Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сядь прямо!

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

Сядь прямо!

      Поделиться:

Вас волнует тема сколиоза и осанки
Да
100%
 100%  [ 8 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Тема для специалистов
0%
 0%  [ 0 ]
Впервые слышу об этом
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:41    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Это стало распространённой проблемой, болезнью цивилизованного общества - плохая осанка. Мышечный корсет от поколения к поколению всё слабее. Гиподинамия, автоматизация, механизация и прочие удобства. Человек сидит сиднем с детства. Даже в садики уже проник телевизор, где часами (!) гоняют мультики.

У меня болит язык повторять ребёнку "Сядь прямо!". Я замечаю, что я это произношу гораздо чаще своего отца, который напоминал мне раньше. Не потому, что я зануднее. Просто мои дети гораздо слабее в физическом плане, чем моё поколение. Мы больше двигались. У нас не было компьютеров и десятков телевизионных каналов.

Сейчас дошло до того, что уже придумали автоматический напоминальник об искривлении осанки - http://gadgettoday.ru/151



Эта чудо-клипса "крепится к элементам одежды с помощью специальной петлички и начинает вибрировать, если вы сгорбились и отказываетесь замечать это. Устройство реагирует на отклонения от желаемой осанки на 3 градуса и даст вам знать об измененном положении уже через минуту. На приборе есть всего одна единственная кнопка, которая приводит его в работу. Но сначала надо все-таки нацепить эту чудо-штучку и выпрямиться, чтобы она зафиксировала положение. Чтоб отключить iPosture достаточно просто положить его на стол."

Не думаю, что это эффективно, как и разные корректоры осанки из резинки от трусов.
Нужно работать над собой. Делать зарядку, больше двигаться в течение дня, закаляться, правильно питаться, следить за гигиеной труда и, конечно, иногда критически относиться к своему виду в зеркале, а не говорить обречённо, что таким тебя создала природа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:49    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

мне кажется вполне может помочь, ведь Дамоклаву меч-то помог wink


а так конечно я замечаю по своим повзрослевшим племянникам - сидят как знак вопроса...

у меня проблем со спиной не было по поступления в ВУЗ... где приходилось сидеть вчетвером на одной лавочке без спинки...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 12:27    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

На институт не могу пожаловаться. Хотя и спина ныла, глаз дёргался и пальцы немели от долгой писанины.
В институте у нас была физкультура. Не зря была smile
Я каждый день ещё дома занимался с гантелями и экспандером. Увлекался чем-то вроде йоги, по-любительски - стойки, растяжка.
Нужно помнить, что человек делает себя сам. С определённого возраста, конечно. А в детстве помогают сформироваться старшие.
Я ещё в институте с восторгом заметил, как некоторые девчонки умеют грациозно сидеть, прогнувшись вперёд, а не назад.
Особенно помню двух своих подруг. Лена занималась танцами в коллективе "Смальты" (Транспортный институт), а Татьяна танцевала в Метелице (тогда ансамбль был при областной системе профтехобразования). Их осанка была, как говорится, "будто жердь проглотили".
На занятия по танцам полезно ходить. Я даже в 30 лет походил немного на бальные танцы в д.к. Сибзавода. Отличная практика!
Правда, всё, что говорю относится к общим советам. Если есть серьёзное отклонение от нормы, то лучше проконсультироваться у специалистов.
У моего сына в школе каждый год проводят диагностику, дают карту, на которой показан профиль спины с указанием искривлений. К сожалению, небольшое искривление есть Sad Нужно работать над исправлением. Гоняю его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамка07
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 5447
Откуда: Омск, Жукова

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 9:06    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

я ужасно сутулюсь, и мне бы наверно была интересна эта клипса. У меня мышцы спины слабые, я не знаю как это исправить. Это наверное с детства нужно было заниматься плаванием, или гимнастикой, но я ходила в худ. школу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 9:32    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Мамка07, спину укреплять никогда не поздно. вся беда в том, что правильно ее держать будет больнее или неудобнее (племянника гоняю с этим).
у самой не много поясница слабовата - надо качать пресс и гантели...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамка07
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 5447
Откуда: Омск, Жукова

