Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:07    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина ( та самая Мария , которой явился Христос после своего Воскресения) преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Oksanik
Я-нет. Может быть я не истинно верующая? Но я себе тоже задавала этот вопрос. И задаю постоянно вопрос - отрекусь ли я от Христа если будет угроза моей жизни или жизни детей . Значит вера моя наверно не сильная. Перечитывая статьи и книги о последних временах- я понимаю что многие предвестники этого уже есть и лично мне страшно - вопрос тот же...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:38    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
То есть какая-то избирательность- здесь верю, здесь не верю, здесь вообще вслух нельзя говорить..... То есть Масленница языческая - не от дьявола, а что-то ещё- от дьявола????

Христианство много впитало из народных традиций крещаемых народов, но церковь не поддерживает масленицу, т.к. она выпадает на Прощеное Воскресенье (а не наоборот!), и веселиться как-то не к месту. Может быть, семейное застолье с блинами - уместно, но никак не пьяное буйное веселье. Не все то, что исходит из народа - мудрость.

МамОля писал(а):
гадания в Святки же разрешены

гадания не разрешены никогда - они строжайше запрещены!
Oksanik писал(а):
Смогли бы Вы поступить так же как Авраам?

Я уже думала над этим вопросом...
Честно - нет. Очень бы хотела иметь такую веру, но для меня мой ребенок - такое сокровище... Не знаю...(( Я бы усомнилась: а голос ли Бога требует от меня ТАКОЙ жертвы?

МамОля писал(а):
все понимают, что Бог ( Высших разум, Аллах, Будда)-это единое сщество, нет отдельного Бога для православных и отдельного- для протестантов

Бог един=один. Но все приписывают ему разные свойства. Отсюда и разногласия.
totall писал(а):
Она тоже православная?А я просто не знала,что где-то ещё такие же правила и обряды,как в Русской Православной Церкви oops В Греции тоже красят яйца на Пасху и носят их в храм освящать?

Да, Греция тоже православная, яйца там однозначно есть (они везде, по-моему), насчет остального - не знаю, но факт, что многие обычаи, принципиально не касающиеся богослужений, имеют тесное родство с греческой культурой (народной), что вполне объяснимо.
МамОля писал(а):
Отчего такое неприятие других конфессий и уверенность, что именно я верю правильно ( а остальные 80% мирового сообщества- глубоко заблудшие души?).

оттого, что пришествие Христа было предречено за сотни лет до Его рождения, и у множества народов. Христос творил чудеса именем Божиим, и всем - начиная от Своего рождения до Своей крестной смерти и Воскресения исполнил пророчества. Это было невероятное время, именно поэтому нам так трудно поверить в это и именно поэтому лично мне безумно интересна история апостольского века - века, когда Слово Божие витало в каждом звуке, когда все было взбудоражено Воскресением.
В дальнейшем христианское учение не раз было искажено, но только в его восточной (православной) ветви осталось неизменным, т.е. таким, каким его нам оставили апостолы (косвенно это доказывается тем, что откалывается всегда меньшинство; но один из священномученников сказал, что даже если против него восстанет большинство во главе с сильными мира сего, он не отречется от Христа).
80% - это сейчас, когда-то было меньше, когда-то - больше.
Хотя, сам Христос говорил, что Его последователи будут гонимы за Имя Его...

totall писал(а):
а не "секты",как многие любят выражаться

а чем вам слово секта не нравится? Оскорбительное оно, что ли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:42    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

lesika писал(а):
и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета

friends
и язычество тут ни при чем
может быть- я не вникала - и в язычестве красили яйца, но это только совпадение

lesika писал(а):
И задаю постоянно вопрос - отрекусь ли я от Христа если будет угроза моей жизни или жизни детей . Значит вера моя наверно не сильная.

вот... я тоже постоянно себя об этом спрашиваю, вспоминая св. Софию и ее трех дочерей - Веру, Надежду и Любовь.
Точнее, я сомневаюсь не в этом... а в том, пошла бы я добровольно на казнь? Не попыталась бы сбежать, не отрекаясь при этом от Христа?

