Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 18:09    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Да запросто! Начитаются про юных гениев, читающих в два года, и под девизом "а мой, что, хуже?" начнут дрессировать ребенка. Во всем должна быть мера и здравый смысл.

а дрессировка в 5 лет не пугает? таких примеров, мне кажется, еще больше. Когда просидел ребенок лет до 5-6 за компом и телеком. Спохватились перед школой, начали дрессуру, не успели, в школе продолжили, в итоге ни интереса к учебе, ни знаний, ни желания ходить в школу. Да сколько угодно.

Можно и "Богу молиться и лоб разбить", зачем же равняться на таких в раннем развитии и говорить, что все плохо, если кто-то его все-таки разбил. Можно же смотреть на тех у кого получается это ко всеобщему удовольствию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 18:12    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Мне не понятно как из этого
Цитата:
Многие дети к школе очень развиты интеллектуально, а психологически не зрелы. И потом с той же школой и начинаются проблемы. И исправить это сложнее, чем позволить развиться этому вовремя. Это мнение психологов, которые занимаются со школьниками.

следуют такие выводы?
Ohara писал(а):
Т.е. если не заниматься с ребенком ранним развитием, то он 100% будет психологически готов к школе?
Все средне и плохо подготовленные дети не имеют абсолютно никаких проблем в школе?



Мне кажется, что вы читаете то, что хотите прочитать. Я пишу лишь, что для ребенка в дошкольном возрасте ведущая деятельность не учебная и что познавательная активность формируется при свободной игре, а не при целенаправленном обучении. Для дошкольника учеба - не приоритет в развитии. Чтение с трех лет не является залогом успеха.
Это все. Я не утверждаю нигде, что раннее обучение плохо само по себе. Я не пишу нигде, что у ребенка будут проблемы, если мы научим его читать в 3 года.

И мы опять говорим о раннем развитии, не договорившись что это такое. Но из ваших постов в я поняла, что вы подразумеваете под этим именно целенаправленное обучение ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 18:14    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Ну и так, к сведению. Вожу младшего к Ohara на занятия по математике. Уровень высочайший и ооочень интересно. Посоветовала однокласснице, у которой девочка не справлялась со школьной программой по математике и тихо ее ненавидит (2 класс) отдать к нам на олимпиадную. Через месяц девочка исправила оценки и с 3 на 5 и полюбила математику. Вот что значит правильный подход. И кто говорит, что математика - это сложно и скучно.

Я этого не говорю.
Цитата:
Вот что значит правильный подход.

безусловно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 18:17    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а дрессировка в 5 лет не пугает? таких примеров, мне кажется, еще больше. Когда просидел ребенок лет до 5-6 за компом и телеком. Спохватились перед школой, начали дрессуру, не успели, в школе продолжили, в итоге ни интереса к учебе, ни знаний, ни желания ходить в школу. Да сколько угодно.

не знаю, чем отличаются дрессировки в два и в пять лет...
Зачем мы обсуждаем неадекватные крайности?


И я не понимаю, почему все время проскальзывает комп и тв как альтернатива "раннему развитию"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 18:30    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Мне не понятно как из этого
Цитата:
Многие дети к школе очень развиты интеллектуально, а психологически не зрелы. И потом с той же школой и начинаются проблемы. И исправить это сложнее, чем позволить развиться этому вовремя. Это мнение психологов, которые занимаются со школьниками.

следуют такие выводы?
Ohara писал(а):
Т.е. если не заниматься с ребенком ранним развитием, то он 100% будет психологически готов к школе?
Все средне и плохо подготовленные дети не имеют абсолютно никаких проблем в школе?


потому что Вы приводите этот аргумент в разговоре про раннее развитие, значит каким-то образом связываете эти два понятия. И если связываете их не в пользу раннего развития, значит против. Или для какой цели психологическая готовность к школе была упомянута ранее?
bumblbee писал(а):
Я пишу лишь, что для ребенка в дошкольном возрасте ведущая деятельность не учебная и что познавательная активность формируется при свободной игре, а не при целенаправленном обучении. Для дошкольника учеба - не приоритет в развитии. Чтение с трех лет не является залогом успеха.

