Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детки 2006 года

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Детки 2006 года

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 13:04    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Учить надо как-то их ставить перед собой цели и добиваться их, работать над собой.
А не просто всё давать.

Оль, тут другая опасность есть - не надо подарки возводить в разряд обязательного, а то ж ведь можно и до оплаты 5-к докатиться. Важно именно познавательный интерес стимулировать (и вечно мучиться вопросом - КАК? Wink )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 13:58    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Оля, эта опасность меня и смущает. С другой стороны праздник ребенку надо устраивать обязательно за достижения smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 14:19    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
В школе надо будет потом учить трудиться: вышли все годовые оценки 4 и 5 - поедем на море!
Выступил хорошо на соревнованиях или олимпиаде (даже не обязательно победил, но добился хороших результатов по сравнению с прошлым выступлением) - купили долгожданный айфон или игровую приставку.

Ой, как мне эта идея не нравится. Деть учится не ради моря и приставок. Он для себя учится, мозги развивает. И награда за хорошую учебу - получение новых степеней свободы и новых возможностей благодаря знаниям.
А на море семьей - это отдых, удовольствие для всей семьи. А не оплата мест на олимпиадах или "пятерки" по русскому, грубо говоря.
По-моему, так.

А места на олимпиадах можно просто тортиком или семейным ужином отметить, поздравить ребенка и вместе с ним порадоваться. Я думаю, этого предостаточно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 14:59    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
вышли все годовые оценки 4 и 5 - поедем на море!

Оля, я вот тоже не соглашусь. В школе и без наших целей и задач нервотрепки у детей много. Не нужно их ещё и в семье так напрягать.
Дома они должны быть уверены в поддержке и опоре, какую бы оценку не получили.
Ошибки разобрать - это да. Но материальные цели ставить за хорошие оценки как-то язык не поворачивается no
Мне кажется, что так можно научить только за оценкой гнаться. Получать ровно столько знаний, сколько нужно на 4 или 5, не стремясь их как-то расширить. Не интересоваться тем, за что оценку не получишь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 15:04    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

А что делать если не вышли все годовые 4 и 5? На море не ехать? Лишить всю семью отдыха или РЕ в наказание оставить с бабушками в городе, а сами на море? нееее, я так не хочу no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 15:13    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Получать ровно столько знаний, сколько нужно на 4 или 5, не стремясь их как-то расширить. Не интересоваться тем, за что оценку не получишь.

А еще прятать дневник и обманывать, если не "пятерка" или "четверка", канючить и выпрашивать хорошие оценки у преподавателя и т.д. и т.п. smile Перспективка так себе...
А уж на серьезные олимпиады и конкурсы соваться с таким отношением вообще не стОит. Там без прочных и основательных знаний и интереса к нестандартным решениям нестандарных задач много не нарешаешь. smile

Оля писал(а):
Оль, в данном случае не только даешь, это еще и труд, пашут они как лошади, те кто выезжает.

Ну, в вашем случае с выездами на концерты - это вообще не развлечение (хоть и удовольствие, как я понимаю, детки от процесса получают). Труд, и еще какой. Молодцы, что сказать. yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 22:09    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Нам оценки стали ставить со 2 полугодия. Старалась убедить, что важна не оценка сама по себе, а то, что если стоит 4, то значит в чем-то не разобрался, недопонял и с этим надо разобраться, чтобы в следующий раз такую ошибку не допустить.
Они между собой оценками меряются - только в путь, так что и без нас хватает испытаний для самолюбия.
Все время боюсь за самооценку - хочется чтобы была адекватной или чуть выше, но ни в коем случае не заниженной.
МАсика писал(а):
А что делать если не вышли все годовые 4 и 5? На море не ехать? Лишить всю семью отдыха или РЕ в наказание оставить с бабушками в городе, а сами на море?

