Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка многодетных ;)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка многодетных ;)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 22:33    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
раз в неделю все дети передаются папе на выгул.

Жаль. у нас так не получается ну никак. Уже писала. что папа наш на работе с утра и до ночи. И выходных у него нет.(((

Чудное Чудо писал(а):
Всех объединить очень сложно, т.к. младший только забирает/мешает

+100000000000000000000000000000000000000000000000
то же самое

Чудное Чудо писал(а):
но сейчас уже иногда удается вместе сыграть в лото или домино, паззлы собираем вместе (каждый свой, конечно)

а вот это у нас тоже никак. Малому свое не нужно, если рядом есть чужое, там всяко интересней, чем у него hysterical

Чудное Чудо писал(а):
еще чтение объединяет. и лепка.

Когда детей было 2. я им перед сном всегда книжку читала.
А теперь не получается. Младшеникий вообще не хочет слушать книги. Ему интересней картинки разглядывать, причем там, где ему хочется и с такой скоростью, с какой ему хочется. Только возьму книгу в руки - сразу вырывает с криками команча,забирает себе и уже не отдает shock У нас столько всяких классных детских книжек, но мы только Курочку рябу освоили и то с трудом. Рассказываю ему как могу про тех персонажей, которых он рассматривает. Что-то из сказок цитирую. Но листает он быстро и без всякой логики и в голове у него, наверное, полная каша. shock

Вот лепить еще не пробовали вместе. Хочу попробовать соленое тесто сделать. Никак руки не дойдут до этого.

Чудное Чудо писал(а):
я еще ем но больше по поводу Нади, т.к. Дима за 5,5 лет одиночества (в плане братьев/сестер) получил родительского внимания сполна, Макс все получает в силу возрастного меньшинства, а Наде приходится развивать самостоятельность

+1000000000000000000000000000000000
то же самое! Дочу больше всех жалко. По этим же причинам((

Танюсёк
Чудное Чудо
Хорошо, что мы не одиноки. friends это утешает...перестаешь себя ощущать белой вороной...и никчемной мамашкой...
И, наверное, это все естественно...Что кому-то внимания больше достается, кому-то меньше.. Речь идет ведь о трех и более детях, а это не 1-2. Разница то не маленькая...И тем. у кого 1-2 ребенка. этого не понять.
И если б мы были плохими мамами, то не задумывались бы о том. не мало ли внимания мы уделяем своим детям и не занимались бы самоедством...
Так что, девочки, мы - хорошие и любящие мамы sun И это здорово, что у нас столько маленьких солнышек!!! sun sun sun sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 9:39    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Мне кажется, лучшее, что мы могли в плане внимания и общения сделать - мы сделали. Наши дети общаются не с собакой, не с компьютером, не ждут сутки, чтобы полтора часа погулять с друзьями на площадке, не ждут "развивашку" 2 раза в неделю, только потому что в одного лепить "колобка" всегда скучно - не поспоришь... У них ВСЕГДА есть компания. Мои прочно замкнуты друг на друге, разница в возрасте не мешает строить балаганы из подушек и одеял,!по очереди!, возить дргу друга в икеевском ящике и на всевозможных каталках, рисовать, лепить и тд, и т п. И ничего страшного, тчо я не всегда (далеко не всегда!) принимаю в этом участие - старший сын рад самостоятельности, средняя дочка осознала, что в семье есть "братское среднее звено" и с половиной просьб о помощи обращается к Вовке, а не ко мне. Причем, самую младшую дочку тоже "активно присваивают", но я пока побаиваюсь этого, как бы не удушили в приступе любви)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:09    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
возить дргу друга в икеевском ящике

