Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 0:00    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel
Ну, мой христианский стаж - 17 лет, а читаю и изучаю Библию я еще дольше, так что не факт, что любой батюшка знает больше меня. Вы задумайтесь о чем Вы сказали: человек может усомниться, читая записи очевидцев событий, не побоюсь этого слова, Кодекс любого христианина, но укрепится в вере, если будет слушать пересказы(и это хорошо, если это будет близкий к тексту пересказ, а не свое видение и понимание) и вольные интерпретации окружающих его людей (хотя бы и трижды уважаемых).
Цитата:
Будет возможность поговорите об этом с батюшкой

В моей конфессии нет батюшек.
Я исповедую, что у меня есть небесный Отец, и мой земной отец - мой папа. smile Это, кстати, в Новом Завете тоже написано))).
Цитата:
Поэтому нужно следовать своему душевному позыву, а не заставлять себя.

Ох, как же Вы заблуждаетесь в этом вопросе.... Следование за Христом очень часто является трудом и испытанием, а не прогулкой по заливным лугам, и заставлять себя нужно постоянно, иначе велик риск далекооо уйти с правильной дороги.
(Прит.14:12):" Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти." - это ко многим душевным позывам также относится.
Христианская жизнь - это не только абсолютная свобода, но и абсолютная ответственность за свой выбор и его последствия, какие бы позывы не увлекали в данный момент.

PS: Поздравляю с малышом (увидела Вашу новую линеечку smile ), легкой беременности и всех Божьих благословений daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:28    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel
Цитата:
Я буквально 2 недели назад разговаривала об этом с батюшкой. А Вы говорили об этом хоть с одним батюшкой? Я склонна доверять людям окончившим семинарию и изучавшим побольше нас с Вами. Почему же Вы считаете, что знаете больше них, в этом вопросе. Это Ваше ощущение и Вам оно подходит, а другой человек может усомниться читая Писания. Поэтому нужно следовать своему душевному позыву, а не заставлять себя. Будет возможность поговорите об этом с батюшкой

Я училась хоть и не в семинарии, а в универе на теологии, но мои познания в религиях ничтожно малы hysterical Диплом семинариста не дает знаний.Сталин, простите, тоже в семинарии учился.
С батюшками общалась. Все они говорили, что заставлять себя надо читать. А то вдруг не захочется прочесть hysterical Христианство, как впрочем наверно и др религия это труд души.
Всегда удивлялась верующим из др христ течений, которые побольше нашего православного изучают Библию. И как они цитируют на память. Среди называющих себя православными таких мало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:06    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза
Спорить не буду. Но лучше вообще не молиться, чем молиться без радения о молитве. Так же и чтение. Какой смысл, если не вкладываешь в это душу?
АняиЛиза писал(а):
PS: Поздравляю с малышом (увидела Вашу новую линеечку smile ),

Спасибо daisy
stpekon писал(а):
Сталин, простите, тоже в семинарии учился.

Хороший пример. Учение без веры, и без радения. Знаем к чему привело.
stpekon писал(а):
Христианство, как впрочем наверно и др религия это труд души.

Именно, души. Подготовить свою душу и появиться желание. А заставлять и не желать. Не уж-то это во благо веры по-Вашему?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 14:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel
как вы предлагаете подготовить душу, чтобы возникло желание к чтению?
Когда ребенок хочет в мороз гулять без шапки, его обычно заставляют надеть. Можно конечно попытаться доступно объяснить последствия и тд. Но ведь нам то с вами некому объяснить пользу чтения. Я например, знаю гипотетически пользу от чтения, но сама себя я не промотивирую, а могу только заставить (потому как нет у меня наставника, да и не стремлюсь я его приобретению)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 15:59    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel писал(а):
Подготовить свою душу

О! Мне тоже интересно - как? Можно подробнее, если не трудно.
Потому как я раньше по наивности своей думала, что прежде чем поверить, надо узнать, а узнать лучше всего из первоисточника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 21:51    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel писал(а):
Так же и чтение. Какой смысл, если не вкладываешь в это душу?


Библия вообще интересная книга,можно просто начать читать,а потом глядишь и душа втянется Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 22:02    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза писал(а):
Это, кстати, в Новом Завете тоже написано)))


а можно процитировать?

АняиЛиза писал(а):
В моей конфессии нет батюшек.


А исповедь? Как происходит покаяние?

Я, конечно, знаю,что в Библии написано про покаяние,но мне интересно как это чисто технички в Вашей конфессии происходит oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 23:12    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Тётя_Мотя
Пожалуйста:
"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
(Мф 23, 8—10)

