Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Возврат налога при покупке квартиры

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

      Поделиться:
Автор Сообщение
ttatta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 944
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:07    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
и у меня вопрос. покупается новостройка по ипотеке. заемщик - муж, я - созаемщик (без доходов, справку о декретных выплатах даже не взяли). банк согласен, чтобы собственником квартиры был только муж. В таком случае только он будет иметь право на нал. вычет? или есть подводные камни?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:05    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Мама Аринки писал(а):
Как я понимаю, чтобы получить налоговый вычет за новостройку, которая ещё не оформлена в собственность, необходимо иметь акт приёмки-передачи квартиры?


Да.

Мама Аринки писал(а):
Если продается квартира, которая в собственности менее 3 лет, затем покупается следующая квартира, то налоговый вычет за новую компенсирует налог, который возникает с продажи?


Эксперт по налогам писал(а):
Имущественными вычетами при продаже и покупке квартир можно пользоваться одновременно

В течение года гражданин продал квартиру и приобрел другую, большей площади. Вправе ли он одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при продаже и покупке жилья? В Минфине России полагают, что такое право у физического лица есть (письмо от 01.04.11 № 03-04-05/9-210).

Как известно, при продаже жилья (дома, квартиры, комнаты, дачи и т.п.), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от такой продажи, но не превышающей 1 000 000 рублей. Так гласит подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

В тоже время в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Соответственно, если налогоплательщик в течение года получил денежные средства от продажи квартиры и в том году потратил их на приобретение новой квартиры, то он вправе воспользоваться каждым из упомянутых имущественных налоговых вычетов. Конечно, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным при покупке квартиры, он не пользовался.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/4/4569
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:10    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

ttatta писал(а):
Покупается новостройка по ипотеке. Заемщик - муж, я - созаёмщик (без доходов). Банк согласен, чтобы собственником квартиры был только муж. В таком случае только он будет иметь право на налоговый вычет?


Да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:16    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

[quote="Эксперт по налогам"]
Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-05/7-524 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Если по заявлению супругов вычет по НДФЛ распределен между ними в соотношении 0 и 100%, то считается, что оба им воспользовались.


Подскажите пожалуйста - мы приобрели квартиру в ипотеку в 2006 году. Квартиру муж пожелал оформить на меня. Налоговый вычет получала только я. Мы считали, что при покупке следующей квартиры - оформим ее на мужа и он сможет получать налоговый вычет. Но судя по указанному Вами закону - у него такого права не будет. Вопрос - можем ли мы в этом случае оба оформлять возврат на нашу уже укпленную квартиру, чтоб ускорить возврат этого вычета (а то если только я буду его получать - то это затянется еще лет на 5) oops

P.S. по факту - выплаты по ипотеке платит муж - деньги переводятся с его счета.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:59    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Начнём всё сначала. smile

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Квартира куплена в период вашего брака и оформлена на ваше имя, так?

При совместной собственности вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем является соотношение 100 и 0% (ваш случай).

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-05/7-524 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Если по заявлению супругов вычет по НДФЛ распределен между ними в соотношении 0 и 100%, то считается, что оба им воспользовались.

Разве здесь не имеется ввиду вид права, указанный в Свидетельстве о госрегистрации права?
В одном случае вид права - "собственность" и субъект права - одно лицо и в другом случае вид права - "совместная собственность" с несколькими субъектами права?
Просто не помню, что бы в налоговой требовали предоставления Свидетельства о браке.

Может сумбурно написал, но правильно ли я размышляю - если в Свидетельстве о госрегистрации указан один супруг, и он же и воспользовался правом на вычет, то в будущем у второго супруга право на вычет остается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 16:10    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

algoritmos
в том то и дело.. настораживает, что тут указано не "собственники", а "супруги" и закон принят 19 июля 2011 года - т.е. в следующий раз при подаче документов могут и спросить еще какие-то доп документы и справки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 16:13    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

И еще вопрос. Если человек работает как ИП и платит налоги по УСН - может ли он эти налоги так же вернуть за приобретенное жилье? Вроде как тоже работает и платит налоги с дохода... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 22:43    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
Мы приобрели квартиру в ипотеку в 2006 году. Квартиру муж пожелал оформить на меня. Налоговый вычет получала только я. Можем ли мы оба оформлять возврат на нашу уже купленную квартиру?


Нет.

