Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 22:17    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Церковь- переводится как собрание,объединение людей,единомышленников.Матушка Ежиха,почему Вы считаете,что человек может ошибаться,а Церковь-нет?Меня "привёл" в Церковь Бог трудным и коротким путём,так сложились обстоятельства.Думаю,что если бы меня пригдасили в другую деноменацию,где люди Библию не трактуют,а живут по ней,то всё равно бы стала христианкой."Каждому воздастся по вере его"(с),а поверила я, когда узнала о Христе,а не когда меня крестили в православие в 7лет.Я всегда была нетерпима к глубоко религиозным людям,а сейчас учусь любить.Т.к.это единственная заповедь,оставленная нам Христом.Так же в Библии написано,что такое любовь,какая она.И как же трудно любить!!!-ет моё мнение
Тут девочки писали о поп-корне и кофе,так вот,я не стала ничего писать в начале темы,решила посмотреть,что будет.На самом деле,сама очень боюсь показаться религиозной,особенно,когда делюсь своей верой.
Во накатала-прорвало! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 23:37    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

totall писал(а):
почему Вы считаете,что человек может ошибаться,а Церковь-нет

Православная Церковь - Апостольская, т.е. ведет свое учение непосредственно от учеников Христа, которых Он сам благословил на служение Богу и проповеди. Я верю, что Господь ведет Православную Церковь и сохраняет чистоту ее учения. И именно в церкви "результаты" видны быстрее всего - даже если кто-то из служителей ведет себя неподобающе, то его постигнет либо административное наказание, либо Божие.
totall писал(а):
.На самом деле,сама очень боюсь показаться религиозной,особенно,когда делюсь своей верой.

А почему?
Не знаю, быть может, это я такой человек, открытый к общению... Я, повторюсь, не считаю возможным проповедовать и вообще каким-либо образом заявлять о своей религии на каждом углу, но если меня спрашивают или обстановка предполагает диалог на соответствующую тему - всегда и с радостью. Мне стыдиться и стесняться нечего - я исповедую веру в истинного Бога (но это отнюдь не значит, что я святая и все мои поступки правильны; это значит только, что Христос есть Бог).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 8:58    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Еще раз повторю, т.к. не помню, тут я это писала или нет: есть мнение людей, которые могут ошибаться, а есть мнение Церкви, которая ошибаться не может.


В таком случае, прокомментируйте, пожалуйста.
Цитата:
Православие для верующего - не авторитет. Как не авторитет любой из иерархов или даже Патриарх. Страшно сказать, но для истинного христианина Сам Иисус Христос - не авторитет.
Почему? Авторитет предполагает безусловное подчинение и отсутствие рассуждения. Вот как у римских пап согласно синодальной формуле: "Папа сказал, вопрос закрыт".
Христос же предлагает - смотрите, человеки, вот путь, вот жизнь, вот истина, посмотрите сами и сами убедитесь во всем. Не авторитет Христос, но Истина. И как настоящая истина - не навязывает Себя, но предоставляет все свободе воли человека. Не авторитет Христос - но Путь, Истина и Жизнь.

Взято здесь:
http://www.missionary.su/mistakes/1.htm
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 10:35    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
В таком случае, прокомментируйте, пожалуйста.