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 11:28    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Надежда
ну да, время конечно нужно и желание, а мы ленимся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:11    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

У меня в 4 года обнаружили нарушение осанки.Назначили массаж и лечебную гинастику.Мама меня водила,прошли курс 10 дней.Потом дома занималась гимнастикой,но не каждый день.Пришли к ортопеду через полгода,сказал,что все в норме.Когда стали оформляться в школу и проходить мед.комиссию,мне поставили диагноз S образный грудо-поясничный сколиоз II степени.Да,может в чем-то есть и мамина вина,что она вовремя незаметила это и не отвела к специалистам.Но я ниразу не сказала ей об этом,ведь она такого натерпелась дальше.Я была очень подвижным ребенком,постоянно бегала,прыгала и конечно не всегда обратишь внимани на то,что одно плечо постоянно ниже,а другое выше,и что уголки лопаток не на одном уровне...В то время,в начале 90х годов,не было так много сколиоз-центров,различных вертебрологов,ортопедов.В поликлинике по месту жительства нас направили на ул.Музейную,меня положили в больницу,я увидела,что я не одна такая.И с тех пор лежка в больнице 2 раза в год,стала для меня обычным делом.Сначала мне сделали реквинатор,кажется так назывался.Это корректор осанки.Одевался на грудной отдел,зашнуровывался на груди и плечи отводились назад.Проносила я его около года,улучшений нет.Мы обратились к другому врачу,на что он сказал,что зря мы носили это приспособление,оно бы мне точно не помогло и что нужно носить корсет.Меня привели в гипсовую комнату,раздели догола.Было очень холодно.И стали обматывать гипсовым бинтом.Обматывали от шеи до низа бедер.Потом я стояла не шевелясь 2 часа и высыхала.Затем это срезали и стали делать корсет.Это была ужасная конструкция.Впереди и сзади железная вертикальная палка от которой отходили пластиковые углубления под бедра,они застегивались назад.Так же пластиком придавливали ребра,чтоб они как бы приплюсновались.Корсет можно было снимать только когда моешься.И представьте как девочке,которая хочет бегать,прыгать,играть с друзьями находиться в таком агрегате.Иногда при игре кто-нибудь не специально толкнет меня,заденет,а под футболкой железяки...все были в шоке.Я очень стеснялась и переживала,но мне очень повезло с друзьями,ни один не смеялся надо мной,не отвернулся,все всегда помогали.Еще врачи сказали прибить набойку в 2 см на правую ногу на всю мою обувь,и прийти на контроль снимков после 8 месяцев.Когда мы пришли,то посмотрев снимки врач мило объявил,извините,я перепутал,оторвите с правой ноги,прибейте на левую.Надо было видеть мою маму,я сама тогда еще не так серьезно все понимала,мне было 10 лет.Меня отправляли в новосибирск,там тоже лечили.И когда я там была,случился пожар.Началась паника,все бежали от огня.А я бежала к огню,бежала чтоб кинуть туда свой корсет.Как же он мне надоел!Он мне сильно натирал,все тало очень болело.И домой я вернулась без него,сказала что забыла его взять с собой он сгорел.Раз корсет не помог за 2 года мы пошли к другому врачу,в больницу №3 в нефтяниках и там после осмотра мне сказали выйти,а маме остаться.Я сразу поняла,что что-то серьезное.Потом вышла мама,мы поехали домой и она мне рассказала,что поможет только операция.Что все эти реквинаторы,карсеты,мне наоборот вредили,так как не давали расти своим мышцам,а просто поддерживали меня.Мне надо было наращивать мышечную массу,так как рост не соответствовал весу,а с ними,мне нельзя было заниматься и т.п.К моменту операции у меня была уже III степень и в перспективах горб.Конечно мы согласились на операцию.Меня стали готовить.Мама очень сильно переживала,все таки позвоночник,спиной мозг,чуть что не так...и все..парализация.Но я это не понимала,я переживала,что проснусь во время операции.В 12 лет мне сделали операцию.Вставили в спину штырь,а к нему крючками притянули позвонки.За эту операцию меня вытянули на 15см,такое было искривление.Все прошло хорошо.