Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Возврат налога при покупке квартиры

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 16:53    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

mama niki писал(а):
Квартира куплена в июне 2009 года, чуть больше года нахожусь в декрете, могу ли я подать на вычет?


В 2009-2010-х гг. вы работали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 17:47    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Эксперт по налогам писал(а):
mama niki писал(а): Квартира куплена в июне 2009 года, чуть больше года нахожусь в декрете, могу ли я подать на вычет?
В 2009-2010-х гг. вы работали?

Да, работала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:44    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

mama niki

Подавайте налоговую декларацию за эти годы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:48    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Спасибо за ответ daisy
и еще вопросик oops подать я могу до конца года? т.е. до 31 декабря 2012 верно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:12    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

mama niki

За 2009 г. - до конца этого года, за 2010 г. - до конца следующего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:53    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Спасибо, все ясно daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 0:48    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

mama niki
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦыАна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 17:01    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, когда можно подавать документы на возврат налогов с процентов по ипотеке? только после возврата налогов со стоимости квартиры? Возврат идет только на ту сумму, которая была возвращена гос-ву, т.е. с зарплаты или нет? Можно ли параллельно подать и на то и на другое?
Начиталась, совсем запуталась oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 19:18    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

ЦыАна писал(а):
Когда можно подавать документы на возврат налогов с процентов по ипотеке? Можно ли параллельно подать и на то, и на другое?


Эксперт по налогам писал(а):
Имущественным вычетом можно воспользоваться одновременно и по расходам на покупку жилья, и по расходам на погашение процентов по ипотеке

Наряду с получением части имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме, израсходованной на приобретение жилья, налогоплательщик также вправе воспользоваться вычетом в размере суммы процентов, уплаченных в погашение ипотечного кредита. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 26.11.10 № 03-04-05/9-691.

В качестве аргумента авторы письма приводят положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем сказано, что у гражданина есть право на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилой недвижимости, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Однако в Минфине обращают внимание на то, что одновременно воспользоваться вычетом по расходам на приобретение жилья и по процентам возможно, если доходы физлица в налоговом периоде равны или превышают сумму, израсходованную на приобретение жилья, и сумму процентов.

Если же вычет не может быть использован полностью в связи с тем, что сумма дохода оказалась меньше суммы вычета, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4057


Эксперт по налогам писал(а):
Если кредит на покупку жилья превышает стоимость квартиры, то принять к вычету всю сумму процентов по кредиту не получится

Налогоплательщик взял кредит в банке для приобретения жилья. Но стоимость квартиры оказалась меньше суммы, взятой в кредит на ее покупку. Можно ли получить имущественный вычет по расходам на погашение всей суммы процентов по кредиту? Нет, нельзя. Размер вычета нужно скорректировать исходя из стоимости жилья. Такие пояснения даны в письме ФНС России от 31.03.11 № КЕ-3-3/1008.

Возможность получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме, направленной на погашение процентов по кредиту, фактически израсходованному на новое строительство либо приобретение жилья, предусмотрена подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом включить проценты в состав имущественного вычета можно только после фактической уплаты процентов и при условии документального подтверждения целевого использования кредита.

Если сумма, израсходованная на покупку квартиры, меньше суммы полученного для ее приобретения кредита, то размер процентов по кредиту, учитываемых в составе имущественного вычета, нужно пересчитать пропорционально фактически понесенным расходам на приобретение квартиры.

Размер процентов, которые можно принять к вычету, будет определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей сумме полученного кредита на долю кредита, израсходованную на приобретение жилья, в общей сумме полученного кредита. Данный расчет налогоплательщик может сделать сам и приложить к декларации по НДФЛ. При этом нет необходимости представлять справку из банка о размере уплаченных процентов по сумме кредита, направленной непосредственно на приобретение квартиры.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4687
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татианка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1872
Откуда: Омск Нефтяники-Амур

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 14:42    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Поскажите, мы проживаем в советском районе, к кому можно обратиться,что бы платно оформить все бумаги на возврат налога? и сколько это в среднем стоит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisol
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:53    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Если квартиру продали, не успев полностью получить налоговый вычет, нам уже не вернут остаток?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisenok-1710
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 1818
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 19:01    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: в 2006 г была куплена 1 ком квартира, собственником был оформлен муж и возврат он получал. Сейчас собираемся покупать 2х комнатную квртиру стоимостью 2800 т.руб, мое право на получение возврата осталось, но вот с какой суммы я смогу получить? Если собственниками будем мы вдвоем с мужем, то я так понимаю с суммы 1400 т. руб, а вот если оформить соственником только меня, смогу я получить возврат с 2000 т.руб?
Спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sne*inka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 1964
Откуда: Омск,Нефтяники,Садко

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 21:35    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Добрый день!Подскажите,если в 2012 г продана одна квартира (в собств. менее 3 лет) и куплена другая,то когда необходимо подавать декларацию по налогу с продажи кв. и возмещению НДФЛ с покупки?И в какие сроки необходимо заплатить этот налог?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kykla
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 2022
Откуда: ДК Малунцева

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 8:02    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Добрый день, подскажите пожалуйста, квартиру покупали в 2006 году, могу ли я сейчас подать документы на имущественный вычет? И если можно, то за какой период заполнять налоговую декларацию только за 2006 или за все года с 2006 по 2011?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 21:12    Re: Возврат налога при покупке квартиры Ответить с цитатой

Lisenok-1710 писал(а):
Интересует такой вопрос: в 2006 г. была куплена 1-комн. квартира, собственником был оформлен муж и возврат он получал. Сейчас собираемся покупать 2-комн. квартиру стоимостью 2.800 тыс. руб. Моё право на получение возврата осталось, но вот с какой суммы я смогу получить? Если собственниками будем мы вдвоём с мужем, то я так понимаю с суммы 1.400 тыс. руб., а вот если оформить соственником только меня, смогу я получить возврат с 2.000 тыс. руб.?


Эксперт по налогам писал(а):
Если один из супругов уже воспользовался имущественным вычетом, то при покупке квартиры в совместную собственность второй супруг сможет получить только половину от максимального вычета

Супруги купили квартиру в совместную собственность. Один из них ранее уже использовал право на имущественный вычет по НДФЛ. В этом случае, считают в Минфине России, второй супруг сможет получить вычет в размере половины понесённых расходов на покупку, но не более 1 млн. рублей, а также в размере половины суммы расходов по ипотечному кредиту. Разъяснения — в письме от 28.09.11 № 03-04-05/5-690.

Чиновники напомнили, что имущественный вычет предоставляется в сумме расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн. рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевому займу (кредиту) на приобретение квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Повторное предоставление имущественного вычета по данному основанию не предусмотрено.

Если жильё покупают супруги, то надо учесть следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 254 ГК РФ, ст. 39 Семейного кодекса РФ).

На основании этих норм авторы письма заключают: при покупке квартиры в совместную собственность имущественный вычет супругу, ранее не использовавшему право на вычет, предоставляется в размере половины понесённых расходов, но не более 1 млн. рублей, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/10/5310


Эксперт по налогам писал(а):
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, т.е. любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Возврат налога при покупке квартиры

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 48 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543