Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 13:09    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

По программе "Детство" дети седьмого года жизни занимаются подготовкой к обучению чтению. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 14:06    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

МарусинаМама
это не наши методы mosking
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 9:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Просто раннее чтение не показатель того, что будет легко и ненапряжно учиться. Вот эта фраза
Цитата:
Как то мне не верится, что ребенок начавший читать в три года будет потом испытывать затруднения в учебе, а вот не начавший сможет
вызывает некоторое недоумение...

iriska, вроде вместе мат. закончили, а логика разная smile , да я за этими словами и имела в виду (думала, что меня все поймут, а оказывается только Sofina hysterical ), что если мама занимается с ребенком, то занимается во всех направлениях: и чтением, и математикой, и спортом, и искусством, и нравственным воспитанием,...............................................................................
Есть родители, которым заниматься некогда, и тогда уже как повезет.....
Мне сейчас очень радостно от того, что у меня растет смышленный ребенок, и я вообще не понимаю как можно ребенка не развивать и потом ждать от него каких-то достижений и высоких умственных способностей в будущем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 13:52    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

А может не стоит обобщать в принципе развитие ребенка и раннее чтение Wink
Печально видеть ребеночка читающего, но половину звуков не говорящего, не различающего цвета и общее развитие которого находится, скажем так, не на самом высоком уровне (ведь встречаются и такие варианты).. Главное, что мама натаскала ребенка читать...
К сожалению, раннее чтение - не показатель высокого интеллекта.
А про то, что с РЕ надо заниматься, никто и не спорит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 14:11    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

У нас в садике в прошлом году группа 3-4 года. Один мальчик умел читать, чем безусловно поражал окружающих. Приносил с собой журнал или газету shock НО! Как потом мне сын рассказал- мальчик совершенно не мог (или не умел) общатся со сверсниками: играл один, когда другие дети играли он читал в сторонке Sad Мне, честно говоря, жаль этого ребенка cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 14:20    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Печально видеть ребеночка читающего, но

печально...
Но я лично ещё ни одного такого не видела no
Кто-нибудь видел?

Вернее я слышала про детей, которые приходят в 7 лет в школу, читают, но не способны сделать многое из того, что должен делать 7-летка. Но как правило в таких случаях родители не занимаясь с ребенком ничем все его 7 лет вдруг решают, что надо же в школу идти, неплохо бы подготовить и быстренько начинают учить читать, забывая про то, что кроме чтения для развития ребенка много что нужно. Вот тогда и получается, что прийдя в школу ребенок только читать и умеет. Вот это грустно.

Насчет произношения звуков - это вообще не показатель развития, т.к. у ребенка, например, может быть короткая уздечка или другие чисто физиологические проблемы. Он бы очень хотел, но просто не может говорить как все, ему сложно. Со временем уздечка растягивается или её подрезают, проблемы решаются. После специальных упражнений всё становится на свои места. Главное - это не произношение звуков, а как ребенок их слышит. Вот если ребенок не может сказать, с какого звука начинается или каким звуком заканчивается слово - обязательно нужно идти к логопеду или заниматься этим самим, но серьездно. Иначе проблем с русским языком не избежать.

Анабелл писал(а):
К сожалению, раннее чтение - не показатель высокого интеллекта.

и не показатель низкого Wink

А вообще, на интеллект влияют любые занятия с ребенком, если они ему нравятся и грамотно организованы. Они не изменят полностью данное природой, но повлиять способны. И чем раньше начать всевозможные занятия с ребенком, тем выше могут быть результаты.
Для каждого возраста наиболее важны свои занятия, но чтение ни для одного из этапов развития не является помехой.

Кстати, вот например память. Это же важно для развития интеллекта? Память бывает разная. Для обучения важна всякая, и зрительная и слуховая и проч... Так вот, если ребенок слушает стихи и запоминает, у него развивается только слуховая память. Если он эти стихи читает сам, про себя - зрительная, а если вслух, то и зрительная и слуховая... От сюда вывод - ребенок, который способен сам прочитать себе стихотворение развивает не только слуховую, но и зритеьную память.

