Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Тиша
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 770
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 0:10    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

PlakamotoНаталья, Вы писали:
Цитата:
Познание и вера - как параллельные прямые.

Я думаю, возможно ошибаюсь, что они работают только в паре. Более того,вера, скорее всего, первостепенна. Я считаю так потому, что большинство наук (а может и все), теорий и т.д. базируются на аксиомах, постулатах и пр., которые мы принимаем (вынуждены со школьной скамьи) на веру.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 4:09    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Извините, что вклиниваюсь в разговор oops Но дурацкий вопрос меня очень мучает. oops
А как вера относится к существованию динозавров? Существовали ли они на земле и если существовали, то где в это время были люди?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 6:57    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):

По-моему, это просто перекладывание ответственности.

Почему же? Да, я признаю себя виноватой - и никак не Бог повинен в моих неправильных поступках: он дал мне свободную волю, я знаю его Закон, я абсолютно свободна и поэтому полностью ответственна.
stpekon писал(а):
Потому как чел дает себе поблажку: даже если не исправлюсь-Бог простит, Он всегда прощает. Свойство у человеков такое есть.

Ну, если человек идет на исповедь "для галочки", то такая схема может и сработает. А искренне верующий понимает, что Господь все видит - и такие оправдательные мысли тоже.
Тиша писал(а):
Я думаю, возможно ошибаюсь, что они работают только в паре. Более того,вера, скорее всего, первостепенна. Я считаю так потому, что большинство наук (а может и все), теорий и т.д. базируются на аксиомах, постулатах и пр., которые мы принимаем (вынуждены со школьной скамьи) на веру.

Я уже писала в др теме, что множество верующих ученых творили во имя Божие. Первый пришедший в голову пример - Дарвин и св. Лука Войно-Ясенецкий.

Про динозавров. Как я понимаю, вопрос нацелен на понимание семи дней творения мира. Так вот. Слово "день" русского перевода в древнееврейском оригинале также переводится как "отрезок времени", т.е.: в течение первого дня (читай - отрезка времени) Господь сотворил воду... и т.д. Исторически принят перевод "день", хотя с точки зрения перевода имеет место и другой вариант.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 8:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Познание и вера - как параллельные прямые. Это совершенно разные способы отражения реальности.

Действительно. Поэтому и не надо их смешивать. Нельзя познать нематериальное простым способом "потрогать", также как и нельзя с помощью Веры узнать строение атома. С другой стороны, конфликт духовного и материального вполне может быть движущей силой жизни. Поэтому все споры о существовании Бога или его отсутствии есть ничто иное как спор о первичности яйца и курицы. Ни то, ни другое нельзя ставить в единственном числе в фундамент мироздания, поскольку оба эти компонента постоянно меняются в процессе эволюции, находясь при этом в тесной связи и влияя друг на друга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 8:44    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk
stpekon
дамы, вы меня вообще не поняли smile
Домохозяйство - это аналогия. Давайте открытым текстом тады: вот смотрите, практиковала я эзотерику (не будем вдаваться в подробности), изучала буддизм (мне эта мировая религия как-то ближе), Ислам (хотя это последнее вероучение, к которому я бы могла направить свои стопы hysterical ), проявляла большой интерес к мистике... в общем круг моих интересов и духовных опытов был достаточно обширен. И вот что-то (или кто-то) побудило меня избрать ОДНУ, а иначе нииззззя, веру - Православие, к примеру. И всё. Аста ла виста, бэби. Все остальные входы-выходы замурованы на веки вечные smile
У меня мозг устроен (Создателем?) так, что тесно мне в рамках одной религии, тем более такой жесткой, догматичной и колючей по отношению к личности, как Православие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 9:36    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
теперь перечитаю и буду осмысливать, чтобы понять правильно.Хотя у всех свое понимание как ни крути (это моя точка зрения)))))
Про жесткость православия к личности. Опять же у каждого свое восприятие в принципе любой религии. Я не ощущаю на себе какую-либо жесткость. А вот, например, про ислам могу сказать то же самое, то есть, что эта вера жестка по отношению к женщинам. Так можно ведь пробежаться по каждой религии. В буддизме же если говорить о монашестве опять же такой жескач (но наверно больше физический, а не духовный).Но буддизм и говорит, что хоть Бог один, но дороги к нему, т.е религии разные.Сами знаете, что буддизм не отрицает истинность др религий. Я хоть и православная,но все же верю или скорее уверена, что не человекам решать, кто попадет после смерти куда.Это я о религиозной пренадлежности. Как нам на учебе говорил батюшка, неизвестно окажется ли в раю православный, а неправославный в аду.
Здесь опять же возникает вопрос о крещении детей.Согласно православным догматом (не помню входит ли этот вопрос в догматику) некрещеные дети не попадают в рай, участь их в загробной жизни остается на милости Божьей. Так что если родители опираются на Евангилие, то там четко про это сказано про допуск в рай. И не дай Бог с дитем что случись, а родители решили оставить выбор ребенку в крещении, то уже извините, но дорога в рай останется для ре закрытой.Вот вам и сознательный выбор человека.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 9:54    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

