Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 1:44    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина
hysterical hysterical hysterical hysterical
ох,да простит меня дедушка Кьюизенер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:21    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина, matanya, вы просто не покупали альбомы к палочкам, например "На златом крыльце сидели", где можно Очень многое построить: животных, технику, сказочных персонажей,.... Wink
http://www.clever-toys.ru/images/catalogue/cat01/kuzalbom03.jpg
matanya, еще больше, чем "Сложи узор" понравились бы Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 12:17    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara, есть альбомы, только я в них смысла особого не вижу. Ну еще в 1,5 года это можно считать логикой, когда цвета изучаются, но для 3 лет на мой взгляд для огической игры слабовато. Ну может мелкая моторика, чтобы ровненько все поставить. Кроме того, что красные ставить на красное, а синие на синие, что еще можно делать? Можно последовательности делать, но мне как-то из кубиков Сложи узора больше нравится. Так что не нашла я особого применения этим палочкам.
Если честно признаться, то вообще с Андреем почти не занимаюсь, не до логикик как-то. Стыдно oops
С Мишей блоки Дьенеша у нас в почете были, много игр разных придумывали, Сложи узор, Сложи квадрат. А с палочками тоже особо не получилось. На альбоме сложил некоторые картинки по разу, а некоторые вообще не стал, задание это для него в 2 года ровно было совсем простым, даже заданием сложно было назвать, элементарщина.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 14:23    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara
где, где их купить-тоооо?? hysterical я уже все варианты перебрала, нету Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 14:24    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина
А альбомы у палочек вроде до 7 лет есть, там дальше типа японских сканвордов идёт
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 14:54    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама, такое тоже у нас есть. Примитив. Там не японские кроссворды, там все проще. Отсчитываешь тупо нужное кол-во клеток сверху или сбоку и кладешь палочку. Ну никак не на 7 лет. Как считать до 20 научился, так в самый раз попробовать. Года в 4 Мише дала, пару штук сделал, пока в диковинку и все, дальше не интересно. Логики никакой, чисто счет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 16:11    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина, ожидала от тебя такого ответа Wink Что альбомы логику не развивают - с этим согласна smile Они в основном расчитаны на 1-3 года, когда ребенок учит цвета, и способствуют развитию таких качеств как внимание, наблюдательность, настойчивость, усидчивость, целеустремленность. И благодаря красочным альбомам можно вызвать интерес к палочкам, а потом уже (или параллельно) придумывать просто игры как и с блоками Дьенеша.
Например, на развитие памяти:

Выложите несколько палочек, предложите ребенку их запомнить, а потом, пока ребенок не видит, спрячьте одну из палочек. Ребенку нужно догадаться, какая палочка исчезла.

Выложите несколько палочек и поменяйте 2 местами. Малышу надо вернуть все на место.

На логику:

Найди любую палочку, которая короче синей, длиннее красной.

Покажи палочку, чтобы она была не желтой, не розовой и не красной.

Возьми любые 2 палочки и положи их так, чтобы длинная оказалась внизу.

Положи синюю палочку между красной и желтой, а оранжевую слева от красной, розовую слева от красной.

С закрытыми глазами найди в наборе 2 палочки одинаковой длины. Одна из палочек у тебя в руках синяя, а другая тогда какого цвета?

На состав чисел:

Из нескольких палочек нужно составить такую же по длине, как бордовая, оранжевая.

Из нескольких одинаковых палочек нужно составить такую же по длине, как оранжевая.

Сколько белых палочек уложится в синей палочке?

Из каких палочек можно составить число 5? (разные способы)

На сколько голубая палочка длиннее розовой?

Сколько розовых палочек уместится в оранжевой?

Выложи четыре белые палочки, чтобы получился квадрат. На основе этого квадрата можно познакомить ребенка с долями и дробями. Покажи одну часть из четырех, две части из четырех. Что больше - 1/4 или 2/4?

