Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 14:47    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
Очень советую поменьше читать ЖЖ и все такое прочее - очень от них неприятные ощущения. Я там еще и не такое видела ranting
Бывают же откровенно больные, нездоровые люди, которые нашли себе площадку и жонглируют эмоциями читателей и зрителей, интересно им народ побудоражить.

У православных же нет свидетельства "православности", любой может так назваться (да и крещены почти все ведь) и проводить любые акции, не может же Церковь всех контролировать, нет у нее таких механизмов.

Если и собралась группа каких-то москвичей кому делать нечего, решила что-то выразить и сыграть на чувствах верующих - ну вот мы тут даже в омске взбудоражились, а им интересно, внимание привлекли ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 14:52    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
Цитата:
Человечество за время своего существования накопило огромное количество ценностей. Согласно статистике, выбор в пользу Православных ценностей делает не так уж много людей. Буддистов в мире, к примеру, значительно больше, а ценностей они накопили не меньше.

Простите, очень бестолковая фраза smile)

Мало того что "ценности" не имеют никакой ценности отдельно сами по себе, так что их нельзя расматривать как предмет - накопить их нельзя smile)) это просто абсурд.

Ну и второе - европейская христианская культура долгое время являлась и является является обширнейшей и сильнейшей на планете Земля, т.е. пока еще эти ценности преобладают в мире. oops
Но конечно, есть желающие все это порасшатывать..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 15:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Река писал(а):
Helicopter
Очень советую поменьше читать ЖЖ и все такое прочее - очень от них неприятные ощущения. Я там еще и не такое видела ranting
Бывают же откровенно больные, нездоровые люди, которые нашли себе площадку и жонглируют эмоциями читателей и зрителей, интересно им народ побудоражить.


И новости перестать смотреть. И по улицам ходить. "Группа москвичей", между прочим, к нам не с Марса прилетела, если что, наши с Вами соотечественники. Это происходит вне зависимости от того, читаете вы об этом или нет. И у меня имеется определенное к этому отношение, и я об этом хочу написать. Можно? Конечно, навешать ярлык на людей очень просто, проще, чем аргументировать свое неприятие. "Больные" и все. Точка. Разговор окончен.

Цитата:
Мало того что "ценности" не имеют никакой ценности отдельно сами по себе, так что их нельзя расматривать как предмет - накопить их нельзя )) это просто абсурд.


Чегой-та? Очень даже накапливаются ценности. Не с потолка падают, создаются и накапливаются. Культурные, духовные, материальные, наконец. Что ж Вы так категорично? Вот Ваша категоричность и есть абсурд.

Цитата:
Ну и второе - европейская христианская культура долгое время являлась и является является обширнейшей и сильнейшей на планете Земля, т.е. пока еще эти ценности преобладают в мире.

Например?
Христианские - это какие? Католические, протестантские, православные? Статистические данные имеете? Поделитесь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 20:53    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
Вы почитайте что-то по этой теме кроме ЖЖ - все данные есть, посчитаны, записаны.
Сожалею что написала в этой теме, т.к. не располагаю временем для обстоятельно ответа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 20:53    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
Вы почитайте что-то по этой теме кроме ЖЖ - все данные есть, посчитаны, записаны.
Сожалею что написала в этой теме, т.к. не располагаю временем для обстоятельно ответа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 15:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Река писал(а):
Helicopter
Вы почитайте что-то по этой теме кроме ЖЖ - все данные есть, посчитаны, записаны.
Сожалею что написала в этой теме, т.к. не располагаю временем для обстоятельно ответа.


А с чего Вы взяли, что я не читала? Читала. Конечно, я умею пользоваться поисковиками. Хотела услышать мнение форумчан, на то и форум, чтобы общаться и обмениваться мнениями. Ваш ответ, конечно, очень развернутый Wink очень хотелось бы узнать, какие христианские ценности преобладают в мире. И что такое "европейская христианская культура". Жаль, что Вы не располагаете временем smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 16:27    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

В связи с законами, которые сейчас принимаются в ЕС, говорить, что там существует христианская культура, не приходится.
Христианство - это такая сфера жизни, в которой вообще нет строгих определений. Как нет их в любви. И, поскольку христианство - это в первую очередь любовь, то значит нет никаких формул.
Какие ценности христианские? Все, которые являются антонимами грехов. А список грехов известен. Гордыня - смирение. Жадность - щедрость...
Если говорить о христианстве, то нужно прочесть нагорную проповедь (5-я глава Евангелия от Матфея), там тоже перечисляются добродетели, которые можно назвать христианскими ценностями.
Но если провести черту между христианскими ценностями и остальными, то христиане разделяют понятия "нравственное" и "духовное". Не христианские ценности могут быть нравственными: доброта, сострадание, милосердие и другие замечательные качества присущи не только христианам. Духовно лишь то, что совершается только по любви к Богу и ближнему. Вот в чем разница. К сожалению, светские (а нередко, и "церковные") люди этого не понимают, и "христианские ценности" обречены остаться ничего не значащим штампом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 17:08    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Цитата:
Духовно лишь то, что совершается только по любви к Богу и ближнему. Вот в чем разница.


А какая разница, занимается человек, к примеру, благотворительностью из сострадания к больному ребенку, или из любви к Богу? Если хороший поступок совершен без любви к Богу, а из милосердия, это имеет какое-то значение для того, кому помогли, для того, кто помог, для Вас лично? А так называемые христианские ценности - это ноу хау Христианской религии (если исключить наивысшую ценность)? Список грехов во всех трех мировых религиях примерно одинаков. Список добродетелей - аналогично.

Светская этика, кстати, тоже содержит в себе категорию "духовность" без привязки к Божественному.

Цитата:
В связи с законами, которые сейчас принимаются в ЕС, говорить, что там существует христианская культура, не приходится.