Операция шла 5 часов.Потом 3 дня реанимации,потом 2 месяца нельзя сидеть,и куча ограничений.С этим аппаратом нада было ходить лет 5-6.Но через 2 года я упала и сломала его,мне делали повторно.В 18 лет мне вытащили аппарат.Я не скажу,что у меня супер ровная спина,все равно видно,что что то не так.Я считаю,что хорошо,что операцию сделали,ведь неизвестно что бы было.И поэтому вопрос о сколиозе для меня очень важен.Я уже сейчас смотрю за дочкой,проверяю все.делаем гимнастику.Сейчас и время другое,много врачей.Но есть ли среди них квалифицированные,вот в чем вопросЯ хочу пожелать всем,чтоб никто не пережил все это и не сталкнулся с врачами у которого седня прибить на одно,а через время на другое.
ПС И самое главное это осозновать,что исревление позвоночника это не просто "некрасиво",а при этом искревляются все внутренние органы и прибавляется куча болячек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:47    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Диана, ужас то какой shock . Сколько ты натерпелась.
Наверное, ты уже стала специалистом в этом вопросе wink
Диана, если бы ты начала заниматься лечебной физкультурой раньше, то можно бы было этого избежать? В чем причина неприятностей со спиной - это генетика, высокий рост, слабая физическая нагрузка, родовая травма или что-то еще?
У меня тоже был сколиоз, но не такой сильный и в более старшем возрасте, уже сама понимала что к чему и старалась заниматься. Тоже носила набойку 1,5 см, но не прибитую к обуви, а внутри.
Твой случай еще раз показывает, что врачам надо доверять, но проверять. Прежде чем что-то делать, все перепроверить evil . Хорошо, что сейчас интернет под рукой есть.
У Андрея были проблемы с окостенением суставов, так нам сказали, что надо заказать шину в протезной мастерской и чтобы он не ходил. Представляете, что это такое для очень шустрого годовасика. Я не стала этого делать. Съездили на море, позагорали и все нормализовалось. Врачи сказали, что все хорошо и сняли с наблюдения. Между этими событиями прошло меньше 2 месяцев. Обидно, за такую некомпетенцию врачей, от которой страдают дети.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:24    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Да уж,я натерпелась многого,ведь про все не напишешь...Я не могу утверждать,что если бы я начала заниматься лечебной физкультурой раньше, то можно бы было этого избежать.Одни врачи говорят именно так,что виесто всех этих ужастных приспособлений,нужно было заниматься.Я занималась,но в них,а они не давали рост моим мышцам,сковывали их.И врачи говорят,что это категорически нельзя было носить.А другие врачи говорят,что даже если бы я занималась каждый день и не носила это все,то все равно бы не помогло.Так как я очень быстро росла и мой рост физический не успевал за ростом мышц.Я была очень худенькой.С чем это связано..не знаю.Обследования желудка показывали,что все хорошо,кушала я нормально,паразитов в организме нет,а просто не поправлялась.Конституция такая.А из-за чего появился сколиоз опять же не понятно.Может и в результате того,что родилась я не в срок,а меня переносили почти месяц.Мама не рожала сама и врачи ей говорили не срок значит,тянули.Я должна была родиться 25 апреля +/- несколько дней,а родилась аж 25 мая.(Кстати мой муж недоношенным родился.должен был родиться 25 мая +/-,а родился 25 апреля hysterical )Я родилась крупная,высокая,с гогромными ногтями и длинными волосами.Может это искревление уже от туда пошло.Хотя в 4 года обнаружили только нарушение осанки,сколиоза не было.Родственники у меня высокие.Мама не очень..170см,а папа 184см,мамин брат 190см,дед мой тоже 190см.Все худощавые и сутулые.Просто они мужчины,все таки покрепче наверно,занимались и не прогрессировало так.А меня оберегали всегда то делай,то не поднимай.еще как киборг в этих штуках ходила.конечно я не развивалась физически.А еще меня поразило то,что каждый врач обвинял другого,и говорил что прав именно он.Я считаю самое главное попасть сразу к хорошому специалисту.а их мало.

