Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 13:28    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee, Вы писали, что многие хорошо развитые дети приходят психологически неподготовленными в школу, но это может означать, что родители просто 2 года до школы активно готовились (что обычно и происходит) и с ранним развитием вообще никак не связано.

То, что Вы пишите - это обычное развитие ребенка. Под ранним понимается именно обучение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:20    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter, мы сейчас путешествуем, урывками получается выходить в интернет, некогда гуглить.
Утверждаю, что полноценное чтение в 3 года возможно. Меня мало волнует, что там гуру пишут.
По определению чтение сложный процес декодирования символов, направленный на понимание текста.
Мой старший ровно в три зачитал. По Доману занимались, там читаются карточки со словами, в два года ребенок сначала запомил наиболее часто встречающиеся склады, видел их в словах, читал слова со второго показа, используя память и знакомые буквы, склады, потом научился складывать буквы и склады в слова. Причем быстрочтение по Доману развивается, у нас проблема была в 3 года, что быстро читал и длинные слова иногда неправильно додумывал, окончания.
Достоевского в 3 года я ему конечно не давала, сейчас есть очень много книжек для начинающих читателей, где мало простого текста, очень понятного для 3-летки, много картинок.
В 2 года у многих детей плохо речь развита, а в 3 уже хорошо, они сложно-сочиненными предложениями разговаривают, и у них достаточно большой словарный запас.
С младшей позже начали, много работаю сейчас, мало времени ей уделяю. В три с небольшим зачитает, могу привести потом к Вам, убедитесь, что прекрасно в три дети могут читать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:43    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
В три с небольшим зачитает, могу привести потом к Вам, убедитесь, что прекрасно в три дети могут читать smile


Оля, а приведи! С удовольствием пообщаюсь smile

ЗЫ: Мы, кажется, на "ты" раньше были, не? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 15:19    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter, хорошо, договорились по обоим пунктам smile

По поводу развития мозга. При обучении математике даже: если я просто расскажу подробно как решать задачу, дети послушают, но через неделю забудут. Чтобы они научились решать такие и похожие задачи, усвоили материал, необходимо, чтобы они Сами прорешали задачи, тогда гораздо больше связей возникает, более продуктивное развитие мозга.

Пассивное слушанье детей, когда мы им что-то рассказываем, развивает их представление об окружающем мире, словарный запас, любознательность, но мышление не очень.

Поэтому я за раннее развитие - именно обучение: чтению, логике, математике, физике (эксперименты), когда перед детьми ставятся какие-то задачи, и они их решают smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOlia
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 64
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 13:53    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Helicopter,
По поводу развития мозга. При обучении математике даже: если я просто расскажу подробно как решать задачу, дети послушают, но через неделю забудут. Чтобы они научились решать такие и похожие задачи, усвоили материал, необходимо, чтобы они Сами прорешали задачи, тогда гораздо больше связей возникает, более продуктивное развитие мозга.

Поэтому я за раннее развитие - именно обучение: чтению, логике, математике, физике (эксперименты), когда перед детьми ставятся какие-то задачи, и они их решают smile

Всё правильно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 11:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
Пассивное слушанье детей, когда мы им что-то рассказываем, развивает их представление об окружающем мире, словарный запас, любознательность, но мышление не очень.


А при чем здесь пассивное слушание? Я, кажется, приводила кучу других методов, как развивать трехлетку. В том числе, как правильно читать маленькому ребенку. А это уже никак нельзя назвать пассивным процессом. Что-то не припомню, чтобы я где-то упоминала пассивное слушание. Честно говоря, я даже не знаю, что имеется ввиду. Если речь о восприятии, то это весьма активный психический процесс, на котором основаны все остальные психические процессы, в том числе и мышление. У меня ощущение, что идет постоянная подмена терминов и понятий со стороны оппонентов. Поэтому мы друг друга не понимаем hysterical

Цитата:
По поводу развития мозга. При обучении математике даже: если я просто расскажу подробно как решать задачу, дети послушают, но через неделю забудут. Чтобы они научились решать такие и похожие задачи, усвоили материал, необходимо, чтобы они Сами прорешали задачи, тогда гораздо больше связей возникает, более продуктивное развитие мозга.

