Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 8:52    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
я писала про связь: плохо читает. и не любит читать.

Обычно да.
У меня Мышка читает плохо (слов 30-40 в минуту), но любит читать. Ей сам процесс нравится, все равно что читать. То ли взрослости ей придает в ее глазах, то ли еще что. Может часа полтора сидеть и читать. Или бегущую строку в новостях shock
Но Мышь да, не совсем обычный ребенок oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 16:35    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

iriska, увидела твой ник, сразу поняла, что про исключение напишешь smile
Меня удручает, когда дети в 6 плохо читают.
В первом классе в этом году был мальчик, сообразительный в математике, но читает очень медленно по слогам, над ним все одноклассники смеялись. Он в 7-8 лет свои уже ненавидит читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 16:53    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara
Вот такая я исключительная smile

У меня старший читать научился (нормально, слов 70-80) только к концу первого класса. Мы ДВА ГОДА бились за технику чтения. Его устраивала та скорость, которая есть.
Методика Домана не пошла вообще hysterical , кубиков Зайцева тогда у нас не было (но когда появились его тоже не впечатлили), букварь Жуковой, советский букварь, "Спутник букваря" (неплохое пособие, кстати, для 6-7 лет)...
Но. Это "клиент логопеда": ЗРР, он вообще не чувствует структуру языка Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 21:17    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
мне кажется, все просто. пока ребенок читает медленно, по складам - ему этот процесс мало нравится, столько сил тратится на чтение, что не всегда удается понять смысл прочитанного.
только когда скорость возрастает, ребенок может научиться наслаждаться процессом. тут уже возможно привить любовь к чтению.

Пока ребенок сам читает медленно, ему могут читать родители. Интерес к чтению рождается из маминого-папиного-бабушкиного чтения или рассказывания, пока ребенок еще маленький.

И убивается в том числе и нуднейшими текстами для начинающих читателей. Например, тексты, где описывается природа... или стихи о природе. Потом начинается школьная программа с не менее нудными (для ребенка) произведениями
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 9:54    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):

только когда скорость возрастает, ребенок может научиться наслаждаться процессом. тут уже возможно привить любовь к чтению.
мой сам обожает читать смешные рассказы (о школе, в частности), я скупила в лабиринте все, что нашла на эту тему.

Я тоже считала, что старший сын подрастет, скорость чтения будет выше, я пойму его литературные вкусы, буду покупать интересные ему книги - лишь бы читал, но ему ничего неинтересно, так, дозоры прочитал, Глуховского, то что у меня было и все, я просто не могу ни завлечь, ни заставить, только школьную программу читает и все - ни строчкой больше и что я должна сделать? Sad
Младший сын хоть слушать любит, когда я читаю, ему хоть что-то интересно, есть свои темы любимые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIVIERA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14904
Откуда: омск, лев берег

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 1:18    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Моя любимая тема))
На меня часто смотрят родители удивленными глазами зачем учить ребенка читать с 3,5лет?
Мы старшего начали учить именно с этого возраста, сейчас он может прочитать в течении дня всю книгу от 150 до 200стр, если оч. понравится, читает с удовольствием ттт, и заставлять не надо. Вот даже не знаю связано ли это с ранним приучением к чтению или это передается генетически, мы с мужем любим читать))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 2:52    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

nelly_78, может не его это, в спорте себя реализует и этого хватает.
RIVIERA, не генетически передалось, просто дети копируют родителей, часто неосознанно )))
В 3,5 - это не рано, а нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 8:10    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
nelly_78, может не его это, в спорте себя реализует и этого хватает.
может и так, мне просто не понятно КАК ничего не может быть интересно?!
Сейчас он читает "Капитанскую дочку", спрашиваю его нравится произведение, отвечает "50/50"

RIVIERA, не генетически передалось, просто дети копируют родителей, часто неосознанно )))
В 3,5 - это не рано, а нормально.