Вот ведь паразиты! И мои тоже самое! Порвут же!!! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:42    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ну вы даете, ходите куда-то, возите детей везде и еще говорите, что не занимаетесь.
Я себя вообще чувствую неудачницей-мамашей. Ищу оправдания: старшему 13, без его согласия никуда не отправишь, как-то года два назад согласился на хип-хоп походить, но до дела так и не дошло, то одно, то другое, сейчас учится во вторую смену, времени мало свободного, а ему еще и поиграть надо (каюсь, разрешаю, ворчу, но это лучше, чем будет таскаться неизвестно где и/или слушать АК). А младших надо возить и что самое трудное на себе. Машины у нас нет, на коляске далеко не уедешь, учитывая, что в автобус я ее не затащу. А тут еще после операции Макар вообще стал бояться людей, а Мотя боится меня теперь даже в магазин отпустить. Дома тоже особо с ними не занимаюсь, ну порисуем, почитаем, кое-что даже полепим, но мне кажется маловато это, их двое и они друг друга всегда отвлекают.
Ну вот тоже поплакалась.
А вот думаю теперь, может в выходные их куда-нить водить, есть такое, куда двухлеток можно раз в неделю выводить, а там может что и старшему найдется?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:18    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Tanusik
Я младшего (ему в августе 2 г. испонилось) тоже никуда не вожу. И хоть у меня один малыш (а у вас же двое!!!!) мне тоже физически ОЧЕНЬ тяжело его куда-то вывозить. Мне даже тяжело коляску выкатить на улицу-закатить. пока все лестницы проедешь shock На руках только до остановки донести могу и то с трудом. Вото такая я дохлая совсем cry
Дочу (ей 7 лет) вожу на секции (ИЗО и танцы), которые в нашем мкр-не, они от дома совсем близко и там бюджетно. Она даже сама обратно с занятий домой приходит. Хотелось бы и на танцы в ту же нОгУ и в бассейн, но я физически это не осилю, машина у мужа только, а я еще и беременна. Может быть в след году что-нибудь еще подберем, хотя сомневаюсь, что здоровья и силы у меня прибавится.
Сыну старшему тоже 13 лет. Тоже никуда не могла его столько лет пристроить. Он хочет только в бассейн, а он далеко, я его возить не могу, самого пока боюсь отправлять. Да и с носом у нас постоянные проблемы.
Пару недель назад еле-еле его в секцию школьного атлетизма выпнула. В том же клубе, куда дочь ходит. Уже и с тренером договорилась и пришли мы туда вместе. Тренер вышел, я ему справку отдаю от врача, он говорит сыну - иди переодевайся, а сына мне - пойдем отсюда shock shock shock И все тут. Так домой и ушли.(( Правда на следующее занятие он пошел. Сам. Пока ходит без напоминаний, хоть и ворчит. НО даже уроки сам делать стал вовремя, чтобы все успеть.
Я б хотела чтобы он еще куда-нибудь ходил, а то дома от безделья мается, читает целыми днями.
Так что главное - это первый шаг! Хоть как то уговорить сына попробовать, пообещать что-нибудь, ведь бросить всегда можно!

Tanusik
Попробуй что-нибудь недалеко о дома поискать. Мне кажется что-нибудь должно найтись бюджетного, муниципального. Может быть не супер-пупер, но лучше чем ничего. Еще в школах есть разные секции. Но тут , конечно, еще уговорить сына надо...
А вот с младшими сложнее - для таких только коммерческие занятия. Дорого это((


Последний раз редактировалось: Лен@чек (Чт Сен 20, 2012 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:26    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
Мне кажется, лучшее, что мы могли в плане внимания и общения сделать - мы сделали. Наши дети общаются не с собакой, не с компьютером, не ждут сутки, чтобы полтора часа погулять с друзьями на площадке, не ждут "развивашку" 2 раза в неделю, только потому что в одного лепить "колобка" всегда скучно - не поспоришь... У них ВСЕГДА есть компания. Мои прочно замкнуты друг на друге, разница в возрасте не мешает строить балаганы из подушек и одеял,!по очереди!, возить дргу друга в икеевском ящике и на всевозможных каталках, рисовать, лепить и тд, и т п. И ничего страшного, тчо я не всегда (далеко не всегда!) принимаю в этом участие - старший сын рад самостоятельности, средняя дочка осознала, что в семье есть "братское среднее звено" и с половиной просьб о помощи обращается к Вовке, а не ко мне. Причем, самую младшую дочку тоже "активно присваивают", но я пока побаиваюсь этого, как бы не удушили в приступе любви)))


