Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:25    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara
SevNatalia
Не перестаю вам удивляться (это я про олимпиадные задачки). Респект вам и уважуха! daisy
МарусинаМама Планирую после 2х лет заниматься по Игралочке. Пока все считаем. Я, как "лирик" и "ботаник" показываю больше причинно-следственные связи в природе. Типа, температура выше - снег тает - получается вода.
Так хорошо считал! А сейчас после 4 сразу 8 идет и не переспоришь его hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:27    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Я, как "лирик" и "ботаник" показываю больше причинно-следственные связи в природе. Типа, температура выше - снег тает - получается вода

А идет это в копилку развития логического мышления тоже! Так что "лирик" - вы отличный логик!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:32    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама, мне кажется, где-то около 2 лет Сложи квадрат Никитиных. Только не подсказывать совершенно, даже жестом и взглядом. Ты же, кажется, его купила уже. Сортировка по цветам и форме можно скоро начинать. Зайчику красные печенюшки, мишке - синие, в качестве печенюшек - детали конструктора. И всякие подобные игры. Ближе к 3 годам репертуар занятий сильно расширится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:36    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Жду не дождусь уже Блоков Дьенеша с альбомами и альбома к Сложи узору...
Пазлы, мне кажется, хорошо в нашем возрасте идут. Я купила в Нати много разных фирмы Бомик, по 6 крупных деталек. "Красная шапочка", "Репка" и т.п. Собирает, но если мама направляет. Одному сложно еще.

Афина, вот думаю все про этот подход "не подсказывать". А как же "зона ближайшегшо развития"? Это то, что ребенок может сделать с небольшой помощью сначала, а потом уже самостоятельно. Гиппенрейтер про это пишет.
У нас так всегда было. В 8 мес. стали вместе собирать пирамидку, потом уже сам... А если бы не показала - откуда он поймет, что большие колечки должны быть внизу, а маленькие - неверху? Я показываю oops


Последний раз редактировалось: CARRE (Пн Мар 23, 2009 23:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:38    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Пазлы, мне кажется, хорошо в нашем возрасте идут

Точно!!! Пазлы! Но не обязательно маленькие стандартные, с такими без мамы сложновато. Я им делала крупные. Наклеивала на картон картинку и разрезала фигурненькими линиями
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:57    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
паззлы из 6 частей - это круто! у нас вообще проблема в терпении, ну нет его, очень в малых дозах, всё больше баловства. (я сама паззлы собирать не умею, я в детстве в них совсем не играла oops )

ЗБР - это у Леонтьева, то, что ещё немного трудно, но уже возможно, всё верно, показывать нужно. Только у нас это получается так: ты мама, играй, а я посмотрю. А насчет класификации цветов - заметила, что это уже освоено практически, в ванной рисует карандашиками, а потом сама надевает колпачки по цвету, я даже не заикалась.

Со "сложи квадрат" прям не могу, мне так нравится самой, а у неё нет того ажиотажа - ну, высыпала она три квадрата (я осталные пока прибрала) из рамочки, ну сама же, по цвету подобрала, складывает, а он с первого раза в пазы не попадает! псих, и нытьё...."на, мама, сделай", а если "нет" - то очень психует.
И у Лионы мы закупились такой игрушкой, там нужно на штырьки надевать фигуры:круг, треугольник, прямоугольник, квадрат - по 4 каждой, классификация....тоже нет никакогг терпения, принцип поняла - и больше не интересно. Я так подумала, что то, что ей кажется, что уже понятно - не интересно, и то, что трудно, терпения нет. Ну как тут быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 0:05    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама Только поиграть в следующий раз. Так я с кубиками Зайцева делаю. Если говорит "все" - то сразу же убираю. Стараюсь даже заканчивать раньше, чем скажет "все". Тогда интерес сохраняется.
Мы тоже психуем. Не мог как-то пазл из двух частей собрать - распсиховался, все раскидал, давай плакать...
Надо момент, конечно, подобрать. Сегодня мое шилопопое создание сидело и делало аппликацию минут 15 shock shock shock А до этого истерику по поводу одевания трусиков закатывал.
Меня больше волнует проблема - что без мамы мало что делает. Ну, сортер, рамку-вкладыш.. А что посложнее - так только с мамой - или псих и убегает. Может, это как раз последствия того, что всегда помогала, показывала. Про развивалку я сообще молчу - элементарные вещи там сложно ему пока одному делать. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 0:32    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE, пирамидка - это немного другое. Игры Никитиных и Сложи квадрат - игры особенные. Там все идет по нарастающей сложности. Дошел до своего предела- значит надо пока остановиться. Если ты ему подсказала и он узнал как собирать, значит все, игра сыграна и дальнейшее с ней занятие теряет смысл, пусть даже он потом сам соберет ее 10 раз, толку от этого нет. Квадратов не так уж и много и каждый самостоятельно собраный квадрат ценен. Пазлов много, в одном подсказал, можно еще один купить. Хотя я и там стараюсь не подсказывать. Свою задачу я вижу не в том, чтобы он собрал квадрат, а в том, чтобы он подумал, даже если и не собрал. И еще я с мишей заметила - чем дольше он сидит над квадратом, пытается, думает, тем радостнее он от собственной удачи. Мише было тогда чуть больше 2 лет. Даже такая малышня понимает, насколько ценна победа над трудной задачей, не хочется ломать кайф.
А зону ближайшего развития будем развивать на других задачах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 0:38    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Когда меня Миша просил что-то сделать за него в подобных игрушках, то я начинала "тупить", брала разные цвета для одного квадрата или еще что-то явно не то. Миша забирал все и говорил "не так". Я ему: а как? Он делал. Детям нравится чувствовать себя умными.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:15    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Вот что я нашла по Сложи квадрат-у!!!

