Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Соленья, варенья!!!
Огурцы\помидоры\лечо\икра и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 10:54    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Напишу свои рецепты,нам очень нравятся.
ЛЕЧО
Томаты 1кг
Болг.перец 2 кг
Лук репч 4 больших шт
Масло раст-1 стак
Зелень-кинза,петрушка,укроп
Чеснок-1-2 головки
Сахар 1 стак
Прец молотый 1 ч.л
Паприка 1 ст л
Уксус 1 ст л или лим. к-та 1 ч.л
Соль
1)Болг.перец чистим,режем полосками.помидоры режем крупно на 4-6 частей. лук полукольцами.
2)в кастрюлю с толстым дном вылить масло ,прогреть,выложить лук.когда он станет прозрачным выложить помидоры посолить.тушить 15-20 минут.
3)Добавить болг.перец,тушим 15 мин.
4)Чеснок измельчаем,добавляем в кастрюлю вместе с сахаром и уксусом.Тушим 15 мин.
Добавляем зелень,специи,тушим 10 мин.Разливаем в пастериз. банки,закатываем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 10:58    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Салат на зиму
Баклажаны-2 кг
Лук репч-1 кг
Болг перец-1 кг
Томаты (измельченные в блендере как сок)-1 кг
Морковь-1 кг
Уксус 6%-50 гр или 1ч.л лим. кислоты
Перец горошком
Соль 2 ст.л
сахар 100 гр
Баклажаны режем полукольцами,лук полукольцами,морковь на корейской терке,томаты в блендере.
Томатный сок увариваем на медл.огне в 2 раза,добавляем сразу все овощи,сахар,соль,варим 30 минут,доб. специи,уксус и варим еще 10 минут.Разливаем в стерилиз. банки,закатываем
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 9:55    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

БОРЩ на зиму.
1,5кг свекла
1 кг моркови
1 кг красного сладкого перца
1 стручок горького острого перца
1кг помидор
1 стакан растительного масла.
Свеклу и морковь натереть на тёрке.Перцы очистить от семян и с помидорами пропустить через мясорубку.
В растительном масле тушить свеклу ,морковь 15 минут.Затем добавить все остальные овощи,1 лавровый лист,посолить по вкусу .Тушить 1 час.Разложить в банки и закатать .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 1:04    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Хороший рецепт засолка горьких перцев

Ингредиенты для литровой банки:


Горький стручковый перец

4-5 зубчиков чеснока

1,5 чайной ложки соли

5-6 горошин черного перца

1,5 чайной ложки уксусной эссенции или 55 мл.9%-ного уксуса

2 листика лаврового листа

укроп

Приготовление

Банку вымойте, положите в неё специи: укроп, чеснок, лавровый лист, перец горошком. Горький перец вымойте и уложите плотно в банку, залейте горячей водой, насыпьте соль, влейте уксус. Поставьте стерилизоваться на 10 минут и закатайте.

Горячие банки переверните горлышком вниз и поставьте остывать, затем вынесите в прохладное место

Вообще-то не думаю, что горький перец будет "капризничать" без стерилизации, ведь именно горечь и кислота - лучшие консерванты. Но сама без стерилизации мариновать горький перец не пробовала.

ДОПОЛНЕНИЕ К РЕЦЕПТУ: я уже поэкспериментировала с новыми и старыми рецептами горького перца, но выкладывать их пока времени нет.

Хочу сказать, что перец можно делать без стерилизации, только заливать его нужно два раза. Первый раз - можно водой, второй раз - маринадом. Или - первый раз залить маринадом, но без уксуса, потом маринад слить, вскипятить, добавив уксус. Заливать в банки и закатывать крышками.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЛЮБИТ ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ: горечь в перце можно уменьшить, совет дала Смолька: после того, как уложили перец в банки, залейте его простой горячей водой, дайте постоять минут 10 или немного больше, затем эту воду сливайте, а с водой и уйдет основная горечь. Далее закрывайте перец с маринадом по рецепту и без стерилизации.

А вот еще хороший салат из огурцов


Продукты:
огурцы — 4 кг
морковь — 1 кг
сахар — 1 стакан
растительное масло — 1 стакан
уксус 9 % — 1 стакан
соль — 100 г
чеснок — 3-4 зубочка
приправа для корейской моркови — 15 г

Способ приготовления

Морковь помыть и почистить. Натереть её на тёрке для корейских салатов. Огурцы тщательно помыть и обрезать хвостики. Порезать огурцы кружочками. Чеснок почистить и измельчить или пропустить через чесночницу. Растительное масло смешать с сахаром, уксусом и солью.

В миску выложить огурцы и морковь. Добавить чеснок и приправу для корейской моркови. Хорошенько всё перемешать и залить маринадом. Снова перемешать овощи и оставить их на 5 часов. После этого разложить салат в стерилизованные литровые банки и накрыть крышками. Стерилизовать их 10 минут и закатать.