а вообще, думаю, на этот вопрос не нам отвечать. Господь не даст большего испытания, чем человек способен претерпеть. Значит, София с дочерьми могли... Ведь умирают же люди мирно, сохраняя свою веру - это не значит, что им не было уготовано Царствие Божие...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:41    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Теперь я спокойна. Честно. Теперь я знаю, что Вы нормальный человек. Простите меня, но я в какой-то момент подумала, что Вы просто фанатик oops Я очень уважаю верующих, но и очень боюсь фанатиков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:51    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Теперь я знаю, что Вы нормальный человек.

почему вы так решили? Потому что сомневаюсь, смогу ли я отдать жизнь за Христа?...

Я тоже боюсь фанатиков, и, - спешу вас уверить, - в критических ситуациях часто проявляется слабость их веры.
Поверьте мне, я нормальный человек, учусь, воспитываю малыша, хожу в кино, вышиваю, крашу ногти разными цветами (это мое почти что хобби))) и вообще очень люблю моду.
Просто тема - про христианство, а я не люблю засорять темы сообщениями на побочные темы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 17:19    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Oksanik писал(а):
Теперь я знаю, что Вы нормальный человек.

почему вы так решили? Потому что сомневаюсь, смогу ли я отдать жизнь за Христа?...


Потому что Вы не сможете убить прикрываясь (или оправдываясь или фанатично веря) именем Христа. А это уже немаловажно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 17:28    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):

Потому что Вы не сможете убить прикрываясь (или оправдываясь или фанатично веря) именем Христа.

Авраам в конечном счете тоже не убил сына... Ангел остановил его.
Я не знаю, смогу я или нет, когда касается таких радикальных поступков.
Я такой человек - всегда оцениваю свое состояние, как бы хорошо/плохо мне не было (помогает не забыть свои ощущения после прошествия времени). Так вот, во время родов я представила (теоретическая ситуация, на практике такого не бывает) - смогу ли я отдать жизнь за своего малыша, если мне скажут: или твоя жизнь, или твоего ребенка? И теперь я знаю, что смогла бы.
Умереть за Христа мне не предлагалось.
Но у меня есть человечек, который удерживает меня от необдуманных поступков и "фанатичных" решений, на которые я бы могла пойти без него.
Однако, я уважаю людей, пострадавших за имя Христово - они святы.[/img]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:45    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

lesika писал(а):
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина ( та самая Мария , которой явился Христос после своего Воскресения) преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.

про Марию Магдалину я в курсе, но традиция красить яйца уходит корнями очень далеко и вовсе не начинается от Марии Магдалины, Крашеные яйца находили и в Древнем Египте при раскопках. Понятное дело, церковь это не признает, но ученые находят и доказывают связь между этими традициями. Писанки писали не только славяне, их тоже находили на территории разных государств. Совпадение? Причём, насколько я знаю ( интересовалась)- церковь не запрещает писанки писать- а ведь по сути это тоже языческое чистой воды.
Про масленицу и гадания поняла. Почитала сама сегодня, на некоторых сайтах пишут- гадания в святки разрешены церковью, на православном сайте пишут- категорически запрещены. То есть, кто гуляет на Масленницу и прыгает через костёр и обливается на Ивана Купалу - это не истинные православные? Язычники?
А вот ещё- я сама слышала от батюшки, что беременная женщина и женщина 40 дней после родов не должна ходить в церковь, только после исповеди и причастия она может ходить на службы. Это так? Просто тоже много разногласий слышала по этому поводу.


Последний раз редактировалось: МамОля (Вт Июн 28, 2011 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:53    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

totall писал(а):
Она тоже православная?А я просто не знала,что где-то ещё такие же правила и обряды,как в Русской Православной Церкви

ну, вообще-то Православие в Киевскую Русь Ольга из Византии привезла....
Матушка Ежиха писал(а):
80% - это сейчас, когда-то было меньше, когда-то - больше.

