Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка многодетных ;)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка многодетных ;)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 19:58    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa, а на что она их тратит? Хочет что-то большое и серьезное или на ерунду всякую?
Мне кажется, что 600 руб в месяц вполне нормальная сумма. Я бы давала только пореже, но всей суммой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 22:39    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

даю на что-то конкретное, когда надо что-то оплатить (в школе, на кружке), или в качестве вознаграждения, когда обещаю, за помощь в каком-то деле.

Просто так не даю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 5:44    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

У нас пока у Лизы нет карманных денег. Только дома кошелек-копилка из тех, что на ДР дарят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 6:22    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Афина
Вилика
Лиза.Ру
Спасибо за ответы.Тема для меня оч.актуальна... Вчера посадили ребенка на кухне сесли с папой рядом...Давай пытать: Как ты оцениваешь свой поступок? Почему ты решила продавать вещи? и пр... выяснилось что она вообще не понимает стоимости вещей, ценности подарков
В итоге я разрыдалась, муж на меня психанул что я типа при ребенке разнылась. Я говорю -пусть видит что из-за её поступков родители ругаются.... Жуть короче...
Я сама наказала бы за подобное.... Ситуацию с мужем не обговорили между собой. а вечером при разговоре папа выдал :Решили давать раз в неделю всю сумму - и вечером отчитываться на что потратила, сколько осталось...
А я считаю что подобный контроль все равно не даст ребенку возможности самостоятельно тратить деньги вести учет своих средств и пр...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 7:09    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa
Да в детстве, наверное, только ленивый что-нибудь ровесникам не продал! А по поводу стоимости вещей... Ну ваша постарше, конечно. НО вот у меня сын, 7 лет стукнуло, сам ходит в магазин иногда - хлеба там купить, макарон. Все ок - сдачу приносит, в магазине соображает. Я как-то уверилась, что номинал банкнот он оценивает верно. (ох, как верно и много говорят про деньги его ровесники, все на что-то копят, да крупными суммами). И тут бабушка ему на день рождения дарит 1000 рублей. Я говорю: "Положим в кошелек, ты как выберешь в магазине, что хочешь - я тебе отдам". И он выбрал в магазине... Дирол сенсис! тот, что в коробочке)))) "Все, - говорит. - Выбрал". Я конечно, ему его и так купила. Говорю: теперь выбирай что-то на тысячу-то. А он: "Так я ж уже ее потратил! Дирол вот купил".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 8:05    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

C математикой у неё все в порядке...Посчитать она может все...НО реально соимости покупок не оценивает реально... Не понимает как деньги достаются...Часто можно услышать: Ну ни чего новую купим... Испортила вешь - говорит что нужна новая... Собралась с подружками в пиццерию...спрашиваю как договорились - выяснилось что все берут денег - сколько есть shock
Как объяснить ребенку что папа ночами работает для того чтоб она в кафе с девочками сходила...Что каждый месяц мы львиную долю дохода выкладываем для выплаты ипотеки... У ребенка нет какой-то мечты...Она не знает что-бы хотела в подарок например...Все есть...блин я о джинсах до 8 класса мечтала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:01    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa
мы Ване карманных денег не даем, иногда бабушки дарят, иногда я разрешаю оставить себе сдачу после похода в магазин, он копит, но иногда тратит на свои маленькие хотели или подарки-гостинцы для нас(вот на днях купил пачку крабовых палочек "к обеду", разделили на всех...даже на Мишку hysterical hysterical hysterical ).....после обычно отчитывается:"Мама, было у меня столько, потратил столько, осталось столько" hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:03    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
C математикой у неё все в порядке...Посчитать она может все...НО реально соимости покупок не оценивает реально... Не понимает как деньги достаются...Часто можно услышать: Ну ни чего новую купим... Испортила вешь - говорит что нужна новая... Собралась с подружками в пиццерию...спрашиваю как договорились - выяснилось что все берут денег - сколько есть shock
Как объяснить ребенку что папа ночами работает для того чтоб она в кафе с девочками сходила...Что каждый месяц мы львиную долю дохода выкладываем для выплаты ипотеки... У ребенка нет какой-то мечты...Она не знает что-бы хотела в подарок например...Все есть...блин я о джинсах до 8 класса мечтала...

вот-вот-вот, один в один у нас такая же картина, такие же слова. Только еще возраст, когда если начинаешь разъяснять, совесть все-таки включается. но через время забывается и опять"Мама, ты не расстраивайся, новые штаны купим!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:04    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
KriNa
вот на днях купил пачку крабовых палочек "к обеду", разделили на всех...даже на Мишку hysterical hysterical hysterical ).....после обычно отчитывается:"Мама, было у меня столько, потратил столько, осталось столько" hysterical hysterical hysterical

Золотой ребенок! В старости голодными не останетесь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:12    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
Золотой ребенок!