Если для приготовления этого рецепта вы используете перезревшие огурцы, то их нужно предварительно очистить от кожуры.

Приятного аппетита!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@риночк@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 3:06    Re: Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ПростоКатя писал(а):
Девочки пора солить огурчики!! Скажите что вы делаете чтоб они не помутнели? Я слышала что можно добавить аспирин (ацитилсалициловая к-та) и тогда все оки..никто не слышал про такое

Может ты плохо стерилизуешь банки? Из-за этого могут помутнеть огурчики. Я тоже слышала что добавляют аспирин - но я никогда этого не делала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 8:27    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! не знаю, здесь ли писать про зимние салаты, но. я полный профан в этом деле, первый раз в жизни сделала 3 банки икры... огурцы и помидоры для меня пока высший пилотаж! знаю, есть вкусный салат с желатином, нашла несколько рецептов в инете, хотелось бы услышать проверенные, может, кто делает?! заранее спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drogbank
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 1:57    Re: огурцы маринованные Ответить с цитатой

Мне очень нравятся огурцы маринованные с горчицей
Продукты
огурец 3 кг
зелень петрушки 2-3 веточки
зелень укропа 2-3 веточки
зелень сельдерея 2-3 веточки
зелень эстрагона 2-3 веточки
хрен 1 лист
чеснок 3 зубчика
лук репчатый 4-5 шт.
лавровый лист 2 шт.
перец чёрный горошком 5 шт.
гвоздика 5 шт.
горчица сухая 0.5 ч. ложки
или горчица семена 0.5 ч. ложки
уксус 9% 130 мл
Заливка:
вода 2 л
соль 100 г
сахар 60 г
Отобрать огурцы одинакового размера и замочить в холодной воде на 3 часа. Зелень вымыть, крупно нарезать, лук и чеснок почистить, Приготовить маринад: воду вскипятить с солью, сахаром, добавить перец горошек, гвоздику, лавровый лист.
В подготовленный баллон влить уксус, положить чеснок, лук, зелень и горчицу. Уложить огурцы и залить горячим маринадом. Накрыть крышкой и стерилизовать огурцы маринованные с горчицей 15 минут. Сразу же закатать и поставить остывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:04    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Я обычно так и делаю,только вместо уксуса кладу лимонку и сахар и соль в равных количествах.получается оченьвкусно.ну а вместо петрушки и прочей зелени добавляю лист смородины и вишни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
М@риночк@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 2:44    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Я немного не поняла вам рецепт чего нужен - огурцов , помидоров или салата с желатином??? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 20:34    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
знаю, есть вкусный салат с желатином,

это который помидоры четвертинками и луком??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 19:03    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

М@риночк@, салата...
oops

ПростоКатя - да!

я правда полный "0" в этом деле... попробовала сегодня такой салат по рецепту из инета - у меня там пузырьки воздуха между овощами и рассол не до конца, перевернула банку - не течет, но есть свободное место ок. см и лук наружу, не весь в рассоле.... наверное, не будет стоять...
вот, дожила до 30 почти, а заготовки делать не умею... и спрашивать-то стыдно, но, думаю, за спрос... help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 20:13    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ксения pvl
Ничего страшного,когда то нужно начинать.
В этой теме очень много хороших рецептов.Попробуйте на 1 странице помидоры с базиликом,они всегда получаются и вкуснота.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 21:21    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

graffinya писал(а):
Попробуйте на 1 странице помидоры с базиликом,они всегда получаются и вкуснота

я тоже в этом году их на пробу сделала немного.. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 11:26    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Огурчики, маринованные с укропом

Огурцы нарезать кружочками, добавить нарезанные чеснок, укроп, добавить уксус, растительное масло, соль, сахар. Все перемешать и оставить на 12 ч при комнатной температуре. Далее стерилизовать: банки 0,5 л — 7 мин, 1 л — 15 мин.

Продукты
огурец 3 кг
чеснок 3 головки
укроп 1 стакан
уксус 9 %-го 0.5 стакана
масло растительное 0.5 стакана
соль 2.5 ст. ложки
сахар 8 ст. ложек
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 23:28    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

салат с рисом на зиму


Рисово-овощной салат

Рис промыть, не замачивая. Томат смешать с солью и сахаром и варить 20 мин. Затем добавить все остальные ингредиенты и варить до готовности риса.
За 10 мин. до конца варки влить растительное масло. Разложить кипящий салат по банкам и закатать.

Продукты
помидоры (пропустить через мясорубку) 5 кг
перец болгарский (мелко нарезать) 1 кг
морковь (натереть на крупной терке) 2 кг
лук (нарезать) 1 кг
рис 1.5 стакана
соль 0.5 стакана
сахар 0.5 стакана
масло растительное 1 стакан
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 10 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543