Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:09    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
В Саргатском районе был официально зарегистрированный случай

не подскажете, где почитать? Или тоже "ищите, да обрящете?" Вы меня, конечно, извините, но случай с воскресением- это уже полный бред... Если бы такое случилось (ну, предположим, вдруг) об этом бы гремел весь мир, а не только девочка, гостившая у бабушки знала об этом... Что называется, Остапа понесло...... Я уважительно отношусь ко всем верующим, из всех конфессий, но когда мешают в кашу слова из Библии, её трактование и совершенно бредовые измышления - это вызывает как минимум раздражение...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:16    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
но согласитесь, что сотворение чудес - не является исключительно христианском изобретением и ноу-хау Wink это нормальная мифологическая практика любого учения, ткните наугад, наверняка не промахнетесь.
К тому же я могу назвать Вам огромное количество фактов, подходящих под определение "чудо" и никак не связанных с Христианством и религией вообще.
А смысл? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:31    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

totall писал(а):
Как раз став Апостолом,Павел прекратил гонения и отправился проповедовать Слово Божье.

извините, не так написала.
Павел до крещения совершал гонения
Хотя я так все подробно расписала, что становится ясно, что будучи Павлом (в крещении) он никого уже не гнал.
МамОля писал(а):
Если бы такое случилось

а вам не кажется, что случилось, уже как минимум один раз в истории человечества? Этого - мало?
МамОля писал(а):
это вызывает как минимум раздражение...

ну, я уже писала - а вам не кажется, что меня может раздражать или вызывать смех ваше отношение к православию? Что на это скажете? будете призывать к христианской терпимости?
Православие включает в себя веру в чудо, и в первую очередь потому, что наше спасение и есть это чудо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:46    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
а вам не кажется, что случилось, уже как минимум один раз в истории человечества? Этого - мало?

про тот один раз в Вашем посте ничего не сказано, я говорила о Вашем высказывании о воскресении женщины из Саргатки.
Матушка Ежиха писал(а):
что меня может раздражать или вызывать смех ваше отношение к православию?

А Вам неизвестно моё отношение к православию, если что... Здесь я не о православии, а ( читай строкой выше)
Матушка Ежиха писал(а):
будете призывать к христианской терпимости?
где-то я уже это читала в Ваших постах, это у Вас вариант вопроса на вопрос, когда ответить нечего?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 13:18    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
но согласитесь, что сотворение чудес - не является исключительно христианском изобретением и ноу-хау

разница - в происхождении этих чудес. Христианские чудеса - от Бога, языческие - от дьявола.
Plakamoto писал(а):
К тому же я могу назвать Вам огромное количество фактов, подходящих под определение "чудо" и никак не связанных с Христианством и религией вообще.

не обязательно биться лбом об пол храма, чтобы произошло чудо. Господь сам решает - с кем, когда, зачем. Ведь, согласись, со стороны, для посторонних людей, беременность Елисаветы могла и не казаться чудом...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 13:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Христианские чудеса - от Бога, языческие - от дьявола.

меня всегда интересовало- как в сознании христианина уживаются такая нетерпимость к язычеству и то, что христиане красят яйца на Пасху ( как известно, традиция крашеного яйца, писанки уходит корнями далеко в язычество и древность), сжигают чучело Масленницы ( уже где-то вспоминали в этой теме или в соседней), от Масленницы отсчитывается Великий пост, вспомним ещё гадания в Святки, празднование дня Ивана Купалы.... То есть какая-то избирательность- здесь верю, здесь не верю, здесь вообще вслух нельзя говорить..... То есть Масленница языческая - не от дьявола, а что-то ещё- от дьявола????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 13:54    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля, как раз таки гадания церковь очень не приветствует.
В общем, пока поняла так - все, что можно подогнать в рамки православия - от бога, все, что не влазит - от дьявола.
И как оно определяется что от чего (клеймо "сделано ....)? Почему в позапрошлом веке могло быть от дьявола, а сейчас уже церковь признала, наше мол.
Про заболеть-не заболеть это я не в целом, а именно касаемо обрядов, которые неправославные врачи считают антисанитарными.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 13:59    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk
гадания в Святки же разрешены ( могу, ошибаться, конечно, но насколько я знаю, именно в Святки гадать можно, во все другие периоды- нет).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:06    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Матушка Ежиха писал(а):
Христианские чудеса - от Бога, языческие - от дьявола.

