Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:09    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Остаюсь в этой теме. Вопросов тоже много, больше,чем ответов. . Хотя, для себя нашла довольно простой способ решить нерешаемые вопросы: на все воля Божья, пути Господни неисповедимы, не все подвластно человеческому уму для понимания))))) Хотя, конечно, такие ответы бывает что меня и не устраивают.
До сих пор не могу найти адекватного для себя ответа на вопрос, почему маленьким деткам посылаются болезни. Если рассматривать, что дети отвечают за грехи родителей, то это несправедливо к детям.А то,что все детки за свои страдания окажутся в раю как то сомнительно.
У кого есть достаточно обоснований по этому вопросу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:48    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

А вот интересно было бы сделать такой опрос, чтобы понять сколько же людей считают себя верующими, а сколько реально читали библию, от начала и до конца (не детскую версию, желательно Wink и включая ветхий завет). Я не перестаю удивляться, но регулярно встречаю людей, считающих себя православными, даже посещающими церковь (как правило, от случия к случию), при этом библию не читавшим, в голове у них как правило сборная солянка, они и яйца красят, и свечки ставят, и по дереву стучат, и через плечо плюют, веря одновременно и в бога, и гороскопы.

Текст в тему, серьезно не относитесь, "боян" из сети:
"Одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей: "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14?

Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:11    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
До сих пор не могу найти адекватного для себя ответа на вопрос

stpekon писал(а):
У кого есть достаточно обоснований по этому вопросу?

stpekon писал(а):
Хотя, конечно, такие ответы бывает что меня и не устраивают.

Отвечу, как человек неверующий, но пытавшийся во всем этом разобраться. По этой, кстати, причине я и неверующая.
В этом суть как христианства, так, впрочем и других религий: "верую ибо абсурдно". Сама попытка понять, разобраться, найти объяснения - говорит о том, что вера слаба. Если верю искренне - не проверяю и не ищу подтверждений. "Пути господни неисповедимы" - именно так, и попытка понять мотивы бога, почему и зачем он делает так - с точки зрения христианства страшная ересь.
Я вот понимаю, что не могу просто верить, вот и не лезу, тут уж или у умным или к красивым. Искренне восхищаюсь людьми истинно верующими, уважаю агностиков, все полумеры мне в этом вопросе непонятны. Когда человек, называющий себя православным, стучит по дереву и объясняет, что это все потому что он телец по гороскопу - начинаю думать, что он просто дурак...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:35    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Цитата:
Когда человек, называющий себя православным, стучит по дереву и объясняет, что это все потому что он телец по гороскопу - начинаю думать, что он просто дурак...

Полностью согласна.
AnnA-V, все мы люди разные и веруем по разному, не нам с вами судить о силе веры. Да и где то мерило?
Верить не равно читать Библию. Как сказал один мой препод, у неграмотной бабушки много больше веры может быть, нежели у начитанного священнослужителя.
Другое дело, что называющие себя верующими, мешают в одну кучу какие то сомнительные мистические познания в виде гороскопов))))))). Или просто разные учения перемешиваются у них в головах. Это природа людей такая. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon
Я все-таки думаю, что вера - это вопрос, на который есть только два ответа: да или нет. Все остальные - немножко беременные.
Бабушки... да, но сейчас уже мало тех бабушек, практически ушло это поколение, там иное, там семейная передача знаний была.
А если не читать, то как отличить, где христианство, а где другие мистические верования?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:44    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
До сих пор не могу найти адекватного для себя ответа на вопрос, почему маленьким деткам посылаются болезни.

Попробую ответить. Дети не виноваты, ни за какие грехи родителей они не наказываются. Наверно есть разные причины, почему ребёнок болеет или почему младенцы умирают. Он может болеть, чтоб родители могли проявить свою веру на исцеление ребёнка, обратиться к Священству Церкви или к Богу. Ведь когда ребёнку станет совсем плохо, в отчаянии даже неверующая мама да и обратится к Богу с мольбой. Это может быть испытанием для родителей. Это может быть предостережением для родителей если они не должным образом заботятся о ребёнке, или просто следствием их неразумного поведения (если мама курит, ребёнок будет болеть или родится не совсем здоровым, слабеньким).
В нашей Церкви считается, что маленькие дети (примерно до 8 лет) не грешат. То есть они делают плохие поступки, но в этом возрасте это скорее вина родителей, "не научили", недостатки воспитания. Это другой вопрос. Если ребёнок умирает в невинном возрасте, то (в нашей Церкви, повторю) считается, что он получит спасение и сразу попадёт к Богу. Мы верим, что такая душа до рождения на Земле уже достигла в предземной духовной жизни уровня развития, что ей не нужны испытания в теле. Но чтоб получить Спасение, или вернуться к Богу, нужно получить тело, родиться на Земле, потом умереть и тогда воскреснуть. В Духовном мире у нас не было тела, для того мы и пришли на Землю, чтоб получить опыт земной жизни. Так вот, ребёнок, который умирает маленьким, он приходил на Землю только чтоб получить тело и благословение той матери, которая дала ему жизнь. Я старалась понятней изъясняться, думаю, что мысли типа "меня Бог так наказал, отнял ребёнка, или почему Бог допустил, что такой ребёнок умер - заболел" - не самые лучшие для духовного развития матери. Детские страдания от болезни наверно помогают детям вырасти смиреннее, иногда это надо родителям, чтоб наконец-то побыть побольше с ребёнком. Можно долго об этом рассуждать.

stpekon писал(а):
у неграмотной бабушки много больше веры может быть, нежели у начитанного священнослужителя.

