Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Возврат налога при покупке квартиры

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 14:06    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Горошина писал(а):
При покупке участка земли что с возвратом подоходного налога?


Он возможен по сделкам с 2010 года и только под строительство жилого дома.

Julie писал(а):
Мы с мужем в этом году первый раз подали на возврат имущ. налога. Я отдала ему свое право на получение моей части. Решила в этом году уже выйти на работу. Могу ли я сама воспользоваться правом на возврат?


При покупке следующего жилья - да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 14:10    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Если кредит на покупку жилья превышает стоимость квартиры, то принять к вычету всю сумму процентов по кредиту не получится

Налогоплательщик взял кредит в банке для приобретения жилья. Но стоимость квартиры оказалась меньше суммы, взятой в кредит на ее покупку. Можно ли получить имущественный вычет по расходам на погашение всей суммы процентов по кредиту? Нет, нельзя. Размер вычета нужно скорректировать исходя из стоимости жилья. Такие пояснения даны в письме ФНС России от 31.03.11 № КЕ-3-3/1008.

Возможность получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме, направленной на погашение процентов по кредиту, фактически израсходованному на новое строительство либо приобретение жилья, предусмотрена подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом включить проценты в состав имущественного вычета можно только после фактической уплаты процентов и при условии документального подтверждения целевого использования кредита.

Если сумма, израсходованная на покупку квартиры, меньше суммы полученного для ее приобретения кредита, то размер процентов по кредиту, учитываемых в составе имущественного вычета, нужно пересчитать пропорционально фактически понесенным расходам на приобретение квартиры.

Размер процентов, которые можно принять к вычету, будет определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей сумме полученного кредита на долю кредита, израсходованную на приобретение жилья, в общей сумме полученного кредита. Данный расчет налогоплательщик может сделать сам и приложить к декларации по НДФЛ. При этом нет необходимости представлять справку из банка о размере уплаченных процентов по сумме кредита, направленной непосредственно на приобретение квартиры.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4687
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 334
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 18:55    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Julie писал(а): Мы с мужем в этом году первый раз подали на возврат имущ. налога. Я отдала ему свое право на получение моей части. Решила в этом году уже выйти на работу. Могу ли я сама воспользоваться правом на возврат?



При покупке следующего жилья - да.

простите за уточнение, а вернуть вновь возможность получить каждому свою половину уже нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 11:07    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Julie писал(а):
Вернуть вновь возможность получить каждому свою половину уже нет?


no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 17:25    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды за пользование беспроцентным займом, полученным на покупку жилья, подтверждается один раз

Организация заключила с работником договор беспроцентного займа на улучшение жилищных условий. Материальная выгода за счет экономии на процентах в данном случае освобождается от НДФЛ. Но для этого нужно соответствующее подтверждение налогового органа. Надо ли такое подтверждение представлять ежегодно? В Минфине считают, что не надо. Подробности — в письме от 03.05.11 № 03-04-06/6-103.

Вообще экономия на процентах за пользование заемными средствами является материальной выгодой физлица, подлежащей налогообложению НДФЛ. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса. Но есть и исключение. Так, от НДФЛ освобождается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилья.

Однако упомянутая материальная выгода освобождается от налогообложения при одном условии. У налогоплательщика должно быть право на получение имущественного налогового вычета, которое подтверждено налоговым органом. По мнению авторов комментируемого письма, такое подтверждение работник должен представить работодателю только один раз. Ежегодно подтверждать право на получение имущественного налогового вычета в описанной ситуации не требуется.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4695
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Сысоева
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 902
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 15:08    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
11 февраля сдали все документы на возврат подоходного. Уже прошло почти 4 месяца, но ничего не перевели на наш счет. Я слышала, что перечисляют через три месяца. Так пора или не пора?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omsk Girl 0905
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 706
Откуда: Омск,центр.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 17:20    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Наталья Сысоева
Нам через 3,5 мес.перевели.3 мес.они проверяют+месяц на перечисление денег. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 18:01    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Наталья Сысоева писал(а):
11 февраля сдали все документы на возврат подоходного. Уже прошло почти 4 месяца, но ничего не перевели на наш счет. Я слышала, что перечисляют через три месяца.


Эксперт по налогам писал(а):
Срок возврата НДФЛ доходит до 4-х месяцев (3 месяца - ИФНС + 1 месяц - казначейство).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Сысоева
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 902
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 20:11    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Эльчик
Спасибо. Будем ждать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 21:03    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Наталья Сысоева
у нас такая ситуация была в прошлом году, мне перечислили, а мужу нет, хотя декларацию подавали вместе, я позвонила в налоговую и оказалось , что у мужа есть какой-то неоплаченный налог на 100 руб и пока он его не оплатит деньги не перечислят hysterical муж оплатил и деньги через неделю были на счете, так что для собственного успокоение можете туда позвонить и уточнить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 22:42    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
подскажите пожалуйста oops
"год начала использования налогового вычета" - это год, когда в первый раз были поданы документы и получен вычет, или год приобретения квартиры? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:52    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
"Год начала использования налогового вычета" - это год, когда в первый раз были поданы документы и получен вычет?


Да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millaya
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 606
Откуда: КАО,Кир.администрация

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 10:43    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Подскажите ситуация такая, мы покупали квартиру оформили ее пополам в собственность с мужем, я пошла и получила вычет за свою половинку, но не до конца т.к. ушла в декрет, сейчас мы ее продаем, получается что я уже не получу по ней остаток вычета?
Теперь мы собираемся покупать другую квартиру, если мы опять оформим ее пополам с мужем, он сможет получить вычет за нее целиком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
la-la
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 323
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 23:23    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Millaya
вычет дается один раз в жизни, поэтому по второй квартире вычет получить не получится, но по первой квартире Вы можете дополучить вычет после декрета (не важно, что квартира уже будет продана).
Еще важное замечание - квартира куплена в совместную долевую собственность или совместную общую?
при первом варианте вы можете использовать вычет в конкретной доле (она указана в свидетельстве), а во втором случае (если доли не оговорены), Вы можете отказаться от части вычета в пользу мужа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 16:57    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Millaya писал(а):
Мы покупали квартиру, оформили её в собственность пополам с мужем. Я получила вычет за свою половину, но не до конца, т.к. ушла в декрет, сейчас мы ее продаем. Я уже не получу по ней остаток вычета?


Получите.

Millaya писал(а):
Мы собираемся покупать другую квартиру. Муж сможет получить за неё вычет целиком?


Да, если квартира будет оформлена на его имя.

Millaya писал(а):
Если мы опять оформим квартиру пополам с мужем...


Тогда муж получит вычет только со своей половины.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 20 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543