Или не выполнить обещание, и в следующий раз ребенок уже задумается, насколько реальны угрозы, например, не поехать на море из-за недостаточно высоких оценок.
мама Ксюша писал(а):
Ну, в вашем случае с выездами на концерты - это вообще не развлечение (хоть и удовольствие, как я понимаю, детки от процесса получают). Труд, и еще какой. Молодцы, что сказать.

Ага smile Только все равно родителям в копеечку встает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 8:50    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Только все равно родителям в копеечку встает

Разумеется. А по-другому сейчас никак. Развитие дитя - полностью на плечах родителя.

Оля писал(а):
и в следующий раз ребенок уже задумается, насколько реальны угрозы, например, не поехать на море из-за недостаточно высоких оценок

Вот только какие выводы он сделает и что для себя решит в результате таких угроз. Может оказаться все не так, как рассчитывают родители.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:55    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Сложные эти вопросы все для письменного обсуждения, зато темка оживилась smile
Оля писал(а):
Все время боюсь за самооценку - хочется чтобы была адекватной или чуть выше, но ни в коем случае не заниженной.

Оля, для ребенка главное всё же поддержка и вера мамы в него, так что с такой мамой замечательной у твоих детей всё будет отлично, я уверена smile
Еще от учителя конечно многое зависит.


МАсика, ребенку надо всегда давать только посильные задачи. Если он может, но не хочет, тогда нужно что-то родителям делать.

мама Ксюша писал(а):
Он для себя учится, мозги развивает. И награда за хорошую учебу - получение новых степеней свободы и новых возможностей

Мама Ксюша, не понимает ребенок в 7, а часто и в 10 лет, что для себя ему нужно учиться, ради хорошего будущего, успешной самореализации, значимых достижений в жизни.

Я вот своему объясняла это в 5 лет, на него большое впечатление произвел аргумент, что если он будет учиться хорошо в школе, то потом будет много зарабатывать и сможет купить себе Много-Много машинок smile

Я 11-классников ! постоянно убеждаю, что Надо последний год выложиться, меньше гулять, играть за компьютером, а больше готовиться, от ЕГЭ и поступления в нужный Вуз вся жизнь дальнейшая практически зависит!

мама Ксюша писал(а):
А места на олимпиадах можно просто тортиком или семейным ужином отметить, поздравить ребенка и вместе с ним порадоваться.

Нет у нас в городе родственников, которых можно пригласить, тортики мой не любит, а конфеты, шоколад у нас каждый день дома почти.

Хотела очень ему праздник устроить, в детскую комнату съездить, всё-таки первые соревнования. Друг, с которым выступал, на дачу уехал, только они купили её. Позвонили другому другу - они болеют, больше уже не стала никому звонить.
Просто купили машинку и всё, не думаю, что это сильно отличается от тортика, скорее даже справедливее - это победа ребенка. Порадовались семьей и без тортика, и нахвалили родственникам ребенка по телефону.

Sofina, у меня кажется самый уверенный в себе и в поддерже мамы сейчас ребенок в садике smile
Причем он вообще не напрягается. Сколько ни хожу на открытые занятия: мой самый первый задание сделал, и сидит, крутится, подсказывает кому-то.
Аккуратно выводить и оформлять - это вообще не для него.

Уверена, что в школе у нас будет проблемой замотивировать на занятия. Домашку по математике, географии, еще чему-нибудь интересному он сделает, а вот русский навряд ли будет. Он лучше в головоломки поиграет, или книжки почитает, или из конструктора будет строить, или машину времени из подручных материалов изобретать.... hysterical

Может и будет учиться хорошо, чтобы быть одним из лучших, а может скажет, что меня и 2 устраивает (как сын одной моей подружки).
Правда не знаю еще что буду применять в таком случае, может и небольшие материальные цели придется ставить, если ничего помогать не будет.


В любом случае это в какой-то степени используют родители: пока домашку не сделал - не идешь гулять или не играешь за компьютером, игрушки убрал - потом мультики, должен ребенок приучаться к тому, что чтобы отдохнуть или получить желаемое для себя - он должен поработать.

