Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты»

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты»

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 15:01    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Скажу по секрету, что все дети, независимо от обучения их жестам, показывают свое желание жестами Wink Вот только не все взрослые хотят понять эти жесты.
Пируша писал(а):
Сейчас ей уже 8ой месяц. Дочура понимает жест "гулять" и меньше сопротивляется во время одевания. Реагирует на жест "кушать", либо улыбается в знак согласия, либо мотает головой в знак протеста. Купаться она обожает, поэтому жест "купаться" воспринимает радостно подрыгивая ножками.

У меня Катька понимает СЛОВА, а не жесты. И купаться ползет в ванную, кушать - на кухню, гулять - к входной двери. И названия помещений тоже знает. Если её послать в какую-нибудь комнату за игрушкой, то она туда и поползет, и даже за игрушкой (если не встретит что-то более интересное по дороге).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 15:51    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

iriska
Впечатлило очень! Вы с дочкой очень много, судя по всему, общаетесь, оттого и прогресс ранний.

Меня заинтересовало следующее, почему лет 20 назад в 1,3 считалось нормой, когда ребенок начинает говорить? Сама помню, что у нас жил по соседству мальчик, который только в 3 года хорошо начал говорить и весь дом сочувствовал маме ребенка, предполагая наперебой "диагнозы" связанные с задержкой как речи так и развития superstition У многих были маленькие детки, которые только-только освоили шаги, но уже говорили понятно некоторые слова.
Сейчас время умных и заботливых мам, как мне кажется, куча методик, а детки к 2-м годам не все могут произносить членораздельно слова no
Почему так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пируша



Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 16:53    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Детки поздно начинают говорить, потому что мамы плохо читают инструкции к новым методикам развития.
Если уж учить ребёночка речи или чтению, то необходимо обязательно все слова вслух произносить, а так же настойчиво просить ребёночка повторить слово или назвать предмет словом.
Если тупо показывать карточки с картинками и ждать, что малыш сам заговорит, то как раз к 2-3 годам он вас и осчастливит первым словом.
Обучать обязательно надо и заниматься с малышами, но только просите их произносить слова.
Моя лапонька говорит "ама" вместо "мама", но она меня так зовёт с 4 месяцев.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 17:05    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Пируша писал(а):
Детки поздно начинают говорить, потому что мамы плохо читают инструкции к новым методикам развития.

Ничего подобного. Позднее говорение вполне может быть обусловлено органическими проблемами. И лечится оно медикаментозно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 17:06    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Пируша
А у меня сейчас только возникла мысль, что не было в то время интернета, оттого мама, что бы совсем ей не было скучно, безумоку с ребеночком общалась, повторяя одно и тоже, как вы пишете, очень много раз smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 17:06    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Миля
У меня старший не говорил словами до 3,5 лет. Он говорил жестами (самопридуманными, никто его этому не учил), и его все понимали shock В год говорил слов 10-12 (вполне норма), а потом замолчал после больницы. Вылечили курсом кортексина.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:34    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Интересно, а у кого нибудь детки в год-год и два месяца говорят понятно?
У меня ребенок в год называл по именам (чётко и понятно) кукол, подружку, нас с мужем папа и мама звал. Пить, есть просил без коверканий слов. (я наверное, хвастаюсь) oops
Интересно, это норма для нашего времени или сверх норма?
Родители утверждали что ребенок "немтырь" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 18:39    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Миля
Норма - 10-12 слов в год. Звукоподражания тоже считаются словами, если ребенок ими всегда называет конкретных животных. Так что, вполне норма smile Еще и повторять за взрослым слова должен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 19:10    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

iriska
Звукоподрожания были и попытки повторить за нами сложные слова то же, но я как то не считала подобный лепет "разговорами" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atalanta
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 2645
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 0:08    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

iriska писал(а):
У меня Катька понимает СЛОВА, а не жесты. И купаться ползет в ванную, кушать - на кухню, гулять - к входной двери. И названия помещений тоже знает. Если её послать в какую-нибудь комнату за игрушкой, то она туда и поползет, и даже за игрушкой (если не встретит что-то более интересное по дороге).

Катюха у тебя вообще золото, а не ребенок give_rose Отсидеть с мамой 2 часа на тренинге и ни разу не пикнуть roll Наверное, ты ей хорошо объяснила СЛОВАМИ как себя нужно вести Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 0:43    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Совунья
Ну да. Она команды лежать и сидеть выполняет уже давно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Atalanta
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 2645
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 0:46    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

hysterical friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tima
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 2635

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 21:15    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

А моя только в 2 года начала активничать в желании заговорить, а до этого жесты - общепринятые, не придуманные - вот и задумываюсь я, порой, "не говорит не потому что не может, а потому что НЕ ХОЧЕТ говорить".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Oxanaps



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 15:27    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Задержка речи у ребёнка связанна с информационным потоком , свалившимся на голову и уши ребёнка. Радио, сотовые, говорящие игрушки, компьютер, телевизор и многое другое.
Сколько по времени вы смотрите телевизор вместе с ребёнком?

Сейчас в первую очередь развивается интеллект, автономная речь развивается у каждого ребёнка по-разному, к 3 годам автомка переходит в актив и ребёнок перестаёт всех называть папа или баба или коко (-:
"Если человеку не даны крылья, значит он не полетит."

Подруга обучала своего малыша по старинке: собака "гав-гав", кошка "мяу-мяу", птичка "чирик-чирик" - то есть активно развивала автономную речь, что конечно обязательно надо делать - это первая ступень к развитию речи! 1,4 мес начал чирикать)))))) Только вот в 3 года так и продолжал пробегающую собаку называть ГАВ-ГАВ.

Если малышу дать выбор чирикать или показывать жесты, то ребёнок выберет второе, потому что этот вид общения помогает детям выразится чего они хотят.

Приведу пример, что из результатов.
Нам 17 мес, играем в песочнице, подбегает ко мне дочка произносит МА-маааа- маррр и показывает жест мороженное, а потом пальчиком в сторону куда идти. Берет за палец и ведет в магазин, целенаправленно доводит до холодильника показывает жест достань, чтобы я достала её любимое, причем достанешь другое - отмахивается. Берет мороженное и бежит к кассе, подаёт продавцу, показывает мне жест деньги. Подымаю на руки ребёнка, Кассир взяв из руки ребёнка денежку и пробив чек, спрашивает меня удивлённо: "Она у вас сама уже покупает? Сколько ей лет?". (-: Я отвечаю 17 месяцев.
Таких моментов очень много, и важно не то, что она меня понимает принеси подай отнеси писать какать купаться, а то какими переживаниями и замечаниями она делится!

Нам уже 1г 8мес слова произносит редко обувь, лампа, киска...
говорит чисто и предметно. Автономную речь целеноправленно не развиваю, посмотрим, когда начнёт говорить, в методике написано после двух лет ребёнок сам отказывается от жестов и активно начинает говорить и пассивный накопленный словарь переходит в активный (-:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kova38
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 22:30    Re: Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты» Ответить с цитатой

Моему сыну 2 с половиной, не говорит, может повторить папа, баба, вава (Слава) и всё!!! Постоянно повторяю перед ним простые слова, но активного желания нет. Невропатолог только прописывала несколько курсов пропить Когитум. Может кто знает где в городе есть хороший невропатогог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Методика развития речи и навыков общения «Детские жесты»

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543