Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 12:11    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

а я и не говорю, что все, но это современная тенденция
Афина писал(а):
Учить, просто нужно правильно. Так чтобы это было полезно и интересно. И получится гений, а не невростеник

Вот! в этом и дело! Когда ребенок сам "запросил" эти знания, когда сначала сформировалась потребность, тогда информация, которую он получит, станет его знанием, опытом. Дети могут заниматься 10 кружках и мечтать об 11, и все на пользу, если это его потребность, а не потребность родителей.

Часто родители боятся не успеть и дают знания без запроса и не по возрасту. А какими потрясающе скучными бывают занятия!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 13:41    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

видимо тема просочилась в зону моего внимания))) и вот читаю:
Цитата:
Учитель придёт тогда, когда созреет ученик.
Как учитель узнает, что перед ним ученик?
Когда человек сознательно становится учеником?
Тогда, когда у него появляется ВОПРОС. Ученик отличается от не ученика тем, что у него есть вопрос. Вопрос может быть ещё не проявленный. Учитель может предугадать вопрос, который созрел, но ещё не сформировался. Этот внутренний вопрос и есть сигнал того, что человек - ученик

отсюда
Секретный код :
http://russkij-waldorf.livejournal.com/183665.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 13:45    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee, а как ребенок может запросить то, что он не знает, с чем он не знаком? К примеру, как он может запросить шахматы, если он не знает что такое шахматы?
Выучить что такое буква "К" нисколько не сложнее, чем выучить, что изображение на картинке называется "жираф". Почему-то при этом "К" попадает под запрет, а кто такой жираф каждый уважающий себя родитель пытается объяснить. При этом не факт, что ребенок вообще в ближайшие 10 лет увидит его в живую.
И скучность знаний вовсе не в этих знаниях, а в бездарности и незаинтересованности преподавателя.
Когда я увидела девочку 4 лет, которая впадала в истерику при виде кубиков Зайцева, попробовала поиграть со своим в те же кубики и девочка подключилась к нам через 5 минут и играла и пыталась читать с увлечением. Дело не в девочке и не в методике, а в преподавателях. посоветовала родителям не водить ее больше туда, куда они ее водят.

Знания не могут быть скучными, скучным может быть их преподнесение. Любое знание можно дать интересно. Процентов 80 школьников скажут какая скучная физика и при этом 3 летка может просто пищать от тех же самых знаний, опытов, но изложенных интересно.

Вообще научить 3-летку читать очень легко, даже проще, чем более старших. Можешь сам научить с интересом - учи, не можешь - найди хорошего преподавателя, не можешь найти ХОРОШЕГО преподавателя - отстань от ребенка. И это относится не только к чтению, но и ко всему остальному: изо, спорт, музыка и пр.

И чем раньше выявить способности ребенка, заинтересовать, тем большего ребенок сможет добиться. И даже если не станет это делом всей его жизни, то это может просто дать хороший старт для школы и каких-то других занятий.

Ну это мое мнение.
Ну а "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет", зачем на таких равняться? У нас же есть свой разум.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 16:50    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а как ребенок может запросить то, что он не знает, с чем он не знаком?

познакомить)

я вообще не вижу противопоставления в моих словах и ваших, по-моему всё об одном.

Дошкольник (до 5, до 8 лет, у каждого по-своему) понимает и изучает мир не так, как взрослый. Надо просто это уважать и не тянуть за уши вверх, вверх, к вершинам.
Начинать нужно не как можно раньше, а вовремя. Идеально время не рассчитаешь конечно, просто быть внимательным к своему ребенку. И если Ре не читает, не хочет заниматься в 4 и тем более младше, не вижу в этом никаких тревожных знаков.


Если обсуждать среднестатистического ребенка (и среднестатистического учителя), то до 5 лет ему обучение не по возрасту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 18:35    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):

Если обсуждать среднестатистического ребенка (и среднестатистического учителя), то до 5 лет ему обучение не по возрасту.

среднестатистического учителя согласна. К сожалению, мало кто владеет нормальными методиками. Но они есть и результаты у них просто умопомрачительные.
А вот насчет среднестатистического ученика - не согласна. Любой ребенок будет хотеть учиться, если его учить интересно.
И крайнемаловероятно, что ребенок, с которым не занимались, который в основном играл на компе или смотрел мультки вдруг неожиданно захочет учиться. К этому надо приучать, прививать любовь к знаниям, к чтению. Ну и во-вторых, научив читать в 3 года, ребенок без всяких усилий к началу школы будет читать 120 слов в минуту, соответственно и учеба будет идти легко, его будут хвалить. Научив читать в 6 лет, скорость к школе будет гораздо меньше и учеба будет даваться с большими усилиями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 18:52    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
И крайнемаловероятно, что ребенок, с которым не занимались, который в основном играл на компе или смотрел мультки вдруг неожиданно захочет учиться.

