Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 21:56    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Средний 3-летний ребенок при правильном подходе учится читать за 2 недели по 5 минут в день.

Таких данных даже у автора КЗ не видела, там цифры скромнее.


А у практиков дети действительно читают в 3-4,5 года бегло, не учась читать ни дня, а просто "играя". Если нет каких-то серьезных логопедических проблем.

bumblbee писал(а):
Helicopter подразумевает так же понимание прочитанного текста у 3-летки, что является показателем умения "читать". Не уверена, что этот аспект легко дастся среднему ребенку.

понимают. Это самое главное. Иначе они бы не читали. Не интересно. Эти методики просто основаны на понимании и интересе. Каждое слово и предложение 100 раз показано в картинках.
Когда занимались увеличением скорости чтения, самой любимой игрой было короткое задание, заканчивающееся карточкой со словом, которое поднимается на 2-3 секунды. Например, "подними левую ..." возникает карточка со словом "нога". Или "ухо" hysterical Или "нос" hysterical hysterical hysterical Очень много интересных игр. Это не букварь
no

Есть другие примеры "твердых середнячков" и "ударников" со скоростью 30 - 40 слов в минуту в 8 лет. Когда ребенок читает и говорит "всё равно ничего не понял" Sad Вот это грустно. И уж как мешает обучению и общему развитию shock И рад бы понять, и хотел бы почитать, но ...

Да, и мне тоже кажется что именно КЗ помогли как-то лучше понять русский, слышать и понимать мягкие - твердые, звонкие - глухие и их сочетание, писать без ошибок благодаря запоминанию слов целиком, а затем очень быстро и без ошибок научиться читать на английском и французском. Всё как-то связано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 10:33    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

На КЗ выучилась читать моя старшая дочь. В пять лет. Младшего учили совсем по-другому. По методике, которая ближе к классической. Так вот он к семи годам гораздо лучше въезжал в структуру языка (буква/звук, слог, слово, словосочетание, предложение), понимал отличие буквы от звука, что такое "опасное" место и почему некоторые буквы "хитрые", различал гласные-согласные, твердые-мягкие, звонкие-глухие. И почему одна буква может обозначать два звука. В первом классе не испытывал особых трудностей. В школу, кстати, ходит с удовольствием и любимым предметом называет русский язык. Очень красиво пишет hysterical Но я никогда не считала, что занимаюсь каким-то "ранним" развитием. И чтением, считаю, занимались тоже не рано, не поздно, а вовремя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 11:23    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Так вот он к семи годам гораздо лучше въезжал в структуру языка (буква/звук, слог, слово, словосочетание, предложение), понимал отличие буквы от звука

Моя в 4 хорошо в это "въезжала". Не скажу, что в четыре это просто необходимо, но нам было нужно, т.к. она с четырех лет ходила в прогимназию, а там обучение чтению для четырехлеток очень похоже на принципы в КЗ. Про буквы, просто выучили алфавит, как стихотворение и им сказали, что есть полное имя буквы (как полное имя человека), а есть сокращенное, которое все используют постоянно. Так же у букв/звуков. А дальше куча всяких "домиков" для букв, их постоянное рисование и всё такое именно в определенном цвете и с определенными значками, чтобы обозначить мягкость/твердость и т.д. У моей это ещё с года всё отложилось на подсознании, т.к. одной из любимых игр до года было после пропевания кубика мною, закидывать его за кровать и слушать, как он там загремит или зашелестит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 12:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
Моя в 4 хорошо в это "въезжала".


Я почему-то уверена, что разница между "моим" и "Вашей" к 11 годам сотрется hysterical вне зависимости от того, что вам надо было в 4, а моему к 7 годам. А есть дети, которые в начальную школу приходят без этих знаний и за полгода догоняют и Вашу, и моего. А иногда и перегоняют. Парадокс, однако.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 13:06    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Я почему-то уверена, что разница между "моим" и "Вашей" к 11 годам сотрется

скорее всего, если на этом и успокоиться. Читает - дальше пусть сама, сама. Но после получения навыка чтения есть ещё куча всякого развития. Главное не останавливаться Wink
Вы же не будете утверждать, что к 18 годам вообще все люди становятся совершенно одинаковыми, с одинаковым потенциалом, готовыми поступить в любой ВУЗ совершенно одинаково, но просто у кого-то другие интересы? А вот детей, у которых долгое время не получалось, поэтому остыл интерес к знаниям я знаю.
Конечно, многое зависит и от природных данных, но, как уже неоднократно говорилось, помощь родителей ещё ни одному ребенку не мешала в развитии. Главное именно помощь, а не навязывание учебы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 13:24    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter, уже 12 и как-то не стирается. Приехали наши математики с олимпиады с другого города после большого пропуска учебы и историчка обрадовалась, потом что это именно те дети, которые знают на порядок больше других. Хотя внешне не отличаются, также ходят и разговаривают как и остальные.
Моя задача, как родителя, если ребенок захочет, дать возможность поступить в любой ведущий вуз страны, уровня мгу и мгимо на бюджет. Сделать то, что недостижимо для 99% омских детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 14:22    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
Моя задача, как родителя, если ребенок захочет, дать возможность поступить в любой ведущий вуз страны, уровня мгу и мгимо на бюджет. Сделать то, что недостижимо для 99% омских детей.


