Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Соленья, варенья!!!
Огурцы\помидоры\лечо\икра и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 17:00    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Sne*inka писал(а):
А какие они в итоге получаются-как варенье или как в компоте?

получается что-то среднее: мягкие половинки и сиропчик))
Sne*inka писал(а):
И хранить в холодильнике или можно и в кладовке?

я хранила в кладовке, но тогда надо насыпать чуть побольше сахара, чтобы лучше стояли банки....правда сверху может образоваться тонкая пленка плесени Sad
Если есть возможность, то лучше в прохладном месте.
Sne*inka писал(а):
и еще.. а абрикосы так случайно не пробовали делать? oops

пробовала...они получаются жестче, но это еще и от сорта зависит....попробуйте, может Вам понравится))
Рина Ка писал(а):
можно использовать яблочный уксус при консервировании?

можно, но его нужно будет брать в большей пропорции....т.к. столовый уксус 9%, а яблочный(как правило) - 6%......посмотрите - возможно на бутылочке написана "крепость" уксуса?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рина Ка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1397
Откуда: СКК Блинова/ 5 линия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 17:52    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда

Цитата:
можно, но его нужно будет брать в большей пропорции....т.к. столовый уксус 9%, а яблочный(как правило) - 6%......посмотрите - возможно на бутылочке написана "крепость" уксуса?

да, написано 4%, то есть, я так понимю, его нужно брать в 2-2,5 раза больше?
Девочки, а еще скажите, что значит "взрываются"?? А то я хочу закатать и уехать... Дом от этого не пострадает в случае чего? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 18:18    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Рина Ка писал(а):
да, написано 4%, то есть, я так понимю, его нужно брать в 2-2,5 раза больше?

да smile
Рина Ка писал(а):
Девочки, а еще скажите, что значит "взрываются"?? А то я хочу закатать и уехать... Дом от этого не пострадает в случае чего?

это когда крышка слетает и все содержимое растекается по комнате Sad Но можно поставить банки в ванночку или в таз, тогда в случае чего не испортишь свою квартиру и квартиру соседей снизу Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рина Ка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1397
Откуда: СКК Блинова/ 5 линия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 18:24    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 19:49    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Девочки из всех моих банок огурцов остались 3 целые Sad Sad cry cry
Расскажите как сделать яблочное пюре на зиму но чтоб не сильно сладкое, а такое как детское пюре?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 22:15    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

ПростоКатя писал(а):

Девочки из всех моих банок огурцов остались 3 целые

Не печалься, даже отрицательный результат - это опыт))) Ты по разным рецептам делала или по одному?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sne*inka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 1964
Откуда: Омск,Нефтяники,Садко

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 0:44    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда
спасибо Вам,буду пробовать рецептик daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 12:29    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Ну вы девочки - монстры!
Эсмеральда
А ты вообще! shock
Спасибо за рецепты (все их себе распечатала oops )

Я вчера закатала 10 банок огурчиков (1л.) (муж 1 разбил, осталось 9), варенья вишневовго 5 листров, и протертого с сахаром (клубника+ч.смородина) литров 5...
а позавчера вишневого кампота 11 банок накрутила...

Дык после этого я утром еле глаза разлепила. Нееее 5 часовой сон не для меня, а на работе начальник спать не разрешает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 12:33    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

А скоро грушу снимать... а там ведер 5-10 будет точно! shock
На компот банок 10-15.. больше мы не выпьем..
а остальное сушить наверное.. может сок сделаю...
Яблочный сок кручу (прозрачный) хорошо идет, а грушевый не пробывала, у нас с мякотью сок как то не идет...
А вот сушоная груша и яблоки - суппер!

Купили сушку - хорошие сухофрукты получаются
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 12:39    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Паленница из кабачков в каридоре тоже ждет своего часа, патисоны как НЛО на столе в очереди... на грядке следующие банок 10 огурцов поспевают... А еще слива через пару недель дозреет, яблоки уде на след недели буду рвать на сок....

Хоть увольняйся! Или может пару дней отпуска взять? Sad
за 3 часа в рабочие дни - очень тяжело этим заниматься, а до выходных тянуть тоже как то не то... столько всего копится.