При чем здесь чтение? Пример некорректен.
Я понимаю, что для некоторых участников дискуссии "гуру" возрастной и дошкольной психологии, как науки, не авторитет hysterical но вы хотя бы определения мышления и его видов найдите, а то смешали в кучу все.
Мышление ребенка раннего и дошкольного возраста развивается в практической деятельности от наглядно действенного мышления по принципу "посмотрел, попробовал много раз, сделал" до наглядно-образного с опорой на речь "посмотрел, подумал, попробовал в уме, сделал на практике, проговаривая вслух" и далее к словесному. Мышление дошкольника развивается в деятельности (игровой, изобразительной, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной и др.). А для трехлетки основной источник развития мышления - практические ("пробовательные") действия руками. Еще раз: при чем здесь чтение?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 15:45    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина, спасибо daisy Сейчас мне новый проект предложили, поделюсь потом на форуме.

Helicopter, я как кандидат физико-математических наук, имеющий большой опыт работы с детьми (16 лет), уже имею своё мнение. Нисколько не принижаю достижения гуру, но некоторые традиционные взгляды считаю устаревшими smile

Здесь писали про то, что достаточно читать, рассказывать ребенку, ....

На мой взгляд пример корректен. Я поражалась, когда мои 2-летние дети читали слова, складывая их из знакомых букв и складов. Очень активная работа мозга идет при обучении чтению.

Пишу об том же: чтобы ребенок чему-то учился, ему нужно делать это самому, что они и обожают делать.

Никто здесь не спорит, что ребенок и его мышление развивается в игровой, изобразительной, двигательной, .... деятельности - это Необходимые условия развития, и все дети это обычно получают.
И что очень важно развитие моторики: пластилин, ...- действия руками.
Это все знают.

Но если добавить к этому обычному развитию раннее - хуже не будет, утверждают сторонники раннего развития. Это будет только полезно для интеллектуального развития ребенка.

У моего сына по чтению одни пятерки. Великолепная скорость чтения, любовь к чтению, поразительная способность запоминать тексты, изложения и пересказы дословно практически выполняет. Адекватная самооценка, уверенность в себе, т.к. в садике, на курсах, везде был лучшим. Его успехи очень повлияли на становление характера. Заслуга нашего раннего чтения и развития.
Поэтому ну не могу я согласиться с вредностью или ненужностью раннего развития smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 15:56    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara, а давай не будем меряться образованием и опытом работы с детьми дошкольного возраста hysterical

Цитата:
Здесь писали про то, что достаточно читать, рассказывать ребенку, ....

Весь вопрос в том, как читать, что рассказывать и самое главное то, что ты оставляешь за многоточием Wink

Не знаю, сколько раз я уже написала в этой теме, что я не против раннего развития hysterical но если надо, напишу еще раз.

Цитата:
У моего сына по чтению одни пятерки. Великолепная скорость чтения, любовь к чтению, поразительная способность запоминать тексты, изложения и пересказы дословно практически выполняет. Адекватная самооценка, уверенность в себе, т.к. в садике, на курсах, везде был лучшим. Его успехи очень повлияли на становление характера. Заслуга нашего раннего чтения и развития.


И что? Знаю многих (это значит гораздо больше одного) детей, которые подходят под это описание, но читать научились позже и значительно позже, чем в три года. Так же как существуют в природе дети, которые в три года читали, но ничего описанного тобой в более старшем возрасте у них не наблюдается. И не вижу в этом ничего удивительного.

Я про чтение в три года! Я не против раннего развития, я ЗА! Всеми конечностями. Я не вижу решающей либо какой-то значимой роли в развитии посредством обучения чтению в три года и раньше. Ты видишь. Обе имеем право. И я тоже имею достаточный опыт и основания делать выводы. И, разумеется, лучше ранее развитие, чем никакого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31840
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 17:48    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara
Подписываюсь под каждым твоим словом, как просто мама ( я очень -очень ЗА раннее развитие) и как мама твоего ученика!! Ты замечательный педагог и мама!! Я очень рада, что ты находишь время для обучения нашей группы! До сих пор помню твое знакомство с моим пятилетним сыном, который на тот момент легко и просто умножал и столбиком и решеткой ( чем и привлек твое внимание). И большое спасибо, что не смотря на его возраст на тот момент, ты предложила нам заниматься в твоей группе!!! Ты очень нам помогла, во всем, и в социализации в том числе.
С удовольствием читаю твои посты, и наматываю на ус все свои упущения. Сейчас я вся в попытках привить любовь к чтению.