да я цифру от "балды" написала, имела ввиду, большая часть человечества, и даже если христиан брать- православные отнюдь не самая многочисленная конфессия.
Матушка Ежиха писал(а):
но только в его восточной (православной) ветви осталось неизменным, т.е. таким, каким его нам оставили апостолы

Это так считают все христиане? Что учение Христа неизменным осталось только в Православии? ли католики считают, что в католицизме, а протестанты- что у них ??? Другие конфессии признают, что они изменили учение Христа, а вот у православных оно осталось в первозданном виде???
Цитата:
На Русь христианство пришло из Византии уже в весьма искаженном виде, и Русь внесла в него свои национальные языческие праздники, обычаи и своих святых.
(Опарин А.А.) На всякий случай уточню, что к адвентистам я никаким образом не отношусь, просто книгу читала Wink

Последний раз редактировалось: МамОля (Вт Июн 28, 2011 23:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:59    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Цитата:
Как сказано в другой летописи, во время крещения в Новгороде Перун, якобы, поднял палец и проклял народ, швырнув на мост через Волхов свою палицу. Огнем и мечом крестили русский народ, не объясняя ни принципов веры, не говоря о характере Бога, ни о Библии. Такие насильные формальные массовые крещения были тогда не только на Руси, но и в Польше, Чехии, Венгрии, Англии, Швеции. Именно из-за этого насилия и формализма, совершающихся при крещении целых народов, несмотря на то, что минуло уже 1000 с тех времен, язычество продолжало жить, уверенно войдя в христианское учение. И сегодня практически все православные праздники — это бывшие языческие праздники, христианские святые как две капли воды походят на языческих богов, а церковные обряды ничем не отличаются от культов, совершавшихся в древнеславянских капищах.

Ваш любимый Опарин smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 21:08    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
вот, мне лень было искать, где я это читала, помню, что читала. Кроме того, как-то попалась книга про веру древних славян, так вот, каким же было моё искреннее удивление- я там среди Богов (да простят меня истинно верующие) нашла всех практически героев Библии, под другими именами, естетственно, даже роли аналогичные были у них.. Опять совпадение????
Вот здесь прямо табличка есть, загляните... http://www.adventus.info/oparin/kamni/2-03.php Как-то многовато для просто совпадений... Вот об этом я и говорила- в русском православии столько языческого, что удивляет то, что церковь так противопоставляет и считает язычество дьявольством . На самом деле, христианство на Руси чуть более тысячи лет, если считать от Крещения Киевской Руси, а на всю Русь распространялось ещё не один век, а язычество -это практически наша исконная история ( знаю, что церковь и на это говорит, что, мол, эта история от лукавого), но как бы то ни было, и ремёсла традиционные пошли как раз от язычества ( вышивка, например)... Из интереса изучала этот вопрос, удивлялась, насколько всё было логично и объяснимо, как устроена была жизнь славян, и очень многое сохранилось и теперь трактуется, как христианские обычаи, немного изменённые и трансформированные, согласно Библии, того же Опарина глазами пробежать- параллелей масса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:13    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
церковь не запрещает писанки писать

что такое писанки?
МамОля писал(а):
То есть, кто гуляет на Масленницу и прыгает через костёр и обливается на Ивана Купалу - это не истинные православные? Язычники?

не нам судить. Но может, люди не в курсе.
МамОля писал(а):
А вот ещё- я сама слышала от батюшки, что беременная женщина и женщина 40 дней после родов не должна ходить в церковь, только после исповеди и причастия она может ходить на службы. Это так? Просто тоже много разногласий слышала по этому поводу.

беременные могут и должны ходить в храм! Может быть, батюшка имел ввиду, что беременная должна чаще причащаться? В первый раз такое слышу (раньше только в народных суевериях такое встречала).