Я не спорю никоим образом, что ведущая деятельность у дошкольника игровая. Кто мешает учить играя? В детсаду тоже есть занятия в тетрадках, лепка, рисование и пр каждый день. Только при больших затратах времени толку от этого очень мало. Дома делаем то же самое, только интересно и более эффективно. Затрачивая на это в 2 раза меньше времени, чем в детсаду. Вы так же против занятий в детсаду? Или там можно, а дома нельзя?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:03    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вы так же против занятий в детсаду? Или там можно, а дома нельзя?

детсад детсаду рознь и занятия у них бывают... кхм...
Моей дочке сад дали почти в пять, до этого пробовали ходить в частный. У них дети с 9 до 13 не успевали погулять, потому что занятия одно за другим. Мне кажется - это не правильно, для моей дочки точно не подходит. А занятия в муниципальном саду - это совсем печаль. при этом у меня две подруги с высшим образованием добровольно (ага,) работают в дет. садах и они прям крутые! От них детей не оттащишь и любое занятие с ними - это приключение.

Вообще, многое из того, что описывает Ohara для меня не раннее развитие, а просто жизнь с ребенком. И как раз дома это можно сделать просто частью общения, а в саду это занятия, когда положено, а не когда интересно.

На своем опыте я вижу, что дети любопытны, они многое готовы взять, если на них не давить. Мой опыт не богат конечно) И часто проблема перестает быть проблемой, если ее отпустить.
Если я поняла, что у дочки появился интерес к чему-то, она меня спрашивает, просит позаниматься, то если я сразу отведу ее в "секцию", "кружок" и т.д. .то она быстро скиснет. А если она будет получать ответы на вопросы дозировано, если у нее будет время и пространство, чтобы подумать и задать вопросы, а не просто получить заранее всю информацию, то это совсем другое дело. Это будут ее знания, которые она добыла. Она узнает что-то позже, но это будет реальное знание, прочувствованное и понятое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:17    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
В детсаду тоже есть занятия в тетрадках, лепка, рисование и пр каждый день.

Нет, я успокоиться не могу, эта тема больная)) Лепка и аппликация по шаблону, рисование - раскрашивание или "нарисуйте овал, тут нарисуйте хвостик, тут такой плавничок, тут такие губки. Таа-дам! У нас получились рыбки! 30 одинаковых рыб! Конечно, это творческое занятие, а как же!?"
И я понимаю, конечно, что вы не об этом. Но при упоминании садиковских занятий...
Тетрадки - отдельная тема. Люди, которые их составляют, видимо на умственно-ограниченных рассчитывают... Иногда к заданию можно дать 10 правильных ответов, потому что оно не достаточно конкретно сформулировано. А в подсказках указан только один и воспитательница будет считать только его, хотя любой математик расплакался бы при виде этого "правильного" ответа. Или вопрос просто сформулирован странно. Например, в игралочке Петерсон дано: три чашки разных цветов и три блюдца соответствующего цвета. Задание: правильно расставьте чашки на блюдца. И видимо красная чашка на желтом блюдце - это не правильно, и каждый 4-летка должен это усвоить)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:37    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
От них детей не оттащишь и любое занятие с ними - это приключение.

вот так и надо дома заниматься.

А еще так, чтобы знания сами добывали. Почитайте Звонкина, там как раз про это, как добывать знания в математике, не давая детям готовых алгоритмов и формул. Вот это и есть нормальное раннее развитие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:45    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee, Петерсон сформулирован достаточно грамотно, я, как математик оцениваю эти тетради очень высоко, лучше тетрадей просто нет.

Занятия в детсадах - это да, песня, поэтому мы на них не сильно рассчитывали. У моего всегда было творчество, если из 30 одинаковых собачек одна отличается, значит это собака моего. У него всегда было все по другому. Как-то раз нарисовал у птицы 3 лапы и доказывал восп-лю, что такие птицы тоже бывают. Восп-ль стерла одну лапу, когда ребенок лег спать fool и была довольна собой.

bumblbee писал(а):
если я сразу отведу ее в "секцию", "кружок" и т.д. .то она быстро скиснет

Просто нужно чтобы педагог был такой, у которого захочет заниматься даже тот, кому это занятие не нравилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:53    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Афина писал(а):
вот так и надо дома заниматься

так это в садике! это вообще круть, когда так с группой могут заниматься.

