Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

С чего начать занятия логикой и математикой

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

      Поделиться:
Автор Сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 16:08    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Никишкин Стас писал(а):
Мы для развития логики мышления, математических навыков, навыков чтения использовали собственно-придуманную (или может только мне так кажется) "Пиратскую игру"!
Смысл вот в чем: Рисуем карту квартиры, в определенном месте прячем клад. Далее пишем ряд записок с заданиями. Например: 2+2, ответ 4, ребенок смотрит на карту, видит 4 и бежит туда, а там следующая записка - загадка "Где грязная одежда становится чистой" - стиральная машина, значит быстрее туда и так далее.
Это очень увлекательно. А если сопровождать каждую карточку тестом с посланием от пиратов, то включается чтение и воображение.

Мы в эту игру играем везде, и дома и на даче и просто во дворе. С каждым разом изощренней придумывая тайники.
А еще помогает складывать в уме дартс. Мы вчера несколько турниров прошли, играли все, а считал только сын. Я проиграла во всех турнирах. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Никишкин Стас
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:39    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Мы в эту игру играем везде


Параллельное мышление умов smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
fomina.lil



Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 17:38    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Я заметила, что сегодня возрос интерес к ментальной математике. Говорят, что после нескольких уроков дети начинают запросто считать в уме. Я тоже хочу своего 5-ти летнего ребенка отдать на эти занятия, но недавно прочитала несколько мнений специалистов, которые меня насторожили.
Они говорят о вреде такой методике для детей. Хотелось бы узнать кто-то отдавал ребенка на ментальную математику и какой был результат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ole4ka1



Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 16:17    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

привет, интересует тот же вопрос
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никишкин Стас
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 17:09    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

fomina.lil писал(а):
Говорят, что после нескольких уроков дети начинают запросто считать в уме.

Я бы посоветовал Вам прочитать истории о жизни вундеркиндов: кем они были и кем стали!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 19:43    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Никишкин Стас писал(а):
fomina.lil писал(а):
Говорят, что после нескольких уроков дети начинают запросто считать в уме.

Я бы посоветовал Вам прочитать истории о жизни вундеркиндов: кем они были и кем стали!


Не каждый ребенок, которого научили "запросто" считать в уме является вундеркиндом. Вундеркиндов - единицы. Просто способных детей много.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никишкин Стас
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 17:02    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Вундеркиндов - единицы. Просто способных детей много.

Многие так называемые "вундеркинды" - это дети с детства усердно дрессируемые родителями. Но со временем, результат, как правило, совершенно противоположный. Но каждый сам выбирает, что для его ребенка лучше! Поэтому делайте так и поступайте так, как считаете нужным!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сашалёна
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8076
Откуда: Омск, Авангард

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 22:25    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Ментально, те в уме, считать научат очень быстро. Мы занимались в Амакидсе, и дочь(8лет), буквально с первого занятия начала считать простые числа. Занятия в Амакидсе 1 раз в неделю. НО!!! Каждый день нужно делать домашнее задание на компьютере. Домашние задания усложняются каждую неделю. Очень интересно. Я сначала понимала, как они считают, но буквально через 3 месяца занятий, я уже не понимаю, как дочь считает трёхзначные числа в уме?! Или как? Можно сосчитать 50 примеров из однозначных на скорости 0,3 сек.
К сожалению сейчас мы перестали заниматься, но это связанно только с резким ухудшением зрения. И надеюсь, что скоро продолжим)
Много информации в интернете есть, можно видео посмотреть, как это происходит. И это могут обычные детки,
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 13:09    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

fomina.lil писал(а):
Я заметила, что сегодня возрос интерес к ментальной математике. Говорят, что после нескольких уроков дети начинают запросто считать в уме. Я тоже хочу своего 5-ти летнего ребенка отдать на эти занятия, но недавно прочитала несколько мнений специалистов, которые меня насторожили.
Они говорят о вреде такой методике для детей. Хотелось бы узнать кто-то отдавал ребенка на ментальную математику и какой был результат.

Смотря, что Вы хотите извлечь из этих занятий. Если просто научить ребенка быстрому счету, то можно и позаниматься. А если развивать логику, мышление, умение решать задачи, то ментальная математика в этом не поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kordasik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 16678
Откуда: Левый берег Солнечный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 15:20    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Марлочка
Вот не согласна с Вами!!! Как раз в ментальной Арифметике побочное проявление развитие обоих полушарий мозга это умение считать в уме!
Ментальная арифметика – это программа развития умственных способностей и творческого потенциала с помощью арифметических вычислений на счетах (соробан)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kordasik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 16678
Откуда: Левый берег Солнечный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 15:22    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Уникальность методики — в гармоничном развитии обоих полушарий мозга. В обычных программах основной упор идет на левое полушарие, которое у 95% и так опережает правое. Развивая оба полушария, ребёнок становится уверенней в себе, сконцентрированным, внимательным к деталям, с легкостью изучает иностранные языки и успешно реализовывает себя в учебе и в дальнейшей работе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 22:49    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Никишкин Стас

Зачем вам в год и девять нестандартное мышление ,инженерная мысль, и артистизм ?