Согласна полностью.
Но я эту тему подняла по поводу именно материнского-родительского внимания к своим старшим детям. Некоторые говорят, что количество внимания, уделяемое мамой старшему/старшим ребенку с рождением младшего не уменьшается, а увеличивается. shock
Для меня загадка - как так может быть. Вот и решила спросить у девочек, неужели это только у меня внимание не множится с появлением детей...
А так я со всем согласна. Главное - не количество, а качество, и дети сами друг другу могут компанию составить и т.д.
И после отзывов в теме уже не чувствую себя такой уж никчемной мамашкой. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:16    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лен@чек
Тут еще важно понять: не зря ли родительское самоедство происходит? Помню, в 13 моих лет, в нашей даже и немногодетной семье как-то уже родители особенно мной не занимались, и страданий великих по этому поводу тоже не помню, сплошное счастье! Возраст-то такой, что чем больше самостоятельности - тем лучше. И, насколько я себя помню, идеальная родительская позиция: наблюдай со стороны, вноси ненавязчиво предложения, и перед сном можешь меня обнять-поцеловать еще, но сильно в жизнь мою не лезь...
В том и благо многодетности - старшие (а в 13 лет - это ж уже действительно СТАРШИЕ дети) естественным путем избавлены от ГИПЕРопеки родителей, но в то же время и не оторваны от семьи, потому что помимо родителей, семья для них - это еще и младшие братья-сестры. И посредством старшинства в них укрепляется чувство своей взрослости - это, как ни крути, профилактика уличного ее проявления. Если все в семье благополучно, конечно, родители не видятся жертвами обстоятельств и создан такой микроклимат, что старшие привязаны к младшим, любят с ними побеситься-поиграть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53502
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:26    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
самую младшую дочку тоже "активно присваивают", но я пока побаиваюсь этого, как бы не удушили в приступе любви)))

о! у нас был "веселый период", когда Макс уже лежал на полу, а не в кроватке, но еще не сидел, я боялась, что его просто затопчут hysterical ничего, обошлось Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53502
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:30    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ца-Ца
я помню, очень хорошо и с грустью (что давно этого нет и не будет), как папа приходил с работы и с нами играл, в логические, веселые, самые разные игры, практически каждый вечер, мне так нравилось. У моих детей это бывает, но далеко не каждый вечер. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:57    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Сыну старшему тоже 13 лет. Тоже никуда не могла его столько лет пристроить. Он хочет только в бассейн, а он далеко, я его возить не могу, самого пока боюсь отправлять.

что-то у меня такое в голове даже не укладывается oops как можно 13-летнего ребенка в бассейн возить. Взрослый парень.

Девочки, кому не доступны развивашки по разным причинам. Писала уже, кажется, где-то. Мы во дворе с девочками объеденились и ходили к друг другу в гости и пытались проводить занятия сами. Ничего в этом сверхъестественного нет. Пальчиковые игры, хоровод, полепили, порисовали, потом дети поиграли. Дешево и сердито и далеко ходить не надо. Правда потом все равно выбор сделали в пользу прогулок.
Попробуйте. Можно даже 2 мамы. К одной раз в неделю и ко второй раз в неделю и никакие развивашки не нужны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53502
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 22:05    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
Мои прочно замкнуты друг на друге, разница в возрасте не мешает строить балаганы из подушек и одеял,!по очереди!, возить дргу друга в икеевском ящике и на всевозможных каталках, рисовать, лепить и тд, и т п. )

jq? f vs xnj-nj yb hfpe упс
а мы что-то ни разу не строили, надо подкинуть идею smile если только дети не упадут в обморок от нестандартных поступков мамы hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 13:29    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Лен@чек писал(а):
Сыну старшему тоже 13 лет. Тоже никуда не могла его столько лет пристроить. Он хочет только в бассейн, а он далеко, я его возить не могу, самого пока боюсь отправлять.