В то же время надо учить тому, что нужно помогать и заботиться о близких людях просто так, помогать кому-то просто так.


У наших друзей дочка младше Саньки, 2 бабушки рядом живут, сверковь подарила невестке новую Хонду CRV за внучку, и внучке покупают ВСЕ моментально, что только она захочет, меняя свои планы. Мама уже начинает понимать, что растет Очень избалованый и капризный ребенок, бабушки еще нет.
Потом она вырастет и скажет: оплачивайте мне учебу в Оксфорде, покупайте мне машину и т.д.
Не стоит так воспитывать детей, давая им ВСЁ (с чего я и начала этот разговор), а мальчиков так категорически Нельзя воспитывать!

Нужно учить мальчиков ставить перед собой цели, добиваться их, самосовершенствоваться,...
И материальные награды в спорте и олимпиадах как раз используются: медали, призы,....
Дети только с возрастом понимают, что важны не призы и завоёванные места, а то, что они стали сильнее физически и духовно, что появились целеустремленность, уверенность в себе и внутренний стержень; что благодаря хорошей учебе они добились хорошего уровня жизни,....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:18    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Мама Ксюша, не понимает ребенок в 7, а часто и в 10 лет, что для себя ему нужно учиться, ради хорошего будущего, успешной самореализации, значимых достижений в жизни.

Ну разумеется, зачем 7-летнему ребенку такие далекие планы давать? smile "Хорошо учись, и будет у тебя большая пенсия"? А самореализация и степени свободы только в 20-40 лет могут бы, что-ли? Эти самые степени свободы и у 5летнего ребенка, и у 10летнего появляются. Просто они у каждого возраста свои. И мотивация, естественно, должна быть соответственно возрасту, характеру и пр. пр. Тут все оооочень индивидуально.

Ohara писал(а):
Я вот своему объясняла это в 5 лет, на него большое впечатление произвел аргумент, что если он будет учиться хорошо в школе, то потом будет много зарабатывать и сможет купить себе Много-Много машинок

Так это и есть одна из степеней свободы. Но возможность зарабатывать много денег - далеко не единственный мотив учиться и узнавать новое.

Ohara писал(а):
Нет у нас в городе родственников, которых можно пригласить, тортики мой не любит, а конфеты, шоколад у нас каждый день дома почти.

Ой, ну вот зачем так буквально как призыв к действию воспринимать? Мы тоже на каждое место в олимпиаде или конкурсе у детей застолья не устраиваем. Как это странно было бы. smile Да и из-за стола бы весь учебный год не выходили тогда. hysterical
Ohara писал(а):
Не стоит так воспитывать детей, давая им ВСЁ (с чего я и начала этот разговор), а мальчиков так категорически Нельзя воспитывать!

Ну, тут проблема не в том, что ребенку дают всё. А в том, что ребенку дают это с неверными целями и посылами. Тут уже психологические проблемы и проблемы в отношениях в семье.
Кстати, часто реально ребенку не столько материальный подарок нужен, сколько внимание и совместные дела и развлечения какие-то. Просто родителю часто проще купить еще одну игрушку. Или попытаться "купить" хорошие оценки. А что, и мозги напрягать не надо на мотивацию, время тратить и усилия.

Девочки, я в своих рассуждениях ни о ком лично не говорю, просто мысли на тему. friends Честно-честно, никого обидеть не хочу, просто беседую. Если что. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 13:28    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

мама Ксюша, у нас это были первые соревнования (и высокие результаты), поэтому отпраздновать нужно было.


Возможность купить много машинок, также как и путешествия по свету - это степени свободы, полностью согласна.
Только сейчас эти степени свободы ребенку могут дать Только родители!


Приведи пример, пожалуйста, какие степени свободы могут появиться у 7-летнего ребенка после хорошей учебы в первом классе?

Чем можно его замотивировать, убеждая, что надо правильно считать клеточки в тетрадке по математике, все аккуратно оформлять, делать домашнюю работу, и получать хорошие оценки?????????????


