Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 14:06    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
к сожалению не всегда получается вовремя распознать начало истарики, а иногда попытки отвлечь только провацируют истерику...
Например... доча просит таблетку (лечение проходили и доча сама грызла лактофильтрум, и после того как догрызала первую таблетку просила вторую) не могу же я ей давать таблетки безконтрольно.. и поэтому пыталась объяснить что больше не надо, что дам еще вечером, пыталась отвлечь (пойдем поиграем/покачаемся/ на печеньку/ ой! смотри.. и т.п.) с каждым моим предложением наоборот нарастала обида и... истерика Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 14:17    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Ann25
Насколько я помню, Лиза ходит в ясли. И это для любого маленького ребенка нервирующий фактор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20724
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 17:27    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка писал(а):
Елена мама
Я согласна с Вами полностью....... но что она хотела - мы так и не добились....... все было не по "ейному"...... Sad

как знакомо то. моя частенько тоже сама не знает чего хочет. спрашивать лично мне кажетсяеще хуже. совсем бедолага теряется в капризах:"че б такое пожелать то чтоб не продешевить?" только моя не кричит громко,наоборот ходит за мней,ноет. то игрушку потеряла,не хочу искать,то гулять хочу,не буду одеваться ,то мультик поставь,да не знаю какой,пластилин не лепится,не растет кокос...и до бесконечности,пока терпение мое не лопнет. сажусь перед дочей на коленки и говорю что или она сейчас успокоится сама или посажу я на кресло успокаиваться.(есть у нас такое "специальное" кресло) обычно сразу вытирает слезы и говорит:все,успокоилась. дальше я сама предлагаю чем ей сейчас стоит заняться. соглашается на все shock и ведь играет потом сидит спокойненько в то во что минуту назад не хотела. ranting и вполне веселенькая. Wink такая история происходит регулярно когда мне некогда ,особенно если я еще и попросила "поиграть здесь спокойно пока я это сделаю" вот и как быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:50    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
с каждым моим предложением наоборот нарастала обида и... истерика

Ann25, прям налицо признаки "кризиса 3-х": ребенок отстаивает свое "Я" (хотя конечно же он не только в 3 года это делает) hysterical
Если каждый раз одно и то же, может уже не стоит тогда предлагать разное - если знаешь, что это к истерике приведет. У тебя ребенок, который прекрасно знает чего хочет в жизни: "Если я сказала таблетку, значит хочу еще таблетку!!!" Представляешь, какая из неё напористая, целеустремленная и успешная женщина вырастет sun
Нужно искать другие подходы: для начала попробовать сыграть на взрослости: "Доча, хорошо, конечно я тебе дам, раз ты хочешь, и давай её спрячем до вечера так, чтобы папа не нашел,... или положим в твою сумочку, шкатулку,... или пойдем угостим такой вкуснятиной кукол, ... ты же понимаешь, что тебе пока есть нельзя - животик заболит,..... " - придумывай истории сама, лучше своего ре знаешь. Если подобное не проходит, то:
Самый простой выход из данной ситуации был - аскорбинка smile Которая и стала бы второй, полезной, большой и вкусной таблеткой smile

В любом случае не нужно упрямо стоять на своем "Нет", т.к. тогда истерика неизбежна - нужно признать желание ребенка: "Хорошо,...." и попытаться увести потом ситуацию в сторону или заменить желаемое на что-то более вкусное или интересное. Т.е. согласиться с ребенком, а потом уже отвлекать smile

matanya писал(а):
только моя не кричит громко,наоборот ходит за мней,ноет

Не знаю мнение психологов на этот счет, но если мой ребенок ходит за мной и ноет - это означает лишь одно - ему нужно мое внимание, он хочет, чтобы я бросила все свои дела и с ним поиграла, пообнималась,...... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:10    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка, главное причину увидеть, их не так много:
Ребенок перевозбудился эмоционально (много впечатлений за день было), переутомился физически, или болеет - т.е. плохо себя чувствует.
У ребенка тяжелая адаптация в садике - много отрицательных эмоций, ребенок иногда срывается дома.
У ребенка что-то не получилось, он очень старался, напр. строил-строил замок и все кубики рассыпались,....
РОДИТЕЛИ: прикрикнули, например, хотя на взгляд ребенка он Ничего плохого не сделал, просто посмотрел,.... или что-то не разрешают,...., или что-то заставляют делать,....

Просто так ребенок не сядет и не решит: "Закачу-ка я истерику".