Насчет покаяния и исповеди:
Цитата:
Покаяние совершается один раз в жизни — это поворотный момент, когда грешник решает попросить прощения и посвятить свою жизнь Богу.
А раскаяние или исповедание грехов — это процесс, который длится всю жизнь. Когда мы, как дети Божьи, просим прощения у Господа, за ослушание.
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1Иоан.1:9)
- это с протестантского сайта, а то мне порой трудно сформулировать кратко, поэтому позволила себе воспользоваться.
Но исповедь не подразумевает присутствия третьей стороны и какого-то расписания в ее осуществлении.
Если чувствуешь, что согрешил - исповедуй этот грех тут же, мысленно, в молитве: "и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." Мф. 6-6
А как в конфессии происходит покаяние - люди выходят и каются во время собрания перед церковью, а иногда и дома в одиночестве, но это как с рождением - если ты родился, ты не можешь скрыть этот факт, то есть человек все равно приходит в церковь и свидетельствует о своем желании следовать за Господом. Потом, как правило, человек ходит в церковь на службы, посещает уроки изучения Библии, или изучает Её самостоятельно, когда он принимает решение креститься, то на членском собрании с ним беседуют члены церкви и допускают до Крещения. Иногда от покаяния до крещения проходит достаточно много времени, у каждой души свой путь. Я крестилась только через 3 года после покаяния.
Но покаяние - это главное, это момент рождения души в Жизнь вечную, а крещение - это уже, так сказать, земная регистрация этого рождения.(мое личное убеждение, надеюсь, что оно не идет вразрез с мнением большинства моих братьев и сестер по вере))) Человек не принявший крещения не допускается к таинству Вечери Господней (у нас она бывает в первое воскресение каждого месяца), хотя за этим никто не следит специально, но никто и не нарушает этого установления.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 23:37    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Еще немного решила от себя добавить...
По-моему глубокому убеждению, да и жизненному опыту (чего уж скрывать, "да, не шешнадцать" (с) мне) - покаяние, это самое трудное, но и самое великое событие в жизни человека, могу сравнить его только с рождением моих детей. И происходит оно также, как роды, вроде бы и ждешь, и хочешь, и готовишься, даже ПДР знаешь, а вот кто-то в 41 неделю родит, а кто и в 28. То есть с одной стороны - это акт воли человека, но с другой и дар Божий. То есть в момент, когда Отец небесный раскрывает тебе свои объятья (а Он их и не закрывает никогда), ты должен пойти (или побежать, это у всех по-разному бывает) в Его сторону, а не в противоположную, и не застыть, как вкопанный. В духовном рождении кесарева сечения нет.
Я надеюсь, что мои аллегории помогают мне точнее выразить свои мысли и быть более понятной. oops Если будет слишком заумно или занудно - киньте тапком Wink smile
И еще про покаяние и про путь к Богу хорошо в притче о блудном сыне рассказано. Постараюсь завтра поделиться с Вами (правда, не совсем моими) мыслями по этому поводу и обсудить ее (надеюсь вы будете не против)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 14:44    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
va Savel
как вы предлагаете подготовить душу, чтобы возникло желание к чтению?

Посещение храма, подготовка к причастию, исповедь, причастие.
И когда Вы осознанно хоть раз начнете готовиться к причастию, с покаянием и постом, Вы поймете, что прежде чем причаститься Христовых Тайн, нужно понимать и осознавать, зачем Вы это делаете и что это Вам дает. А это можно почерпнуть только из Евангелие. Читая его в покое, понимание и с желанием, познать жизнь Господа.
Тётя_Мотя писал(а):
Библия вообще интересная книга,можно просто начать читать,а потом глядишь и душа втянется

Каждому свое. Для меня Библия не является "интересной книгой", это Священное писание.
stpekon писал(а):
Но ведь нам то с вами некому объяснить пользу чтения

Мне есть кому smile
Plakamoto писал(а):
Потому как я раньше по наивности своей думала, что прежде чем поверить, надо узнать, а узнать лучше всего из первоисточника.

По-Вашему, те кто не прочел, не верят? Они ведь не знают из первоисточника, что и как было, а только в общих чертах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 18:34    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel писал(а):
По-Вашему, те кто не прочел, не верят?

Ну отчего же не верят? Верят. Только во что конкретно, наверное они сами не знают наверняка. Вообще, если честно, вы меня окончательно запутали... Кто-то Библию прочел, но в Бога христианского не уверовал, а кто-то не читал, а уверен, что верит именно в христианского Бога.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 18:48    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Кто-то Библию прочел, но в Бога христианского не уверовал, а кто-то не читал, а уверен, что верит именно в христианского Бога.

Наверно, потому что вера, все таки не знаниями сильна. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 18:59    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel писал(а):
Plakamoto писал(а):
Кто-то Библию прочел, но в Бога христианского не уверовал, а кто-то не читал, а уверен, что верит именно в христианского Бога.

Наверно, потому что вера, все таки не знаниями сильна. smile


Почему тогда одни люди приходят к вере, а другие умирают в уверенности, что Бога нет? Почему одни верят в Христа, другие в Мухаммада, третьи сначала в одного, потом в другого, причем в разной последовательности? От чего зависит склонность человека к вере?
И как вера не может быть сильна знаниями, в том контексте, что человек, называющий себя верующим в христианского Бога, никогда не читал главную книгу Христиан? Как он может быть уверен, что верит в того самого Бога, который явился нам в Библии?
Ну веришь в высшую силу, не обязательно разучив пару молитв называть себя Христианином, особенно, когда о символе веры не слышал, о догматике учения имеешь смутное представление, да и Библию не счел нужным прочесть. У меня в голове не укладывается, если честно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 19:07    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
Мне Ваши рассуждения понятны и в какой-то мере, я их разделяю.
Но, если углубится в далекие времена, когда была масса безграмотных людей - это раз, ограниченное количество литературы - это два. Но вера то была. Почему? Да потому что люди ходили в Храм. А там на каждой службе читается Евангелие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 19:17    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel писал(а):
Plakamoto
Мне Ваши рассуждения понятны и в какой-то мере, я их разделяю.
Но, если углубится в далекие времена, когда была масса безграмотных людей - это раз, ограниченное количество литературы - это два. Но вера то была. Почему? Да потому что люди ходили в Храм. А там на каждой службе читается Евангелие.

Ну оно понятно, когда от безысходности... ИМХО некорректное сравнение. Современные верующие в нашей стране на 99% грамотные.
На первую часть моего поста не ответите? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 17 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543