мама Ксюша писал(а):
тут проблема не в том, что ребенку дают всё. А в том, что ребенку дают это с неверными целями и посылами. Тут уже психологические проблемы и проблемы в отношениях в семье.

Посылов вообще никаких, мне кажется, не дают. Просто бабушки обожают внучку, кстати много с ней времени проводят, и просто хотят, чтобы у их внучки ВСЁ было, средства сейчас позволяют.
Психологи тоже считают, что такое воспитание во вред.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 13:52    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
мама Ксюша, у нас это были первые соревнования (и высокие результаты), поэтому отпраздновать нужно было.

Согласна полностью. smile

Ohara писал(а):
Приведи пример, пожалуйста, какие степени свободы могут появиться у 7-летнего ребенка после хорошей учебы в первом классе?

Так в том-то и дело, что не после. А во время и в процессе. Тут важны как раз цели и приоритеты. Ну, хорошо. Начнем с того, что для вас, родителей вашего сына, значит: хорошая учеба? Что вы в это вкладываете и чего ждете от ребенка? Какие цели у вас стоят?

Ohara писал(а):
Просто бабушки обожают внучку, кстати много с ней времени проводят, и просто хотят, чтобы у их внучки ВСЁ было, средства сейчас позволяют.

Время можно по-разному проводить. smile Можно научить, скажем, пирожки печь (печь их с удовольствием вместе). А можно тупо завалить игрушками и вещами. И считать, что дали ВСЁ ребенку. Вещи - это еще не всё. Жизнь - очень разнообразная и интересная штука, чтобы этим ограничиваться. Кстати, воспитанием тут и не пахнет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 13:46    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

мама Ксюша, и пирожки пекут, и играют, и гуляют вечером, и на дачу на выходные забирают.
Просто принцессу воспитывают, исполняя любое желание и каприз smile

Что касается нашего форума, тут кажется вообще очень мало мам, которые просто заваливают ребенка игрушками и не проводят с ним время (по крайней мере в моем кругу общения Wink )


У меня настолько меняется мнение о школе периодически, узнаю всё больше и больше, не только хорошего. Что пока и не знаю, что для меня будет главным.
Цель, наверное, как у многих родителей: чтобы ребенок получил хороший уровень подготовки, смог потом учиться в ОмГУ, куда он собирается поступать smile

Мне придется очень много писать о своём ребенке, его особенностях, увлечениях, наших отношениях и воспитании, чтобы Вы смогли дать советы по моему ребенку.

Как у вас было с Олегом, какие стимулы и степени свободы он получал, которые его вдохновляли? oops

Ко мне можно на "ты", мы уже и виделись, и общались не раз smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 17:15    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara
Оля, не загоняйся, все у тебя получится.
Саша маленький еще совсем, не загадывай так далеко, еще сто раз и у него и у тебя планы могут поменяться sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 19:57    Re: Детки 2006 года Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
мама Ксюша, и пирожки пекут, и играют, и гуляют вечером, и на дачу на выходные забирают.

Я ту семью, конечно, не знаю и судить не могу, только предполагаю и беседую. smile
Ohara писал(а):
Что касается нашего форума, тут кажется вообще очень мало мам, которые просто заваливают ребенка игрушками и не проводят с ним время (по крайней мере в моем кругу общения )

Это точно. yes
Ohara писал(а):
Ко мне можно на "ты", мы уже и виделись, и общались не раз

Я же "вы" говорила, а не "Вы". Вы, в смысле, родители,семья. oops
Ohara писал(а):
Цель, наверное, как у многих родителей: чтобы ребенок получил хороший уровень подготовки, смог потом учиться в ОмГУ, куда он собирается поступать

Тут я с Олей согласна полностью, так далеко загадывать сложно. Можно только предполагать, что выберет себе ребятенок в жизни. smile
Про Олежу я расскажу позже немного, хорошо? oops Просто со временем пока сегодня сложновато. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Детки 2006 года

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 43 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543