На счет 40 дней после родов есть 2 мнения: 1. уходящее корнями в Ветхий Завет. Согласно нему женщина 40 дней очищается, после чего над ней читают молитвы и она может приступать к таинствам (обычно, к сороковому дню стараются исповедаться и причаститься).
2. Мнение, считающее эти 40 дней - ветхозаветным пережитком, необязательным для исполнения. В таком случае женщине либо разрешается стоять во время службы в притворе храма, либо даже в самом храме, но принимать участие в таинствах и прикладываться к святыням также запрещено. Молитвы читаются на 40 день.

МамОля писал(а):
Другие конфессии признают, что они изменили учение Христа, а вот у православных оно осталось в первозданном виде???
_________________

раз вы так любите историю - то почитайте историю христианства. И увидите - как всеми прочими конфессиями неоднократно попирались Апостольские Правила (правила, установленные апостолами для духовенства). Узнаете много интересного - например, как католическим священникам жениться запретили, как протестанты отвергли иконы... Первый образ Богородицы, кстати, написал апостол Лука (сейчас один из списков этой иконы хранится в России - Владимирская икона), немногим позже чудесным образом в храме возник образ Богородицы - по молитвам христиан, просившим к ним приехать. А протестанты все это отвергают.
Пятидесятники считают, что спасутся только (цифра конкретная, но я могу в ней ошибиться) 144 000 членов их секты, а всем остальным уготованы страшные муки. 144 001 уже в Царство Божие не войдет, ага.
Это первое, что вспомнилось. А примеров множество.
К слову, когда я в первый раз читала Евангелие - а читала я его в варианте протестанского издательства (собственно, разницы в тексте никакой), я задумалась - а какую конфессию мне выбрать? Порылась в истории, и приняла соответствующее решение. Так что я не наобум говорю.

МамОля писал(а):
Опять совпадение????

Безусловно, для лучшего восприятия народом христианства, приходилось идти на меры. Проводили аналоги, объясняли на своем языке. Как говорил апостол Павел: "С язычниками я язычник" - т.е., каждому объясняют в меру его понимания и на его уровне.
А вообще в истории вы не находили параллелей?
Например, описание всемирного потопа встречается у большинства народов, что дальше?
Кроме того, Библия не славянами написана, и не только для славян, зачем же авторам было под нас подстраиваться? Да и крещение Русь приняла официально в 10 веке, а начала - в 9, но тем не менее: святые, а особенно - мученики, стали появляться еще в 1 веке, и причем в колоссальных количествах ввиду массовых гонений. Неужели все на матушку-Русь нацелились? ай-яй-яй...
Опять же, народу проще объяснить, что вот был у вас Купала, а нас есть Иван - давайте будет Иван Купала. Все знают, что с языческим Купалой Иоанн Креститель имеет мало сходств, точнее - никаких, да и никого он не купал, собственно... А славянский Купала еврейским именем Иван зваться не мог. Но все же их объединили, и из народной памяти это не выкорчевать.

Знаете, я тоже увлекалась неофициальной славянской историей. К чему это привело - вы в курсе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:20    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
МамОля писал(а): церковь не запрещает писанки писать

что такое писанки?

вот ссылка, что такое писанка понятно. Но даже здесь пишут, что писанка- христианский обычай, однако же это не совсем так, и внизу страницы сть расшифровка символики, где видно, что она сохранилась ещё с язычества, очень древнего http://www.perunica.ru/tradicii/1155-slavyanskaya-pisanka.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:44    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
а я Вам больше скажу! многие архаические религии (если даже не все) так или иначе перекликаются с монотеистическими. а если почитать народные сказки народов мира ( очень хорошо например в русских прослеживается.... славянских), то можно увидеть что то вроде христианского триединства. И некую фигуру женского полу. Ясно что это культ плодородия женского, женского начала. При желании можно притянуть сюда и провести паралель с христианской Богоматерью. Да и вообще, рассматривая архаичные религии можно столько общего найти у разных по географии верований.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 8 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543