4/?cauthor=universman&cid=3
Не зря же до 2 лет африканские дети, которых не ограничивают в физической активности сильно обгоняют европейцев.
Но я никого не призываю делать ДГ. Неопытный родитель, делающий ДГ не задумываясь и без страха просто опасен. Не обязательно делать все эти выкрутасы, но какие-то самы легкие упражнения, которы делают массажисты, освоить вполне по силам и смотрится не страшно.


Последний раз редактировалось: Афина (Пт Ноя 27, 2009 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:50    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

я цитировала мнение перинатального психолога... мнение о ДГ неравнозначно... я специально искала в инете - как негативное, он официальной медицины и специалистов перинатологов, психологов, так и позитивное - от фанатиков этого вида... Сама для себя решила с ре этим делом не заниматся. А решать каждому )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:36    Re: ну Очень раннее развитие Ответить с цитатой

мы к сожалению не занимались ДГ, о чем я сильно жалею. Считаю своего ребенка в этом отношении обделенного. И это очень заметно по нашему физическому развитию. У меня пунктик, что этого я ребенку не додала Sad
Я полностью согласна с Афиной в этом вопросе.
А когда смотришь на детей, которых динамят, у них на лицах такая неописуемая радость и восторг! Какой там стресс!
Думаю, если сильно поискать, найдутся и такие "специалисты", которые до сих пор рекомендуют детей туго пеленать, чтобы спали дольше и росли во сне быстрее. hysterical

Но действительно, чтобы серьездно делать ДГ, нужно этот вопрос изучить и подходить к нему очень осторожно. А отдельные элементы ДГ наверняка каждый из нас с детьми проделывал.
Про суставы тоже согласна, что они потому и слабые, что ими не занимаются.


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Ноя 27, 2009 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

ну Очень раннее развитие

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543