Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Соленья, варенья!!!
Огурцы\помидоры\лечо\икра и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 15:09    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Делаем маринад для грибочков.


Шампиньоны, маринованные с луком

Отобрать одинаковые по размеру шампиньоны, тщательно вымыть. Грибы бланшировать в кипящей воде в течение 3—5 минут, откинуть на сито, промыть холодной проточной водой. Лук мелко нарезать.
Воду довести до кипения, добавить соль и лавровый лист. Кипятить в течение 10 минут, дать рассолу отстояться, процедить, добавить уксус.
Шампиньоны уложить слоями в сухие стерильные банки, пересыпая луком. Добавить в каждую банку 1—2 горошины черного перца. Маринад довести до кипения, процедить. Залить горячим маринадом грибы.
Банки накрыть крышками и поставить в кастрюлю с горячей водой. Стерилизовать полулитровые банки 10 минут, литровые 15 минут. Банки закрыть завинчивающимися крышками и остудить.

Продукты
шампиньоны 1 кг
луковицы 2-3 шт.
перец чёрный горошком 4-5 горошин
Для заливки:
вода 1 л
соль 2 ст. ложки
уксус 1 ст. ложка
лавровый лист 2 шт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luizza
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.05.2015
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 16:05    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Любимая тема. Уже сделала на зиму вишневое. клубничное варенье, консервированные огурчики, помидорчики, салатики разные, перетертые помидоры для заправки различных овощных блюд, супа, борща. Еще попробовала замариновать маленькие огурчики кетчупом Чили. Очень вкусно получилось. Сегодня буду баклажанную икру делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 23:29    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

засолка помидор на зиму в банках


Помидоры зеленые маринованные

Подберите гладкие плоды правильной формы и одинаковой величины.
Вымойте, уложите в большие банки, положив между помидорами головки очищенного репчатого лука, стручки острого перца, укроп, листья смородины и хрен. Прижмите сверху грузом. Залейте вскипяченным маринадом (на 1 л уксуса — 3 л воды, 350 г сахара, 250 г соли и приправы — по 10 шт. пряной гвоздики, черного и душистого перца горошком, 5 лавровых листьев). Банки с помидорами плотно укупорьте и поставьте в холодное место.

Продукты
Маринад:
уксус 1 л
вода 3 л
сахар 350 г
соль 250 г
гвоздика пряная 10 шт.
перец чёрный горошком 10 шт.
перец душистый горошком 10 шт.
лавровый лист 5 шт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 11:56    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Капуста квашеная по-армянски

Кочаны капусты очищают от загрязненных покровных листьев, промывают холодной водой, а затем разрезают на 2—Л части (доли); головки чеснока делят на зубки, замачивают в теплой воде на 1,5—2 ч, а затем очищают от покровной чешуи. Морковь тщательно промывают, очищают, затем вновь промывают в проточной воде и нарезают кружочками толщиной 3—4 мм. Горький стручковый перец промывают в чистой воде и удаляют плодоножку; коренья сельдерея, петрушки и кинзы вместе с листьями очищают от поверхностной кожицы, тщательно промывают, удаляют порченые и пожелтевшие листья. Утолщенные корневища разрезают вдоль на 2—4 части. Листья вишни моют в проточной воде. Свеклу тщательно промывают, очищают и нарезают тонкими пластинками. Для приготовления маринада воду кипятят, добавляют пряности и соль. Маринад остужают. На дно подготовленной бочки вместимостью 75-100 л укладывают чистые промытые листья капусты и вишни. Затем плотными рядами — нарезанные дольками (половинками или четвертинками) вилки капусты. Ряды прокладывают чесноком, кореньями сельдерея, петрушки и кинзы вместе с зелеными листьями, взятыми в равных количествах, кружочками моркови, пластинками свеклы, стручками горького перца. Верхний слой овощей покрываю: чистыми капустными листьями, а затем марлей или холстом, на которые кладут тщательно вымытый деревянный кружок с грузом из камней. Масса груза должна составить не менее 10 % обшей массы уложенных овощей. Овощи заливают остуженным маринадом. Маринад в бочке должен быть на 4—5 см выше слоя овощей. Бочку с овощами держат 4—5 сутки при комнатной температуре для начала молочнокислого брожения, а затем переносят в холодное место. Лучшие условия хранения капусты — температура не выше 10 °С. Через 1,5—2 месяцев капуста пригодна к употреблению.