А вот мне почему-то кажется (в силу моей неосведомлённости, очевидно), что Богу глубоко наплевать, есть ли у человека (а уж тем более ребёнка), который предстанет перед ним в определённый час, крестик на груди или нет, ему гораздо важнее, как и чем жил этот человек. Бог не может закрыть дверь перед ребёнком, ИМХО. Люди могут, Бог нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:11    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Пути Его и деяния неисповедимы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:25    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Вот что меня смущает в Христианстве, так это идея тотального антропоморфизма. Однако, сдается мне, что то, что христиане называют Богом, мыслит совершенно иными категориями smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:30    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
не ведомо мне как Он мыслит, допускаю, что и иными категориями, хотя вполне возможно, что именно у челов в силу определенных обстоятельств (ex: грехопадение) произошло измение сознания)))))))Опять же опираюсь на Библию: человек создан по образу и подобию.
Сдается мне,что мы эфир засоряем не по теме. Думаю здесь общение предполагалось изначально немного в др русле hysterical
DiminaMama
Я говорила о крещении детей в контексте христианских религий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 11:34    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха, спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:13    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Все остальные входы-выходы замурованы на веки вечные smile

ну почему же. Если вдруг вы креститесь, а потом решите, что православие - не ваш вариант, вы можете податься куда угодно (собственно, у нас таких крещеных -каждый второй).
DiminaMama писал(а):
А вот мне почему-то кажется (в силу моей неосведомлённости, очевидно), что Богу глубоко наплевать, есть ли у человека (а уж тем более ребёнка), который предстанет перед ним в определённый час, крестик на груди или нет, ему гораздо важнее, как и чем жил этот человек. Бог не может закрыть дверь перед ребёнком, ИМХО. Люди могут, Бог нет.

Ну, если вы верите в какого-то абстрактного Бога, то можете приписывать ему любые свойства.
На самом деле, фраза
stpekon писал(а):
неизвестно окажется ли в раю православный, а неправославный в аду
очень верна, и в частности подразумевает, что перед смертью, может быть, даже в самый последний миг, человек может уверовать в Христа, и уверовать так, что Господь его помилует. А другой, всю жизнь проходивший в церковь, на смертном одре отречется от Христа.
stpekon писал(а):
Сдается мне,что мы эфир засоряем не по теме. Думаю здесь общение предполагалось изначально немного в др русле hysterical

честно говоря, я не совсем понимаю, для чего предназначалась тема с таким названием - для переклички? Как выяснилось, "отметившиеся" тут форумчанки принадлежат к разным конфессиям, так что особо конструктивного разговора быть не может.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:19    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
ну почему же. Если вдруг вы креститесь, а потом решите, что православие - не ваш вариант, вы можете податься куда угодно (собственно, у нас таких крещеных -каждый второй).

Я "если вдруг" (как у нас принято smile ) крещение принимать не стану, потому как это очень ответственный шаг, и по моему разумению нужно уверовать, чтобы креститься, стать воцерковленным человеком. И я объясняю, почему для меня крещение и принятие одной веры так фатально.
Матушка Ежиха писал(а):
честно говоря, я не совсем понимаю, для чего предназначалась тема с таким названием - для переклички? Как выяснилось, "отметившиеся" тут форумчанки принадлежат к разным конфессиям, так что особо конструктивного разговора быть не может.

Обратите внимание на второй пост этой темы Wink Я знала, чем это чревато, поэтому уточнила конфессионную принадлежность автора темы. Всё ждала, когда же за попкорном пора будет бежать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:42    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Как выяснилось, "отметившиеся" тут форумчанки принадлежат к разным конфессиям, так что особо конструктивного разговора быть не может.

Попкорн не люблю, пойду за кофе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:48    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

А я перечитаю, пожалуй, "Сын человеческий" о. А. Меня, т.к. 20 лет назад это был единственный человек, которому я доверяла в вопросах религии. Я решила прочитать эту книгу после того, как в 95-й, наверное, раз перечитала "Мастера и Маргариту".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543