Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Соленья, варенья!!!
Огурцы\помидоры\лечо\икра и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
KS
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5429

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 16:55    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ПростоКатя, Я слышала такое, но сама так не делаю, я лью уксус. Правда, как выяснилось, уксус убивает все полезности в огурцах. В этом году хочу посолить без закатывания. Никто не знает рецептик?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 16:59    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

KS
вот и я боюсь попробовать..уж оочень интересно..вдруг привкус какой то останется(
KS писал(а):
без закатывания

это как? закручивающимися крышками?
KS писал(а):
уксус убивает все полезности в огурцах

некоторые заменяют на лимонную кислоту.........
мама мне сказала сейчас вот...чтобы не помутнели огурцы надо хотя бы одну помидорку положить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 17:19    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

После того как огурцы 3 раза кипятком зальешь в них и так ничего полезного не остается, так что уксус и не замарачиваться,а огурцы с помидорами вмсте я не люблю, у них какой то вкус не такой получается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 17:30    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

"Огурцы "По-болгарски""
* Огурец
* Лук репчатый (маленькая луковица) — 1 шт
* Чеснок — 3 зуб.
* Перец душистый — 5 шт
* Лавровый лист — 5 шт
* Вода (для маринада на 1 литровую банку) — 0.5 л
* Сахар (для маринада) — 4 ч. л.
* Соль (для маринада) — 2 ч. л.
* Уксус (столовый 9%) — 4 ст. л.
Огурчики моем и замачиваем в холодной воде на 3-4 часа. Затем в литровую банку кладём маленькую луковицу, чеснок, душистый перец, лавровый лист. Следом укладываем в банку огурчики...
Готовим маринад. Вообще, если следовать рецепту из журнала, то огурцы надо сразу залить кипящим маринадом и стерилизовать 10мин., НО я этого не делаю... я дважды заливаю огурцы кипящей водой и только потом уже (на третий раз) маринадом. Закатываю, но не закутываю, оставляю остывать банки прямо так! Огурчики получаются хрустящими и очень вкусными! Попробуйте...

Томаты с базиликом

Томаты вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить в стерильную банку, перекладывая их веточками свежего базилика. Залить кипящим маринадом (на 1л воды: 50г соли, 100 г сахара или меда, 50 г яблочного уксуса), пастеризовать, закатать крышками. Если у вас есть ароматизированный уксус на базилике. Воспользуйтесь им.
Это самые любимые рецепты в нашей семье Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 17:46    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Ольга1
таак а теперь скажите мне пожалуйста зачем заливать огурцы 3 раза кипятком?? oops
Эсмеральда
ой помидорки наверно вообше объеденье
mauridia
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:12    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда
а томаты сколько по времени стерелизовать?
и еще вопрос в огурцы лук резать надо??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:40    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ПростоКатя
пастеризовать минут 10-25 зависит от объема банок....я делаю в 1,5-2 литровых и пастеризую 15-20 минут smile
В огурцах я использую малюсенькие головки, типа лука-севка....но если такого нет, то можно и крупную луковицу порезать smile
ПростоКатя писал(а):
ой помидорки наверно вообше объеденье

вкус фантастический....я прежде, чем остановится на этом рецепте перепробовала невероятное количество вариантов oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:52    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ПростоКатя писал(а):
таак а теперь скажите мне пожалуйста зачем заливать огурцы 3 раза кипятком??

А вот как раз чтоб не мутнели, огурцы очень привередливы, это своего рода стерилизации, ни разу не одной банки не помутнело.Эсмеральда вон тоже три раза заливает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:55    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Ольга1
+100...либо заливать по три раза кипятком, либо пастеризовать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 19:15    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда
буду пробовать оба рецептика daisy Ольга1
Эсмеральда
все поняла спасибо буду иметь ввиду daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydika
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 339
Откуда: Омск, Полет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 19:59    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Рецепт соленых огурцов с аспирином( у меня так солит тетя):

На 3-х литровую банку :
-2 ст. л. соли
-3 ст. л. сахара
-1 ст. л. спирта
-3 табл. аспирина.

Получается вкусно, огурцы хрустящие, хранятся при комнатной температуре. Но... я солила с водкой (заменяла ею спирт), и, наверное, поэтому, процентов 10 шло на "бомбаж". Теперь солю с уксусом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KS
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5429

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:10    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Lydika, банки закатываете?
Я хочу найти рецепт проверенный чтоб не закатывать. Закрыть полиэтиленоврй крышкой и в погреб.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lydika
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 339
Откуда: Омск, Полет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 16:51    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

KS
Закатываем
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 12:30    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

НАсолила я огурцов обычным способом 8 баночек и что вы думаете 4 взлетели shock ..теперь попробую по рецептуЭсмеральда пару баночек и по рецепту Lydika посмотрю какие выстаят!! А так жалко оочень днелала первый раз ..обидно

Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 13:10    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

огурцы замачивают часа на 3, чтоб воздуха в них не осталось, потом в банку, со всяким перце ,гвоздикой, укропом, можно листик какойто, чеснок, заливаете кипятком, постоят часа 2, эту воду обратно в кастрюлю, опять до кипения, и опять в банку, опять постоят часа 2, слить опять эту воду в кастрюлю , до кипения, добавить на 3-х литровую 2 ст ложки соли, 4 сахара, десертную уксуса, и залить огурцы с горкой, чтоб при закрывании крышкой вода полилась через край, закатать ,перевернуть и под шубу, ни разу не одной банки не взорвалось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543