Светулиса писал(а):
мальчик совершенно не мог (или не умел) общатся со сверсниками: играл один, когда другие дети играли он читал в сторонке Мне, честно говоря, жаль этого ребенка

этому могут быть разные причины, например, характер, темперамент мальчика. Вполне возможно, что ему больше нравится читать в сторонке, чем играть, это его право. Мы все разные... Не нужно жалеть людей только потому ,что они ведут себя не так, как вы считаете нужным. Может у него есть где-то друг с которым он любит играть. Тут очень всё сложно и нельзя делать какие-то выводы, ведь он и без чтения мог не играть. А с чтением ему хотя бы есть чем себя занять.

Например, моего ребенка не усадишь читать, если рядом кто-то играет. Будет носиться со всеми. Читает в основном перед сном или когда рядом никого.


Последний раз редактировалось: Sofina (Вт Ноя 10, 2009 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 16:03    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Печально видеть ребеночка читающего, но половину звуков не говорящего, не различающего цвета и общее развитие которого находится, скажем так, не на самом высоком уровне (ведь встречаются и такие варианты).. Главное, что мама натаскала ребенка читать...

shock shock shock Ну такие дети, наверное, исключение! Не знаю примеров, по крайней мере.
Со своим вообще ношусь как с писаной торбой – и лыжи нам надо, и на музыку, и в музей, и спорткомплекс, и пластилин hysterical

А проблема социальной адаптированности, социальных навыков (играть вместе и т.п.) может встретиться и у читающих, и у нечитающих деток. Муж рассказывал – был у них в садике мальчик, который в уголочке тихо себе читал. Его все били и обижали…
Я, честно говоря, тоже этого опасалась. Но в садике вроде ничего. Драться и материться уже научили hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 18:17    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Можно я выскажусь? но только без обид. Сразу оговорюсь, что никого конкретно не имею в виду.
Складывается впечатление, что те, кто против раннего чтения, элементарно оправдывают этим свое бездействие в этом направлении для своего ребенка. Я ни в коем случае не имею ничего против такого подхода: времени не хватает, не знаете как и тд, разные причины могут быть. Но быть против? И выискивать причины для отказа от таких занятий? Неубедительные к тому же, прямо скажем. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 21:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

А тут кто-то был против Wink ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 21:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina
не буду спорить: раннее чтение - уж точно не показатель низкого интеллекта, я даже и подумать не могла, что Вы меня так поймете smile

SoNata
Я как раз и писала о том, что просто натаскивать ребенка - лишь бы пораньше читал (чтобы поразить окружающих), наверное не стоит. А если раннее (да и не очень) чтение - один из элементов общего гармоничного развития ребенка - то я только за!
А как можно быть против раннего чтения для чужого ребенка? каждая мама сама решает - кому-то нужно, чтобы РЕ в год читал, кто-то считает, что 4-5 лет - самый возраст, а кто-то - что в школе научат.
Да и зачем выискивать причины для занятий или незанятий с собственным ребенком? разве мы должны перед кем-то оправдываться?


Последний раз редактировалось: Анабелл (Вт Ноя 10, 2009 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:32    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
раннее чтение не показатель того, что будет легко и ненапряжно учиться.

я вот ещё по этому поводу хочу написать.
На самом деле специалисты, которые серьездно занимаются подготовкой детей к школе говорят, что оптимальным для ребенка начать читать в 4 года, а это на мой взгляд довольно рано. Если это произошло, то скорее всего (при регулятных занятиях) к 7 годам этот навык у ребенка будет доведен до автоматизма и его техника чтения не будет создавать ему проблем при обучении. Он легко сможет, например, прочитать задание и понять, что от него хотят. Такой ребенок легко вольется в учебный процесс. А в 1 классе часто закладывается и в целом отношение ребенка к учебе.
Ведь в учебе важно и чтобы нравилось, было интересно и чтобы не было слишком трудно.

Анабелл писал(а):
я даже и подумать не могла, что Вы меня так поймете

нет no , я так и не поняла friends

Вчера замерила всё таки наше чтение, 80-90 слов в минуту вышло. Это был Драгунский. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:49    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

На самом деле специалисты, которые серьездно занимаются подготовкой детей к школе говорят, что оптимальным для ребенка начать читать в 4 года, а это на мой взгляд довольно рано.

Почему Лена Данилова за занятия с КЗ буквально с рождения???? "Заниматься и не ждать результата, он прийдет сам..." Вот я ориентировалась в этом вопросе именно на ее мнение ( и методичку - как заниматься).