более того, ему и в 8 напрягать мозги возможно не захочется. Просто не будет привычки это делать. Будет сложно, непонятно. Отсюда и нежелание делать что-то слишком сложное и непривычное для себя.

bumblbee писал(а):
Дошкольник (до 5, до 8 лет, у каждого по-своему) понимает и изучает мир не так, как взрослый. Надо просто это уважать и не тянуть за уши вверх, вверх, к вершинам.


Надо просто играть и заниматься с ним с учетом возраста, интереса и новых технологий. А подсовывать при этом можно любую информацию, главное - как. Маме это сделать проще простого. Чем раньше, тем проще. Если ребенок живет в развивающей среде, он там играет точно так же, как все дети, только в игры полезные и с точки зрения развития. Привыкает напрягать мозги. С радостью и удовольствием. А не бесцельно катает машинку.
За уши не надо no hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 19:32    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
откуда в нашем обсуждении тв и комп затесались? я не предлагала их как альтернативу)))
Афина писал(а):
Любой ребенок будет хотеть учиться

и я об этом. если исключить вышеупомянутые тв и комп, то захочет.
но это не значит, что все дети должны хотеть читать, тем более учится читать

Sofina
почему вы думаете, что машинку он катает бесцельно?
свободная игра для дошкольника - очень важный период развития, тем более ролевая
Sofina писал(а):
Если ребенок живет в развивающей среде, он там играет точно так же, как все дети, только в игры полезные и с точки зрения развития

а какие игры не полезны с точки зрения развития? про комп и телефон, телек речи не идет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 19:46    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
а какие игры не полезны с точки зрения развития? про комп и телефон, телек речи не идет

и ролевые игры очень полезны и мячик во дворе очень полезен, но мозги нужно нагружать чем-то с рождения наравне с мышцами и творчеством.
Мы когда музыку ребенку включаем, не ждем, пока он свои предпочтения выскажет. Включаем, что самим нравится и что считаем нужным, для общего развития. А можно и КЗ ил Умницу показывать для того же самого. Цифры, формы и прочую общеизвестную информацию. Задания, чтобы подумать. Чего ждать? Технологии и пособия позволяют. Если в течение дня 5-10 минут этому уделить, не напрягает ни детей ни родителей. Это просто такое совместное общение, игра, радость. А беглое чтение в 4-5 лет почти гарантирует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 19:52    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

"аллегро - это не цель для адажио, а финал - не цель для вступления, - они связаны меж собой законом гармонии"
Способ познания дошкольника - это важная часть, которая должна иметь место, ее нельзя заменять ничем. Ребенок должен чувственно пережить мир и себя в него, и другого в дошкольном возрасте.
И есть прекрасные методики и учителя с родителями, которые могут развивать, не мешая. Я с этим не спорю.

Но именно в "бесцельных играх" и происходит развитие. Мне не понятно, зачем ставить проблему раннего обучения чтению выше этих процессов.

Ну, и банально - приличная часть гениев были троечниками, отчисленными, не грамотными и т.д.



Не помню, где читала про эксперимент. Психологи хотели посмотреть, у каких детей выше развита познавательная активность (это были дошкольники).
В кабинет приглашали маму и ребенка, психолог просил прощения и выходит не на долго, предупреждая, что можно пока осмотреться, поиграть в игры и игрушки, которых были везде расставлены.
Психолог выходит из кабинета и наблюдал за действиями родителей. Их примерно поделили так:
1- родители, которые начинают сразу предлагать ребенку разные игрушки
2- родители, которые сразу утыкались в журнал, дети были предоставлены сами себе
3- родители, которые сами все хватают, рассматривают, ребенок при этом играет самостоятельно
4- родители, которые ничего не разрешают трогать - туда не лезь, тут не сломай

После психолог заходил в кабинет, проводил беседы и что-то там еще.

Потом посмотрели, у детей из какой группы выше познавательная активность. Как все уже догадались - у 2 и у 3.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 20:00    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Ну, и банально - приличная часть гениев были троечниками, отчисленными, не грамотными и т.д.