Вот именно. Общественная мораль не только на "загнивающем Западе", кстати, но и у нас уже оторвана от привязки к христианским ценностям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 18:12    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

[quote="Helicopter"]Если хороший поступок совершен без любви к Богу, а из милосердия, это имеет какое-то значение для того, кому помогли, для того, кто помог, для Вас лично? [/quote
Ну вот я и попалась, совсем не сильна в апологетике, но постараюсь, потому что существует
1 Петра 3:15, где сказано: “Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением…”
Я христианка и верю, что есть воскресение во Христе, что есть в Нём нетленная жизнь. Я не понимаю кто я без Бога, кем буду завтра ? Зачем живу ? Вообщем нуждаюсь в спасении, а без Бога оно невозможно.
— В христианстве главное — Христос. И все, что мы, христиане, делаем, мы делаем ради Христа. Например, посещая узников, мы не просто исполняем библейскую заповедь, мы в их лице навещаем самого Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Евангелии от Мф.). То же и с гостеприимством, которое, конечно, ценится во всех народах и во всех культурах, но в христианстве оно — превыше поста и молитвы, ведь принимая странника в свой дом, христианин вместе с ним принимает Христа. В том же Евангелии от Матфея сказано о странноприимстве — «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня». Так что, оказывая милосердие и помощь людям, принимая их в свой дом, помогая им материально или добрым словом утешения, мы делаем это ради Христа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 18:29    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
А как вы определяете, что поступок хороший? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 19:41    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Река писал(а):
Helicopter
А как вы определяете, что поступок хороший? oops


А какое отношение это имеет к предмету разговора?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 19:50    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
Очень хорошо, что вы умеете пользоваться поисковиками smile)

Цитата:
Чегой-та? Очень даже накапливаются ценности. Не с потолка падают, создаются и накапливаются. Культурные, духовные, материальные, наконец. Что ж Вы так категорично? Вот Ваша категоричность и есть абсурд.


А почему бы нам не накопить побольше ценностей и не раздать их соседям, чтоб они на улицах не мусорили, места бабушкам в автобусе уступали и.т.д.? smile

Я имела виду, что теория ценностей (аксиология) появилась в 20 веке, и существуют разные взгляды на эту теорию - например полярно противоположные взгляды Ф. Ницше и теория Марксизма-Ленинизма.
Даже не знаю, как подступиться к этой обширной теме.

Ценности, правда, называются не духовные и не культурные, а нравственные (термин, введенный Ницше), Вы это имели в виду?
т.к. культурные ценности это наверное то что охраняет ЮНЕСКО - всякие здания старины и.т.д.
А для того чтобы определить духовные ценности надо сначала определить что такое дух, чем он отличается от души и где находится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 19:52    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter

Цитата:
А какое отношение это имеет к предмету разговора?

А о чем у нас разговор? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:02    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Helicopter
Цитата:
очень хотелось бы узнать, какие христианские ценности преобладают в мире. И что такое "европейская христианская культура



Цитата:
Христианские - это какие? Католические, протестантские, православные? Статистические данные имеете?


Насчет христианской культуры - поисковик выдает множество рефератов - видимо это проходят в школе smile
Страны и империи, государственной религией которых было христианство (да-да и католицизм и протестанстизм и православие конечно же) и все культурное наследие этих стран и есть христианская культура.
А какие статистические данные Вам нужны? Количество стран, человек или количество культурных памятников?
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 21:40    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

И все-таки, какие христианские ценности преобладают в мире? Конкретно. И с чего Вы взяли, что они христианские? Единственная однозначно христианская ценность - любовь к Богу. Все остальное, простите, можно назвать общечеловеческими ценностями, которые имеют свойство повторяться в списках добродетелей не только практически любой религии, но и в светской этике, а так же по разному интерпретироваться в зависимости от исторического контекста. Конкретно Вы можете накопить их, да, частично приняв, или не приняв, таким образом формируя свою собственную систему ценностей. Вы даже можете ими делиться и раздавать! Вы детей воспитываете? Исходя из того, что мы с Вами на родительском форуме встретились, полагаю, что воспитываете. Вы делитесь своими ценностями, приобщаете к ним своих детей. И, делая добро, Вы тоже раздаете свои ценности, нет? smile

И мне не нужны рефераты, поверьте, мои знания основ трех мировых религий и еще десятка вероучений, не удостоившихся чести попасть в список мировых, вполне достаточны и превышают объем школьной программы Wink я хотела услышать из Ваших уст ответ на вопрос, сформулированный в начале моего поста. Так вот если говорить о системе ценностей современного европейского общества, то она уже далека от христианского идеала, если что-то и осталось, то только в качестве декларации и лозунгов, ничего не имеющих с реальностью. Христианских норм придерживаются в подавляющем большинстве те, кто причисляет себя к адептам христианской религии. А общественная мораль в ответ на "аборты - нельзя", "эвтаназия - нельзя", "смертная казнь - нельзя", "клонирование - нельзя", "однополые браки - нельзя", "проституция - нельзя", "прелюбодеяние - нельзя" и т.п. отвечает: "вам нельзя, а нам - можно". Или соглашается с тем, что нельзя... Вопрос сугубо добровольный, и единогласное согласие или несогласие с этими моральными нормами тут нигде не присутствует.

Однако, смею заметить, что я не отрицаю того факта, что Христианство, вообще, в целом оказало огромную роль в развитии европейского общества (культуры, политики, искусства, ха-ха и даже науки, чего уж там, особенно в средневековье hysterical ), как и Православие, в частности, в развитии нашей с Вами страны. Если Вы об этом.

А изначально разговор был о миссионерстве и его современных технологиях. Так просто, напоминаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 20 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543