Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Идеальный учитель - какой он?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Идеальный учитель - какой он?

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 18:50    Re: Re: Идеальный учитель - какой он? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):

Сейчас вообще образование должно двигаться от прямой трансляции знаний к формированию общеучебных умений и навыков: поиск, переработка, анализ информации, умение формулировать, рассуждать, аргументировать, преобразовывать, создавать.


А откуда брать эту информацию? Как можно о чём-то рассуждать, если не знать предмета обсуждения? Согласна с irisomsk,
Должна быть наработана база, которую необходимо анализировать, преобразовывать и далее по списку.

Юристы, может и уйдут в прошлое, как и "менеджеры". А как быть с теми же учителями, врачами, инженерами. Я уж не говорю о рабочих специальностях и сфере обслуживания. Пришла я , к примеру, подстричься, а парикмахера учили информацию анализировать, а не делом заниматься. Прекратят существование специальности, чей труд можно модернизировать, автоматизировать и т.п.
А так можно по интернету и лечиться, и учиться, и законы изучать. Только количество не значит качество.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 21:08    Re: Re: Идеальный учитель - какой он? Ответить с цитатой

Дамы, я же не пишу, что знания не нужны. Будьте добры, не утрируйте. Перечитайте еще раз, моя основная мысль - "знания - побочный результат формирования общеучебных умений и навыков". К примеру, сами по себе логарифмы ребенку не нужны (ну, 90 процентам точно в жизни не пригодится), но в процессе освоения этой информации у ребенка развиваются самые разные другие компетенции, более нужные и полезные. Если учитель это понимает, значит, он хороший учитель. Это и есть развивающее обучение. И не важно, станет ребенок парикмахером или кандидатом наук.

К тому же мы, кажется, о школьном образовании говорили, а не о профессиональном.

Что касается "учиться, лечиться и законы изучать" по интернету, я не об этом. Но человек, которого в начальной школе или дома учили правильно, будет способен учиться дальше самостоятельно. А главное, он будет иметь внутреннюю потребность это делать.

Ну и я высказала свою точку зрения. Мое личное представление о школе, мои личные ожидания от учителя. На суверенность ваших представлений не посягаю.

Цитата:
Только количество не значит качество

А это вот вообще - основная мысль моего предыдущего поста Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 17:36    Re: Re: Идеальный учитель - какой он? Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):
Идеальный учитель должен ЛЮБИТЬ свою профессию и ЛЮБИТЬ детей.
И ВСЕ!

вернооооооооооооооооо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 8:21    Re: Re: Идеальный учитель - какой он? Ответить с цитатой

Анна28 писал(а):
Буратинк@ писал(а):
Идеальный учитель должен ЛЮБИТЬ свою профессию и ЛЮБИТЬ детей.
И ВСЕ!

вернооооооооооооооооо

Это однобоко, получается как библиотекарь, который любит свою профессию, и любит книги, но какие-то не читает, не нравятся они ему.
Многие молодые педагоги , про студентов это вообще верно - просто безмерно влюблены в свою профессию и любят детей. Эдакий идеальный образ, но реальность далека от этого образа... Все должно быть в меру: и любовь к детям и профессионализм.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Дарья Никонова



Зарегистрирован: 18.12.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 23:24    Re: Re: Идеальный учитель - какой он? Ответить с цитатой

Хороший учитель на сегодняшний день, по крайней мере хотя бы должен быть спокойным и без проблем в личной жизни. Уже идеально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Идеальный учитель - какой он?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543