Дело не в том, хорошо или нет раннее развитие, а в том, на сколько оно интересно ребенку. Если старший мой катал машинки, играл в черепашек-Нинзя, позже увлекся компьютерными играми, никто и не настаивал на раннем развитии, все подсовывалось, но тактично и только на момент заинтересованности. А младшему до сих пор не интересны компьютерные игры ( ВООБЩЕ), зато Химия, Физика,Ботаника с Биологией покоя не дают. Вот и сидим, то с микроскопом и инкубаторием, то со всякими химическими препаратами опыты проводим. И без разницы мне, что скоро его кто-то догонит в знаниях, главное, что моему ребенку интересно все это здесь и сейчас. И в догонялки, перегонялки мы не играем. Ценности у нас другие.
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tanusha_Cvet



Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 10:35    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Бонди писал(а):
МамОля
Я тож сильно не заморач. насчет ранн. чтения, запомнил, здорово, нет, ну знач. не нужно ему это, иногда сядим с букварем, но ему больше картинку, он сам все расскаже, а вот буквы называть и читать учиться не оч. хочет.
Вот что, оч. важно я думаю, так это воспитать самодостаточную, уверенную в себе личность. Театр. кружки всяки, оч. классная вешь, помогают ребенку/взрослому быть самим сабой(ну это я уже не вту степь пошла)
Оч. рада за тех, у кого есть успехи в ранн. чтении sun


Всё верно! не надо равняться на всех, необходимо видеть то, что интересно именно твоему ребенку и всевозможными способами давать этому развитие... Только в том, что увлекает самого малыша, при правильном развитии, он преуспеет и добьется больших высот... Будьте более внимательны к своим ребятишкам! Повторюсь, не стоит ни на кого равняться... Давайте ребенку то, что делает его счастливым! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 10:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте ребенку то, что делает его счастливым!

А если счастливым его делает сидение с планшетом с утра до вечера? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 11:34    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
Давайте ребенку то, что делает его счастливым!

А если счастливым его делает сидение с планшетом с утра до вечера? hysterical

Во-во, или как моего старшего, счастливым делают только тренировки, я понимаю, что спорт это хорошо,но хотелось бы, чтоб элементарные знания в голове осели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 21:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter, я не с тобой мерилась, а с гуру smile

Обучением в 3 года чтению обычно всё не заканчивается, а только начинается! Это один из способов развития в раннем возрасте, кому-то нравится, кому-то нет.
friends

Liona, спасибо!

Кстати, очень отличаются на курсах дети, с которыми родители занимались ранним развитием-обучением (в вашей группе это дети знакомых, сильный костяк группы), от тех, с кем не занимались!

Helicopter писал(а):
А если счастливым его делает сидение с планшетом с утра до вечера?

Неправильно родителями заложены приоритеты у ребенка no
Мой любит играть, играл бы много, наверное, если бы разрешалось и было время,
но он понимает важность других видов деятельности для его будущего, пока по крайней мере smile


Сейчас у родственников, в соседней комнате педагог занимается с 5-летней двоюродной сестрой чтением.
Буквы путает (е и э, ...), отвлекается, песенки поёт, кривляется, с концентрацией внимания дело ничуть не лучше, чем у 3-летних. Очень тяжело, с подсказками педагога читает слоги, сливая буквы. Местами педагог за неё читает. Только что сказала: "Не хочу больше читать!"
Не замечаю, что обучение в 5 легче, чем в 3 hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 0:14    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Не замечаю, что обучение в 5 легче, чем в 3

А с 1 или раньше, ещё проще, т.к. всё интересно и "не хочу" нет вообще.
И память сумасшедшая.
Даже если только про чтение говорить.
Но родители, как правило, не ограничиваются только ранним чтением. Это система, в которую входит чтение. И результаты поразительные. Никогда не сравнятся с обычным традиционным обучением и развитием. Главное - не останавливаться. Просто другой уровень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31840
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 12:36    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina
+100 friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543