согласна, чтение Библии может сделать фарисеем, возгордившимся в своих знаниях, умении цитировать, умении упрекать других в их неграмотности или несовершенстве. Лично меня чтение Библии вдохновляет быть лучше, открывает глаза на понимание того, что является религией. Примерно так. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 14:03    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Когда человек, называющий себя православным, стучит по дереву и объясняет, что это все потому что он телец по гороскопу - начинаю думать, что он просто дурак...

Типичный пример типичного магического мышления. Wink
Как время будет - открою темку и туда все ссылки интересные соберу.
stpekon писал(а):
у неграмотной бабушки много больше веры может быть, нежели у начитанного священнослужителя.

Вопрос: верят ли одни в одного и того же бога? Или бог один, только религии разные придумали? И если так, то почему все религии так склочно относятся друг к другу, и даже в рамках одного течения разные ответвления друг друга ненавидят?
Но это больше тема "вера и религия"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 15:32    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
и попытка понять мотивы бога, почему и зачем он делает так - с точки зрения христианства страшная ересь.

Интересно, зачем Создатель наградил человека мозгами, если пользоваться этим даром нельзя, или можно, но "осторожно" и исключительно избирательно? (риторич.)
И почему Создатель вложил мне именно ТАКИЕ мозги - Фомы неверующей (ну вот так познание у меня устроено, что вера не удовлетворяет моим когнитивным потребностям, нельзя же заставить себя верить), чтобы потом отправить меня в ад на муки вечные? В чем тогда МОЯ вина? И где она в таком случае - та свобода воли, о которой все время твердят верующие?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 17:07    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

почему Создатель вложил мне именно ТАКИЕ мозги - Фомы неверующей (ну вот так познание у меня устроено, что вера не удовлетворяет моим когнитивным потребностям, нельзя же заставить себя верить), чтобы потом отправить меня в ад на муки вечные?

Но ведь Фома-то, в итоге, все равно уверовал, хотя и своим путем, и Иисус не осудил его за сомнения, а привел "доказательную базу", так сказать. Может это и Ваш случай. Вы (я сужу по Вашим постам) находитесь в поиске, и Ваши сомнения и поиски истины, несомненно, приведут Вас к цели.
И еще... Вы, как мама и педагог, испытываете большую симпатию к каким детям, покорным, послушным и со всеми согласным (могла бы еще назвать их безынициативными и боящимися) или к тем, кто хочет все проверить на своем опыте, сомневается, требует ответов на все свои "почему" и "как", хочет иметь собственное мнение по всем вопросам?
Я симпатизирую вторым, потому что уверена, что бы ни говорили про учебу на чужих ошибках, свой выстраданный опыт - это то, что мы ценим выше всего. Это абсолютно справедливо и вопросах веры.
И Бог любит людей с такими мозгами, иначе Он бы остановился на создании млекопитающих - вроде бы и с мозгами и вопросов не задают лишних))))

Цитата:
В чем тогда МОЯ вина? И где она в таком случае - та свобода воли, о которой все время твердят верующие?

А свобода одна:
" Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду
вечерять с ним, и он со Мною." Откровение 3:20
Такой свободой наделил нас Господь, что решение о принятии Бога зависит только от человека. Бог не может войти силой.
Да и вообще любой выбор, в любой ситуации всегда зависит от человека.
А вообще я во всей полноте стала познавать Истину Божью только когда стала матерью. И так мне стало все открываться, настолько понятно и доступно.
Потому что только теперь в полноте могу понимать отношения "Отец (родитель) - ребенок" (а именно так описываются в Библии отношения Бога с человеком)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 18:00    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза писал(а):
и Иисус не осудил его за сомнения, а привел "доказательную базу", так сказать

Неее.... ну там буквально - своими глазами видел. Сами же говорите - доказательная база. Однако вера основана не на доказательствах, вера - это тип мышления, способ познания мира и себя в мире. Есть люди, склонные к вере, или воспитанные в рамках религии. Есть люди, которые по определению не могут стать верующими, ну разве что Создатель сам лично не явится или чудо не сотворит для таких особо упертых.
У меня же проблема в другом. Я могу предположить существование Бога, (но не в христианском его понимании, для меня Бог - это вообще неантропоморфная сущность), я могу поверить в НЛО, да во что угодно, но только если удостоверюсь лично, эмпирическим путем, так сказать. Однако, это будет уже не вера, а ЗНАНИЕ. Чувствуете разницу?
АняиЛиза писал(а):
Да и вообще любой выбор, в любой ситуации всегда зависит от человека.