И в зависимости от причины свои способы справиться с истерикой Wink Скоро научитесь понимать своего ребенка! Вы уже очень большой шаг вперед сделали smile


Последний раз редактировалось: Ohara (Ср Фев 03, 2010 2:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:11    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Финт на тему " не знаю чего хочу" тоже наблюдала сегодня: поднимаемся по лестнице, ноет, потом ревёт...."почему плачешь?"...молчит....Так несколько раз. Останавливаю её, сажусь на корточки и говорю "Скажи словами, почему плачешь?"
-"Не знаюуууу"

Вот такая козюля. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:14    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама, устала подниматься - мой в почти 4, зимой в одежде поднимаясь на 4-ый этаж очень часто эту мысль выражает словами Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:20    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara
Да, она вообще устаёт легко, но тут она и правда сама не поняла)))
Часто на ручках моих сидит на улице, даже когда куча пакетов в зубах у меня, а санки не взяли по разным причинам. "Тяжелооо мне", говорит. Сегодня мы ходили в один близлежащий садик, казённые стены даже мне напомнили больничку, а у Машки долго видимо это ещё не забудется...Еле сдержала её истерику в кабинете у заведующей.
Так что, тут всё сразу. Бедная моя коза, всё-таки жалко её в садик.....Не знаю что я за больная мамаша получилась, но "пероида адаптации" чувствую не переживу......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:43    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама, спорткомплекс покупайте, занимайтесь физкультурой побольше yes
Переживешь, только очень много нервов потратишь и сама, и ребенку Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:19    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
"Скажи словами, почему плачешь?"

вот кстати, всегда прошу Машу словами сказать, почему ревет, и всегда (не могу вспомнить безответных вариантов) получаю ответ... даже если причина другая, например, хочет спать, скажет - хочу на качельку (чтобы укачивало)... smile это правильно, надо спрашивать у ребенка, чего он хочет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20724
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:12    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

matanya писал(а):
только моя не кричит громко,наоборот ходит за мней,ноет

Не знаю мнение психологов на этот счет, но если мой ребенок ходит за мной и ноет - это означает лишь одно - ему нужно мое внимание, он хочет, чтобы я бросила все свои дела и с ним поиграла, пообнималась,...... smile[/quote]

ну что ж я не понимаю,что ли hysterical именно это и нужно,причем,когда мне сильно некогда это нужно особенно срочно. на мой взгляд мой ребенок уже должен начинать понимать что маме сейчас мешать не нужно,да еще она и предупредила об этом. сейчас лучше немного посидеть рядом (или не рядом,как хочется) и поиграть самостоятельно.я же не игрушка,которая всегда под рукой. как то так. а вот когда мама сделает дело,то похвалит за хорошее поведение и тогда вместе гулять пойдем,полепим,пообнимаемся. капризы тут лишние.это мой взгляд. может я и не права,я не настаиваю.
Astra
просто моя доча немножко постарше вас,немного другие требования уже,может тут корень недопонимания?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:35    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

matanya
да я даже не про вашу ситуацию написала oops я просто увидела выражение - скажи словами, что ты хочешь? и зацепилась за него, чтобы свой моментик описать smile Согласна, что от возраста многие воспитательные моменты тоже зависят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:26    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

matanya писал(а):

ну что ж я не понимаю,что ли hysterical именно это и нужно,причем,когда мне сильно некогда это нужно особенно срочно. на мой взгляд мой ребенок уже должен начинать понимать что маме сейчас мешать не нужно,да еще она и предупредила об этом.


Ребенок в этом возрасте не может себя сдерживать. Если хочу - то сейчас. А если не даёте - в 100 раз сильнее хочу.

Есть такой приемчик. Когда маме нужно сделать что-то , а ребенок "липнет" - берём ребенка и даем ему внимание "концентрированно" - несколько минут сильно обнимаем, зацеловываем, говорим "Моя-моя девочка! Никуда не отпущу!!!" Мало какой ребенок выдержит это больше 2-3 минут. hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:31    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara
твои ответы, как всегда, четкие и очень полезные. Спасибо! daisy daisy

ohara писал(а):
ребенок отстаивает свое "Я" (хотя конечно же он не только в 3 года это делает) hysterical

даааа... отстаивает.. еще как yes я стараюсь выразить понимание и заинтресованность в ее мнении, а вот с папой и бабушкой сложнее (один раз от папочки услышала слова в адрес дочт - "Хоть заорись, по-твоему все равно не будет!" shock , я конечно ему потом высказала свое мнение ranting , когда доча уже успокоилась).

ohara писал(а):
Самый простой выход из данной ситуации был - аскорбинка smile

ага, я уже витаминками обзавелаь, теперь после таблетки витаминку просит sun

ohara писал(а):
"Хорошо,...." и попытаться увести потом ситуацию в сторону или заменить желаемое на что-то более вкусное или интересное. Т.е. согласиться с ребенком, а потом уже отвлекать smile

no это с Лизой срабатывает далеко не всегда, она прям хорошо так следить за мыслью и перехитрить ее сложно, только если переубедить tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:36    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
спасибо за совет........... мы то с ней можем и полчаса целоваться так...... и еще просит потом...... hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543