меня всегда интересовало- как в сознании христианина уживаются такая нетерпимость к язычеству и то, что христиане красят яйца на Пасху ( как известно, традиция крашеного яйца, писанки уходит корнями далеко в язычество и древность), сжигают чучело Масленницы ( уже где-то вспоминали в этой теме или в соседней), от Масленницы отсчитывается Великий пост, вспомним ещё гадания в Святки, празднование дня Ивана Купалы.... То есть какая-то избирательность- здесь верю, здесь не верю, здесь вообще вслух нельзя говорить..... То есть Масленница языческая - не от дьявола, а что-то ещё- от дьявола????

Просто православие-чисто русская религия.Вспомним историю:ну как ещё можно было навязать новую религию язычникам-славянам,кроме как смешать всё в кучу?Вроде и волки сыты,и овцы блеют Wink В одном мульте про богатырей,по-моему,"Илья Муромец",старец объясняет божественную сущность Природы - мне очень понравилось,ведь именно так и воспринимется Бог.Мы живём в Нём,Он создал нас и всё вокруг,вне зависимости от того,во что мы верим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:17    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

totall писал(а):
православие-чисто русская религия.

отчего же? а как же Греция????
totall писал(а):
ну как ещё можно было навязать новую религию язычникам-славянам,кроме как смешать всё в кучу?Вроде и волки сыты,и овцы блеют

это понятно, и я как раз об этом... Если многое сохранилось от язычества, и, даже очень таки органично слилось, то почему такое двойственное отношение- Масленница и яйца-хорошо ( хоть и языческое), а другое- ужас-ужас, от язычников=дьявола... Также можно сказать и о нетерпимости к другим религиям ( на мой взгляд, у православных это особенно выражено)- все понимают, что Бог ( Высших разум, Аллах, Будда)-это единое сщество, нет отдельного Бога для православных и отдельного- для протестантов... То есть, все верующие верят в одно... Отчего такое неприятие других конфессий и уверенность, что именно я верю правильно ( а остальные 80% мирового сообщества- глубоко заблудшие души?).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:45    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Когда я первый прочла Библию (мне было где-то лет 10), возник вопрос, который мучил, да и что тут скрывать, мучает до сих пор. И вот хочу его задать здесь. Только ответьте положа руку на сердце, честно и без лишних слов - только да или нет. Смогли бы Вы поступить так же как Авраам? Только не в свете библейской истории, а речь о состоявшемся жертвоприношении, которое никто не остановит. Вопрос только для истинно верующих.

В те годы меня сильно поразила эта история. Да, наверное, мне никогда этого не понять. Тогда мне было ужасно страшно, а что если меня также предадут родители... А теперь и того хлеще, я так поступить не смогу однозначно.


Последний раз редактировалось: Oksanik (Вт Июн 28, 2011 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:46    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
отчего же? а как же Греция????

Она тоже православная?А я просто не знала,что где-то ещё такие же правила и обряды,как в Русской Православной Церкви oops В Греции тоже красят яйца на Пасху и носят их в храм освящать?
В чём момент:православные-правильно славящие,а остальные-инакославящие(а не "секты",как многие любят выражаться)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:50    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Oksanik
Для того и была принесена Жертва Живая,чтоб не требовать от нас таких жертв.Наша задача - любить и быть благодарными,только мы,порой, и с этим не справляемся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 14:58    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля
Чучело Масленницы православные не сжигают- нет такого обряда в храмах. Масленница- это неделя перед Великим Постом на которой разрешено в пищу масло( отсюда и название недели) ,яйца, а мясо уже не разрешается. Как бы подготовка организма к посту. А в воскресенье(последний день Масленницы) православные идут в храм и просят у всех прощенье а не на двор идут Масленницу сжигать. Гадания церковь вообще строго запрещает ( в том числе и в Святки). День Иваны Купалы - это день Рождества Иоанна Крестителя как пророка , православные тоже идут в этот день в храм. Официально с этого дня разрешаются купания ( до дня Пророка Илии - 1 августа).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:00    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

totall
Я не просила пояснений и трактований. Всего лишь попросила ответа да или нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 7 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543