Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Возврат налога при покупке квартиры

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 16:34    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

ttatta писал(а):
Квартира приобретена по договору инвестирования в октябре 2010, дом обещают сдать в январе 2012. Акта нет.


Эксперт по налогам писал(а):
Купили квартиру в строящемся доме? Получите вычет по НДФЛ!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2011 г. N 03-04-05/5-692 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме

Рассмотрена следующая ситуация. Гражданин приобрёл квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Акт приёма-передачи подписан в 2011 г. При этом оплата была внесена в 2008 г.

Вычет по НДФЛ предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на него, или в последующих. При этом неважно, когда гражданин понёс расходы по приобретению жилья.

При покупке квартиры в строящемся доме право на вычет подтверждается актом о её передаче.

Таким образом, в вышеприведённом случае гражданин вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении вычета по доходам за 2011 и последующие годы.

См. http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/355262/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ttatta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 944
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 13:26    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
daisy с наступающим
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 13:10    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Скорректирована форма справки 2-НДФЛ

Сведения о доходах работников за 2011 год нужно представлять по форме 2-НДФЛ с учётом изменений, внесённых приказом ФНС России от 06.12.11 № ММВ-7-3/909@.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/12/5542?frommail=1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 334
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 23:14    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
добрый вечер! у меня такая ситуация: с мужем купили квартиру в ипотеку в 2010г. у каждого 1/2 в собственности. в 2011 г. мы подали на возврат имуществ. налога. Т.к. я находилась в декретном отпуске, то решили, что он вернет весь налог сам. я правда не помню, оформлялось ли это( предача моего права на возврат налога) официально или нет.
в ноябре этого года муж погиб. я уже вышла на работу. Налог весь мы не вернули и ипотеку не выплатили.
Вот меня сейчас интересует, могу ли я вернуть оставшуюся сумма сама, а ведь еще и какие то проценты по ипотеке можно возвращать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 19:23    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Julie

У вас была общая долевая или общая совместная собственность?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 334
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 22:07    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Julie

У вас была общая долевая или общая совместная собственность?


обща долевая
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanulechka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 903
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 22:09    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Добрый вечер, у меня к вам вопрос, с какого числа уже можно подавать на возврат, а то на работе у мужа бухгалтер говорит, что нет еще новой справки, и будет с конца января якобы...? И срок возврата налога, мы купили недвижимость в 2010, а я только только устроилась на работу более оплачиваемую, на предыдущей сумма возврата была чуть больше 1000 oops Успею ли я получить возврат? Или мне уже сейчас можно оформить на работе чтобы с меня не удерживался подоходный? У нас у каждого по 1/2 квартиры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 23:47    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Julie писал(а):
У меня такая ситуация: с мужем купили квартиру в ипотеку в 2010 г., у каждого 1/2 в собственности. В 2011 г. мы подали на возврат налога. Т.к. я находилась в декретном отпуске, то решили, что он вернёт весь налог сам.


Размер вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению только в том случае, если квартира приобретена в общую совместную собственность.

Julie писал(а):
Эксперт по налогам писал(а):
Julie

У вас общая долевая или общая совместная собственность?


Общая долевая.


При приобретении жилой недвижимости в общую долевую собственность, имущественный налоговый вычет распределяется между собственниками в соответствии с приобретёнными долями.

Julie писал(а):
Я, правда, не помню, оформлялась ли передача моего права на возврат налога официально...


При долевом режиме собственности это невозможно.

Julie писал(а):
Могу ли я вернуть оставшуюся сумму сама?


Вычет по НДФЛ по своей доле - да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 0:06    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Tanulechka писал(а):
С какого числа уже можно подавать на возврат?


С первого в 2012 году рабочего дня налоговых органов.

Tanulechka писал(а):
Мы купили недвижимость в 2010. Успею ли я получить возврат?


Эксперт по налогам писал(а):
Налоговую декларацию за 2011-й год можно подать в течение ближайших трёх лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 334
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 22:15    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):





Julie писал(а): Эксперт по налогам писал(а): Julie



У вас общая долевая или общая совместная собственность?



Общая долевая.


ОЙ, ой, я все напутала. У ас ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ.
но про письменное заявление не помню. это где то можно выяснить? и если оно есть, то как быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 14:36    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Julie писал(а):
Ой, ой, я всё напутала. У нас ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ, но про письменное заявление не помню. Это где можно выяснить?


В ИФНС своего округа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natusi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 824

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 23:16    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам

Добрый вечер! Если не трудно разъясните мою ситуацию. В декабре 2011 приобрели квартиру по ипотеке. Оформили на мужа. На данный момент он уволился с прежнего места работы. Вопросы:1. Может ли он НВ получить по справке теперь уже с бывшей работы? 2. Правильно ли я поняла что обрвщаться можно с первого дня работы НИ? 3. Перечень документов (т.к ипотека ) отличен и каков он вообще? У нас получается первый платеж только в конце января, а кто то писал что нужны обязательно квинтации по уплате с банка я имею ввиду. Заранее спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 15:16    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Natusi писал(а):
В декабре 2011-го приобрели квартиру по ипотеке. Оформили на мужа. На данный момент он уволился с прежнего места работы. Может ли он получить имущественный вычет по справке теперь уже с бывшей работы?


Конечно.

Natusi писал(а):
Правильно ли я поняла, что обращаться можно с первого дня работы налоговых органов?


Налогоплательщики уже сдают декларации за 2011-й год. Wink

Natusi писал(а):
Перечень документов?


Примерный перечень документов, необходимых для заполнения налоговой декларации в связи с приобретением (строительством) жилой недвижимости:

 Ксерокопия паспорта (разворот с фотографией и страница с регистрацией по месту жительства)
 Ксерокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН)
 Ксерокопия документов, подтверждающих право собственности (свидетельство о государственной регистрации права, договор о купле-продаже/договор участия в долевом строительстве, акт приёма-передачи)
 Ксерокопии документов, подтверждающих фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома: расходы на разработку проектно-сметной документации, на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации
 Ксерокопии документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты: расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ
 Ксерокопии платёжных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведённым расходам (расписки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, др.)
 Справка (справки) о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за календарный год (2009-й / 2010-й / 2011-й)
 Ксерокопия Сберегательной книжки (страница с указанием № филиала/отделения Сбербанка России, № банковского счёта вкладчика)

 Тем, кто подаёт налоговую декларацию повторно, необходимо указать остаток имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилой недвижимости, перешедший с предыдущего налогового периода

Natusi писал(а):
У нас ипотека, первый платеж только в конце января... Нужны квитанции по уплате с банка?


Нет, пока не нужны. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natusi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 824

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 18:52    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Спасибо вам! Но небольшое уточнение справка нужна по 2 НДФЛ только оригинал или можно факсом? И до какого времени можно подать документы? Еще раз огромное Вам спасибо!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:46    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Natusi писал(а):
Спасибо вам!


Пожалуйста. smile

Natusi писал(а):
Справка нужна 2-НДФЛ только оригинал?


Да.

Natusi писал(а):
До какого времени можно подать документы?


Налоговую декларацию за 2011-й год можно подать в течение 2012-го, 2013-го, 2014-го гг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 32 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543