http://ten2x5.narod.ru/game/slkvadr.htm

я так понимаю, что рамки лучше не использовать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 11:18    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина писал(а):
то я начинала "тупить",

у нас сейчас эта мотивация во всем действует, даже если я что-то правильно говорю Ксения заставляет меня "ступить" hysterical чтобы она меня поправила-мне кажется ЭТО только в определенном возрасте действует когда РЕ дорастет до этого. В 2 года Ксения точно меня не исправляла, а может потому что я раньше "тупить" не догадалась hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 14:12    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Приветствую всех "братьев по разуму" hysterical
МАсика, скорее всего ты это не использовала. Миша в 1,5 года на это велся с цветными стаканчиками. Wink
МарусинаМама, это отрывок из книги самих Никитиных. Всем рекомендую почитать их книги, здорово пишут.
У них изначально квадраты быи расчитаны на более старший возраст, начиная лет с 3 примерно.
Я отношусь к квадратам с рамками и без как к 2 разным играм. Сначала в более раннем возрасте (около 2 лет) собираем с рамками. Как бует освоено и надоест - прячем на годик, чтобы забыл. Даю уже без рамок, собирает сколько сможет без рамок, про рамки он к тому времени уже забыл. Те, что не может - выдаю рамку, собирает с рамкой. Потом снова убираю на годик и т.д. Т.е. получается, что каждый раз решает на максимуме своих возможностей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 23:36    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Сегодня купила книжку с наклейками "Что сначала, что потом" из серии Школа Олеси Жуковой. Там про последовательности: сначала тучка закрывает солнышко, потом капает дождик, потом ежик открывает зонтик и т.п. Так понравилось ребенку! Особенно наклейки наклеивать!
Про "Сложи квадрат" поняла. Согласна, только при самостоятельной сборке работает мозг. Будет самостоятельно пытаться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 0:43    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Сегодня усадили мишку и куклу и раздавали им :кому круги, кому квадраты...и тд...всем всё раздали, без особых проблем. То есть и классификация пошла, главное - игровой момент. Никитин предлагал ребёнку дорожку для куклы выкладывать из квадратов разрезных, а не просто давал инструкцию "сложи квадрат!" - и такое я тоже видела в сети, в рекомендациях, как играть. И главное, нас этому учили три года! И я это великолепно помнила...пока не родила своего..

а вот какая интересная игра есть у Елены Даниловой, и что у меня получилось:









и обязательно, играть! как прочитала я в одной американской книге "главное - веселитесь"

эта игра простая, но Машу она захватила, хотя и как всё в её возрасте - ненадолго smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 17:13    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
По большому счету все, что вы предлагаете малышу для предметного конструирования, экспериментирования с разными предметами, общеизвестные разв. пособия, развивающие книги признанных издательств - все это работает на развитие логического мышления.

+10000000000 Мне уже кажется, что даже когда просто болтаешь ребенку, например, о круговорте воды в природе, то этим тоже развиваешь его мышление smile У Даниловой очень много на сайте интересного: туда как залезешь............ Сейчас столько всего, что мы чем только не занимаемся, может со вторым будет уже какая-то система....

SevNatalia, авторы у меня разные, мне не с чем сравнивать, т.к. с младшими школьниками я никогда не занималась и нам это не преподавали.
Я пока даже не смотрела учебники за 1-3 классы, если там то о чем я думаю, то некоторые задачи в этих книгах точно отличаются нестандартностью и будут хорошим дополнением. Благодаря оригинальности их интересно будет в скором времени уже решать.
Возьму их на раздачу по ОСКВа, например, ты же там будешь? smile И мне будет интересно послушать твое мнение, как специалиста smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543