Эксперт по налогам писал(а):
Согласованный супругами порядок распределения имущественного налогового вычета менять нельзя

Супруги приобрели квартиру в совместную собственность и согласовали порядок предоставления имущественного налогового вычета. Возможно ли по прошествии некоторого времени изменить порядок использования остатка имущественного вычета? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 09.12.10 № 03-04-05/9-719).

Как известно, налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на строительство либо приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Если квартира покупается в общую совместную собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению.
При этом в Минфине отмечают, что в Налоговом кодексе нет норм, позволяющих изменить порядок использования остатка имущественного налогового вычета, согласованного между супругами, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому супругу, а также отказ от использования данного права.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4118
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:09    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
Если человек работает как ИП и платит налоги по УСН, может ли он эти налоги вернуть за приобретённое жилье?


Аналогичный вопрос уже задавали...

Эксперт по налогам писал(а):
Saliya писал(а):
Муж (ИП) является плательщиком вменённого дохода, имеет ли он право на налоговый имущественный вычет?


Нет, т.к. он не является плательщиком НДФЛ. Возвращать ему нечего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 23:28    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

algoritmos

Эксперт по налогам писал(а):
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, т.е. любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Roch
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 2110
Откуда: район телецентра

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 22:22    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Здравствуйте! Не могли бы Вы проконсультировать меня вот по каким вопросам:
1)При покупке квартиры,стоимостью в 2,300тыс., при том, что мои отчисления НДФЛ составляют около 50 тыс. в год, сколько я могу вернуть вычет , в какой срок и какими частями?
2)При наследовании квартиры стоимостью 2млн., можно, ли оформить в органе юстиции (сразу после оформления наследства), договор дарения на двух сыновей с равной долей? Тогда при реализации у каждого из участников сделки будет доход 1 млн., а с него насколько мне известно, налог не платится?
Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 0:17    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Ksenia Roch писал(а):
При покупке квартиры стоимостью в 2.300 тыс. сколько я могу вернуть НДФЛ?


Вы единственный собственник?

Lady O писал(а):
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.


НДФЛ = 2.000.000 руб. * 13% = 260.000 руб.

Ksenia Roch писал(а):
Можно ли оформить договор дарения на двух сыновей? Тогда при реализации у каждого из участников сделки будет доход 1 млн., а с него налог не платится.


Договор дарения - это безвозмездная сделка. Договор купли-продажи - возмездная сделка. Налоговый имущественный вычет имеет отношение к последней.

Lady O писал(а):
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 0:20    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
Мы приобрели квартиру в ипотеку в 2006 году. Квартиру муж пожелал оформить на меня. Налоговый вычет получала только я. Мы считали, что при покупке следующей квартиры оформим её на мужа и он сможет получать налоговый вычет.


Покупка жилья в кредит: особенности предоставления вычета по НДФЛ супругам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2011 г. N 03-04-05/5-690 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Граждане вправе получить вычет по НДФЛ в сумме расходов на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн руб., а также в размере погашенных процентов по займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Вычет предоставляется один раз.

Если супруга ранее воспользовалась правом на получение вычета, то следует учитывать следующее.

Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлено иное.

Доли участников в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением.

Поэтому вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесённых расходов, но не более 1 млн руб., а также в сумме половины уплаченных процентов по целевому займу (кредиту).

См. http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/355159/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 0:35    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Купили квартиру в строящемся доме? Получите вычет по НДФЛ!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2011 г. N 03-04-05/5-692 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме

Рассмотрена следующая ситуация. Гражданин приобрёл квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Акт приёма-передачи подписан в 2011 г. При этом оплата была внесена в 2008 г.

Вычет по НДФЛ предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на него, или в последующих. При этом неважно, когда гражданин понёс расходы по приобретению жилья.

При покупке квартиры в строящемся доме право на вычет подтверждается актом о её передаче.

Таким образом, в вышеприведённом случае гражданин вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении вычета по доходам за 2011 и последующие годы.

См. http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/355262/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeri_angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 129
Откуда: г. Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 8:17    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

У меня сейас двухкомнатная квартира в моей собственности, планирую в будущем использовать МК и купить трёхкомнатную. Возврат налога я ещё ни разу не делала, скажите, я потом могу собрать документы на возврат налога, если сейчас у меня прервался стаж (не работаю уже полгода), а до этого стаж составляет 5 лет(с учётом дикретного отпуска за первым малышом в три года) и ещё раньше один год. Или получить возврат налога в моём случае не реально?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 26 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543