И много других заданий можно придумать или найти в Интернете Wink

МарусинаМама, в закупке, конечно oops Афина делала, кажется. Еще последнее время иногда они появляются в ДМ, если увижу - напишу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 21:42    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara, изучила мои повадки hysterical
Что-то идея учить состав числа на палочках лично мне не понравилась. Мне показалось, что больше запутывает ребенка, чем что-то проясняет. Это же надо сначала запомнить какая палочка какое число обозначает, затем из каких палочек какая составляется и пр. Мне кажется, что традиционным спсобом на пальцах все намного проще.
На развитие памяти мне больше нравится с мелкими игрушками, как-то повеслее получается.
А на логику, мне кажется, есть более интересные игры.

ohara, а вы часто по ним занимаетесь? На Сашин возраст у тебя есть игры в запасе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:27    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина, да мы как-то тоже не успеваем всем заниматься, пособия у нас уже почти все какие только бывают, наверное hysterical
Эти выходные вообще дома только спали, остальное время - на улице oops
Палочками иногда занимались, по альбомам нравилось очень, потом с построенными фигурами диалоги и сюжеты придумывали - т.е. еще воображение развивали. Сейчас в основном другим увлекаемся, больше конструированием и развитием пространственного мышления. И тетрадками.
Состав удобнее на пальцах, а с палочками закреплять можно. На логику конечно игр и тетрадок сейчас неограниченное количество....
Примеры привела к тому, что в принципе, при желании мамы, игр с палочками можно придумать не меньше, чем с блоками Дьенеша Wink
И мне кажется: выполнение заданий по альбомам для малышей - умение подбирать детали правильно, и строить в точности по образцу - готовит маленького ребенка к конструированию.


Последний раз редактировалось: Ohara (Вт Июн 08, 2010 8:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:32    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Это же надо сначала запомнить какая палочка какое число обозначает

это даже для меня оказалось непосильной задачей hysterical
Сколько с ними играли, я всё время на крышку от коробки поглядывала, какая палочка какое число oops ...
Тоже играли, но не по прямому назначению и не долго. Восторга не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:39    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Sofina, у детей способность запоминать выше, так ведь Wink
А я маркером для дисков разделила каждую палочку на квадратики, на одной из сторон, чтобы мог пересчитать и проверить, а не подглядывать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:43    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara, а зачем это запоминать и все усложнять? Есть большое кол-во более удачных пособий, на мой взгляд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:10    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина, почему усложнять... Можно построить домик на состав числа 7, например: все возможные комбинации его составления. Еще одна визуализация. И повторение. В таком цветном виде состав даже проще выучить, чем представлять его на пальцах.
Афина писал(а):
Есть большое кол-во более удачных пособий, на мой взгляд.

Много пособий, методик: и более удачных, и менее удачных....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:35    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

а в чем визуализация? В том, что голубая составляется из красной и желтой? И какое отношение имеет к составу числа 7?
На счетах, которые у тебя там понятно: 7 костяшек, 3 с одной стороны, 4 с другой. Видно и наглядно.
ohara писал(а):
Много пособий, методик: и более удачных, и менее удачных....

Согласна, только зачем тратить время на менее удачные, если при этом на более удачные времени не хватает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:58    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Домики составляются следующим образом: снизу черная 7, потом сиреневая 6 и белая 1, потом желтая 5 и розовая 2, потом красная 4 и голубая 3,...... Если ребенок будет делать это регулярно, то запомнит (на второй раз уже частично!!!). А если у него они постоянно будут перед глазами, и при счете он будет смотреть и пользоваться, то еще лучше и быстрее запомнит.
Афина, по твоему мнению палочки вообще не нужны, это я поняла, потому что есть пособия лучше, их заменяющие (уточни какие конкретно, интересно всем будет).

Но можно здесь девочкам, уже их купившим, обсуждать в какие игры можно с ними поиграть? hysterical
Я только в результате данного разговора осознала, какие обширные возможности у этих палочек sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543