Похвально, конечно. Время покажет. Хорошо, что в твоем посте есть фраза "если ребенок захочет". А то я уже забеспокоилась.
А моя задача сделать так, чтобы мои дети были счастливы, даже если они будут из тех 99 процентов, кому не светит МГИМО и МГУ.


Цитата:
Helicopter, уже 12 и как-то не стирается.

Ты о чем? Что не стирается? Я конкретно про чтение и разницу на старте обучения чтению в два-три года. Если что, я здесь все время про чтение. Исключительно по теме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 15:26    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

разница в том, что прочитано очень много и на начальном этапе заложено было много. Ну и с точки зрения развития мозга, считаю, что польза есть. Он учится получать удовольствие от умственной нагрузки.

Helicopter писал(а):
А моя задача сделать так, чтобы мои дети были счастливы, даже если они будут из тех 99 процентов, кому не светит МГИМО и МГУ.

одно другого не исключает. Быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 15:38    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
одно другого не исключает


Разумеется. Но почему-то не все умные - богатые, и не все богатые - умные hysterical

Я просто приоритеты именно так расставила. Диплом крутого ВУЗа для меня, как для родителя, вообще нисколько не задача. Я об этом даже не думаю. Об этом на данном этапе думает моя старшая дочь hysterical И, что не может не радовать, не только думает, они прилагает некоторые усилия. Сама. Без какого бы то ни было моего вмешательства. Мои вмешательства закончились, когда она перешла из начальной школы в среднюю.
С младшим сложнее. Он, разумеется, хочет стать президентом. Иногда директором. Но ему простительно в его семь лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 15:48    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
разница в том, что прочитано очень много и на начальном этапе заложено было много.


Так же много можно заложить в ребенка до поры до времени читая ему, беседуя с ним, наблюдая, экспериментируя, играя в сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры, посещая выставки-театры и прочая бла-бла-бла. Ничуть не меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:10    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

а мое вмешательство не закончилось. Готовлю его по мере своих сил по математике и физике, но скоро этот этап закончится, сейчас уже кое-что только имея готовое решение могу понять. Пытаюсь записывать на нужные занятия. благо мое образование и некоторые из его интересов совпадают. Кое в чем приходится применять добровольно-принудительные меры и искать какие-то компромиссы, в том, что надо, но сильно не хочется. Мальчики мозгами позже дозревают и, что-то подозреваю, что там разница с девочками не 2 года, а лет 10. В общем, мой футболистом стать мечтает, но математику учит почти прилежно. ЧТобы стать футболистом надо было начинать лет так в 4-5, потом догнать не реально, так же как в любых других областях. Математика нравится сама по себе, а еще дает возможность прогулять школу и поездить по стране.
Диплом крутого вуза не самоцель, но он открывает гораздо больше возможностей.
Я не решаю за него, я показываю ему возможности, как он распорядится ими в будущем - будет зависеть от него.
У старшего очень хорошие коммуникативные, лидерские, предпринимательские способности. Поэтому, надеюсь, что найдет свое место под солнцем. Поступать в хороший вуз на коммер или по егэ одинаково нереально.
А вот с младшим мне перспектива менее понятна.
Но с обоими ноги в руки и пахать, пахать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:21    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Так же много можно заложить в ребенка до поры до времени читая ему, беседуя с ним, наблюдая, экспериментируя, играя в сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры, посещая выставки-театры и прочая бла-бла-бла. Ничуть не меньше.

вот взять все вот это и добавить 1-2 часа самостоятельного чтения и это получится больше, чем без чтения. Благодаря самостоятельному чтению годам к 6 в некоторых областях знал значительно больше меня. То, сколько он знает сейчас, отличается от моих знаний просто кардинально. Во многом это благодаря раннему чтению. Я не представляю как можно это нагнать научившись читать лет в 6, даже если родители будут заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:22    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
Поступать в хороший вуз на коммер или по егэ одинаково нереально.


В смысле?

Цитата:
Благодаря самостоятельному чтению годам к 6 в некоторых областях знал значительно больше меня.


Меня всегда радует, когда мне мой младший ребенок объясняет штуки, о которых я раньше не слышала hysterical преподавательским тоном. Это у него в папашу hysterical тому надо было преподом становится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:44    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter, стоимость хорошего вуза на коммере сейчас порядка 700-800 тыс в год, плюс деньги на расходы для проживания в другом городе, что тоже не мало. Порядка 1 млн в год - это не подъемно.
Поступить по егэ на хороший факультет в хорошем вузе почти так же не реально. Ну может на 100 баллов сдать три профильных экзамена, да и то, большая часть мест, а может быть и все заняты льготниками. Для себя самое реальное вижу по олимпиадам. Обеспечить себе место там до окончания школы, имея при этом несколько попыток. Благо есть положительные примеры перед глазами. Но это то, что кажется самым простым мне для моего конкретного ребенка, у которого мозги заточены под олимпиады в большей степени, чем под прилежную учебу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:55    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина, поняла. Я не рассчитываю на бесплатный ВУЗ для своих детей. Чем дальше, тем меньше бюджетных мест. Возможно, их скоро совсем не останется. Так что, копим бабло. Конкуренцию в МГИМО и МГУ твоим детям составлять не будем hysterical хотя, у моего мужа мечта есть, что младший в Бауманку двинет hysterical а Наська вообще в Питер собралась hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543