Отойду от этой темы и вот про что скажу.АфинаУ меня у дочери плохо отводилась одна нога в сторону.Одна легко,а вторая напряжена была,в тонусе.Так вот мне врач неонатолог говорила,что необходимо делать массаж,смотрите какая эта нога расслабленная,а эта напряженная.И сказала прийти через месяц,а за это время срочно пройти массаж.Я удивилась что от 2 недель массажа,должен быть эффект.Мы сделаи массаж.На мой взгляд ничего не изменилось.Но когда я пришла врач сказала смотрите какая эта нога хорошая,упругая,а эта...болтается свободно туда-сюда...надо срочно массаж на укрепление ноги.Вот спрашивается есть ум у нее или нет?Хоть бы в карточку сначала заглянула,чем себя выставлять так.Сама не знает как надо.Потом говорила что раз в 6 месяцев Алина не садится сама,нам надо ставить уколы.3 разных укола.Б1 и Б6 витамины чередовать и ставить какой то укол улучшающий кровоснабжение.и сказала прийти через месяц.я ей стала объяснять,что этот курс расчитан на месяц,зачем его ставить,есть ребенок и так уже пытается садиться,и что через месяц уж точно сядет сам.она сказала нет,ставьте.я ничего не ставила.мне жалко было дочку колоть ей это.и когда пришли,Алина прекрасно сидела.Врач сказала,вот,а вы не хотели ставить.Я ответила,что я не ставила уколы,а она усмехнулась и говорит ну что вы обманываете? shock После этого в ГНЦ я ниразу не была.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:39    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Диана, а как ты относишься к такому методу исправления, как "кровать Нуга Бест" (надеюсь правильно написала). Слышала разные отзывы об этом приспособлении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:41    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Афина
Ни разу не слышала такое hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:44    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Прочитала в инете нашла.Незнаю даже.Написано везде очень красиво,сразу веришь,что поможет.Просто я считаю что нужно лечить не саму болезнь,а причину ее возникновения.То есть лечить не сам сколиоз,а например наращивать мышцы,укреплять физическое состояние.И заниматься самому,а не лежа на кровати.пусть даже на кровати нуга бест. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:49    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Конечно, сильные мышцы - это главное!
Кровать просто вытягивает позвоночник. Хотя, возможно, висы на перекладине дают тот же эффект.
Еще вопросик. Когда я в детстве занималась ЛФК из-за сколиоза, нам врач (или медсестра), которая вела занятия говорила, что нельзя висеть. Но я и тогда, и сейчас не понимала почему. С моей точки зрения, наоборот, надо. Ты как считаешь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:53    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

Мне с детства говорили висеть.Даже турник дома сделали.Не слышала такое мнение.Я тоже считаю,что вытягивать позвоночник полезно.Я много читала об этом и слышала,что полезно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:58    Re: Сядь прямо! Ответить с цитатой

А мне нравилось, мне делали (у меня был компрессионный перелом позвоночника, но делали такое через пару лет) дыбу sun .
Представьте ромб, лежащий на полу. К острым углам ромба привязывают человека за руки и ноги (там резиновые петли специальные). А потом с помощью специального устройства начинают тупые концы ромба сближать друг к другу. Т.е. человека растягивают. И лежишь так. Через минут пять тамошний специалист проминает позвоночник. Реально классно. После этого растягивают тебя еще сильнее - я сама просила даже, потому как после пяти минут лежания уже не тянет. И так еще могли разок сделать. Всего лежала минут 15-20. Весь позвоночник распрямляется, вытягивается. Ощущение классное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

Сядь прямо!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543