что-то у меня такое в голове даже не укладывается как можно 13-летнего ребенка в бассейн возить. Взрослый парень.


А это смотря куда ездить. Он у меня 2 года назад (11 лет) каждый день сам ездил в школу и обратно из Амура (с конечной) и до 11 мкр. НО там автобус 1 (№70) без пересадки. И всегда легко уехать было, часто ходит.
А в бассейн так просто не доедешь, куча пересадок, еще пешком идти (это в который он как то ходил, не помню как называется, муж возил его на машине). И как то не готова я к тому что он вот так по автобусам-маршруткам будет мотаться, да в час пик (обратно) еще и мокрый после бассейа (Знаю заранее, что он не будет там обсыхать как положено),
да зимой, да по темноте, да в морозы на остановках стоять + в наше то неспокойное время shock
И сын то самостоятельный и доехал бы и сам, но я бы поседела и валерьянку б пила флаконами.
Но и не в этом проблема главная. Было бы желание большое, что-нибудь поближе поискали бы. Для меня главное НО - проблемы с носом. БОЛЬШИЕ проблемы. У него еще и дисплазия соединительной ткани, которая влечет за собой плоскостопие, сутулость и т.д. (ну. это в нашем случае причина в этом). И бассейн нам ортопед прям ОЧЕНЬ рекомендует каждый раз. Если бы не нос... Был у нас и гайморит и аденоиды 2 раза удаляли и круглогодичный ринит непонятного происхождения, хронический тонзиллит, носом вообще не дышит и не умеет это делать и даже не хочет cry
Он 1 раз сходит в бассейн и потом будет месяц болеть. Оно мне надо? Это ж будет не для здоровья, а во вред. А то что именно так и будет, знаю. 2 раза пробовали заниматься в бассейне. И оба раза дольше чем на 3 нед не хватило его((
Хотя ребенок НЕ тепличный no Дома, например, вот сейчас холодно, а он ходит в шортах, майке и с голыми ногами. Ковров у нас нигде нет, пол холоднючий. Шарф никогда не носит, ни в какие морозы... В общем мы над ним не трясемся, не кутаем..Вроде должен заляться, а все равно частенько болеет(((
Я решила, что сейчас нужно заняться чем-то другим полезным для здоровья. Укрепить иммунитет, спину, а в след году, если все сложится, то можно и бассейн подключить. И не все виды спорта по состоянию здоровья нам подходят. Сейчас вот ходит на школьный атлетизм. Надеюсь все сложится.


Последний раз редактировалось: Лен@чек (Сб Сен 22, 2012 13:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 13:38    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
Ца-Ца
я помню, очень хорошо и с грустью (что давно этого нет и не будет), как папа приходил с работы и с нами играл, в логические, веселые, самые разные игры, практически каждый вечер, мне так нравилось. У моих детей это бывает, но далеко не каждый вечер.

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

тоже с огромной грустью вспоминаю, как папа с нами и рисовал и играл и диафильмы показывал. Тоже далеко не каждый день... но все таки... и рабочий день тогда был нормированный...
Ненавижу за это современный ритм жизни, когда родители вынуждены пропадать на работе с утра до ночи без выходных, а не с детьми проводить время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 23:31    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

У нас дома обычно так: где мать, там и дети. Чаще всего на кухне.
hysterical

Со старшей обнимаемся (потому что иногда прибить же хочется, подростковый возраст такой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95535
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 23:33    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

У нас дома обычно так: где мать, там и дети. Чаще всего на кухне.
hysterical

Со старшей обнимаемся (потому что иногда прибить же хочется, подростковый возраст такой подростковый), с близнецами - в почемучку играем, мелкий с папой в основном. активная веселуха у нас иногда случается, но последнее время как-то редко - дети в разные смены.

Диафильмы вспоминаю с тоской тоже, но дети отрываются по онлайн просмотру, и как-то особо не страдают)

pS а с п-кот
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка многодетных ;)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.
Страница 87 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543