Афина писал(а):
А еще так, чтобы знания сами добывали. Почитайте Звонкина, там как раз про это, как добывать знания в математике, не давая детям готовых алгоритмов и формул. Вот это и есть нормальное раннее развитие.

Спасибо, не читала.
Меня в началке так учили и я чувствую эту базу, которую потом не смогли достойно перенять учителя-предметники. Когда сначала тебе дают понять суть числа, суть перехода в следующий разряд, тогда арифметические действия - это логично и понятно потом. А не наоборот - зубришь таблицу умножения, страдаешь над примерами, сути не чувствуя.
Для меня и с буквами так же, и с чтением. Чтение - инструмент, а не цель.

И с любым знанием так - сначала ре оно должно понадобиться, только тогда я его дам. А оно потребуется, как-то само собой возникают такие ситуации, заранее и не придумаешь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:58    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
Чему варить гуглу или опыту?


Что именно доказывает опыт общения, Наташ? Заметь, я сейчас конкретно про трехлеток и младше. Ты погуглила? Хотя бы определение чтения, как вида речевой деятельности, как одного из высших психических процессов? Чтение - это не "умение складывать буквы в слова". Кстати, я не предлагаю верить гуглу. Я вообще верить не предлагаю. Наверняка, ты поняла, что я имела ввиду.

Не понимаю, почему все время про "комп и телек до пяти лет"... А других вариантов нет? Я конкретно про раннее обучение чтению говорю, не касаясь более общего понятия "ранее развитие", которое каждый понимает по своему, как оказалось.
Нет. Нет разницы, когда "дрессировать" ДОшкольника. Ребенка, у которого психические процессы носят по большей части непроизвольный характер. Что касается меня, то дрессировка вообще не пугает hysterical

А "планетарий-театр-спортивные секции-музыкальные школы" и прочее допобразование для детей дошкольного и младшего школьного возраста - это не ранее развитие, а нормальное. Это вообще к теме раннего обучения чтению отношения не имеет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 20:27    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Восп-ль стерла одну лапу, когда ребенок лег спать и была довольна собой.

Ну правильно, а то мама увидит и скажет, о боже! чему вы ребенка научили? Это шутка конечно, но не мало тех, кому важно, чтобы работа была по шаблону сделана.
Я видела иногда как на Машином рисунке сверху нарисован "правильный"))) Нам повезло в этом плане, что до 5 лет она в сад почти не ходила. Поэтому у нее с дрессировкой плохо и долгожданный сад мы не посещаем

Афина писал(а):
Просто нужно чтобы педагог был такой, у которого захочет заниматься даже тот, кому это занятие не нравилось.