К сожалению, многие родители, которые, например, водят Ре на развивалки, делают это из тщеславия - вот мы что умеем! И пособия, например Умницы, рекламируются с тем же посылом" Этого не можут быть!!!" - т.е. "Вы будете гордиться своим ребенком".
Этот слоган, кстати, мой муж, рекламист, придумал. Как и торговые марки некоторые, связанные с ранним развитием ( запрещает говорить - что именно) oops Но я в теме была задолго до рождения собственного Ре. В большинстве случаев продажа учебных пособий - игра на тщеславии родителей...

Помню, ходили мы в Колибри. В 10 мес. Ярька говорил уже слова, типа "банан".. А маму одной девочки постарше это так бесило!!!! shock shock Ну что я ему - рот заткну что ли! Так она подошла ко мне и выговорила: " А зато моя... ростом выше на голову!". Вот эта зависть - это печально...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Если это произошло, то скорее всего (при регулятных занятиях) к 7 годам этот навык у ребенка будет доведен до автоматизма и его техника чтения не будет создавать ему проблем при обучении. Он легко сможет, например, прочитать задание и понять, что от него хотят. Такой ребенок легко вольется в учебный процесс. А в 1 классе часто закладывается и в целом отношение ребенка к учебе.

+1 smile
На днях разговаривала со знакомой, мамой второклассника. У мальчика проблемы в учебе, т.к. он как пошел в 1 класс читающий со скоростью 30 слов в минуту, так и сейчас скорость та же shock . Ребенок не успевает по математике, например, т.к. прочитать задачу- для него проблема Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Так она подошла ко мне и выговорила: " А зато моя... ростом выше на голову!". Вот эта зависть - это печально...


Жууть hysterical Но действительно печально - я правда признаюсь честно - иногда ловлю себя на мыслях... что некоторые (не будем показывать пальцем hysterical hysterical hysterical ) в нашем возрасте уже читают... а мы только буквы узнавать начали и слоги некоторые... Но это моё личное упущение, я не занимаюсь с ней ежедневно, да и даже не через день... но я не делаю трагедию из того, что мой ребенок что-то делает хуже других... Самое главное - я вижу, что она развивается гармонично и стараюсь ей дать в каждый конкретный момент именно то, что ей в этот момент интересно - главное не убить в ребенке любознательность, навязать что-то в нашем возрасте не возможно просто...
В общем не знаю понятно высказалась или нет - эмоции нахлынули от таких мамашек evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:29    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Почему Лена Данилова за занятия с КЗ буквально с рождения????

У ЛД тоже всё течет, всё меняется... Она не настаивает на занятиях чтением с рождения. Занималась с рождения только с 1 из своих детей - 3-й. Кстати, третья девочка у неё лет с 3-х уже в музыкальной школе за инструментом сидела...
С отстальными читать начинала позже, в том числе с 4-ой и 5-м.
Сама признается, что научить ребенка читать в 1 год - это было для неё просто интересно, эксперимент, не более того. Особого смысла в этом не видит и больше так не эксперементирует.
Но для ней РР - это не просто хобби, а и работа в том числе, не забывай.
CARRE писал(а):
Заниматься и не ждать результата, он прийдет сам..."

этот подход должен быть во всем, не только в чтении.
Я уже писала ,ещё раз повторюсь. На мой взгляд КЗ - это не только чтение...
CARRE писал(а):
А зато моя... ростом выше на голову!". Вот эта зависть - это печально...

Наташа, в этом вопросе дело же в нас самих. Ну хочется кому-то разрушать себя этим чувством - пусть завидует. Может человек от собственных мучений удовольствие получает... Если кто-то занимается, чтобы похвастать - это же его дело. Но думаю ,всй это всплывет со временем, в том числе и в собственном ребенке и его отношении к родителям, собственному развитию и проч.
Светулиса писал(а):
Ребенок не успевает по математике, например, т.к. прочитать задачу- для него проблема

Вот-вот, я то уже через это прошла. У сына в 1-й четверти 1-го класса это было овершено нормальное задание - задача в учебнике, которую нужно прочитать, понять и решить. Поэтому я не по наслышке знаю ,как важно в 1-м классе читать бегло. И даже не 50, а слов 80 в минуту минимум. И понимать ,что читаешь.
Ann25 писал(а):
но я не делаю трагедию из того, что мой ребенок что-то делает хуже других...

самое неблагодарное занятие сравнивать своего ребенка с чужим. Гораздо приятнее с ним самим вчера, месяц назад и т.д.


Последний раз редактировалось: Sofina (Ср Ноя 11, 2009 10:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543