Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 15:09    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

У нас не в 2, а ближе к 3 тоже такое было. Ничего не хотела, что мне нужно было подсунуть smile Только играть с утра до вечера. Это возраст такой - ведущая деятельность - игра. Вот и попробуйте изощриться и в игре всё что нужно подсунуть hysterical
Это сложно. Мы в этот период по нескольку месяцев про буквы забывали... да и про многое ещё. Пока не начали играть по-полной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 15:19    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Мы блоки Дьенеша катаем как колеса – прикати мне маленькое, толстое, синее. КЗ разбиваем машинами так что треск стоит.
Математика – это счетные палочки зверятам раздаем и отбираем. Кому больше – кому меньше.
А так, конечно, очень трудно на что-то организовать. Sad
Трафареты нравятся с машинками - обводим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:37    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Мы сейчас фанатеем от электронных игр настольных - "Смекалочка", "Развитие мышления" (для детей 3-5 лет). В ДМ старом купили. Там карточки на темы(стандартные для детей 3-5 лет) - где чей детеныш, кто где живет, одинаковое количество, маленькое-большое, цвета, часть-целое, одно-много.....и прочее и прочеее. Надо соединять с помощью 2 указочек правильно, тогда лампочка горит красненькая и музычка. Короче все, что и в книгах Петерсона и прочих для этого возраста. Моей книги уже видать поднадоели - а эти игры - это ж просто праздник какой-то))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 10:37    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Sofina

скажу больше, игра как Вед.Вид.Деят-ти до 7 лет!

CARRE писал(а):
А так, конечно, очень трудно на что-то организовать


дак то ж норма smile как я детей в садике "организовывала" - делала "большие глаза" и что-то про куклу, машину и тд...

И сейчас жуёт соломку:"ого, какая у тебя палочка Длинная, на тебе ещё, а это-то смотри-короткая!. Ой, откусила, теперь эта стала короче. Балдежу нет предела, пока не сравняет две hysterical


CARRE писал(а):
«Выбирай, что будем – рассматривать картины или собираеть пазл?» Он: « Ничего не будем!»



Поробуй подойти и что-то обнаружить дико интересное на картине, а Ярика не зови, совсем, сама с собой hysterical



А вообще вы такие молодцы, девочки daisy

на днях продолжу поиски блоков Дьенеша и палочек Кюизинера oops (в ДМ палочек точно нет)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 11:13    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Поробуй подойти и что-то обнаружить дико интересное на картине, а Ярика не зови, совсем, сама с собой

ага мне Вадим (преподаватель английского у Афины) тоже говорил -вы делайте вид что вам безумно интересно, а на РЕ не обращайте внимание, она сама заинтересуется раз маме интересно, но у нас такое не проходит no как играла с игрушками так и играет, а маме раз интересно детские песенки на английском учить-ну пусть учит - не буду ей мешать hysterical так что не всегда и этот трюк проходит, наши дети, мне кажется намного умнее нас hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 11:29    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
наши дети, мне кажется намного умнее нас

во всяком случае не глупее и прекрасно понимают, чего мы пытаемся добиться hysterical
Смеются там про себя над нашими изощрениями mosking

Раньше много раз пыталась Софье рассказывать про звезды, планеты и всё такое, ей было не интересно. А тут доросла видимо, заинтересовалась. Накануне ночью подробно расспрашивала меня про Солнце и Луну. Вчера опять, когда напелась в кровати английских песенок, попросила рассказать про Луну. Я начала с позавчерашнего, хотела материал закрепить fool Она меня пристыдила, говорит:"Мама, ты же вчера мне всё это рассказывала! Я это всё уже знаю! Расскажи что-нибудь ещё!"
Сегодня будем на ночь энциклопедию географическую читать, вместо вечерней сказки hysterical


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Сен 11, 2009 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 11:32    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МАсика
Точно, каждый должен заниматься тем, что ему интересно hysterical


Последний раз редактировалось: iriska (Пт Сен 11, 2009 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 11:42    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):


на днях продолжу поиски блоков Дьенеша и палочек Кюизинера oops (в ДМ палочек точно нет)

Я их там видела (на Маркса, 7), около недели назад, кажется oops . Как на первом этаже в развиающие заходишь и прямо, где кубики daisy Кончились shock ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 11:49    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Светулиса

позавчера подруга ездила, не нашла....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 14:23    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

А я что-то палочки Кюизинера не купила.
Не знаю как с ними заниматься, чтобы интересно Ре было и не раскидывал. Мне кажется, раскидает по полу и привет Sad
МарусинаМама
Как заниматься по ним собираешься?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 14:48    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Не знаю как с ними заниматься, чтобы интересно Ре было и не раскидывал.

мы дорожки выкладывали всевозможой сложности.
А вот по прямому назначению так и не использовали что-то... Не интересно было. Нужно ещё попробовать. Вот только как-то не совсем всё просто, т.к. ребенок должен цвет ассоциировать с определенной цыфрой.
То есть я так поняла (может и не правильно), что с ними нужно поиграть, и всё время называть цвет и цыфру, чтобы это стало синонимом, а уж потом осуществлять действия. Это конечно очень наглядно, но не сразу понятно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 14:55    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Вот и я каждый раз все вертела их в ДМ… и думала как объяснить ребенку…так и не купила.
А зачем оно- ассоциация цвета и цифры? Математика же наоборот абстрактная наука. Может я чего-то не понимаю...
Делаю так – из конструктора типа Лего собираю дом - из 10 блоков. Потом делим на два равных дома – 5 и 5. Потом на высокий (6) и низкий (4) и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 15:12    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
А зачем оно- ассоциация цвета и цифры?

ну просто там каждая палочка определенной длинны и соответственно определенного цвета. И, например, самая длинная (не помню как называется, например синяя) состоит из 10 единичек - розовых или из двух пятерок красных или.... и т.д. весь состав любого числа очень наглядно, не только цыфрами или колличеством, но и больше-меньше и т.д.
А из ЛЕГО тоже очень хорошо получается. Не думаю, что хуже, но их нужно пересчитывать. А в палочках, если есть ассоциация цвета и чиста, то и пересчитывать не нужно.

Наташа, вообще, я уже давно сделала для себя вывод, что любое из этих разрекламированных пособий можно заменить подручным материалом, если немного подумать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 15:18    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
Там есть желтая палочка (2, вроде), красная (3, вроде) и оранжевая (6). Так вот если смешать желтый и красный, получится оранжевый. И 2*3=6. Еще и делители числа изучать можно.
Я-то эти палочки лет несколько назад купила, но вот заниматься с ними... Ребенок только по картинкам рисунки выкладывал, да объемные фигуры строил, типа колодца. И разбирать потом не давал hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 15:29    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Оранжевый…оооо!!! Вот он, тайный смысл! : ) Сильная вещь! Надо купить! : )))))

Мне все покоя игра не дает – «Математические корзинки» - дорогущая из СП ОКСВА… Думаю, как бы ее изготовить собственноручно…
Состав 10 уже пора нам изучать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543