С малышом можно и дома заниматься, особенно если он к индивидуальным занятиям предрасположен. Маше лучше в группе заниматься, но таких педагогов днем с огнем, тем более для малышей. Вот и для занятий с КЗ я чувствую, что компания того же уровня нужна, но не знаю, где взять
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 20:49    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ладно, говорим только про чтение.
Я согласна с тем, что ребенок не готов к традиционному овладению чтением в 3 года, путем складывания букв в слоги, слогов в слова, для этого нужно логическое мышление и еще много чего. И у 3-леток этого нет.
Но для других методик, таких как кубики Зайцева и Доман этого не требуется. Они практически не задействуют логику, все основано на памяти, которая у детей этого возраста достаточно развита. Запомнить 5 популярных складов типа МА, КО, ПА, КА, БА и каким-то образом компоновать их между собой может любой нормальный среднестатистический ребенок, понять смысл произнесенного слова тоже. Логика для этого не нужна. Средний 3-летний ребенок при правильном подходе учится читать за 2 недели по 5 минут в день. Не заставляя его читать к 4 годам он будет иметь скорость 20-30 слов в минуту - это если не заниматься, просто где рекламу прочитает, где надпись на улице, где название в книге. И к школе будет иметь приличную скорость.
Конечно, хорошая техника чтения не гарант хорошей учебы, так же как и плохая не гарант плохой успеваемости. Но, по моему мнению,
первоклашка читающий 60 слов в минуту, имеет огромную фору перед всеми остальными учениками. Ни письмо, ни математика, а именно чтение. Пока весь класс пытается прочитать и понять написанное в той же математике, читающий уже сидит и думает как решить, для него не составляет труда перечитать еще раз, если что-то забыл. Научить хорошо читать - подложить соломки. Не надо сравнивать разных детей. Один и тот же ребенок будет учиться лучше, если до школы научится хорошо читать, чем если не научится.
Ходим на скорочтение. Сколько же там приводят детей, которые так и не научились хорошо читать Sad Очень печально на них смотреть. Считаться дураком никому не нравится. Когда их за короткое время выводят на хорошую скорость дети и родители просто счастливы. Почему их учат сложно и непродуктивно по традиционным методикам? За то время, сколько они уже потратили дома и в школе можно было обезьяну научить читать.
Есть другие методики, нетрадиционные. Из разряда волшебных пилюль. Быстро научили и всё, не надо больше париться на эту тему. И это касается не только чтения, но и всех остальных школьных предметов и, о наболевшем, изучения высшей математики в вузах.

Домана я так и не смогла понять и освоить. По подобной методике я когда-то давно читать училась по английски. Опираться на логику там не реально просто, если над каждым слогом будешь думать открытый он или закрытый и пр, то не прочитаешь, других методик 20 лет назад не знала, училась читать просто читая, а рядом сидел человек и исправлял, появилось какое-то чутье на уровне подсознания и интуиции как читается это слово и гласная в этом конкретном слове. Подозреваю, что Доман что-то похожее, знаю как читается, но почему так - не знаю. Не скажу, что это плохо. Если работает, значит хорошо. Слышала, что так учат читать в арабских странах. Выучили как пишется слово Мама и ищут его в текстах в различных вариантах, потом учат следующее слово.
Слышала, что методика со складами, которая в основе кубиков Зайцева была известная еще до революции и Лев Толстой именно так детей учил. Не проверяла, за достоверность не ручаюсь.
Почему же так все отстаивают эту традиционную методику, имеющую кучу недостатков, первый из которых - ограничение в возрасте.
Научить читать не сложнее чем выучить 50 животных, которых с ребенком выучивают к 3 годам. Это такой же уровень абстракции.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 21:07    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Средний 3-летний ребенок при правильном подходе учится читать за 2 недели по 5 минут в день.

Таких данных даже у автора КЗ не видела, там цифры скромнее. Из для 3-леток он, насколько я помню, говорит о развитии речи, а не о чтении (для большинства).

Я так понимаю, что Helicopter подразумевает так же понимание прочитанного текста у 3-летки, что является показателем умения "читать". Не уверена, что этот аспект легко дастся среднему ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 21:31    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Афина писал(а):
Средний 3-летний ребенок при правильном подходе учится читать за 2 недели по 5 минут в день.

Таких данных даже у автора КЗ не видела, там цифры скромнее. Из для 3-леток он, насколько я помню, говорит о развитии речи, а не о чтении (для большинства).

так я учу. У меня немного отличается от Зайцева. Я учу немного по другой методике, я училась у Лены Даниловой. Может встречали ее книги или сайт. Так скажем, на основе кубиков Зайцева, но в более игровой форме. Традиционный Зайцев мне не нравится.

Понимание чтения - это обязательное условие, мои понимают.

Так, для полноты и правдивости картины. Мой младший ребенок с официально поставленными логопедическими диагнозами дислексия и дисграфия. Для несведущих - избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Даже его научила читать простые слова до 4 лет, правда поняв своеобразность его умственных процессов начали заниматься со специалистами узкого профиля, с логопедами, специалистами по чтению и искать совсем другие методики. Благодаря чему удается держаться на уровне выше среднего, хотя нам еще заниматься и заниматься, не один год, похоже. Если бы ждала пока захочет, то был бы ребенок тихим двоечником, потому что читать и писать так и не научился бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543