Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 13:50    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина
Спасибо за открытую тему, очень интересно!

По поводу матфака. Все-таки что-то начинает меняться, как-то догадались, что как раньше учить нельзя. Уже третий, кажется, год для первокурсников ввели т.н. курс выравнивания, где рассказывают об элементарной математике с целью подготовки к изучению высшей. С этого года тоже для первокурсников появился курс "Введение в прикладную математику". На лекциях рассказывают, что бывает интересного и полезного и что ждать, когда матфак закончишь. На семинарах - азы теории множеств и комбинаторики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 13:58    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

У нас в 1992 году было Введение в прикладную математику на 1 или 2 курсе. Но не с ним была самая большая проблема, а с матанализом.

Через недельку расскажу интересную игру для дошкольников, на понимание понятия функции. Представляю как за голову схватились не математики. А ведь функция - это по сути фокусы, а фокусы любят все дети. А пока что поиграйте в предыдущую игру, не буду мешать все в кучу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 20:15    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Нашла задачку на логику для ребенка 7-8 лет:

Плитка шоколада состоит из 6 квадратных долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разломить эту плитку на отдельные дольки?

Мой ребенок завис надолго. Пошли искать шоколадку smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 13:56    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Irene55, 5? или я что-то не понимаю.
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 19:32    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
5?


Да мы тоже решили что "5", но без реально предмета ответить не смогли, ребенку не хватает воображения представить это в 7 лет.

Нашла эту задачку на сайте http://www.proshkolu.ru в перечне возможных задач для учеников 1 класса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 19:34    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Задачка оттуда же

"Я придумала два числа. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за числа?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 21:33    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Irene55 писал(а):
"Я придумала два числа. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за числа?"


6 и 0?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 21:52    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

ага smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 23:06    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Завтра дам своему эти задачки. Как раз в трамвае ехать долго.
Девочки, кто-нибудь начал заниматься? Рассказывайте свои успехи и трудности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 0:54    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Irene55 писал(а):
Плитка шоколада состоит из 6 квадратных долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разломить эту плитку на отдельные дольки?

Я поняла чем мне эта задача не нравится. Я ломаю шоколад не разворачивая бумажку и получается 3 разлома, если в плитке дольки расположена 3Х2. Условностей в этой задаче много.ак-то ее изменить надо, что-то другое резать-ломать. Хотя задача сама по себе хорошая.
Irene55, не нашла где там смотреть на сайте задачи.
Нашла еще вот такой сайт http://www.collection-zagadok.ru/zagadki-cat16-num2.html Правда там задачи некоторые не детские, но много есть интересного.
Нашла там, но еще из своего детства помн эту задачу. Мишка решил очень быстро, что меня удивило. Насколько я помню, мне эта задача в детстве не понравилась, я ее даже решать не стала.
Задача
Летело стадо гусей, увидел их мужик и говорит:
- Вас, поди, сто?
Они отвечают ему:
- Кабы нас столько, да ещё столько, да пол-столько, да четверть столька, да ты бы с нами – было бы сто.
Много ли гусей?

Ответ: 36

Вот еще легкая. тоже понравилась
Вдоль улицы стоят 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Не пользуясь карандашом и бумагой, подсчитайте в уме, сколько девяток потребуется мастеру?

Ответ: двадцать

И вот очень известная задача.
Ученый вывел новый сорт амеб.
Каждую минуту амеба делится пополам.
Профессор кидает в пробирку одну амебу, за час пробирка наполняется полностью.
За какое время пробирка наполнится, если туда кинуть не одну, а две амебы изначально?

Ответ: 59 минут
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 8:53    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
не нашла где там смотреть на сайте задачи.


Смотрите http://www.proshkolu.ru/search?text=%E7%E0%E4%E0%F7%E8+%E4%EB%FF+1+%EA%EB%E0%F1%F1%E0&searchid=258659&web=0#1165

это я задала поиск задачи для 1 класса

а чтобы скачать нужно там зарегистрироваться, без регистрации скачивать нельзя.

Задачи там сами учителя выкладывают, правда часть излишне легкая, но попадаются и интересные варианты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:34    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Задача конкурса Кунгуру для 3-4 класса над которой я думала 2 дня oops , но мишке ее дала еще до того, как решила сама.
Попробуйте решить сами, потом напишу как я подводила Мишку к решению.
Задачу тоже решали в дороге.

Если лягушонок зеленый, то он веселый. Если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу. Все лягушата либо зеленые, либо пестренькие. Если лягушонок пестренький, то он плавает в воде. тогда обязательно
А) все лягушата плавают в воде
В) все лягушата - не веселые
С) все лягушата - веселые
D) все лягушата - пестренькие
Е) все лягушата - зеленые
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 23:54    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина
и какие же лягушата? все веселые?
читаю тему и вспоминаю школу физ-мат, весело было. а сейчас видно голова не работает: решение 1 задачи про хлеб до меня не доходит (экономика и менеджмент сделали своё дело - мысли узконаправленные) slow , почему 3минуты? (всё остальное просчитываю, а эта не доходит help )
извините за тугодумность, но очень хочется поумнеть daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 15:54    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Анет, если 2 кусочка полностью обжарить с 2-х сторон, и только потом взяться за третий, то получится 4 минуты, не меньше.

Поэтому нужно сделать по-другому smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 0:55    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Анет, да, веселые. Очень сложно мне было отличить ответы А и С, потом дошло.

Задача.
Даны 3 монеты. Одна из них фальшивая, она легче остальных. Как с помощью весов с двумя чашками определить фальшивую с помощью 1 взвешивания

Ну эту задачу решил с ходу, не задумываясь. Но это была подготовительная.
Теперь сложная основная задача.

Среди скольки максимального числа монет можно выбрать одну фальшивую с помощью 2 взвешиваний?
В такой постановке долго мучился и психовал, пытался угадать, давал ответы: хоть сколько, любое нечетное кол-во, 5, 6, 7, 8, 9.
Я не уверена в правильности ответа, но 9 точно можно. Этот ответ приняла как правильный. Задача видимо достаточно сложная для его возраста.
Задача в формулировке: как среди 9 монет выбрать фальшивую. Намного проще в решении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543