Первые отцы-апологеты разделялись по своим убеждениям на 2 "лагеря": тех, кто был согласен с фразой "верую, потому что абсурдно" и тех, кто верил, потому что понимал. Под словом "абсурд" понимались некоторые противоречия в христианстве, которые при детальном рассмотрении оказывались глубочайшими истинами (напр., слова Христа "не мир принес я, но меч").
До сих пор многие и очень многие миряне и священники отдают преимущество слепой вере, без рассуждения. Не буду далеко ходить - мой муж сторонник этого убеждения, а я его не разделяю. Быть может, с точки зрения человека, не разделяющего каких-либо конкретных религиозных взглядов, это глупо, но в такой слепой вере есть свои плюсы - человек с меньшей вероятностью согрешит совопросничеством.
Лично я считаю, что, поскольку Бог не может противоречить сам себе, ничто созданное Им не отвергает другое. То есть, существуют наука и религия, и они не противоречат друг другу, в случае, конечно, если с той и другой стороны нет лжи и недомолвок. Я в этом убеждена, потому как этому есть доказательства. Для меня они важны - не потому, что я сомневаюсь, а потому как не вижу противоречия, и это еще больше укрепляет мою веру. Но сначала я тоже просто поверила, наивно, и потому крестилась.
В приведенной вами цитате автор, кроме всего прочего, я думаю, основывался на заповеди "Не сотвори себе кумира".
Собственно, о том, что христианин - абсолютно свободный человек, я уже писала.
Ну и, что касается терминологии. Для меня авторитет - человек, которого я уважаю. Он может в чем-то ошибаться, но в нем есть нечто такое, за что мне хочется его слушать/читать/и т.д. Для меня такие люди - Гоголь, Достоевский, Гумилев, Александр III, и... патриарх Кирилл. Я слушаю его проповеди и нахожу параллели с моими мыслями.
А Христос для меня - Бог, это выше всяких авторитетов, он Истина. Думаю, автор "Заблуждений о православии" хотел подчеркнуть добрую волю христианина в деле веры, поэтому и разграничил термины "авторитет" и "Истина". Естесственно, в современном мире, где особенно много различных сект псевдохристианского толка, человеку важно доверять Истинному Христу, а не верить всем словам, приписываемым Ему.

Я так трактую эти слова. Со всеми остальными объяснениями заблуждений согласна.

А, да. Связывая мои слова о Церкви и о свободной воле. Православная Церковь преподает на истинное учение об Истине, и поэтому ошибок за ней на этом поприще не замечено.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:29    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Хочу узнать ваше мнение,в чём заключается Благая Весть?О чём она?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:37    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
христианин - абсолютно свободный человек

поясните, если не трудно. За всю мою жизнь я не всретила ни одного абсолютно свободного человека. Более того, я считаю, что это в принципе не возможно.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пн Июн 27, 2011 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:47    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Матушка Ежиха писал(а): христианин - абсолютно свободный человек

поясните, если не трудно.


ну как это может быть не понятно? извиняюсь, вопрос не для меня, просто выражу свое мнение. в православии главное это покаяние. я думаю, Бог не требует нас быть святыми, ведь мы обычные люди, грешные, уже изначально. вот твоя жизнь, бери и сам выбирай себе пути, Бог (в моем понимании,я православная)никого не загоняет в клетку с шипами во внутрь, как вы писалиPlakamoto, он дает выбор. но если ты согрешил - покайся, искренне, как ребенок перед родителями просит прощения, разве вы не простите своего ре,исли он извенится?вы ведь его любите,и верите что он исправится,и больше так не поступит, так и Бог. если ты православный человек, ты не должен запереться в келье и молится денно и ношно. ты можешь жить обычной жизнью, главное стараться соблюдать законы Божии. и никто не вправе сказать тебе что ты "плохо веруешь", только Господь знает о чем ты думаешь, только он судит
.Plakamoto почему вы ассоциируете православие с клеткой?
P.S. немного трудно общаться не видя глаза человека, эмоции, и не слыша интонации, они ведь главное в общении. может я как то не так выражаюсь, если что извините заранее, никого не хочу обидеть, мои посты без нападческих интонаций
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:51    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
Можно я отвечу?
Любой человек имеет свою свободу.Господь даёт нам свободу выбора,принятия решений,поступков.Христианин-тоже грешник,только он кается и меняется в своём сердце.
Мне,кстати,тоже интересно понятие "абсолютной свободы",ведь мы не свободны от греха,например,я не свободна от своей семьи,ответственности и пр.
Наташ,вот чес слово,хочется пригласить на чай с плюшками и пообщаться на вечные темы Wink Мне порой не хватает таких собеседников,которые в поиске и которым интересно всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 13:07    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
За всю мою жизнь я не всретила ни одного абсолютно свободного человека. Более того, я считаю, что это в принципе не возможно.

