Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Соленья, варенья!!!
Огурцы\помидоры\лечо\икра и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 10:54    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

мтска
можно и так)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 14:38    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

огурцов 10 банок закарала -5 замутнело, потом еще одна Sad
расскажите что не так?

банки мою, держу над кипящей кастрюлей, специи, чеснок на дно, огурцы мытые и обрезанные с 2х сторон заливаю кипятком, жду минут 30, потом воду сливаю, добавляю соль, сахар- кипячу, заливаю банку и уксус добавляю, крышки кипячу и горлышко спиртом протираю-закатываю, переворачиваю.... что им еще надо???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 19:58    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

svet55 писал(а):
и горлышко спиртом протираю

shock Ну я даже не знаю, у меня только один вариант: что-то со специями, если их много, то запросто может помутнеть. Или еще лавр.лист не помыть....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 20:03    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

svet55
возможно не достаточно двукратной заливки, попробуйте трехкратную или стерилизацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 21:53    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

svet55 писал(а):
огурцов 10 банок закарала -5 замутнело, потом еще одна Sad
расскажите что не так?

банки мою, держу над кипящей кастрюлей, специи, чеснок на дно, огурцы мытые и обрезанные с 2х сторон заливаю кипятком, жду минут 30, потом воду сливаю, добавляю соль, сахар- кипячу, заливаю банку и уксус добавляю, крышки кипячу и горлышко спиртом протираю-закатываю, переворачиваю.... что им еще надо???
если траву (укроп зонтик, лист хрена и т..) непрокипяченую в банки кладете, то могут замутнеть.

Я вот как катаю: банки помыть, простерилизовать на пару (после духовки у меня мутнели заготовки), крышки для закатки у меня в этот момент лежат в тарелке залитые кипятком, как только банку сняла, то сразу накрываю ее этой прогретой крышкой, и банка еще какое-то время стоит сама пропаривается.

В это время у меня на плите кипятится вода в 2-х кастрюлях: в одной (побольше) на рассол, в другой поменьше для кипячения травы.

как только банки приостыли я беру хрен, укроп, листья вишни, смородины и лавровый лист и все это закидываю в кастрюльку с кипящей водой - кипячу траву в течение 1 минуты не больше, потом это все вылавливаю и закидываю в простерилизованную банку.

Чеснок и перец горошком кипятить не надо - его просто в банки закидываю, закладываю огурцы, помидоры и т.д., заливаю кипятком и накрываю крышкой (!!!) в таком виде они стоят минут 10-15, потом рассол сливаю, и банку опять накрываю крышкой(!!!) и пока он закипает, заготовка стоит прикрытая, как рассол закипел, я крышку снимаю и кидаю в кастрюльку с чистой кипящей водой, и пока я заливаю рассол в банку - крышка кипятится. Уксус лью сразу в банку в рассол

Все, после этого вылавливаю ее вилкой, быстро на банку и горячей закручиваю. Вот и все.

Банки переворачиваю и укутываю в одеяло, и пока не остынут одеяло не убираю и банки не переворачиваю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 17:25    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

MeriAnn
Эсмеральда
Анастасия
спасибо девочки! буду еще пробывать.. а специи я ж тоже заливаю кипятком- жду 30 минут- не достаточно?

А стерилизация это с огурцами в банке кипятить Sad у меня кастрюли высокой нет? или можно в духовке прогреть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 17:29    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

главное одинаково все делаю из последних 4х: 2мутные, 2 нормальные fool не везет мне в этом году..
в одеяло никогда не кутаю.. важный момент?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 21:31    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

svet55 писал(а):
А стерилизация это с огурцами в банке кипятить Sad у меня кастрюли высокой нет? или можно в духовке прогреть?

я стерилизую в 6литровой кастрюле. В духовке вряд ли выйдет oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 21:58    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

svet55 огурцы свои или покупные? Если покупные, то тут как повезет, мутнеют очень часто.... С домашними такого нет... Я еще огурцы замачиваю на несколько часов, и перед засолкой обрезаю кончики.

В одеяло (плед, старую куртку пуховик) кутать надо, они там пропариваются, т.е. получается своеобразная стерилизация.