Продукты
капуста белокочанная 60 кг
чеснок 1.1 кг
морковь 5.5 кг
корень сельдерея 1.5-2 кг
корень петрушки 1.5-2 кг
перец жгучий 25 стручков
листья вишневые 300-400 г
свекла 1 кг
Состав заливки:
вода 30 л
перец душистый горошком 10-15 шт.
лавровый лист 10-15 шт.
корица 1.5 г
соль 1.4-1.6 кг
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luizza
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.05.2015
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:01    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Это не по - армянски, а по - грузински. У армян вообще кухня слабая. Кроме долмы ничего конкретного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30402
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 1:01    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Девочки,научите варить варенье с вишни. Смотрю,что тут профи в основном))А я дуб дубом по заготовкам Sadтак жалко испортить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 16:05    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ШоколадАленка
в этом году вишни много и надо что то с ней сделать.
я варю варенье в пропорции 1 ягод:1,5 сахара.
У на сорт кисловатый.
Больше я ничего не добавляю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30402
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 1:55    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

graffinya писал(а):
в этом году вишни много и надо что то с ней сделать.
я варю варенье в пропорции 1 ягод:1,5 сахара.
У на сорт кисловатый.
Больше я ничего не добавляю.

дааа! очень много
спасибо,именно так и сварила.Добрые люди помогли
Еще мастерски научилась шпилькой косточки вытаскивать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Anna1983
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 15:20    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, какой для варенья лучше сорт слив брать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 18:54    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

в этом году я осталась на засолки. Никогда этим не занималась. Сегодня закатала две банки вишневого компота)))) Теперь огурцы на очереди.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блонди
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 27066
Откуда: 10-летие

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 16:23    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Я тоже в этом году первый раз закатывала огурцы, всего 5 литровых банок закатала, но мне понравился процесс, в выходные продолжу)))) Жалко у нас соленья варенья почти не едят, но помидоры-огурцы зимой немного все равно запас хочу сделать, т.к. в рассольник огурчики или помидорки в борщ - милое дело. Поделитесь кто-нибудь проверенным рецептом засолки помидор или их можно по тому же рецепту, что и огурцы солить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 28804
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 20:14    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Блонди
Я завтра буду солить помидорки, уже делаю лет 6 по этому рецепту, и больше не экспериментирую. Очень вкусные, делаю только в 3-х литровых банках, потому что съедается все и даже рассол выпивается.
Поделюсь обязательно рецептом и буду фотографировать процесс))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 8:36    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Блонди
смотря какие помидорки любите, у нас в семье очень уважают кисло-сладкие, поэтому я чаще всего делаю с базиликом у сладкой заливке или просто кисло-сладкий маринад с пряностями. Ассорти делаю по рецепту огурцов, но их я делаю кисло-острыми...соленые у нас не едят oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 9:54    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Хочу поделиться "открытием" hysterical
В этом году, по совету одного очень хорошего человека, почти во всех заготовках заменила обычное масло с запахом на кукурузное - вкусноооооо Wink
Хотя все равно надо мужа заслать за обычным свеженьким маслицем в Ст.Кировск, слишком уж много его уходит oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мтска
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 1815
Откуда: Левый берег, школа милиции

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 10:47    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
поэтому я чаще всего делаю с базиликом у сладкой заливке

Юля, хочу сделать помидорки с базиликом по вашему рецепту, читала в инете, что еще делают без стерилизации, не пробовали? просто заливают на 2 раза и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 11 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543