Мои огурцы:
- На дно: уроп зонтик, чеснок, корень хрена, горошек перец, гвоздика, перчик
- Огурцы
- Залить на полчасика кипятком.
- вылить воду обратно в кастрюлю и на 3л. банку огурцов: 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли (без горки) вскипятить
- в 3л.банку по 1,5 ст.л. эссенции уксусной , залить и закрутить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 14:10    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Грибочки маринованные
Для маринования пригодны только молодые, крепкие грибы: белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, рыжики, опята, лисички, рядовки и др., причем приготавливают каждый вид отдельно, так как время варки у разных грибов разное. Маринуют преимущественно шляпки. Ножки белых грибов, подосиновиков и подберезовиков принято мариновать отдельно, нарезая их кусочками. После сортировки грибы чистят. Корешок отрезают, отступая от шляпки гриба у белых — не более чем на 2,5 см, у маслят—на 1,5 см, у остальных — на 0,5—1 см. Маслята имеют горьковатую, скользкую кожицу на шляпках — ее надо обязательно удалить. Кожица легко снимается, если маслята опустить на 1—2 мин в кипящую воду, а затем откинуть на решето и промыть холодной водой. Обработка кипятком помогает к тому же сохранить маринованные маслята беленькими, если же опустить их в холодную воду или маринад и довести до кипения, они приобретают серый цвет. Моховики перед варкой также обдают кипятком и держат в нем 5—10 мин, после чего промывают холодной водой. Лисички предварительно отваривают в течение 20 мин в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды), откидывают на решето и промывают. Вторично их варят уже в маринаде со специями. Чтобы грибы получились хорошего качества, их рекомендуется опускать в посуду с кипящей водой. После такой обработки они получаются более крепкими. Продолжительность провара зависит от вида и размера грибов. Белые, подберезовики, подосиновики варят 10—15 мин с момента закипания, осенние опята — 5-8 мин, лисички после предварительного проваривания в солевом растворе — в течение 20 -25 мин. На 1 кг подготовленных грибов берут 180—200 г воды и 40—45 г соли, доводят рассол до кипения и кладут в него грибы. Не стоит сразу закладывать их большими порциями. Как только грибы закипят, огонь убавляют. Для равномерного провара их надо все время осторожно перемешивать деревянной ложкой либо деревянной лопаткой. Чтобы сохранить маринад светлым и прозрачным, образующуюся при кипении пену снимают шумовкой из нержавеющей стали или деревянной ложкой. Когда пена перестанет появляться, добавляют сахарный песок и пряности. На 1 кг свежих грибов кладут 3 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 3 бутона гвоздики, 3 кусочка корицы и 10 г сахарного песка. При добавлении сахарного песка в маринад вкус грибов значительно улучшается. В конце варки надо добавить 5-—6 г уксусной эссенции. Если грибы маринованные предназначены для длительного хранения, количество кислоты увеличивают до 10 г. Когда грибы опустились на дно посуды, а маринад посветлел, провар заканчивают Важно не переварить грибы, иначе маринад будет мутным, с плавающими грибными нитями. После провара грибы вместе с маринадной заливкой охлаждают в широкой посуде (эмалированном тазу, миске), а затем все перекладывают в стерильные банки и закрывают крышками(НЕ ЗАКАТЫВАЮТ). Заливка обязательно должна покрывать грибы. Грибы маринованные ставят на хранение в погреб, ледник или другое прохладное место. Только через месяц они готовы к употреблению. Хранить грибы маринованные следует при температуре 0—+8 °С. Срок хранения — шесть месяцев.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Pimpusichka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 2069

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 18:12    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Sne*inka писал(а):
Хочу варенье с абрикосов,но чтоб оно не разваренное было,а чувствовались кусочки абрикосов (половинки без косточек),насколько это возможно в варенье.Может кто-то так варил уже?

я так делаю, обычные пропорции сахара и абрикосов, абрикосы режу половинками, кладу в кипящий сироп, кипячу неск.минут, оставляю для пропитки, потом в неск.этапов довариваю, половинки не давлю. в этот раз варила с перерывами по целому дню, некогда было. потом еще пару дней в кастрюле стояло. потом я вскипятила и в прошпаренные банки разложила. получается как жидкий сироп, часть разваривается, часть кусочками, очень вкусно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pimpusichka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 2069

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:49    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда
Эсмеральда писал(а):
Добавлено: Пн Авг 01, 2011 17:30    Заголовок сообщения:
"Огурцы "По-болгарски""

в эти огурчики можно помидорки добавлять? вкусно будет? или для помидорок надо какой-то другой маринад?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 11:58    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Pimpusichka писал(а):
в эти огурчики можно помидорки добавлять?

мне не понравилось no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ПростоКатя
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6362

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 15:44    Re: Соленья, варенья!!! Ответить с цитатой

Эсмеральда
нет я по одному делала..завтра буду по вашему и поробую пару баночек с ацетилкой....А мама мне сказала что если посолить огурцы с помидорами они никогда не помутнеют...вот и так еще неск сделаю...посмотрим
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Соленья, варенья!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543