Крышку закрутили, я что с теми что машинкой, что с винтовыми крышками банку на столе переворачиваю (т.е. ставлю на крышку) и смотрю чтобы из под крышки не шли пузырьки воздуха, если идут пузырьки то докручиваю и еще раз проверяю, если все нормально, то переношу на уже расстеленное одеяло на пол, банка стоит на крышке (!!!), как все банки закатала и перенесла укутываю плотно, чтобы щелей не осталось - как ляльку и минимум на сутки забываю про них до полного остывания.

А специи на 30 минут замачивать - это круто... Там же вкуса не остается...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 8:24    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Анастасия
большая часть покупных..
когда из одеяла вытащили -в прохладу надо? у меня дома стоят +30 oops может от этого?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 9:27    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

svet55 писал(а):
Анастасия
большая часть покупных..
когда из одеяла вытащили -в прохладу надо? у меня дома стоят +30 oops может от этого?
В магазинных овощах химии много, у меня знакомые наступив на грабли с магазинными огурцами и помидорами и не имеющие своего огорода договариваются с теми у кого излишки своих, их покупают и засаливают...

Как из одеяла вытащили в прохладу не надо, банки у меня просто на полу стоят еще недельку - так скажем контрольное наблюдение за ними, а потом убираю в шкаф, в холодильнике я соленья не храню, гаража, погреба у нас нет.

P.S. Мне подруга в прошлом году рассказала секрет как убрать муть из банки. Она закатывала только магазинные огурцы (своих нет) 20 банок и все помутнели, ей посоветовали на крышку которой банка закрыта сверху насыпать столовую ложку соли - и вся муть ушла вниз, и так у нее эти банки с солью на крышке стояли всю зиму, я потом спрашивала как на вкус эти заготовки, по ее словам вкус как у обычных заготовок, только огурцы мягковатые, сама я не пробовала не знаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 19:42    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Разобрались, кажется, в чем причина -магазинные огурцы. Года 3 назад еще нормальные были. Я катала только на раз, ничего не мутнело и огурцы были хрустящие. А вот в прошлом году намучилась с этими покупными, их уже на стадии замачивания видно, что-то не то с ними. То раскиснут через 3 часа, то какие-то капли твердые на поверхности выступают. Потом привкус появился посторонний. Спасалась только увеличением порции уксуса, что тоже не есть хорошо. А еще заметила, что если добавить в банку помидорку, то не мутнеет, все банки, где был помидор оставались прозрачными. Да и рассол из такой банки вкуснее
В этом году у меня праздник hurrah Сестрица вырастила шикарные огурчики на даче, такие красивые и вкусные, что жалко солить. Пока мои запасы прибавились только 8 баночками oops

Анастасия писал(а):
ей посоветовали на крышку которой банка закрыта сверху насыпать столовую ложку соли - и вся муть ушла вниз, и так у нее эти банки с солью на крышке стояли всю зиму
Муть уходит вниз и без соли, так там и плавают эти ошметки, а еще у меня стеклянные раритетные крышки есть, вот там как может повлиять соль сверху... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 21:32    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Муть уходит вниз и без соли, так там и плавают эти ошметки, а еще у меня стеклянные раритетные крышки есть, вот там как может повлиять соль сверху... Sad
Может быть, я сама не пробовала, в интернете погуглила, люди пишут, что этот способ подходит и в том случае если крышки вздулись... шут его знает...

А как со стеклянными крышками закатывать, там же какой-то ободок железный должен быть в комплекте? Я находила дома такие крышки, покрутила их повертела в руках, как ими закрывать не поняла и выбросила их.... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 21:38    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

У меня вопрос хочу закатать "огород в банке" - это огурцы помидоры, кабачки, болгарский перец, белокочанную капусту можно дольками в банки или только цветную? И можно ли и белокочанную и цветную капусту одновременно в банки напихать?

И кто-нибудь подскажите рецепт рассола вкусного для такого ассорти (только чтоб не приторно сладкий был) oops

P.S. Рецепты салатов не актуальны они у нас не едятся, только соленья.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 22:11    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
И кто-нибудь подскажите рецепт рассола вкусного для такого ассорти (только чтоб не приторно сладкий был)

возьмите классические пропорции: на 3л банку - 3ст.л сахара, 3 ст.л соли и 3 ст.л уксуса 9%.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543