Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 21:53    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Книжки могут заинтересовать новые, интересные.

тут такая сложность - ей интересны такие книги, которые она сама читать не сможет. Для самостоятельного чтения нужно что-то простое, пара простых предложений, но это ей не интересно как чтение.
Ohara писал(а):
В 6 придется подгонять или заинтересовывать, чтобы к школе научиться хорошо читать, это важно.

если школа не подходит моему ребенку, значит в топку такую школу, бум учиться дома.))) У меня внутренне сопротивление тому, чтобы торопить, заставлять, потому что этого требует школа. Ну не могу я...
iriska писал(а):
А я не завидую. У меня были

ну вот! теперь я еще и вам завидую! hysterical

Sofina писал(а):
Я вот в детстве много играла, детский сад, двор, сестра и т.д. Никто с нами особо не занимался. А лет в 10-11 ещё всем двором шили куклам платья и такие игры устраивали Целыми днями сидели во дворе и что-то придумывали

у нас так же было, мы и в средней школе с девочками в куклы играли, шили одежду, мебель делали. Куклы из цветов, домики из песка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 21:57    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Кстати, задумалась о покупке кубиков Зайцева, пение - это наш конек, может зацепить.
Девочки, вы на меня "дурно" влияете hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 22:06    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Девочки, вы на меня "дурно" влияете

Ну слава богу! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 7614
Откуда: Омск, Кристалл3, Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 10:47    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

я за ранее чтение, если у ребенка есть потребность.
младшая стала проявлять интерес в 3,5 г.-пошли на чтение в саду, хотя в группе никто не ходит_говорят-зачем так рано_сейчас уже нам 4.9 и мы читаем_очень довольны Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 12:05    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Adelina
У нас в саду вообще странно чтение организовано, на мой (беглый) взгляд. Преподаватель в любое время берет ребенка на чтение, даже после сна. Хотя после сна детям не рекомендованы учебные занятия и в саду они не проводятся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 7614
Откуда: Омск, Кристалл3, Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 12:46    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee
я тоже сначала не хотела в саду на чтение отдавать_ведь на групповом занятии могут и не уделять должно время ребенку_проверить не реально.
Некоторые ведут, так сказать, для галочки_но потом, когда послушала педагога_она мне внушила доверие
И я не ошиблась_за 2,5 месяца_ребенок читает слова из нескольких слогов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 7614
Откуда: Омск, Кристалл3, Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 12:47    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Но, я была уверена в своем ребенке, что ей именно эта методика по душе и у нее получалось по ней заниматься, а главное нравилось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 16:09    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Adelina
а какая у них методика?
у нас классика - букварь Жуковой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 7614
Откуда: Омск, Кристалл3, Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 16:40    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee
Методика Исмаиловой
там своя особенность изучения букв
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 7614
Откуда: Омск, Кристалл3, Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 16:41    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

А сейчас когда ребенок стал уже читать_педагог наш тоже попросила букварь Жуковой_и дает тексты нам на домашнее задание оттуда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 17:19    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Adelina
Хороший педагог, если в таком возрасте при групповых занятиях ребенок читает. Или ребенок)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 7614
Откуда: Омск, Кристалл3, Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 18:50    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee
Согласна-в таком деле только совместный труд дает хорошие результаты Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:03    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):

Мне кажется, если бы не раннее обучение чтению, то не зачитала бы Ксения запоем легко в 7 лет, а позже, и уже не так увлеченно, т.к. в школе появились бы и другие интересы: игры на телефоне, компьютере, приставках, ...


Опять вернусь к своему любимому smile - гены, у меня трое детей и уже не маленькие, я могу делать выводы.Конечно же нет гена любви к чтению, но есть врожденная любознательность(которую можно развить искусственно) , есть врожденная склонность к обучению(которую также можно развить искусственно).
У меня все дети с ранних лет ходили на всякие развивашки, я с ними занималась(никогда не работала)все рано и легко научились читать.На данный момент:старший не читает вообще, он ориентирован на спорт и только спорт, дочь - читает запоем, младшего сына не заставить, только через слезы(ему никакой жанр не интересен Sad )
Раннее развитие старшего ничего не дало, он сделал свой выбор в пользу спорта и сделал его сам.
Дочь от природы очень любопытная, она успевает все - и читает запоем, играет в баскетбол, ходит на английский, на креативное рисование, успевает и в планшете, и учится на "отлично," в этом году мы еще и поступили в муз.школу на отделение скрипки
shock - ей все интересно, она ОТ ПРИРОДЫ любознательная и ОТ ПРИРОДЫ у нее высокая скорость восприятия информации.
А младший сын ОТ ПРИРОДЫ очень медлительный, он просто не успевает за сестрой, и отстает в развитии, т. к. мальчишки отстают в развитии от девочек-ровесниц.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara
Я к чему все это писала, что нет прямой связи любовь к чтению =рано научился читать.
Заниматься развитием детей обязательно нужно, только может, не ждать от этого многого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:21    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Упустила много важного- обучение самым простым вещам-убирать за собой, помогать по дому итд !


Я тоже на эти вопросы поздно обратила внимание, я все время дома и дети мои даже еду себе не умели разогревать, встречала в инете понятие
"бытовой даунизм"-это явление раньше было распространено на Западе, молодые люди получали высшее образование, были очень умны и развиты всестороннее, но не могли элементарного - приготовить себе обед, т.к. пообедать можно в кафе, заказать еду на дом, не умели выполнить простейшую работу по дому- сменить лампочку, что-либо отремонтировать,для этого тоже можно вызвать слесаря, электрика и т.д.
В советское время у нас такой проблемы не было, а сейчас она появилась и у нас.Я стала потихоньку учить детей готовить еду, объяснять принципы готовки. заставлять мыть полы, пылесосить,научила открывать консервы!Но считаю, что этот момент я упустила, теперь пытаюсь нагнать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 14 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543