Не соглашусь. Ребенок, родившейся в Саудовской Аравии, изначально лишен свободы выбора относительно религии. И это самый яркий пример.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 18:57    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Интересно, зачем Создатель наградил человека мозгами, если пользоваться этим даром нельзя, или можно, но "осторожно" и исключительно избирательно? (риторич.)

Есть люди с такими мозгами, которыми реально надо пользоваться очень избирательно. hysterical AnnA-V такую ситуацию процитировала. Утрировано, конечно, но иногда такую интерпретацию церковных обрядов услышишь, что волосы дыбом встают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 19:38    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Сеньорита писал(а):
Plakamoto писал(а):
Интересно, зачем Создатель наградил человека мозгами, если пользоваться этим даром нельзя, или можно, но "осторожно" и исключительно избирательно? (риторич.)

Есть люди с такими мозгами, которыми реально надо пользоваться очень избирательно. hysterical AnnA-V такую ситуацию процитировала. Утрировано, конечно, но иногда такую интерпретацию церковных обрядов услышишь, что волосы дыбом встают.

Там, я так понимаю, чувство юмора у человека отличное hysterical Я могу список вопросов дополнить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:32    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Цитата:
А если не читать, то как отличить, где христианство, а где другие мистические верования?

вот правда не знаю как отличить, могу только основываться на собственном опыте.Я хоть и считаю себя православной, но Библию не читала, то есть пролистывала, но это было давно.Так что ничего цитировать не могу, примеров из Библии не знаю. Но это не отнимает у меня право верить в Бога. И как то с детства отличала христианство и мистические течения.Видимо каким то местом чувствовала что ли.
Plakamoto
Цитата:
я могу поверить в НЛО, да во что угодно, но только если удостоверюсь лично, эмпирическим путем, так сказать.

Проведу может не совсем корректную параллель. Если вам показывают фокус, но не дают разгадки, как его сделали и при этом вы не знаете ,что это фокус, вы поверете в исчезновение монетки, например, в руке фокусника?То есть, если будет нло или что то подобное и из эмпирики у вас только зрение и нет больше инструментов для проверки, вы поверите что в нло, а не в обман зрения?
извините, если путано smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:43    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: верят ли одни в одного и того же бога? Или бог один, только религии разные придумали? И если так, то почему все религии так склочно относятся друг к другу, и даже в рамках одного течения разные ответвления друг друга ненавидят?

Бог один и един или скорее триедин в отношении христианства.
люди придумали разные религии, создали разные течения внутри них, поэтому и люди каждый радеет за свою религию кто как умеет. в большинстве своем с кулаками и агрессией. Люди склочно относятся друг к другу и по гораздо более мелким вопросам, а тут на весах вопросы веры и религииsmile
есть фраза, с которой, я правда, согласна только отчасти.Бог - как вершина горы.Религии- ее склоны, по склонам тропинки, по которым человек идет к Богу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 0:18    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
А про Саудовскую Аравию развейте мысль дальше, пожалуйста. А то я не поняла, почему ребенок лишен свободы выбора. Насчет детей - независимо от страны проживания, их выбор ограничен, но от них он и не требуется до определенного момента (если говорить о вопросах выбора веры, религии, мировоззрения).У взрослого же человека всегда есть выбор, в любой ситуации. А христиане есть везде, как и представители других религий. Вопрос только об официальности и массовости тех или иных религиозных конфессий.
А начет уверования и чудес, я почему-то склоняюсь к тому, что вот именно этот момент превращения из неверующего в верующего и есть главное чудо, которое может пережить человек, и потом ему уже даже и не нужны никакие доказательства, потому что это действительно "родиться свыше"( как Иисус объяснял это Никодиму).
Да и понятия чуда тоже очень условны для разных людей.
Лирическое отступление... Весной я попала в БСМП с замершей беременностью. И вот там, глядя на беспрерывный конвейер и послушав множество горьких и трагических историй, впервые поняла и осознала, какое это чудо и благословение - ребенок, а ведь мне даже и в голову не приходило раньше благодарить Бога за моих детей, ну, вернее сказать, формально я это делала, но никогда не задумывалась об этом, как о чуде в моей жизни, вроде бы как только так и могло быть.
А таких чудес, доказательств и подтверждений очень много, если можешь их видеть и понимать.
stpekon
Ну, тут не соглашусь.
"Вера от слышания, а слышание от Слова Божия". Да и как можно быть уверенной в слышанном, если не проверил это лично и не знаком с первоисточником.Хотя может это только моя черта - ничего не принимать на веру (извините за каламбур), а уж в вопросе самой этой веры и подавно. За долгую историю христианства многие истины и даже основы этого учения настолько искажены "глухим телефоном" человеческой природы, да и самим ходом истории человечества, что иногда просто диву даешься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 15 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543