Моему старшему сыну точно не передалось и не скопировал меня(эх!) - я запойный читатель и книги покупаю много и часто(для детей для себя), результат - 0!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 8:15    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

RIVIERA писал(а):
Моя любимая тема))
На меня часто смотрят родители удивленными глазами зачем учить ребенка читать с 3,5лет?
Мы старшего начали учить именно с этого возраста, сейчас он может прочитать в течении дня всю книгу от 150 до 200стр, если оч. понравится, читает с удовольствием ттт, и заставлять не надо. Вот даже не знаю связано ли это с ранним приучением к чтению или это передается генетически, мы с мужем любим читать))

Юль, к сожалению, раннее умение читать не всегда равно любовь к чтению, я выше писала, я пошла в школу не читающая(вроде) и читать начала после 3 класса, но уже запоем. Ритка у меня научилась читать в 5,5 лет (не рано) читает много, ей все почти интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 11:41    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
В 3,5 - это не рано, а нормально.

смотря что родители подразумевают под обучением чтению. Если смотреть на картину в общем, то мы начинаем учить ребенка чтению с рождения - песни, потешки, стихи. Просто разговариваем, описываем, объясняем - это все готовит базу для обучения чтению слов, предложений, потом понимаю прочитанного, письму, пересказу и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 12:22    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee, читать - то значит взять и прочитать незнакомое слово без опоры на картинку.

Навык чтения и любовь к чтению разные вещи. В этой теме изначально вопрос ставился о навыке как таковом.
раньше научишь - выше будет скорость чтения к школе без прикладывания усилий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 12:40    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
чтобы научиться читать, нужно сначала овладеть другими навыками. Научая правильной речи и владению языком, мы формируем базу для чтения как техники.

Мне кажется, что раннее обучение чтению как раз и требует бОльших усилий. И от ребенка, и от взрослого. Просто потому, что средний ребенок готов легко и просто научиться этому к пяти годам, а не к трем.
И если 3,5 - это нормально чтения, то рано - это сколько?
Всегда есть исключения, но это всего лишь исключения
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 11:47    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

любой ребенок до 3 лет обладает просто феноменальной способностью к запоминанию и овладению информацией, то, сколько он запомнил и усвоил за это время сравнимо по объему со всей его дальнейшей жизнью. После 3 лет таких способностей уже нет. После 3 лет ребенок запоминает уже не все подряд, а только то, что интересно. Поэтому учить детей до 3 лет гораздо проще, только надо опираться не на логику, как мы учим более старших детей, а на память. И буква К не намного сложнее для понимания, чем Жираф, к примеру. Почему когда мы показываем ребенку мышку, то мы не рассказываем чем она отличается от медведя, к примеру, считаем, что это легко и все само образуется в его мозге. Хотя ребенок не видел никогда ни медведя, ни мышь, он не может соотнести их размеры. Для него и то и другое - это нечто на 4 лапах, имеющее цвет серо-черный, отличающееся оттенком. Почему не делаем тайны из медведя и делаем тайну из букв? И ребенок годам к двум прекрасно учится отличать мышь от других животных, независимо от того, как нарисована эта мышь, фото, мультяшная манера, в одежде, без одежды, реалистичная или нет. Среди множества зверей, которых он никогда не видел вживую. Или геометрические фигуры. Почему думают, что квадрат он запомнить в состоянии, а букву П нет? У нас в яслях восп-ль занималась с детишками, наклеила просто их на дверь в группу, и все 2-летки в группе знали геометрические фигуры, включая ромб, трапецию и пр. К 3 годам отличали призму от пирамиды и конуса. Все до одного, независимо от их умственных способностей в группе из 30 человек и не отнимая, практически, времени от обычных детсадовских дел.
Поэтому я за то, что можно сделать легко. Было бы желание. Не надо их недооценивать. У детей потенциал гораздо больше, чем у взрослых.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 21:14    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Я не утверждаю, что дети глупы, поэтому не могут научиться читать. Просто природой в этот период для них заложены другие потребности, не менее важные. Которые будут основой всего его последующего образования и не только образования.
Многие дети к школе очень развиты интеллектуально, а психологически не зрелы. И потом с той же школой и начинаются проблемы. И исправить это сложнее, чем позволить развиться этому вовремя. Это мнение психологов, которые занимаются со школьниками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 21:24    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee, а каким образом это связано с чтением. И как мешает чтение, которому уделяется от силы 3 минуты в день. Мультики на 3 минуты сократить и чтение 3 минуты добавить, пойдет только на пользу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543