Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 23:46    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

По поводу логики, мышления вообще и прочего....Немного поспорили в др теме , как дети собирают пазлы. У многих-без образца, подгоняяграни по смыслу, что ли.... А на днях наблюдала картину, как ребенок примерн лет 4-х собирал, можно сказать и пазл, игру, где в центре картинка, например, аквариум, и нужно воткнуть вокруг 4 картинки с изобр . того, что в этом аквариуме нарисовано (и пазы совпали). Ребенок переворачивал коробку, где было нарисовано, как выглядит картинка в целом и точно искал, то что там. Как я ни старалась "а-а-а, так-то ты можешь, а ты сам найди, без подсказки, ну вот что тут внутри?" - Нет, не пошло, хитрит и всё тут.

То есть это два разных типа мышления? Два разных уровня?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 23:50    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама, ну это уже в 4 года, а там в 2. В 2 они не соотносят нарисованное на другой картинке и на пазлах, так что ли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 23:59    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина
Так если он "уже" может по образцу, чего не смог без него? Не логично hysterical

ну и пример у меня, конечно, не совсем про пазлы....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:20    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама
О, и вы с Марусей оценили Кюизенера!!! Вещь!
Когда занята -даю палочки,чтобы разобрал в кучки по цветам. Потом начинаем лестницу 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 делать. Потом "скачем" по лестнице вниз- счет в обратном порядке запоминаем. Прикольно еще складывать из них фигуры. Например, сложи треугольник, прямоугольник, трапецию... Елочку можно сделать с ветками разной длины... Стараюсь называть не по цветам, а на желтую -5, на черную-7 и т.п. Когда сомневаемся, проверяем сколько в палке "единичек" белых, чтобы назвать правильно.

Про пазлы. А я тормоз, наоборот говорю Ярьке, когда собираем - смотри на большую картинку! hysterical hysterical hysterical Теперь поняла, почему, наверное, по образцу не надо!!!
Но у нас пазлы в принципе не очень хорошо идут. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:50    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама, видимо потому, что он не понимает что это образец и что там то же самое.
А я так и не оценила палочки. Мне они не нравятся. С Мишей блоками увлекалась, много во что блоками играли, а с Андреем ничего не далаю Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 22:02    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

А вот это как называется? hysterical У Ж. Пиаже, вроде ,читала про зеркальное мышление. Вот оно ж! Забавно так. (Сделала "паровозик. Сделай, говорю, такой же. Ребенок не ошибся, потому что два раза отзеркалила в своём, с полной уверенностью, что именно так сделала)

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 6:19    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама Я думаю, они просто справа налево "читают". Я за это Ярьку китайцем называю hysterical - рисовать вечно начинает справа налево, а иногда и слово читать shock И пока наше "китайское" мышление неисправимо: я объясняла уже сто раз ему, а он все равно... tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:31    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
А у нас не было такого раньше...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:41    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама
ой.как здорово!!!! идея! надо попробовать...ну думаю,не сообразит сходу,что и как
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:50    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

бездна
ну сначала можно просто "коврики" делать, без разбора, какой цвет и размер. Потом последователности простые, чередовать два цвета, и после усложнять.

"Сложи узор" у нас тоже потихоньку пошел, мы просто на самой картинке складываем. Недавно "ёлочку" делали, высокую, пока кубики не кончились, и пока не стала соображать, как из двух маленьких треугольников сделать один большой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:52    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама
мы пока не играли в логические игры,пока на самотеке,но ребенок ОЧЕНЬ любит конструкторы-кубики.с года покупаем разные..надо позаниматься)))иногда по цветам круги выстраивает и все пока...ну мы целью не задавались oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:52    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама
а из чего палочки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 13:40    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

бездна, это палочки Кьюизенера. В ДМ продаются иногда набором. Можно то же самое делать из любой мозайки или конструктора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 23:18    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

у нас не идут,чего то эти палочки Кьюизенера,они на меня тоску наводят как то hysterical сонька видно чувствует и сразу начинает протестовать,когда я их с полки снимаю hysterical
сложи узор нравится нам,но не долго играет,одну картиночку сложит и всё. начинает башни городить из кубиков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 23:32    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

matanya, честно говоря, у меня так же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543