Вот и я об том же,но думаю не стоит цепляться к необдуманным словам friends
Вера,религия,философия-понятия из разных плоскостей,не стоит собирать их в кучу в данной теме.Хотя так хочется поёрничать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 13:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
ну как это может быть не понятно?

обыкновенно. Любая свобода относительна и зависит от огромного количества обстоятельств, условностей, рамок и границ. С этим бессмысленно спорить. Все мы не свободны, а кто-то сам нагромоздил себе целую клетку, и рад, как дитя.
SAMARA писал(а):
ведь мы обычные люди, грешные, уже изначально

это самая старнная аксиома в православии. В том же язычестве, к примеру, человек чист и прекрасен, лишен какой бы то ни было первородной ущербности. А в Христианстве - жалок и в чем-то вечно виноват, даже если из кожи вон лезет, чтобы угодить Богу. Какая-то патологическая идея добровольного самоуничижения.
SAMARA писал(а):
вы ведь его любите

Да.
SAMARA писал(а):
и верите что он исправится,и больше так не поступит,

Нет. я слишком хорошо знаю своих детей hysterical Но я не Бог smile
SAMARA писал(а):
ты можешь жить обычной жизнью, главное стараться соблюдать законы Божии

Какие конкретно законы? Это важно. Если "не убий, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй....", то для этого не обязательно быть православным. Но насколько мне известно, Бог хочет нечно иное Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:09    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
Wink мне кажется мы не договоримся, потому что смотрим на вещи под разным углом hysterical насчет свободы в таком житейском плане, я с вами согласна, опять же для каждого своя свобода smile для меня верить в Бога это свобода, потому что мне всё ясно и понятно здесь( хотя не сразу)
Plakamoto писал(а):
Но насколько мне известно, Бог хочет нечно иное
я конечно не знаю точно чего Он хочет, только догадываюсь Wink но разве другие законы не понятны, если бы небыло того, чему так противиться Бог, всем ведь было бы хорошо? что хорошего в зависти? в гневе? в гордыне? и т д ведь все это мешает, уничтожает нас.
Plakamoto писал(а):
А в Христианстве - жалок и в чем-то вечно виноват

ну зачем вы так? где это написано? да мы грешники, но мы дети Божии, созданы по образу и подобию Его, он нас любит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

totall писал(а):
Хочу узнать ваше мнение,в чём заключается Благая Весть?О чём она?

1. Благая Весть - возвещение Архангелом Гавриилом Пресвятой Богородице о скором рождении ее Сына и Спасителя.
2.Благая Весть (в более широком смысле) - победа Христа над смертью и дарование нам спасения.
3. "Благая Весть" - греческий перевод слова "Евангелие".



Цитата:
Каждый христианин знает, что главные книги Нового Завета, свидетельства о жизни Господа Иисуса Христа, — это Евангелия, но не каждый христиан знает, что само слово "Евангелие" переводится с греческого языка как "Благая Весть". Евангелие — это Благая Весть каждому человеку о том, что он может спастись и обожиться, потому что истинный Бог воплотился как истинный человек и основал Церковь Свою.



Plakamoto писал(а):

поясните, если не трудно.


Господь своим воплощением и последующей крестной смертью и воскресением освободил человечество от греха, т.е. уже более 2011 лет как человек не обречен на вечные муки.
Не мои слова - где-то я читала, что самый свободный человек - крещеный. Он крещен, а это значит - имеет возможность спастись. Он осведомлен (ну, это подразумевается - человек должен знать, зачем крестится и что ему обещает крещение), что ему "светит" за грехи, а что - за праведную жизнь. Отсюда - абсолютная свобода, т.е. выбор, основанный на знании Закона Божьего.
SAMARA писал(а):
Бог не требует нас быть святыми