ну, у него тоже раньше проскакивало про "новое купим".....мы ему устроили сеанс показательной трудотерапии с з/п......теперь он знает цену денег....относительно, конечно, но тем не менее smile oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53486
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 22:46    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Эсмеральда
у нас примерно так же. Нет у ребенка необходимости в карманных деньгах. Бабушка еще в мае подарила 1т.р., вот только сейчас созрел потратить. Сдача от походов в магазин копится, пока карманы не отвисают до земли hysterical

KriNa
а я о капоре и леггинсах, а потом о туфельках на каблуках.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:29    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

что-то блин, я неправильная какая-то . Никогда не мечтала о том, чтобы мне что-то купили. Денег не было, ну и какой смысл в хотелках. Работать постоянно начала перед 11 классом, так училась и работала, полностью отдавала все маме, надо же было на что-то жить. Еще до того переменные заработки были. То подъезды мыли, то еще что-нибудь. Мама спрашивала у меня, можно ли она купит себе платье, я была тогда классе в 6, наверное. Ну вот как-то так. Экстремальный, конечно, случай, не дай Бог никому. Ездили когда с классом в поездки по стране, то видела как одноклассники не понимают что такое деньги, как они их бездарно тратили, при этом они были далеко не из богатых семей.
Мишка у меня привез из лагеря половину вещей и говорит: ну что ты переживаешь, вон еще сколько в шкафу осталось вещей.
Мечтать на самом деле не о чем. Все что нужно - уже куплено и что не нужно - тоже. Правда, моим почему-то не приходит в голову мысль, связанная с техникой. За компом не сидит, телефон старый дедовский вполне устраивает. Думаю, что деньгах разбирается, хотя после того как Ца-Ца написала
Ца-Ца писал(а):
А он: "Так я ж уже ее потратил! Дирол вот купил".

я начала сомневаться.
Думаю, подрастет немного, пристрою как какому-нибудь оргу в помощники, заказы по мешочкам раскладывать за небольшие деньги, пусть прочувствует цену копейке.

Случай в тему. Мои играют в магазин часто, так, что младший тоже немного в ценности денег разбирается. В том году (в 4 года) очень хотел заниматься на скрипке. Зашли с папой в магазин муз. товаров. Он потом спрашивает: папа, а почему скрипка так дорого стоит? Папа ему давай все объяснять, рассказывать. Он слушал это все и говорит: тогда купи лучше треугольник. hysterical
Треугольник - это инструмент такой в виде проволки, загнутой треугольником, по нему палочкой стукают. Это если кто вдруг не знает.


Сложно, конечно это все. Обычно нужда заставляет задумываться. Может и хорошо с другой стороны, что детям не надо думать об этом oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53486
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:35    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Афина
мы тоже очень небогато жили, особенно, когда началась перестройка, а потом папа умер, вот поэтому и мечтала oops у моей лучшей школьной подружки (ну той, которая в кафе изящно положила айфон на столик hysterical) были такие красивые туфельки, лакированные, на небольшом каблучке, с бантиком, с узким носком, а у меня - простые коричневые тупоносые туфли, которым "сносу не будет". Очень хорошо помню это Sad Помню, как обещала маме, что буду ходить аккуратно, не поцарапаю лак, бегать не буду и т.д. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:56    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

а у меня папа умер до перестройки, поэтому я уже и не мечтала Sad А смысл?
Зато научилась выкручиваться без денег и находить работу в любой ситуации.
Блин, жуткое было время и ведь выжили, выучились как-то. И таких было много.
но что-то так и не приобрела привычку тратить на себя oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 9:49    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Почитала..многое вспомнилось из 90-х,да и двухтысячных тоже.
Самое сложное - объяснить,откуда берутся деньги.
Мама вроде постоянно дома (ну, теперь уже не постоянно),а деньги "просто так" банкомат выдает.

Вроде на словах понимают, что мама работает, а на деле - ну всяко же я тут просто развлекаюсь, кнопочки нажимаю))))

У меня с хотелками сложные отношения до сих пор, но вот после того, как интенсивно поездила с детьми всем составом по всему городу в общественном транспорте, поняла,что хочу машину.

Хочу- значит, надо заработать. Мне в этом плане надеяться не на кого.

Тут еще открылось поле для воспитательной работы - дети не умеют как-то время планировать, договариваться о чем-то... Делю понятия - образование, врачи и все то,что мне нужно больше,чем им, планирую я. Когда хотят к бабушке или еще куда-то - договариваются они.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка многодетных ;)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.
Страница 92 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543