Умеет ли ребенок соотносить предметы по размеру? (больше-меньше, больше чем, но меньше чем...складывать пирамидку, матрешку, катать шарики из пластилина или спиральки, самостоятельно застегивать-расстегивать (хотя бы) пуговицы на одежде, снимать (хотя бы) всю одежду, мыть руки? То есть - навык самообслуживания. Если хотите блеснуть - научите счету до пяти, если выговорит.

Девочки, куда вы гонитесь?
Только вот беседовала с психологом на тему "современные дети с подачи родителей хватают интеллектуальное развитие, но отстают в эмоциональной сфере, в волевой сфере, в навыках планирования и т.д. "

И один интересный вопрос, услышанный мною - а гении прошлых столетий- они все в детстве были гениями, вот с пеленок? Вроде как нет.

Я по-прежнему за своевременность и уместность.

Ментальная арифметика - зачем? Берите игры Никитина, они как раз для маленьких подойдут. Почитайте про Лену Данилову, найдите там для себя нужное, не обязательно опять же, брать "все как у всех".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 12:50    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

МарусинаМама, ППКС!


Цитата:
Многие так называемые "вундеркинды" - это дети с детства усердно дрессируемые родителями. Но со временем, результат, как правило, совершенно противоположный. Но каждый сам выбирает, что для его ребенка лучше! Поэтому делайте так и поступайте так, как считаете нужным!

Я итак всегда делаю и поступаю так, как считаю нужным.
В данном контексте идет подмена понятий. Кто такой вундеркинд? Это вовсе не дрессированный ребенок. Гениальность и одаренность невозможно надрессировать. Это либо есть, либо нет.
Как справедливо заметил генетик Эфроимсон, одаренность дается одному из тысячи, развивается у одного из миллиона и только один из 10 миллионов становится настоящим гением. И никакая ментальная математика не сделает того, чего не сделала природа hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 16:24    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

В целом согласна с МарусинаМама, но....

Мозг штука интересная и лично мне ментальная арифметика интересна не с точки зрения быстрого счета, т.к. это просто приемы, а с точки зрения развития мозга, тех его отделов. которые в повседневной жизни не задействованы. Поэтому в целом считаю это не плохим занятием, но не панацеей. Мне ближе методики Никитиных и Лены Даниловой. Хотя одно другого не отрицает совершенно. В любом случае, будет ментальная арифметика или не будет, в дальнейшем надо будет заниматься логикой и традиционной математикой.
Про связь между полушариями, мама одной девочки-математика рассказывала, девочка на российском уровне в олимпиадах выступает. девочка говорит: когда я фортепиано поиграю полчаса у меня ощущение, что я могу решить любую задачу. Думаю, что это тоже как-то связано с межполушарными связями мозга.



Helicopter писал(а):
Как справедливо заметил генетик Эфроимсон, одаренность дается одному из тысячи, развивается у одного из миллиона и только один из 10 миллионов становится настоящим гением. И никакая ментальная математика не сделает того, чего не сделала природа

насчет справедливо ли он заметил я бы не говорила, просто перефразировав вышесказанное можно сделать вывод, что из 999 одаренных детей только одному посчастливилось вырасти в такой семье и учиться в такой школе, где заметили его одаренность и предприняли какие-то действия для его развития.
Ну и насчет 1 из 1000 одаренных. Не верю, больше, гораздо больше.
Берем простой класс, в котором учился мой старший, обычная гимназия, обычный класс, обычная сильная учительница в началке. Берем этих детей в 6 класс и городскую олимпиаду по математике. Из 20 призеров по 6 классу оказалось, что 6 или 7 человек - это ее ученики из этого класса, которые разбрелись по разным школам. Безусловно одаренные, как минимум, также еще девочка, которая победила в олимпиаде по китайскому, мальчик чемпион области по кикбоксингу. Ну кикбоксинг и китайский не ее заслуга, а математика в 6 классе - ее. Просто смогла разглядеть и научить.
В каждом классе найдется одаренный ребенок, не обязательно учеба, а может спорт, музыка, предпринимательство, лидерство, да много чего. Не знаю насчет всех детей, но много одаренных, надо только разглядеть и направить в нужное русло.
Проблема не в том, что нет одаренных, а в том, что не разглядели, не научили, поставили границы, сиди и не высовывайся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Никишкин Стас
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 13:50    Re: Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Никишкин Стас

Зачем вам в год и девять нестандартное мышление ,инженерная мысль, и артистизм ?


Пардон, о чем идет речь? ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543