можно, я маленько попридираюсь к словам?oops
первые христиане, апостолы, называли друг друга святыми. У них это имело несколько другой смысл - подразумевалось личное свидетельство жизни Спасителя.
А если брать по сути, кто такие святые? Люди, удостоившиеся Царствия Божия. Это и является целью жизни христианина, так что...
Но, к сожалению в русском языке почему-то уравняли слова святой и святоша(((
Plakamoto писал(а):
Какая-то патологическая идея добровольного самоуничижения.

no Позвольте не согласиться. На сайте, на который вы давали мне ссылку, если перейти на страничку "Неравнодушным", а затем - "Отвергающим", то можно прочесть много познавательного. В т.ч., что такое Страх Божий и почему не стыдно быть рабом Божиим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:42    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Да, я признаю себя виноватой - и никак не Бог повинен в моих неправильных поступках: он дал мне свободную волю, я знаю его Закон, я абсолютно свободна и поэтому полностью ответственна.

Заметьте, я не писала перекладывание вины. Почему люди не хотят быть ответственными перед собой, почему нужна некая "Высшая сила". Признавать вину (не свою), а перед собой, исправляться не для "чего-то", "кого- то", а для себя? По мне так это и есть несвобода.
Plakamoto писал(а):
А в Христианстве - жалок и в чем-то вечно виноват, даже если из кожи вон лезет, чтобы угодить Богу. Какая-то патологическая идея добровольного самоуничижения.

И вот это тоже не мое...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:45    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
но разве другие законы не понятны, если бы небыло того, чему так противиться Бог, всем ведь было бы хорошо? что хорошего в зависти? в гневе? в гордыне? и т д ведь все это мешает, уничтожает нас.

О нет, что Вы smile Я вовсе не об этом.
Цитата:
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Неисполненение этой ведет к полному или частичному незачету исполнения остальных Wink
SAMARA писал(а):
мне кажется мы не договоримся, потому что смотрим на вещи под разным углом

Передо мной не стоит цель - переубедить Вас. Мне интересен сам процесс. Мне интересно постигать других людей постольку, поскольку они допускают это.
В свое время я прочла достаточно литературы, но мне важно мнение живых настоящих людей, об этом я уже говорила.

Допишу....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:56    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Сходила про заблуждения почитала. Классика жанра. Подмена понятий и неполное информирование на каждом шагу.
Навскидку: про "заразность - незаразность"

Цитата:
« из Настольной книги священно-церковнослужителя» С.В.Булгакова. Изд.отд. Московского патриархата 1(по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) 1993 год. Репринтное воспроизведение издания 1913 года. Т.2. Глава «О причащении младенцев»

«ПОСЛЕ причащения больного младенца, в ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАЗЫ СЛЕДУЮЩЕГО ПРИЧАСТНИКА, следовало бы КРЕПКО ВЫТИРАТЬ ПОКРОВЦОМ СВ.ЛЖИЦУ. В случае же появления в приходе ЗАРАЗИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ, напр. дифтерита, оспы, легко могущей переходить к другим ПРИ ПРИЧАЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ЛЖИЦУ И ПОКРОВЕЦ, следует советовать прихожанам совсем не приносить больных детей в церковь. В крайнем же случае, больных заразной болезнью надлежит приобщать ПОСЛЕ здоровых и вытирать как лжицу, так и уста дитяти особым куском чистой льняной материи, сожигая его после причащения (см. Тавр. Е.В. 1876, 1; 1895,2; Ц.Вед.1896,30) Харьковской духовной консисторией в 1876 году было предписано всем священникам епархии : 1)Во все время существования в их приходах эпидемических болезней служить литургию и в будние дни, по крайней мере два раза в неделю, для приобщения именно больных детей, заблаговременно давая знать о том прихожанам через сельское начальство 2)Наблюдать, чтобы дети, страдающие дифтеритом, оспой и т.п., были приобщаемы после здоровых с употреблением при этом отдельного плата.
отсюда, там много еще чего
Про святую воду вообще пестня, да, святая не протухает, а с чего люди взяли, что обычная протухает? Опыты проводила лично hysterical Год вода отстояла спокойно. Обычная, водопроводная. В стеклянной банке.
И так можно по каждому пункту. Скучно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 5 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543