Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 10:06    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ICE писал(а):
Я пишу ей крупно сама предложения, но моя фантазия совсем меня покидает!

мы секретики искали. Я писала, где лежит приз и как до него добраться, кому при этом что сказать. Например, " иди в комнату к сестре и попроси её дать тебе следующий секретик" в нем пишу "а сейчас иди на кухню, найди там следующий секретик под тарелкой на кухонном столе". и т.д. Эти записочки сначала писала совсем простые и не много, затем усложняла текст и увеличивала колличество. Ребенок был в восторге.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 10:14    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina
Мы так в детстве новогодние подарки с сестрой искали- по маминым запискам hysterical Сейчас тоже думаю своему на НГ "историю" устроить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:02    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ICE писал(а):
Девочки, спасибо за ответы Нам принесли книжечку "читаем по слогам" сказка "Маша и медведи", а доча мне говорит: я эту сказку и так знаю, зачем мне её читать?!
Ребёнок у меня своеобразный - не интересно ей сказки... Я пишу ей крупно сама предложения, но моя фантазия совсем меня покидает!

Мой тоже подобные книги не читает. И даже в 3 года не хотел такие читать. Надо было что-нибудь интересное. Поэтому делала Буратино, про Рекса и пр. книги
Мы хорошо на рекламных щитах на улице натренировались.
Надо чтобы ей было интересно читать. Любит ли она слушать книги? Если любит, то можно попробовать в интересной книге - она читает название главы, а Вы - сам текст.
Еще Мише нравилось читать и загадывать мне загадки, но для этого надо чтобы скорость была хотя бы 10 слов в минуту.
Придумывать игры со словами.
Когда читает всего 3 предложения - это просто нудное упражнение. Интереса это вызвать неможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ICE
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:12    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

У нас небольшой прогресс: вчера в магазине говорит мне доча: "мама, там написано КУПАЛЬНИКИ МНОГО - я сама прочитала!" счастливы были обе! hurrah hurrah Потом пошли прочитали название всех отделов!!! Вот такие крупицы собираем...
Sofina
Про записочки - это очень интересно! Спасибо! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:51    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Так мой тоже просто русские народные сказки не читает, хотя все есть дома Sad Полистает, картинки посмотрит и закрывает.
Ему подавай или с интересным сюжетом (Буратино, Рэкс smile Мадагаскар, книжки Сутеева,...) или Игровую - с наклейками, заданиями.
ICE, зайдите с дочкой в книжный магазин, там сейчас такой выбор красочных книг для начинающих читателей, я своему уже много накупила по мультфильмам - интересно читать.
Ну должна же она интересоваться чем-нибудь, наверняка какая-нибудь книжка понравится.
Мы про машины книги любим, с очень большим желанием (от начала до конца за один раз) читал книжку по мультику "Мадагаскар" после того, как мы его в кинотеатре посмотрели.
И уж если она САМА выберет, то читать точно будет sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28400
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 23:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

у нас такая ситуация
Мы на компьютере под диктовку по слогам - пишем, а читать не хотим, поэтому сейчас не заставляю. 3.5 года
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:51    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Мне вчера воспитатель сказала, что Санька оказывается один читает в группе (хотя есть дети старше его), и хорошо читает - как первоклашка oops
И вообще по физическим показателям выглядит на свой возраст 3 года 10 месяцев (даже меньше можно дать, мелкий), а по уровню развития намного вперед своего возраста ушел sun
И занимается (на развивающих занятиях) всегда с удовольствием, бежит аж!!! sun
А на музыкальном так громко поет hysterical

Особое Спасибо хочу Sofinе сказать, примеру которой мы следуем и читаем обязательно каждый день понемножку daisy Читаем все лучше и лучше sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:51    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
по уровню развития намного вперед своего возраста ушел

ну ты и сама наверное это прекрасно понимаешь, даже без воспитателя! Ничего не проходит бесследно. И твои занятия, твоя любовь, твое старание по поводу воспитания своего ребенка в первую очередь. Wink
ohara писал(а):
Читаем все лучше и лучше

Ура! Молодцы!!! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 13:12    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina, спасибо oops
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виноград
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:13    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

РЕБЕНКА НЕ СТОИТ НАПРЯГАТЬ С ЧТЕНИЕМ ОТ 2 ДО 5 ЛЕТ,ТАК КАК ОН ЕЩЕ НЕ ВСЕ СЛОВА МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО СКАЗАТЬ ,представляете, ему трудно выговаривать кое-какие слоги,а тут читать просят.Буквы ,другое дело.А если знает буквы, то и читать будет.Главное терпение со стороны мамы и желание малыша.У нас сейчас детки мобильные! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:32    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Виноград, ну не знаю, не знаю. Мой в 2 года говорил абсолютно чисто, кроме "Р". Да к тому же чтение с логопедическими проблемами связано очень слабо. Некоторые и во взрослом возрасте не все звуки выговаривают. Когда научился читать в 3 года, то просто наслаждался этим.
Буквы знает, а читать будет - не факт. Узнать буквы - это далеко не самое сложное в чтении.
Но с другой стороны, даже если буквы не знает, пойдет в школу - читать научат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28400
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 13:07    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
полностью согласна Wink
Виноград
А если не напрягать, а сам просит? Не кто же не говорит, что РЕ обязан, просто если тянется к чтению
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 17:05    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Виноград писал(а):
если знает буквы, то и читать будет

Такое ощущение, что вы пишете о том, о чем мало имеете представления. Даже воспитатели в саду говорят, что самое сложное - это научить ребенка сливать буквы в слоги, т.е. понять и запомнить, что буквы "ЭМ" и "И" - это "МИ". Поэтому знания букв недостаточно для того, чтобы начать читать.
Виноград писал(а):
сейчас детки мобильные

так вот именно, что им ничего не стоит в 2 года и буквы (самостоятельно с помощью говорящей азбуки), и слоги выучить, и читать начать Wink

Утром прочитала, и решила, что сказать нечего, бесполезно все равно.
Но потом поняла такое, что появились слова....

Благодаря вашему сообщению осознала, что раннее чтение развивает не только мышление и интеллект ребенка, как считала раньше, но и что еще способствует развитию грамотной речи ребенка.

Мы иногда встречаем в сказках деепричастные обороты, например, "Однажды, гуляя по лесу, Маша....." и ребенок им очень удивляется, потому что в обычной речи с ним я их не использую! Еще большой прогресс: если в 3 года с трудом читал такие слова как: почувствовал, вскарабкаюсь, оказавшись, пригодишься,..... - т.е. где несколько согласных подряд или есть "сь", "шь", то ближе к четырем стал легко с ними справляться.
Речь ребенка очень обогащается (слушать - это одно, многое мимо ушей проходит, а когда сам читает - то на многое обращает внимание) sun

Ведь что логопеды советуют -заниматься с ребенком, проговаривать сложные звуки в разных стишках (помимо упражнений),... А вы пишете наоборот - ему трудно выговаривать слоги, не надо его напрягать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28400
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 20:32    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ohara
hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 1218
Откуда: Первомайский(заозерка)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 17:21    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

daisyПривет всем, я новичок.
Моим девочкам- Лене-7,3, а Оле-4 года.
И хочу сказать о том, что, действительно, не следует наседать на ребёнка тогда когда это нужно родителям-нужно дождаться когда самому ребёнку станет интересно читать, считать и логически мыслить.Нужно только всячески подбадривать его, содействовать, то есть просто идти рядом и помогать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 6 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543