А вот это совершенно не правда oops Более того, приличная часть потенциальных гениев так ими и не стала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 20:16    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
зачем ставить проблему раннего обучения чтению выше этих процессов.

раннее чтение - это не проблема, это параллельный процесс. Он ничему не мешает, скорее помогает. Например, помогает ребенку чувствовать себя в чем-то уже взрослым. Детям это нравится, если родители этим не злоупотребляют. Помогает уметь не учась (в нашем понимании), помогает незаметно для себя, сильно не напрягаясь достигнуть результатов, которые всем придется достигнуть рано или поздно, помогает раньше что-то уметь и двигаться дальше и т.д.

bumblbee писал(а):
приличная часть гениев были троечниками, отчисленными, не грамотными и т.д.

нет, ну на это я пойти не могу, даже ради гениальности своего ребенка no shock
Хочется, чтобы ребенок быстрее понимал информацию, запоминал её и мог использовать. Чтение книг - это довольно важный источник информации в любом возрасте.
Насчет троечников, тут могут быть разные причины. Нельзя признать, что все троечники и, тем более, неграмотные - гении. Гениев единицы, а троечников и неграмотных всё больше Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 20:31    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
А вот это совершенно не правда

что именно? Эйнштейн, Ломоносов, забыла как физика зовут немецкого, который светом занимался... это навскидку

Sofina
еще раз - я не против раннего чтения или раннего чего-нибудь еще, если ребенку это нравится. Но ему это может не нравится, просто не нравится. Я не считаю нужным давить, чтобы он таки любил читать и читал сам.
Sofina писал(а):
нет, ну на это я пойти не могу, даже ради гениальности своего ребенка

я не предлагала)))

Sofina писал(а):
Чтение книг - это довольно важный источник информации в любом возрасте.

но не в младшем дошкольном. В этом возрасте - чтение книг ВЗРОСЛЫМИ.

Sofina писал(а):
Нельзя признать, что все троечники и, тем более, неграмотные - гении

из моей фразы это никак не следует)))

Тут речь о том, что преждевременные знания могут препятствовать творческому мышлению. Гении они потому гении, что мыслили не так как все. Посмотрели на то же самое с другой стороны.

Кстати, троечники часто довольно успешны в жизни. И нет, я не призываю сделать ваших детей троечниками.

Sofina писал(а):
а троечников и неграмотных всё больше

вот почему кстати? у нас куда не плюнь, в развивашку попадешь. Школы компьютеризированы, читать и считать - как минимум нужно уметь уже до школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 20:49    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Но ему это может не нравится, просто не нравится.

может только в том случае, если это для родителей не игра, не совместная деятельность и развитие, а достижение каких-то целей, гонка за результатом.
Ребенку всё изначально нравится, если это интересно и вместе с любимыми родителями. Мы начинали крутить КЗ в 3 месяца. Ну что моему ребенку могло в этом возрасте не нравиться??? Только как я пою. Я не показывала никаких букв. Просто играли по-всякому с кубиками. Она с удовольствием кидала их на пол и слушала, как одни звенят, а другие шелестят. Я что-то строила, а она ломала. Мы не делали на этом акцент, просто они были частью игрушек. В 1 год она показала мне все буквы, в 2 назвала, в 4,5 бегло читала книжки. Ну мы же понимаем, что она это делала ни целый день, а по нескольку минут. И никакому другому развитию это мешать не может.

bumblbee писал(а):
у нас куда не плюнь, в развивашку попадешь.

все бизнесмены, поэтому развивашек много. А хороших педагогов мало. Для маленьких почти нет.
С маленькими детьми, на мой взгляд, только родители должны заниматься РР. Иначе это больше похоже на желание отдохнуть от Ре.
Ну и всё же не все могут себе позволить даже плохие развивашки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 20:51    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Задания, чтобы подумать. Чего ждать? Технологии и пособия позволяют. Если в течение дня 5-10 минут этому уделить, не напрягает ни детей ни родителей

дык я категорически - за! если всем нравится. Но я рассматриваю вариант, что может и не нравится, просто потому что сейчас - не время или просто потому что не нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 21:01    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Ребенку всё изначально нравится, если это интересно и вместе с любимыми родителями

Ну да, ребенку нравится, если ему интересно. А если не интересно? не потому что методика не та, а просто не интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 12 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543